German Open 2006 (Badminton)
51.4235936.892895Koordinaten: 51° 25′ 24,9″ N, 6° 53′ 34,4″ O
Die German Open 2006 im Badminton fanden in Mülheim an der Ruhr vom 10. bis 15. Januar 2006 statt. Das Preisgeld betrug 80.000 USD.
Austragungsort
- RWE Sporthalle
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Chen Jin | China Volksrepublik Chen Hong | Danemark Kasper Ødum |
China Volksrepublik Lin Dan | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Zhang Ning | China Volksrepublik Lu Lan | China Volksrepublik Zhu Lin |
Hongkong Wang Chen | |||
Herrendoppel | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Jung Jae-sung | England Robert Blair England Anthony Clark | Hongkong Liu Kwok Wa Hongkong Albertus Susanto Njoto |
Japan Keita Masuda Japan Tadashi Ohtsuka | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | China Volksrepublik Wei Yili China Volksrepublik Zhang Yawen |
China Volksrepublik Zhang Dan China Volksrepublik Zhao Tingting | |||
Mixed | China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling | China Volksrepublik Xie Zhongbo China Volksrepublik Zhang Yawen | Korea Sud Lee Jae-jin Korea Sud Lee Hyo-jung |
Neuseeland Daniel Shirley Neuseeland Sara Runesten-Petersen |
Finalergebnisse
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Chen Jin | China Volksrepublik Chen Hong | 15–7, 15–3 |
Dameneinzel | China Volksrepublik Zhang Ning | China Volksrepublik Lu Lan | 11–8, 11–3 |
Herrendoppel | Korea Sud Lee Yong-dae & Jung Jae-sung | England Robert Blair & Anthony Clark | 15–11, 15–6 |
Damendoppel | China Volksrepublik Yang Wei & Zhang Jiewen | China Volksrepublik Gao Ling & Huang Sui | 3–15, 15–11, 15–10 |
Mixed | China Volksrepublik Zhang Jun & Gao Ling | China Volksrepublik Xie Zhongbo & Zhang Yawen | 15–11, 15–12 |
Qualifikation
Herrendoppel
- Frankreich Inoki Cahjadi / Frankreich Sébastien Vincent - Deutschland Toni Gerasch / Deutschland Tim Zander: 6-15 / 15-12 / 14-17
- Deutschland Arnd Vetters / Deutschland Franklin Wahab - Deutschland Hannes Käsbauer / Deutschland René Nichterwitz: 11-15 / 11-13 / 8-15
- Belarus Andrey Konakh / Russland Alexandr Russkikh - Deutschland Daniel Hammes / Deutschland Patrick Krämer: 2-15 / 2-15
- Deutschland Daniel Benz / Deutschland Felix Schoppmann - Deutschland Pascal Histel / Deutschland Sebastian Kreibich: 6-15 / 6-15 / 8-15
- Russland Vitaliy Durkin / Russland Alexander Nikolajenko - Deutschland Matthias Becker / Deutschland Oliver Roth: 4-15 / 1-15
- Deutschland Jan Sören Schulz / Deutschland Patrick Neubacher - Niederlande Jorrit de Ruiter / Niederlande Koen Ridder: 8-15 / 8-7
- Deutschland David Papendick / Deutschland Matthias Kuchenbecker - Deutschland Dave Eberhard / Deutschland Josche Zurwonne: 11-15 / 11-6
- Deutschland Sven Eric Kastens / Deutschland Marcel Reuter - Frankreich Olivier Fossy / Frankreich Simon Maunoury: 9-15 / 9-17 / 8-15
Damendoppel
- Niederlande Mia Audina / Niederlande Lotte Jonathans - Vereinigte Staaten Shannon Pohl / Deutschland Claudia Ritter: 4-15 / 3-15
- Korea Sud Jang Soo-young / Korea Sud Lee Yun-hwa - Deutschland Astrid Hoffmann / Deutschland Janet Köhler: 3-15 / 15-10 / 4-15
- Schweiz Anna Lartchenko Fischer / Schweiz Huwaina Razi - Deutschland Miriam Mross / Deutschland Aileen Rößler: 0-15 / 0-15 / 0-15
- Deutschland Carola Bott / Deutschland Karin Schnaase - Frankreich Elisa Chanteur / Frankreich Perrine Lebuhanic: 0-15 / 0-15
- Russland Ella Diehl / Russland Marina Yakusheva - Ukraine Larisa Griga / Deutschland Olga Konon: 0-15 / 0-15
- Deutschland Katja Michalowsky / Deutschland Mona Reich - Deutschland Svenja Schuster / Deutschland Laura Ufermann: 7-15 / 7-15
- Deutschland Vlada Chernyavskaya / Deutschland Dana Kaufbold - Slowakei Kvetoslava Orlovská / Slowakei Eva Sládeková: 0-15 / 0-15 / 0-15
- Deutschland Stefanie Struschka / Deutschland Claudia Vogelgsang - Schottland Michelle Douglas / Schottland Rita Yuan Gao: 0-15 / 0-15
Mixed
- England Robert Adcock / England Jenny Wallwork - Deutschland Tim Zander / Deutschland Karin Schnaase: 7-15 / 8-15
- Deutschland Toni Gerasch / Deutschland Astrid Hoffmann - Deutschland Josche Zurwonne / Deutschland Dana Kaufbold: 12-15 / 12-15 / 8-15
- Frankreich Svetoslav Stoyanov / Frankreich Elodie Eymard - Deutschland Franklin Wahab / Deutschland Stefanie Struschka: 7-15 / 8-15
- Deutschland Patrick Neubacher / Schweiz Caren Hückstädt - Deutschland Dave Eberhard / Deutschland Jessica Röthel: 15-11 / 15-8 / 4-15
- Deutschland Patrick Krämer / Deutschland Claudia Ritter - Slowakei Michal Matejka / Slowakei Eva Sládeková: 1-15 / 1-11
- Australien Robin Middleton / Schottland Sarah Bok - Deutschland Daniel Benz / Deutschland Mona Reich: 1-15 / 8-15
- Deutschland Felix Schoppmann / Deutschland Johanna Goliszewski - Niederlande Jorrit de Ruiter / Niederlande Patty Stolzenbach: 15-11 / 15-13 / 7-15
- England Simon Archer / England Ella Tripp - Frankreich Sébastien Vincent / Frankreich Hanny Setiani: 10-15 / 11-15
Herreneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Lin Dan (Halbfinale)
- China Volksrepublik Bao Chunlai (3. Runde)
- Korea Sud Lee Hyun-il (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Chen Hong (Finale)
- Hongkong Ng Wei (3. Runde)
- Korea Sud Shon Seung-mo (1. Runde)
- Danemark Niels Christian Kaldau (1. Runde)
- Japan Shoji Sato (2. Runde)
- Kanada Bobby Milroy (2. Runde)
- Korea Sud Park Sung-hwan (3. Runde)
- Niederlande Dicky Palyama (3. Runde)
- Deutschland Björn Joppien (3. Runde)
- China Volksrepublik Chen Jin (Champion)
- Niederlande Eric Pang (2. Runde)
- Polen Przemysław Wacha (zurückgezogen)
- Neuseeland Geoffrey Bellingham (1. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Lin Dan | 13 | 15 | 8 | |||||||
4 | China Volksrepublik Chen Hong | 15 | 10 | 15 | |||||||
4 | China Volksrepublik Chen Hong | 3 | 7 | ||||||||
13 | China Volksrepublik Chen Jin | 15 | 15 | ||||||||
13 | China Volksrepublik Chen Jin | 15 | 15 | ||||||||
Danemark Kasper Ødum | 2 | 8 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Quartert-finals | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Lin Dan | 12 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||
Japan Sho Sasaki | 15 | 2 | 2 | 1 | China Volksrepublik Lin Dan | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Frankreich Olivier Fossy | 10 | 13 | Wales Martyn Lewis | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Wales Martyn Lewis | 15 | 15 | 1 | China Volksrepublik Lin Dan | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
11 | Niederlande Dicky Palyama | 15 | 15 | 11 | Niederlande Dicky Palyama | 7 | 11 | ||||||||||||||||||
Deutschland A Wölk | 3 | 11 | 11 | Niederlande Dicky Palyama | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
PFQ | Malaysia James Chua | 15 | 15 | PFQ | Malaysia James Chua | 10 | 6 | ||||||||||||||||||
Q8 | Deutschland René Nichterwitz | 10 | 6 | 1 | China Volksrepublik Lin Dan | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
6 | Korea Sud Shon Seung-mo | 11 | 14 | China Volksrepublik Xia Xuanze | 8 | 8 | |||||||||||||||||||
PFQ | Deutschland Roman Spitko | 15 | 17 | PFQ | Deutschland Roman Spitko | 7 | 8 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Xia Xuanze | 15 | 15 | China Volksrepublik Xia Xuanze | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Belgien David Jaco | 6 | 1 | China Volksrepublik Xia Xuanze | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
16 | Neuseeland Geoffrey Bellingham | 10 | 6 | Q5 | China Volksrepublik Wu Yunyong | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Kanada Andrew Dabeka | 15 | 15 | Kanada Andrew Dabeka | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Hongkong Yohan Hadikusumo Wiratama | 15 | 11 | 9 | Q5 | China Volksrepublik Wu Yunyong | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Q5 | China Volksrepublik Wu Yunyong | 13 | 15 | 15 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Quartert-finals | ||||||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Hong | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien Petr Koukal | 7 | 11 | 4 | China Volksrepublik Chen Hong | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Frankreich Simon Maunoury | 16 | 8 | Ukraine Vladislav Druzchenko | 2 | 12 | ||||||||||||||||||||
Ukraine Vladislav Druzchenko | 17 | 15 | 4 | China Volksrepublik Chen Hong | 15 | 13 | 15 | ||||||||||||||||||
10 | Korea Sud Park Sung-hwan | w | / | o | 10 | Korea Sud Park Sung-hwan | 6 | 15 | 7 | ||||||||||||||||
Neuseeland John Gordon | 10 | Korea Sud Park Sung-hwan | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||
Danemark Kasper Ipsen | 15 | 15 | Danemark Kasper Ipsen | 0 | 7 | ||||||||||||||||||||
Q6 | Niederlande Koen Ridder | 10 | 1 | 4 | China Volksrepublik Chen Hong | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
7 | Danemark Niels Christian Kaldau | 13 | 6 | China Volksrepublik Lü Yi | 12 | 8 | |||||||||||||||||||
Japan Yousuke Nakanishi | 15 | 15 | Japan Yousuke Nakanishi | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Frankreich Erwin Kehlhoffner | 9 | 7 | Osterreich Jürgen Koch | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
Osterreich Jürgen Koch | 15 | 15 | Japan Yousuke Nakanishi | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||
PFQ | China Volksrepublik Lü Yi | 15 | 15 | PFQ | China Volksrepublik Lü Yi | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Malaysia Pei Wei Chung | 6 | 7 | PFQ | China Volksrepublik Lü Yi | 15 | 11 | 15 | ||||||||||||||||||
Hongkong Chan Yan Kit | 3 | 15 | 15 | Hongkong Chan Yan Kit | 10 | 15 | 12 | ||||||||||||||||||
Q2 | Deutschland Dharma Gunawi | 15 | 8 | 8 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Quartert-finals | ||||||||||||||||||||||
Tschechien Jan Fröhlich | 11 | 9 | |||||||||||||||||||||||
Q4 | Korea Sud Kang Woo-kyum | 15 | 15 | Q4 | Korea Sud Kang Woo-kyum | 1 | 8 | ||||||||||||||||||
Malaysia Yogendran Krishnan | 5 | 2 | 13 | China Volksrepublik Chen Jin | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
13 | China Volksrepublik Chen Jin | 15 | 15 | 13 | China Volksrepublik Chen Jin | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Danemark Peter Mikkelsen | 1 | 15 | 15 | 5 | Hongkong Ng Wei | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien Stuart Brehaut | 15 | 5 | 9 | Danemark Peter Mikkelsen | 13 | 14 | |||||||||||||||||||
England Rajiv Ouseph | 6 | 5 | 5 | Hongkong Ng Wei | 15 | 17 | |||||||||||||||||||
5 | Hongkong Ng Wei | 15 | 15 | 13 | China Volksrepublik Chen Jin | 11 | 15 | 15 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Yu | 15 | 15 | 3 | Korea Sud Lee Hyun-il | 15 | 3 | 10 | ||||||||||||||||||
Q1 | Deutschland Ian Maywald | 12 | 5 | China Volksrepublik Li Yu | 9 | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Deutschland Yong Yudianto | 6 | 17 | 7 | 14 | Niederlande Eric Pang | 15 | 12 | 2 | |||||||||||||||||
14 | Niederlande Eric Pang | 15 | 14 | 15 | China Volksrepublik Li Yu | 13 | 5 | ||||||||||||||||||
Frankreich Jean-Michel Lefort | 15 | 15 | 3 | Korea Sud Lee Hyun-il | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Litauen Kęstutis Navickas | 10 | 4 | Frankreich Jean-Michel Lefort | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||
Neuseeland John Moody | 6 | 7 | 3 | Korea Sud Lee Hyun-il | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
3 | Korea Sud Lee Hyun-il | 15 | 15 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Quartert-finals | ||||||||||||||||||||||
Hongkong Agus Hariyanto | 17 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Q3 | Japan Koichi Saeki | 16 | 12 | Hongkong Agus Hariyanto | 15 | 10 | 12 | ||||||||||||||||||
Niederlande Robert Kwee | 4 | 0 | 12 | Deutschland Björn Joppien | 1 | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
12 | Deutschland Björn Joppien | 15 | 15 | 12 | Deutschland Björn Joppien | 11 | 15 | 7 | |||||||||||||||||
Frankreich Nabil Lasmari | 7 | 4 | Indonesien Simon Santoso | 15 | 4 | 15 | |||||||||||||||||||
Indonesien Simon Santoso | 15 | 15 | Indonesien Simon Santoso | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
England Andrew Smith | 15 | 8 | 3 | 8 | Japan Shoji Sato | 8 | 3 | ||||||||||||||||||
8 | Japan Shoji Sato | 5 | 15 | 15 | Indonesien Simon Santoso | 15 | 12 | 0r | |||||||||||||||||
Danemark Kasper Ødum | 15 | 15 | Danemark Kasper Ødum | 9 | 15 | 0 | |||||||||||||||||||
Q7 | Osterreich Peter Zauner | Danemark Kasper Ødum | 9 | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Tschechien Jan Vondra | 7 | 3 | 9 | Kanada Bobby Milroy | 15 | 3 | 10 | ||||||||||||||||||
9 | Kanada Bobby Milroy | 15 | 15 | Danemark Kasper Ødum | 15 | 0 | |||||||||||||||||||
Frankreich Arif Rasidi | 15 | 15 | 2 | China Volksrepublik Bao Chunlai | 11 | 6r | |||||||||||||||||||
Sri Lanka Niluka Karunaratne | 11 | 6 | Frankreich Arif Rasidi | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Jang Young-soo | 4 | 4 | 2 | China Volksrepublik Bao Chunlai | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Bao Chunlai | 15 | 15 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Zhang Ning (Champion)
- China Volksrepublik Xie Xingfang (Viertelfinale)
- Hongkong Wang Chen (Halbfinale)
- Frankreich Pi Hongyan (Viertelfinale)
- Deutschland Xu Huaiwen (2. Runde)
- Niederlande Yao Jie (2. Runde)
- Niederlande Mia Audina (2. Runde)
- England Tracey Hallam (2. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Ning | 7 | 11 | 11 | |||||||
China Volksrepublik Zhu Lin | 11 | 8 | 5 | ||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Ning | 11 | 11 | ||||||||
Q3 | China Volksrepublik Lu Lan | 8 | 3 | ||||||||
3 | Hongkong Wang Chen | 13 | 6 | 8 | |||||||
Q3 | China Volksrepublik Lu Lan | 10 | 11 | 11 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Ning | 11 | 11 | |||||||||||||||
PFQ | Indonesien Fransisca Ratnasari | 1 | 1 | 1 | China Volksrepublik Zhang Ning | 11 | 11 | |||||||||||
Japan Eriko Hirose | 11 | 8 | 11 | Japan Eriko Hirose | 4 | 3 | ||||||||||||
Deutschland Juliane Schenk | 3 | 11 | 5 | 1 | China Volksrepublik Zhang Ning | 11 | 11 | |||||||||||
6 | Niederlande Yao Jie | 9 | 11 | 11 | Q1 | Korea Sud Lee Yun-hwa | 2 | 4 | ||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 11 | 2 | 5 | 6 | Niederlande Yao Jie | 7 | 11 | 4r | ||||||||||
Korea Sud Hwang Hye-youn | 7 | 6 | Q1 | Korea Sud Lee Yun-hwa | 11 | 6 | 5 | |||||||||||
Q1 | Korea Sud Lee Yun-hwa | 11 | 11 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
4 | Frankreich Pi Hongyan | 11 | 11 | |||||||||||||||
PFQ | Korea Sud Jang Soo-young | 6 | 3 | 4 | Frankreich Pi Hongyan | 11 | 11 | |||||||||||
Japan Yu Hirayama | 11 | 11 | Japan Yu Hirayama | 6 | 8 | |||||||||||||
PFQ | Osterreich Simone Prutsch | 6 | 0 | 4 | Frankreich Pi Hongyan | 5 | 0 | |||||||||||
8 | England Tracey Hallam | 11 | 11 | China Volksrepublik Zhu Lin | 11 | 11 | ||||||||||||
Neuseeland Rachel Hindley | 2 | 8 | England Tracey Hallam | 2 | 5 | |||||||||||||
China Volksrepublik Zhu Lin | 11 | 11 | China Volksrepublik Zhu Lin | 11 | 11 | |||||||||||||
Q2 | England Julia Mann | 0 | 3 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 3 | 8 | ||||||||||||||||
Q4 | China Volksrepublik Wang Lin | 11 | 11 | Q4 | China Volksrepublik Wang Lin | 3 | 11 | 11 | ||||||||||
PFQ | Deutschland Petra Overzier | 1 | 2 | 7 | Niederlande Mia Audina | 11 | 5 | 2 | ||||||||||
7 | Niederlande Mia Audina | 11 | 11 | Q4 | China Volksrepublik Wang Lin | 7 | 8 | |||||||||||
PFQ | Deutschland Nicole Grether | 4 | 11 | 4 | 3 | Hongkong Wang Chen | 11 | 11 | ||||||||||
Chinesisch Taipeh Cheng Shao-chieh | 11 | 7 | 11 | Chinesisch Taipeh Cheng Shao-chieh | 7 | 8 | ||||||||||||
Neuseeland Rebecca Bellingham | 5 | 3 | 3 | Hongkong Wang Chen | 11 | 11 | ||||||||||||
3 | Hongkong Wang Chen | 11 | 11 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Korea Sud Seo Yoon-hee | 8 | 6 | ||||||||||||||||
Q3 | China Volksrepublik Lu Lan | 11 | 11 | Q3 | China Volksrepublik Lu Lan | 11 | 6 | 11 | ||||||||||
Kanada Charmaine Reid | 1 | 1 | 5 | Deutschland Xu Huaiwen | 5 | 11 | 6 | |||||||||||
5 | Deutschland Xu Huaiwen | 11 | 11 | Q3 | China Volksrepublik Lu Lan | 6 | 11 | 11 | ||||||||||
Japan Kaori Mori | 11 | 11 | 2 | China Volksrepublik Xie Xingfang | 11 | 6 | 5 | |||||||||||
Russland Ella Karachkova | 4 | 9 | Japan Kaori Mori | 11 | 3 | 2 | ||||||||||||
Schottland Susan Hughes | 3 | 3 | 2 | China Volksrepublik Xie Xingfang | 9 | 11 | 11 | |||||||||||
2 | China Volksrepublik Xie Xingfang | 11 | 11 |
Herrendoppel
Setzliste
- Danemark Jens Eriksen / Martin Lundgaard Hansen (zurückgezogen)
- China Volksrepublik Cai Yun / Fu Haifeng (Viertelfinale)
- Polen Michał Łogosz / Robert Mateusiak (Viertelfinale)
- Neuseeland John Gordon / Daniel Shirley (1. Runde)
- England Robert Blair / Anthony Clark (Finale)
- Korea Sud Jung Jae-sung / Lee Yong-dae (Champions)
- Japan Keita Masuda / Tadashi Ohtsuka (Halbfinale)
- Hongkong Liu Kwok Wa / Albertus Susanto Njoto (Halbfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
5 | England Robert Blair England Anthony Clark | 15 | 15 | ||||||||
8 | Hongkong Liu Kwok Wa Hongkong Albertus Susanto Njoto | 0 | 5 | ||||||||
5 | England Robert Blair England Anthony Clark | 11 | 6 | ||||||||
6 | Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | 15 | 15 | ||||||||
7 | Japan Keita Masuda Japan Tadashi Ohtsuka | 9 | 15 | 8 | |||||||
6 | Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | 15 | 11 | 15 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFQ | Niederlande Ruud Bosch Niederlande Jürgen Wouters | 9 | 7 | ||||||||||||||||
Korea Sud Han Sang-hoon Korea Sud Hwang Ji-man | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Korea Sud Han Sang-hoon Korea Sud Hwang Ji-man | 14 | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Deutschland Kristof Hopp Deutschland Ingo Kindervater | 17 | 7 | 8 | ||||||||||||||||
Deutschland Kristof Hopp Deutschland Ingo Kindervater | 15 | 4 | 15 | ||||||||||||||||
SUB | China Volksrepublik Sang Yang China Volksrepublik Zheng Bo | 13 | 15 | 9 | |||||||||||||||
Korea Sud Han Sang-hoon Korea Sud Hwang Ji-man | 9 | 15 | |||||||||||||||||
5 | England Robert Blair England Anthony Clark | 15 | 17 | ||||||||||||||||
5 | England Robert Blair England Anthony Clark | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Tschechien Jan Fröhlich Tschechien Jan Vondra | 7 | 0 | |||||||||||||||||
5 | England Robert Blair England Anthony Clark | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Frankreich Erwin Kehlhoffner Frankreich Thomas Quéré | 9 | 11 | |||||||||||||||||
Frankreich Erwin Kehlhoffner Frankreich Thomas Quéré | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Q4 | Deutschland Sven Eric Kastens Deutschland Marcel Reuter | 12 | 3 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Neuseeland John Gordon Neuseeland Daniel Shirley | 11 | 15 | 1 | |||||||||||||||
PFQ | Korea Sud Kang Myeong-won Korea Sud Yoo Yeon-seong | 15 | 9 | 15 | |||||||||||||||
PFQ | Korea Sud Kang Myeong-won Korea Sud Yoo Yeon-seong | 15 | 11 | 9 | |||||||||||||||
England Robert Adcock England Robin Middleton | 4 | 15 | 15 | ||||||||||||||||
England Robert Adcock England Robin Middleton | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Wales Matthew Hughes Wales Martyn Lewis | 9 | 10 | |||||||||||||||||
England Robert Adcock England Robin Middleton | 5 | 5 | |||||||||||||||||
8 | Hongkong Liu Kwok Wa Hongkong Albertus Susanto Njoto | 15 | 15 | ||||||||||||||||
8 | Hongkong Liu Kwok Wa Hongkong Albertus Susanto Njoto | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Japan Shuichi Nakao Japan Shuichi Sakamoto | 13 | 7 | |||||||||||||||||
8 | Hongkong Liu Kwok Wa Hongkong Albertus Susanto Njoto | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Australien Boyd Cooper Australien Travis Denney | 7 | 3 | |||||||||||||||||
Australien Boyd Cooper Australien Travis Denney | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Q1 | Deutschland Arnd Vetters Deutschland Franklin Wahab | 4 | 11 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
England Simon Archer England David Lindley | 15 | 8 | 15 | ||||||||||||||||
Q3 | Russland Vitaliy Durkin Russland Aleksandr Nikolaenko | 2 | 15 | 11 | |||||||||||||||
England Simon Archer England David Lindley | 13 | 4 | |||||||||||||||||
7 | Japan Keita Masuda Japan Tadash Ohtsuka | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Korea Sud Jung Tae-keuk Korea Sud Lee Jae-jin | 11 | 4 | |||||||||||||||||
7 | Japan Keita Masuda Japan Tadash Ohtsuka | 15 | 15 | ||||||||||||||||
7 | Japan Keita Masuda Japan Tadash Ohtsuka | w | / | o | |||||||||||||||
3 | Polen Michał Łogosz Polen Robert Mateusiak | ||||||||||||||||||
Deutschland Tim Dettmann Deutschland Johannes Schöttler | 9 | 14 | |||||||||||||||||
Neuseeland Geoffrey Bellingham Neuseeland Craig Cooper | 15 | 17 | |||||||||||||||||
Neuseeland Geoffrey Bellingham Neuseeland Craig Cooper | 4 | 7 | |||||||||||||||||
3 | Polen Michał Łogosz Polen Robert Mateusiak | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Australien Ross Smith Australien Glenn Warfe | 8 | 3 | |||||||||||||||||
3 | Polen Michał Łogosz Polen Robert Mateusiak | 15 | 15 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Danemark Anders Kristiansen Danemark Simon Mollyhus | 7 | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Q2 | Belarus Andrey Konakh Russland Alexandr Russkikh | 15 | 6 | 7 | |||||||||||||||
Danemark Anders Kristiansen Danemark Simon Mollyhus | 11 | 3 | |||||||||||||||||
6 | Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Osterreich Jürgen Koch Osterreich Peter Zauner | 1 | 8 | |||||||||||||||||
6 | Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | 15 | 15 | ||||||||||||||||
6 | Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | 15 | 7 | 15 | |||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 7 | 15 | 8 | |||||||||||||||
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Roman Spitko | 15 | 10 | 15 | ||||||||||||||||
Belgien Wouter Claes Belgien Frédéric Mawet | 13 | 15 | 4 | ||||||||||||||||
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Roman Spitko | 2 | 8 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Frankreich Mihail Popov Frankreich Svetoslav Stoyanov | 4 | 5 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 15 | 15 |
Damendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Gao Ling / Huang Sui (Finale)
- Korea Sud Lee Hyo-jung / Lee Kyung-won (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Yang Wei / Zhang Jiewen (Champions)
- Japan Kumiko Ogura / Reiko Shiota (1. Runde)
- China Volksrepublik Zhang Dan / Zhao Tingting (Halbfinale)
- China Volksrepublik Wei Yili / Zhang Yawen (Halbfinale)
- Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing / Chien Yu-chin (Viertelfinale)
- Japan Aki Akao / Tomomi Matsuda (1. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | 15 | 15 | ||||||||
5 | China Volksrepublik Zhang Dan China Volksrepublik Zhao Tingting | 1 | 4 | ||||||||
1 | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | 15 | 11 | 10 | |||||||
3 | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | 3 | 15 | 15 | |||||||
3 | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | 15 | 15 | ||||||||
6 | China Volksrepublik Wei Yili China Volksrepublik Zhang Yawen | 5 | 12 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Frankreich Elodie Eymard Frankreich Weny Rahmawati | 1 | 2 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Russland Valeria Sorokina Russland Nina Vislova | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Deutschland Sandra Marinello Deutschland Kathrin Piotrowski | 9 | 7 | |||||||||||||||||
Russland Valeria Sorokina Russland Nina Vislova | 15 | 15 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | 15 | 15 | ||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin | 8 | 4 | ||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Niederlande Rachel van Cutsen Niederlande Paulien van Dooremalen | 4 | 3 | |||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Q4 | Deutschland Stefanie Struschka Deutschland Claudia Vogelgsang | 8 | 0 | ||||||||||||||||
England Sarah Bok England Jenny Wallwork | 15 | 12 | 8 | ||||||||||||||||
Q4 | Deutschland Stefanie Struschka Deutschland Claudia Vogelgsang | 8 | 15 | 15 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Japan Kumiko Ogura Japan Reiko Shiota | 12 | 15 | 12 | |||||||||||||||
Korea Sud Ha Jung-eun Korea Sud Hwang Yu-mi | 15 | 4 | 15 | ||||||||||||||||
Korea Sud Ha Jung-eun Korea Sud Hwang Yu-mi | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Deutschland Caren Hückstädt Deutschland Carina Mette | 5 | 4 | |||||||||||||||||
Deutschland Caren Hückstädt Deutschland Carina Mette | 17 | 15 | |||||||||||||||||
Q2 | Deutschland Carola Bott Deutschland Karin Schnaase | 16 | 13 | ||||||||||||||||
Korea Sud Ha Jung-eun Korea Sud Hwang Yu-mi | 3 | 2 | |||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Zhang Dan China Volksrepublik Zhao Tingting | 15 | 15 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Zhang Dan China Volksrepublik Zhao Tingting | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Australien Kellie Lucas Australien Kate Wilson-Smith | 11 | 1 | |||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Zhang Dan China Volksrepublik Zhao Tingting | 15 | 17 | ||||||||||||||||
Neuseeland Nicole Gordon Neuseeland Sara Runesten-Petersen | 1 | 14 | |||||||||||||||||
Neuseeland Nicole Gordon Neuseeland Sara Runesten-Petersen | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Q3 | Russland Ella Karachkova Russland Marina Yakusheva | 8 | 10 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Neuseeland Rebecca Bellingham Neuseeland Rachel Hindley | 5 | 0 | |||||||||||||||||
Q1 | Niederlande Mia Audina Niederlande Lotte Bruil | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Q1 | Niederlande Mia Audina Niederlande Lotte Bruil | 4 | 10 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | 15 | 15 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | 15 | 15 | |||||||||||||||||
8 | Japan Aki Akao Japan Tomomi Matsuda | 4 | 12 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | 11 | 1 | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Deutschland Birgit Overzier Deutschland Michaela Peiffer | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Schottland Imogen Bankier Schottland Emma Mason | 9 | 1 | |||||||||||||||||
Deutschland Birgit Overzier Deutschland Michaela Peiffer | 10 | 0 | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Hongkong Louisa Koon Wai Chee Hongkong Li Wing Mui | 1 | 3 | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | 15 | 15 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
England Natalie Munt England Suzanne Rayappan | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chang Li-Yin Chinesisch Taipeh Cheng Shao-chieh | 12 | 11 | |||||||||||||||||
England Natalie Munt England Suzanne Rayappan | 6 | 6 | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Wei Yili China Volksrepublik Zhang Yawen | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Malaysia Chor Hooi Yee Malaysia Lim Pek Siah | 7 | 0 | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Wei Yili China Volksrepublik Zhang Yawen | 15 | 15 | ||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Wei Yili China Volksrepublik Zhang Yawen | 15 | 12 | 15 | |||||||||||||||
2 | Korea Sud Lee Hyo-jung Korea Sud Lee Kyung-won | 10 | 15 | 13 | |||||||||||||||
Deutschland Nicole Grether Deutschland Juliane Schenk | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Polen Kamila Augustyn Polen Nadieżda Kostiuczyk | 5 | 8 | |||||||||||||||||
Deutschland Nicole Grether Deutschland Juliane Schenk | 2 | 2 | |||||||||||||||||
2 | Korea Sud Lee Hyo-jung Korea Sud Lee Kyung-won | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Kanada Helen Nichol Kanada Charmaine Reid | 5 | 1 | |||||||||||||||||
2 | Korea Sud Lee Hyo-jung Korea Sud Lee Kyung-won | 15 | 15 |
Mixed
Setzliste
- Korea Sud Lee Jae-jin / Lee Hyo-jung (Halbfinale)
- China Volksrepublik Zhang Jun / Gao Ling (Champions)
- China Volksrepublik Xie Zhongbo / Zhang Yawen (Finale)
- Neuseeland Daniel Shirley / Sara Runesten-Petersen (Halbfinale)
- England Robert Blair / Anthony Clark (Viertelfinale)
- Hongkong Albertus Susanto Njoto / Li Wing Mui (1. Runde)
- Indonesien Anggun Nugroho / Tetty Yunita (Viertelfinale)
- Australien Travis Denney / Kate Wilson-Smith (1. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Korea Sud Lee Jae-jin Korea Sud Lee Hyo-jung | 10 | 9 | ||||||||
3 | China Volksrepublik Xie Zhongbo China Volksrepublik Zhang Yawen | 15 | 15 | ||||||||
3 | China Volksrepublik Xie Zhongbo China Volksrepublik Zhang Yawen | 11 | 12 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling | 15 | 15 | ||||||||
4 | Neuseeland Daniel Shirley Neuseeland Sara Runesten-Petersen | 15 | 7 | 5 | |||||||
2 | China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling | 11 | 15 | 15 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Korea Sud Lee Jae-jin Korea Sud Lee Hyo-jung | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Frankreich Jean-Michel Lefort Frankreich Weny Rahmawati | 3 | 7 | |||||||||||||||||
Korea Sud Lee Jae-jin Korea Sud Lee Hyo-jung | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Deutschland Kristof Hopp Deutschland Birgit Overzier | 5 | 2 | |||||||||||||||||
Deutschland Kristof Hopp Deutschland Birgit Overzier | 16 | 17 | 15 | ||||||||||||||||
Neuseeland Craig Cooper Neuseeland Lianne Shirley | 17 | 14 | 10 | ||||||||||||||||
Korea Sud Lee Jae-jin Korea Sud Lee Hyo-jung | 7 | 15 | 15 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Guo Zhendong China Volksrepublik Yu Yang | 15 | 9 | 12 | ||||||||||||||||
8 | Australien Travis Denney Australien Kate Wilson-Smith | 15 | 8 | 4 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Guo Zhendong China Volksrepublik Yu Yang | 4 | 15 | 15 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Guo Zhendong China Volksrepublik Yu Yang | 15 | 15 | |||||||||||||||||
England Robert Adcock England Jenny Wallwork | 5 | 3 | |||||||||||||||||
Deutschland Johannes Schöttler Deutschland Gitte Köhler | 8 | 15 | 12 | ||||||||||||||||
Q1 | England Robert Adcock England Jenny Wallwork | 15 | 11 | 15 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Xie Zhongbo China Volksrepublik Zhang Yawen | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Hwang Yu-mi | 9 | 11 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Xie Zhongbo China Volksrepublik Zhang Yawen | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Ukraine Vladislav Druzchenko Ukraine Elena Nozdran | 13 | 9 | |||||||||||||||||
Deutschland Tim Dettmann Deutschland Annekatrin Lillie | 5 | 10 | |||||||||||||||||
Ukraine Vladislav Druzchenko Ukraine Elena Nozdran | 15 | 15 | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Xie Zhongbo China Volksrepublik Zhang Yawen | 15 | 15 | ||||||||||||||||
5 | England Robert Blair England Natalie Munt | 7 | 3 | ||||||||||||||||
5 | England Robert Blair England Natalie Munt | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Niederlande Jürgen Wouters Niederlande Paulien van Dooremalen | 3 | 11 | |||||||||||||||||
5 | England Robert Blair England Natalie Munt | 11 | 15 | 15 | |||||||||||||||
Japan Keita Masuda Japan Tomomi Matsuda | 15 | 3 | 9 | ||||||||||||||||
Japan Keita Masuda Japan Tomomi Matsuda | 15 | 7 | 15 | ||||||||||||||||
Q2 | Frankreich Svetoslav Stoyanov Frankreich Elodie Eymard | 12 | 15 | 5 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Deutschland Jan Sören Schulz Deutschland Michaela Peiffer | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Q3 | England Robin Middleton England Sarah Bok | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Q3 | England Robin Middleton England Sarah Bok | 15 | 15 | ||||||||||||||||
England David Lindley England Suzanne Rayappan | 6 | 4 | |||||||||||||||||
England David Lindley England Suzanne Rayappan | 15 | 16 | 15 | ||||||||||||||||
6 | Hongkong Albertus Susanto Njoto Hongkong Li Wing Mui | 8 | 17 | 1 | |||||||||||||||
England Robin Middleton England Sarah Bok | 9 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Neuseeland Daniel Shirley Neuseeland Sara Runesten-Petersen | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Sandra Marinello | 8 | 7 | |||||||||||||||||
Schottland Andrew Bowman Schottland Kirsteen McEwan | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Schottland Andrew Bowman Schottland Kirsteen McEwan | 5 | 12 | |||||||||||||||||
4 | Neuseeland Daniel Shirley Neuseeland Sara Runesten-Petersen | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Ha Jung-eun | 6 | 11 | |||||||||||||||||
4 | Neuseeland Daniel Shirley Neuseeland Sara Runesten-Petersen | 15 | 15 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Deutschland Roman Spitko Deutschland Carina Mette | 4 | 8 | |||||||||||||||||
Q4 | England Simon Archer England Ella Tripp | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Q4 | England Simon Archer England Ella Tripp | 4 | 3 | ||||||||||||||||
7 | Indonesien Anggun Nugroho Indonesien Tetty Yunita | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Australien Boyd Cooper Australien Kellie Lucas | 3 | 6 | |||||||||||||||||
7 | Indonesien Anggun Nugroho Indonesien Tetty Yunita | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Indonesien Anggun Nugroho Indonesien Tetty Yunita | 5 | 6 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Deutschland Ingo Kindervater Deutschland Kathrin Piotrowski | 15 | 6 | 15 | ||||||||||||||||
Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Kostiuczyk | 6 | 15 | 7 | ||||||||||||||||
Deutschland Ingo Kindervater Deutschland Kathrin Piotrowski | 4 | 6 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Japan Shuichi Nakao Japan Aki Akao | 8 | 7 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling | 15 | 15 |
Weblinks
- Offizielle Website
- badminton.de