Bengaluru Open I 2022
Bengaluru Open I 2022 | |
---|---|
Datum | 7.2.2022 – 13.2.2022 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2020 ◄ 2022 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bengaluru Indien Indien |
Turniernummer | 7808 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 53.120 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Chinesisch Taipeh Tseng Chun-hsin |
Sieger (Doppel) | Indien Saketh Myneni Indien Ramkumar Ramanathan |
Turnierdirektor | Sunil Yajaman |
Turnier-Supervisor | Andrei Kornilov |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Alexandre Müller (226) |
Stand: 3. Februar 2022 |
Die Bengaluru Open I 2022 waren ein Tennisturnier, das vom 7. bis 13. Februar 2022 in Bengaluru stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 6. und 7. Februar 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Brasilien Gabriel Décamps | Kanada Steven Diez |
Schweiz Antoine Bellier | |
Kroatien Borna Gojo | |
Japan Riō Noguchi | |
Tunesien Malek Jaziri | |
Indien Arjun Kadhe |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien J. Veselý | 6 | 62 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz A. Bellier | 3 | 7 | 2 | 1 | Tschechien J. Veselý | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Bourgue | 64 | 2 | Indien P. Gunneswaran | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien P. Gunneswaran | 7 | 6 | 1 | Tschechien J. Veselý | 4 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Indien R. Ramanathan | 6 | 0 | 5 | 6 | Frankreich E. Couacaud | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien M. Purcell | 3 | 6 | 7 | Australien M. Purcell | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Indien R. Reddy | 1 | 3 | 6 | Frankreich E. Couacaud | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich E. Couacaud | 6 | 6 | 6 | Frankreich E. Couacaud | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich H. Grenier | 6 | 2 | 6 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien V. Kopřiva | 1 | 6 | 4 | 4 | Frankreich H. Grenier | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Clarke | 3 | 1 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien G. M. Moroni | 6 | 6 | Q | Brasilien G. Décamps | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Indien S. Myneni | 1 | 1 | Italien G. M. Moroni | 2 | 7 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien G. Décamps | 6 | 6 | Q | Brasilien G. Décamps | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Italien F. Gaio | 3 | 3 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Turkei A. Çelikbilek | 6 | 6 | Q | Kroatien B. Gojo | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Indien A. Kadhe | 1 | 2 | 5 | Turkei A. Çelikbilek | 612 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Australien M. Polmans | 6 | 2 | 4 | Belgien K. Coppejans | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans | 1 | 6 | 6 | Belgien K. Coppejans | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien B. Gojo | 3 | 6 | 6 | Q | Kroatien B. Gojo | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Japan R. Noguchi | 6 | 1 | 2 | Q | Kroatien B. Gojo | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien J. Kubler | 5 | 4 | 3 | Australien A. Vukic | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Australien A. Vukic | 7 | 6 | Q | Kroatien B. Gojo | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Kanada S. Diez | 2 | 3 | Frankreich A. Müller | 6 | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Turkei C. İlkel | 6 | 6 | Turkei C. İlkel | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tunesien M. Jaziri | 610 | 4 | Russland J. Donskoi | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Russland J. Donskoi | 7 | 6 | Turkei C. İlkel | 4 | 67 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Indien S. D. P. Dev | 2 | 2 | Frankreich A. Müller | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien D. Kusmanow | 6 | 6 | Bulgarien D. Kusmanow | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Müller | 6 | 7 | Frankreich A. Müller | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Italien S. Travaglia | 1 | 62 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indien J. Nedunchezhiyan Indien P. Raja | 6 | 62 | [10] | |||||||||||||||||||||
ALT | Kroatien B. Gojo Bulgarien D. Kusmanow | 4 | 7 | [8] | 1 | Indien J. Nedunchezhiyan Indien P. Raja | 2 | 1 | |||||||||||||||||
Indien A. Kadhe Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 4 | [7] | Vereinigtes Konigreich J. Clarke Australien M. Polmans | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Clarke Australien M. Polmans | 2 | 6 | [10] | Vereinigtes Konigreich J. Clarke Australien M. Polmans | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
3 | Indien S. Myneni Indien R. Ramanathan | 6 | 6 | 3 | Indien S. Myneni Indien R. Ramanathan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
PR | Griechenland M. Kalovelonis Japan T. Matsui | 3 | 3 | 3 | Indien S. Myneni Indien R. Ramanathan | w. | o. | ||||||||||||||||||
Kanada S. Diez Tunesien M. Jaziri | 5 | 6 | [10] | Kanada S. Diez Tunesien M. Jaziri | |||||||||||||||||||||
ALT | Italien R. Brancaccio Schweiz J. Nikles | 7 | 4 | [6] | 3 | Indien S. Myneni Indien R. Ramanathan | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Frankreich E. Couacaud Australien A. Harris | 2 | 6 | [9] | Frankreich H. Grenier Frankreich A. Müller | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Frankreich H. Grenier Frankreich A. Müller | 6 | 4 | [11] | Frankreich H. Grenier Frankreich A. Müller | 6 | 62 | [10] | ||||||||||||||||||
Frankreich M. Bourgue Belgien K. Coppejans | 6 | 4 | [3] | 4 | Indien N. S. Balaji Indien V. Vardhan | 4 | 7 | [4] | |||||||||||||||||
4 | Indien N. S. Balaji Indien V. Vardhan | 4 | 6 | [10] | Frankreich H. Grenier Frankreich A. Müller | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Turkei A. Çelikbilek Turkei C. İlkel | 1 | r | 2 | Osterreich A. Erler Tschechien V. Kopřiva | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Indien Y. Bhambri Indien D. Sharan | 3 | WC | Indien Y. Bhambri Indien D. Sharan | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Indien A. Kalyanpur Indien M. Sasikumar | 4 | 5 | 2 | Osterreich A. Erler Tschechien V. Kopřiva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Osterreich A. Erler Tschechien V. Kopřiva | 6 | 7 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)