Davis Cup 2012
2012 wurde der Davis Cup zum 101. Mal ausgetragen. 16 Mannschaften spielten in der Weltgruppe um den Titel. Titelverteidiger war Spanien, dessen Mannschaft 2011 Argentinien mit 3:1 bezwingen und sich zum insgesamt fünften Mal in die Siegerliste eintragen konnte. Den Spaniern gelang erneut der Finaleinzug, in Prag unterlagen sie jedoch Gastgeber Tschechien mit 2:3. Für Tschechien war es der erste Titelgewinn; 1980 gewann die Tschechoslowakei das einzige Mal den Titel.
Teilnehmer
Weltgruppe
|
|
|
|
Kontinentalgruppe I
Amerikazone
Europa-/Afrikazone
|
|
Ozeanien-/Asienzone
|
|
|
|
Kontinentalgruppe II
Amerikazone
|
|
Europa-/Afrikazone
|
|
Ozeanien-/Asienzone
|
|
Kontinentalgruppe III
Amerikazone
|
|
Europa
|
|
|
Afrikazone
|
Ozeanien-/Asienzone
|
|
Kontinentalgruppe IV
Ozeanien-/Asienzone
|
|
Das Turnier
Weltgruppe
1. Runde 10.–12. Februar | Viertelfinale 6.–8. April | Halbfinale 14.–16. September | Finale 16.–18. November | ||||||||||||||
Spanien | Spanien | 5 | |||||||||||||||
Kasachstan | Kasachstan | 0 | |||||||||||||||
Spanien | Spanien | 4 | |||||||||||||||
Osterreich | Österreich | 1 | |||||||||||||||
Russland | Russland | 2 | |||||||||||||||
Osterreich | Österreich | 3 | |||||||||||||||
Spanien | Spanien | 3 | |||||||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 1 | |||||||||||||||
Frankreich | Frankreich | 4 | |||||||||||||||
Kanada | Kanada | 1 | |||||||||||||||
Frankreich | Frankreich | 2 | |||||||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 3 | |||||||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 5 | |||||||||||||||
Schweiz | Schweiz | 0 | |||||||||||||||
Spanien | Spanien | 2 | |||||||||||||||
Tschechien | Tschechische Republik | 3 | |||||||||||||||
Italien | Italien | 1 | |||||||||||||||
Tschechien | Tschechische Republik | 4 | |||||||||||||||
Tschechien | Tschechische Republik | 4 | |||||||||||||||
Serbien | Serbien | 1 | |||||||||||||||
Schweden | Schweden | 1 | |||||||||||||||
Serbien | Serbien | 4 | |||||||||||||||
Tschechien | Tschechische Republik | 3 | |||||||||||||||
Argentinien | Argentinien | 2 | |||||||||||||||
Japan | Japan | 2 | |||||||||||||||
Kroatien | Kroatien | 3 | |||||||||||||||
Kroatien | Kroatien | 1 | |||||||||||||||
Argentinien | Argentinien | 4 | |||||||||||||||
Deutschland | Deutschland | 1 | |||||||||||||||
Argentinien | Argentinien | 4 |
Achtelfinale
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Ort |
---|---|---|---|---|
10.–12. Februar | Spanien Spanien | 5:0 | Kasachstan Kasachstan | Oviedo |
10.–12. Februar | Osterreich Österreich | 3:2 | Russland Russland | Wiener Neustadt |
10.–12. Februar | Kanada Kanada | 1:4 | Frankreich Frankreich | Vancouver |
10.–12. Februar | Schweiz Schweiz | 0:5 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Fribourg |
10.–12. Februar | Tschechien Tschechien | 4:1 | Italien Italien | Ostrava |
10.–12. Februar | Serbien Serbien | 4:1 | Schweden Schweden | Niš |
10.–12. Februar | Japan Japan | 2:3 | Kroatien Kroatien | Hyōgo |
10.–12. Februar | Deutschland Deutschland | 1:4 | Argentinien Argentinien | Bamberg |
Viertelfinale
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Ort |
---|---|---|---|---|
6.–8. April | Spanien Spanien | 4:1 | Osterreich Österreich | Oropesa del Mar |
6.–8. April | Frankreich Frankreich | 2:3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Roquebrune-Cap-Martin |
6.–8. April | Tschechien Tschechien | 4:1 | Serbien Serbien | Prag |
6.–8. April | Argentinien Argentinien | 4:1 | Kroatien Kroatien | Buenos Aires |
Halbfinale
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Ort |
---|---|---|---|---|
14.–16. September | Spanien Spanien | 3:1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Gijón |
14.–16. September | Argentinien Argentinien | 2:3 | Tschechien Tschechien | Buenos Aires |
Finale
Tschechien | Finale[1] | Spanien | ||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Team Kapitän | Datum: 16. bis 18. November 2012
Resultat: 3:2 | Team Kapitän |
Kontinentalgruppe I
Amerikazone
Erste Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
10.–12. Februar | Uruguay Uruguay | 3:1 | Peru Peru | Montevideo |
10.–12. Februar | Ecuador Ecuador | 1:4 | Kolumbien Kolumbien | Salinas |
- Chile und Brasilien hatten in der ersten Runde jeweils ein Freilos
Zweite Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
6.–8. April | Uruguay Uruguay | 1:3 | Chile Chile | Montevideo |
6.–8. April | Brasilien Brasilien | 4:1 | Kolumbien Kolumbien | São José do Rio Preto |
- Chile und Brasilien qualifizierten sich für die Relegation zur Weltgruppe
Europa-/Afrikazone
Erste Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
10.–12. Februar | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 3:2 | Slowakei Slowakei | Glasgow |
10.–12. Februar | Niederlande Niederlande | 5:0 | Finnland Finnland | s'Hertogenbosch |
10.–12. Februar | Slowenien Slowenien | 5:0 | Danemark Dänemark | Velenje |
- Israel, Portugal, Belgien, Rumänien und Südafrika hatten in der ersten Runde jeweils ein Freilos
Zweite Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
6.–8. April | Israel Israel | 3:2 | Portugal Portugal | Ramat haScharon |
6.–8. April | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1:4 | Belgien Belgien | Glasgow |
6.–8. April | Niederlande Niederlande | 5:0 | Rumänien Rumänien | Amsterdam |
6.–8. April | Sudafrika Südafrika | 4:1 | Slowenien Slowenien | Johannesburg |
- Israel, Belgien, Südafrika und die Niederlande qualifizierten sich für die Relegation zur Weltgruppe
Ozeanien-/Asienzone
Erste Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
10.–12. Februar | Neuseeland Neuseeland | 2:3 | Usbekistan Usbekistan | Tauranga |
10.–12. Februar | Korea Sud Südkorea | 4:1 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Gimcheon |
10.–12. Februar | Australien Australien | 5:0 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Geelong |
- Indien hatte in der ersten Runde ein Freilos
Zweite Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
6.–8. April | Usbekistan Usbekistan | 3:2 | Indien Indien | Namangan |
6.–8. April | Australien Australien | 5:0 | Korea Sud Südkorea | Queensland |
- Usbekistan und Australien qualifizierten sich für die Relegation zur Weltgruppe
Weltgruppen-Relegation
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Ort |
---|---|---|---|---|
14.–16. September | Kasachstan Kasachstan | 3:1 | Usbekistan Usbekistan | Astana |
14.–16. September | Deutschland Deutschland | 3:2 | Australien Australien | Hamburg |
14.–16. September | Japan Japan | 2:3 | Israel Israel | Tokio |
14.–16. September | Belgien Belgien | 5:0 | Schweden Schweden | Brüssel |
14.–16. September | Kanada Kanada | 4:1 | Sudafrika Südafrika | Montreal |
14.–16. September | Brasilien Brasilien | 3:0 | Russland Russland | São José do Rio Preto |
14.–16. September | Italien Italien | 4:1 | Chile Chile | Neapel |
14.–16. September | Niederlande Niederlande | 2:3 | Schweiz Schweiz | Amsterdam |
- Aufsteiger in die Weltgruppe waren Israel (aus Europa/Afrika), Belgien (aus Europa/Afrika) und Brasilien (aus Amerika)
- Absteiger aus der Weltgruppe waren Japan (nach Ozeanien/Asien), Schweden (nach Europa/Afrika) und Russland (nach Europa/Afrika)
Siehe auch
Weblinks
- Offizielle Website des Davis-Cups
Einzelnachweise
- ↑ Davis Cup – Tie details – 2012 – Czech Republic vs Spain. Abgerufen am 18. November 2012 (englisch).