Fechteuropameisterschaften 2015
Die 28. Fechteuropameisterschaften fanden vom 5. bis 11. Juni 2015 in Montreux, Schweiz statt.[1] Die Wettkämpfe wurden im Montreux Music & Convention Centre ausgetragen.
Wettbewerbe und Zeitplan
Das Programm umfasste Wettkämpfe in den Fechtgattungen Degen, Florett und Säbel, unterteilt in Einzel und Mannschaften sowie Damen und Herren. Es wurden daher 12 Gold- und 12 Silbermedaillen verliehen. Da der dritte Platz im Einzel nicht ausgefochten wurde, in den Mannschaftswettbewerben dagegen schon, gibt es hier geteilte Plätze und somit 18 Bronzemedaillen.
Legende: | ● | Eröffnungsfeier | ● | Finale | ● | Abschlussfeier |
---|
Juni | 5. | 6. | 7. | 8. | 9. | 10. | 11. | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wettbewerbe | ● | ● | ||||||
Degen-Einzel | Damen | Herren | 2 | |||||
Florett-Einzel | Herren | Damen | 2 | |||||
Säbel-Einzel | Damen | Herren | 2 | |||||
Florett-Mannschaft | Herren | Damen | 2 | |||||
Säbel-Mannschaft | Damen | Herren | 2 | |||||
Degen-Mannschaft | Damen | Herren | 2 | |||||
Anzahl Goldmedaillen | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 12 |
Herren
Degen (Einzel)
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Gauthier Grumier | Frankreich FRA |
2 | Max Heinzer | Schweiz SUI |
3 | Pawel Suchow | Russland RUS |
Gábor Boczkó | Ungarn HUN | |
5 | Maksym Chworost | Ukraine UKR |
6 | Alexandre Blaszyck | Frankreich FRA |
7 | Ronan Gustin | Frankreich FRA |
8 | Daniel Jérent | Frankreich FRA |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Frankreich | Gauthier Grumier | 15 | ||||||||||
Frankreich | Daniel Jérent | 10 | ||||||||||
Russland | Pawel Suchow | 14 | ||||||||||
Frankreich | Gauthier Grumier | 15 | ||||||||||
Frankreich | Gauthier Grumier | 15 | ||||||||||
Frankreich | Alexandre Blaszyck | 10 | ||||||||||
Frankreich | Gauthier Grumier | 15 | ||||||||||
Schweiz | Max Heinzer | 12 | ||||||||||
Ungarn | Gábor Boczkó | 12 | ||||||||||
Frankreich | Ronan Gustin | 11 | ||||||||||
Ungarn | Gábor Boczkó | 14 | ||||||||||
Schweiz | Max Heinzer | 15 | ||||||||||
Schweiz | Max Heinzer | 14 | ||||||||||
Ukraine | Maksym Chworost | 12 |
Degen (Mannschaft)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Daniel Jérent Ronan Gustin Gauthier Grumier Ulrich Robeiri |
2 | Estland Estland | Nikolai Novosjolov Marno Allika Sten Priinits Peeter Turnau |
3 | Schweiz Schweiz | Benjamin Steffen Max Heinzer Fabian Kauter Peer Borsky |
4 | Ukraine Ukraine | |
5 | Tschechien Tschechien | |
6 | Spanien Spanien | |
7 | Ungarn Ungarn | |
8 | Russland Russland |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Spanien | Spanien | 29 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 43 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 34 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 34 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 45 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Schweiz | Estland | 32 | |||||||||||
Russland | Russland | 36 | |||||||||||
Estland | Estland | 45 | |||||||||||
Estland | Estland | 42 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Italien | Schweiz | 41 | |||||||||||
Tschechien | Tschechien | 40 | Ukraine | Ukraine | 28 | ||||||||
Schweiz | Schweiz | 45 | Schweiz | Schweiz | 39 |
Florett (Einzel)
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Andrea Cassarà | Italien ITA |
2 | Daniele Garozzo | Italien ITA |
3 | Edoardo Luperi | Italien ITA |
Carlos Llavador | Spanien SPA | |
5 | Dmitri Rigin | Russland RUS |
6 | Richard Kruse | Vereinigtes Konigreich GBR |
7 | Radu Dărăban | Rumänien ROM |
8 | James-Andrew Davis | Vereinigtes Konigreich GBR |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Vereinigtes Konigreich | James-Andrew Davis | 8 | ||||||||||
Italien | Daniele Garozzo | 15 | ||||||||||
Italien | Daniele Garozzo | 15 | ||||||||||
Italien | Edoardo Luperi | 6 | ||||||||||
Rumänien | Radu Dărăban | 5 | ||||||||||
Italien | Edoardo Luperi | 15 | ||||||||||
Italien | Daniele Garozzo | 11 | ||||||||||
Italien | Andrea Cassarà | 15 | ||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Richard Kruse | 10 | ||||||||||
Spanien | Carlos Llavador | 15 | ||||||||||
Spanien | Carlos Llavador | 10 | ||||||||||
Italien | Andrea Cassarà | 15 | ||||||||||
Russland | Dmitri Rigin | 9 | ||||||||||
Italien | Andrea Cassarà | 15 |
Florett (Mannschaft)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Jérémy Cadot Enzo Lefort Erwann Le Péchoux Julien Mertine |
2 | Russland Russland | Artur Achmatchusin Alexei Tscheremissinow Renal Ganejew Dmitri Rigin |
3 | Deutschland Deutschland | Sebastian Bachmann Peter Joppich Moritz Kröplin André Sanità |
4 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | |
5 | Italien Italien | |
6 | Polen Polen | |
7 | Ukraine Ukraine | |
8 | Belarus Belarus |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 35 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 35 | |||||||||||
Polen | Polen | 35 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 45 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Russland | Russland | 35 | |||||||||||
Italien | Italien | 25 | |||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Vereinigtes Königreich | 45 | |||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Vereinigtes Königreich | 30 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Russland | Russland | 45 | |||||||||||
Belarus | Weißrussland | 28 | Deutschland | Deutschland | 45 | ||||||||
Russland | Russland | 45 | Vereinigtes Konigreich | Vereinigtes Königreich | 37 |
Säbel (Einzel)
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Áron Szilágyi | Ungarn HUN |
2 | Max Hartung | Deutschland GER |
3 | Nikolai Kowaljow | Russland RUS |
Alexei Jakimenko | Russland RUS | |
5 | Aldo Montano | Italien ITA |
6 | Aljaksandr Bujkewitsch | Belarus BLR |
7 | Vincent Anstett | Frankreich FRA |
8 | Matyas Szabo | Deutschland GER |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Deutschland | Matyas Szabo | 9 | ||||||||||
Russland | Nikolai Kowaljow | 15 | ||||||||||
Russland | Nikolai Kowaljow | 11 | ||||||||||
Deutschland | Max Hartung | 15 | ||||||||||
Deutschland | Max Hartung | 15 | ||||||||||
Belarus | Aljaksandr Bujkewitsch | 10 | ||||||||||
Deutschland | Max Hartung | 11 | ||||||||||
Ungarn | Áron Szilágyi | 15 | ||||||||||
Italien | Aldo Montano | 11 | ||||||||||
Russland | Alexei Jakimenko | 15 | ||||||||||
Russland | Alexei Jakimenko | 13 | ||||||||||
Ungarn | Áron Szilágyi | 15 | ||||||||||
Frankreich | Vincent Anstett | 7 | ||||||||||
Ungarn | Áron Szilágyi | 15 |
Säbel (Mannschaft)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Max Hartung Matyas Szabo Benedikt Wagner Richard Hübers |
2 | Italien Italien | Aldo Montano Diego Occhiuzzi Enrico Berrè Luca Curatoli |
3 | Ungarn Ungarn | Tamás Decsi Csanád Gémesi András Szatmári Áron Szilágyi |
4 | Rumänien Rumänien | |
5 | Russland Russland | |
6 | Ukraine Ukraine | |
7 | Frankreich Frankreich | |
8 | Belarus Belarus |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 45 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 32 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 45 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 40 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 44 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 45 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 45 | |||||||||||
Italien | Italien | 44 | |||||||||||
Russland | Russland | 40 | |||||||||||
Rumänien | Rumänien | 45 | |||||||||||
Rumänien | Rumänien | 32 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Rumänien | Weißrussland | 33 | Ungarn | Ungarn | 45 | ||||||||
Italien | Italien | 45 | Rumänien | Rumänien | 31 |
Damen
Degen (Einzel)
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Wioletta Kolobowa | Russland RUS |
2 | Rossella Fiamingo | Italien ITA |
3 | Simona Pop | Rumänien ROM |
Emese Szász | Ungarn HUN | |
5 | Ana Maria Brânză | Rumänien ROM |
6 | Marie-Florence Candassamy | Frankreich FRA |
7 | Olena Krywyzka | Ukraine UKR |
8 | Tatjana Logunowa | Russland RUS |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Italien | Rossella Fiamingo | 13 | ||||||||||
Frankreich | Marie-Florence Candassamy | 12 | ||||||||||
Italien | Rossella Fiamingo | 15 | ||||||||||
Ungarn | Simona Pop | 9 | ||||||||||
Rumänien | Simona Pop | 15 | ||||||||||
Russland | Tatjana Logunowa | 11 | ||||||||||
Italien | Rossella Fiamingo | 12 | ||||||||||
Russland | Wioletta Kolobowa | 15 | ||||||||||
Russland | Wioletta Kolobowa | 13 | ||||||||||
Ukraine | Olena Krywyzka | 10 | ||||||||||
Russland | Wioletta Kolobowa | 15 | ||||||||||
Ungarn | Emese Szász | 10 | ||||||||||
Ungarn | Emese Szász | 15 | ||||||||||
Rumänien | Ana Maria Brânză | 10 |
Degen (Mannschaft)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Rumänien Rumänien | Ana Maria Brânză Simona Gherman Simona Pop Loredana Dinu |
2 | Estland Estland | Irina Embrich Erika Kirpu Julia Beljajeva Katrina Lehis |
3 | Italien Italien | Francesca Boscarelli Rossella Fiamingo Bianca Del Carretto Mara Navarria |
4 | Schweden Schweden | |
5 | Ukraine Ukraine | |
6 | Ungarn Ungarn | |
7 | Russland Russland | |
8 | Frankreich Frankreich |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 28 | |||||||||||
Italien | Italien | 31 | |||||||||||
Estland | Estland | 43 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 30 | |||||||||||
Estland | Estland | 37 | |||||||||||
Estland | Estland | 35 | |||||||||||
Rumänien | Rumänien | 45 | |||||||||||
Russland | Russland | 37 | |||||||||||
Schweden | Schweden | 39 | |||||||||||
Schweden | Schweden | 42 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Rumänien | Rumänien | 45 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 25 | Italien | Italien | 45 | ||||||||
Rumänien | Rumänien | 31 | Schweden | Schweden | 34 |
Florett (Einzel)
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Elisa Di Francisca | Italien ITA |
2 | Larissa Korobeinikowa | Russland RUS |
3 | Aida Mohamed | Ungarn HUN |
Arianna Errigo | Italien ITA | |
5 | Valentina Vezzali | Italien ITA |
6 | Julija Birjukowa | Russland RUS |
7 | Gabriella Varga | Ungarn HUN |
8 | Inna Deriglasowa | Russland RUS |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Italien | Valentina Vezzali | 11 | ||||||||||
Ungarn | Aida Mohamed | 15 | ||||||||||
Ungarn | Aida Mohamed | 13 | ||||||||||
Russland | Larissa Korobeinikowa | 14 | ||||||||||
Russland | Larissa Korobeinikowa | 15 | ||||||||||
Ungarn | Gabriella Varga | 9 | ||||||||||
Russland | Larissa Korobeinikowa | 13 | ||||||||||
Italien | Elisa Di Francisca | 15 | ||||||||||
Italien | Arianna Errigo | 15 | ||||||||||
Russland | Julija Birjukowa | 10 | ||||||||||
Russland | Arianna Errigo | 8 | ||||||||||
Italien | Elisa Di Francisca | 15 | ||||||||||
Ungarn | Elisa Di Francisca | 15 | ||||||||||
Ukraine | Inna Deriglasowa | 14 |
Florett (Mannschaft)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Italien Italien | Martina Batini Arianna Errigo Elisa Di Francisca Valentina Vezzali |
2 | Russland Russland | Inna Deriglasowa Julija Birjukowa Larissa Korobeinikowa Aida Schanajewa |
3 | Frankreich Frankreich | Anita Blaze Pauline Ranvier Astrid Guyart Ysaora Thibus |
4 | Deutschland Deutschland | |
5 | Polen Polen | |
6 | Ukraine Ukraine | |
7 | Ungarn Ungarn | |
8 | Rumänien Rumänien |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Russland | Russland | 45 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 23 | |||||||||||
Russland | Russland | 45 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 20 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 28 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 29 | |||||||||||
Russland | Russland | 44 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Polen | Polen | 22 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 36 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Rumänien | Rumänien | 21 | Deutschland | Deutschland | 28 | ||||||||
Italien | Italien | 45 | Frankreich | Frankreich | 45 |
Säbel (Einzel)
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Sofja Welikaja | Russland RUS |
2 | Charlotte Lembach | Frankreich FRA |
3 | Rossella Gregorio | Italien ITA |
Olena Woronina | Ukraine UKR | |
5 | Olha Charlan | Ukraine UKR |
6 | Bianca Pascu | Rumänien ROM |
7 | Irene Vecchi | Italien ITA |
8 | Jana Jegorjan | Russland RUS |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Ukraine | Olha Charlan | 11 | ||||||||||
Italien | Rossella Gregorio | 15 | ||||||||||
Italien | Rossella Gregorio | 14 | ||||||||||
Frankreich | Charlotte Lembach | 15 | ||||||||||
Frankreich | Charlotte Lembach | 15 | ||||||||||
Italien | Irene Vecchi | 14 | ||||||||||
Frankreich | Charlotte Lembach | 14 | ||||||||||
Russland | Sofja Welikaja | 15 | ||||||||||
Rumänien | Bianca Pascu | 14 | ||||||||||
Ukraine | Olena Woronina | 15 | ||||||||||
Ukraine | Olena Woronina | 9 | ||||||||||
Russland | Sofja Welikaja | 15 | ||||||||||
Russland | Jana Jegorjan | 14 | ||||||||||
Russland | Sofja Welikaja | 15 |
Säbel (Mannschaft)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Jekaterina Djatschenko Jana Jegorjan Julija Gawrilowa Sofja Welikaja |
2 | Frankreich Frankreich | Cécilia Berder Saoussen Boudiaf Marion Brunet Charlotte Lembach |
3 | Ukraine Ukraine | Olha Charlan Alina Komaschtschuk Olena Krawazka Olena Woronina |
4 | Italien Italien | |
5 | Polen Polen | |
6 | Deutschland Deutschland | |
7 | Ungarn Ungarn | |
8 | Spanien Spanien |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 34 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Italien | Italien | 42 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 42 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 36 | |||||||||||
Russland | Russland | 45 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 45 | |||||||||||
Polen | Polen | 40 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 31 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Russland | Russland | 45 | |||||||||||
Spanien | Spanien | 23 | Italien | Italien | 30 | ||||||||
Russland | Russland | 45 | Ukraine | Ukraine | 45 |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italien Italien | 3 | 3 | 4 | 10 |
2 | Russland Russland | 3 | 3 | 3 | 9 |
3 | Frankreich Frankreich | 3 | 2 | 1 | 6 |
4 | Deutschland Deutschland | 1 | 1 | 1 | 3 |
5 | Ungarn Ungarn | 1 | 0 | 4 | 5 |
6 | Rumänien Rumänien | 1 | 0 | 1 | 2 |
7 | Estland Estland | 0 | 2 | 0 | 2 |
8 | Schweiz Schweiz | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | Ukraine Ukraine | 0 | 0 | 2 | 2 |
10 | Spanien Spanien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 12 | 12 | 18 | 42 |
Weblinks
- Website der Fechteuropameisterschaften 2015
- Ergebnisse auf der Website der Confédération Européenne d’Escrime
- Playlist auf dem Youtube-Kanal der Fédération Internationale d’Escrime
Einzelnachweise
- ↑ Information Letter no. 24-2012. (PDF (58 kB)) European Fencing Confederation, 19. Juni 2012, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 11. Januar 2014; abgerufen am 14. Februar 2013 (englisch). Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.eurofencing.info