Leichtathletik-Europameisterschaften 1969
9. Leichtathletik-Europameisterschaften | |
---|---|
Stadt | Königreich Griechenland Athen |
Stadion | Karaiskakis-Stadion |
Teilnehmende Länder | 29 |
Teilnehmende Athleten | über 900 |
Wettbewerbe | 38 |
Weltrekorde | 7 |
Eröffnung | 16. September 1969 |
Schlussfeier | 21. September 1969 |
Eröffnet durch | TBA |
Chronik | |
← Budapest 1966 | Helsinki 1971 → |
Medaillenspiegel (Endstand nach 38 Entscheidungen) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | ||||
1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 11 | 7 | 7 | 25 |
2 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 9 | 7 | 8 | 24 |
3 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 6 | 4 | 7 | 17 |
4 | Frankreich Frankreich | 3 | 4 | – | 7 |
5 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 2 | 1 | 2 | 5 |
6 | Polen 1944 Polen | 2 | – | 5 | 7 |
7 | Ungarn 1957 Ungarn | 1 | 2 | – | 3 |
8 | Schweiz Schweiz | 1 | 1 | 1 | 3 |
9 | Italien Italien | 1 | – | 3 | 4 |
10 | Osterreich Österreich | 1 | – | 1 | 2 |
Vollständiger Medaillenspiegel |
Die 9. Leichtathletik-Europameisterschaften fanden vom 16. bis zum 21. September 1969 in Piräus bei Athen statt. Mit Ausnahme des Marathonlaufs und der Gehwettbewerbe wurden die Wettkämpfe im Karaiskakis-Stadion ausgetragen.
Wettbewerbe
Auf dem Programm standen 24 Disziplinen der Männer und vierzehn der Frauen. Neu in das Angebot für Frauen wurden zwei Laufdisziplinen aufgenommen: der 1500-Meter-Lauf und die 4-mal-400-Meter-Staffel. Auch die Distanz des Hürdenlaufs der Frauen wurde geändert. Anstatt wie bisher über 80 Meter starteten die Athletinnen nun wie bei allen großen Veranstaltungen über 100 Meter Hürden. Damit wurde der Schrittlänge der Frauen im Hinblick auf die Abstände zwischen den Hürden Rechnung getragen. Das Programm der Frauen sollte sich in den nächsten Jahren und Jahrzehnten sukzessive erweitern, bis es dem der Männer weitgehend entsprach.
Teilnehmer
Mehr als 900 Leichtathleten aus 29 Ländern hatten gemeldet.
Die DDR-Mannschaft setzte sich aus insgesamt 62 Aktiven zusammen, 37 Männern und 25 Frauen, die die meisten EM-Titel errangen und auch in der Gesamtzahl der Medaillen vorne lagen.
Athleten aus der Bundesrepublik Deutschland starteten aus Protest mit Ausnahme der Staffeln bei diesen Europameisterschaften nicht. Grund war der Fall des aus der DDR geflüchteten Mittel- und Langstreckenläufers Jürgen May, der nicht starten durfte, da er vor weniger als drei Jahren von der DDR in die Bundesrepublik geflohen war und damit den Verband gewechselt hatte. Formal war dieser Verbandswechsel entscheidend, auch wenn sich die bundesdeutsche Mannschaftsleitung unter ihrem Vorsitzenden Max Danz auf den Standpunkt stellte, dass May doch innerhalb Deutschlands gewechselt habe. Die Aktiven der deutschen Mannschaft stimmten ab und entschieden sich gegen den Willen der Mannschaftsleitung für einen Boykott.[1]
Doping
Bei diesen Europameisterschaften gab es die erste dopingbedingte Disqualifikation in der Leichtathletik. Der niederländische Zehnkämpfer Edward de Noorlander wurde wegen des Konsums von Amphetaminen disqualifiziert.[2]
Sportliche Leistungen
Erfolgreichste Nation war wie drei Jahre zuvor in Budapest die DDR. 1966 hatten die DDR-Athleten acht Goldmedaillen errungen, nun waren es elf. Dahinter folgte jetzt wieder die Sowjetunion, das Team kam auf neun EM-Titel. Die britischen Leichtathleten stellten sechs Europameister. Frankreich gewann drei, die Tschechoslowakei und Polen je zwei Goldmedaillen. Alle anderen Nationen hatten höchsten einen EM-Titel errungen.
- Bei dieser Veranstaltung wurden sieben neue Weltrekorde aufgestellt, ein Weltrekord wurde egalisiert:
- Hammerwurf, Männer: 74,68 m – Anatolij Bondartschuk, Sowjetunion (Finale)
- 400 Meter, Frauen: 51,73 s – Nicole Duclos, Frankreich (Finale)
- 1500 Meter, Frauen: 4:10,7 min – Jaroslava Jehličková, Tschechoslowakei (Finale)
- 4-mal-400-Meter-Staffel, Frauen: 3:33,9 min – BR Deutschland (Vorlauf)
- 4-mal-400-Meter-Staffel, Frauen: 3:30,8 min – Großbritannien (Finale, Platz eins)
- 4-mal-400-Meter-Staffel, Frauen: 3:30,8 min – Frankreich (Finale, Platz zwei)
- Kugelstoßen, Frauen: 20,10 m (egalisiert) – Nadeschda Tschischowa, Sowjetunion
- Kugelstoßen, Frauen: 20,43 m – Nadeschda Tschischowa, Sowjetunion
- Außerdem gab es in 23 Disziplinen 39 neue oder egalisierte Meisterschaftsrekorde und in sechs Wettbewerben wurden sechzehn Landesrekorde eingestellt oder verbessert.
- Eine Athletin errang drei Goldmedaillen bei diesen Meisterschaften:
- Eine Athletin errang zwei Goldmedaillen:
- Lillian Board (Großbritannien) – 800 Meter, 4-mal-400-Meter-Staffel
- Sieben der Europameister von 1969 hatten bereits vorher EM-Titel gewonnen:
- Igor Ter-Owanesjan (Sowjetunion) – Weitsprung, dritter Erfolg nach 1958 und 1962
- Jānis Lūsis (Sowjetunion) – Speerwurf, dritter Erfolg in Folge seit 1962
- Jürgen Haase (DDR) – 10.000 Meter, Wiederholung seines Erfolgs von 1966
- Eddy Ottoz (Italien) – 110 Meter Hürden, Wiederholung seines Erfolgs von 1966
- Wolfgang Nordwig (DDR) – Stabhochsprung, Wiederholung seines Erfolgs von 1966
- Karin Balzer (DDR) – Hürdensprint (1969: 100 Meter Hürden, Wiederholung ihres Erfolgs von 1966 über 80 Meter Hürden)
- Nadeschda Tschischowa (Sowjetunion) – Kugelstoßen, Wiederholung ihres Erfolgs von 1966
Resultate Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Waleri Borsow | Sowjetunion 1955 URS | 10,4 |
2 | Alain Sarteur | Frankreich FRA | 10,4 |
3 | Philippe Clerc | Schweiz SUI | 10,5 |
4 | Gérard Fenouil | Frankreich FRA | 10,7 |
5 | Hermann Burde | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 10,7 |
6 | Barrie Kelly | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,7 |
7 | Peter Haase | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 10,7 |
DNS | René Metz | Frankreich FRA |
Finale: 17. September
Wind: −2,7 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Philippe Clerc | Schweiz SUI | 20,6 CR |
2 | Hermann Burde | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 20,9000 |
3 | Zenon Nowosz | Polen 1944 POL | 20,9000 |
4 | Hans-Jürgen Bombach | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 21,0000 |
5 | Jiří Kynos | Tschechoslowakei TCH | 21,0000 |
6 | Hansruedie Wiedmer | Schweiz SUI | 21,1000 |
7 | Pasqualino Abeti | Italien ITA | 21,1000 |
8 | Philippe Guillet | Frankreich FRA | 21,2000 |
Finale: 20. September
Wind: ±0,0 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jan Werner | Polen 1944 POL | 45,7 CR |
2 | Jean-Claude Nallet | Frankreich FRA | 45,8000 |
3 | Stanisław Grędziński | Polen 1944 POL | 45,8000 |
4 | Jacques Carette | Frankreich FRA | 45,9000 |
5 | Alexander Brattschikow | Sowjetunion 1955 URS | 45,9000 |
6 | Andrzej Badeński | Polen 1944 POL | 45,9000 |
7 | Boris Sawtschuk | Sowjetunion 1955 URS | 46,3000 |
8 | Sergio Bello | Italien ITA | 46,6000 |
Finale: 18. September
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Dieter Fromm | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1:45,9 CR |
2 | Jozef Plachý | Tschechoslowakei TCH | 1:46,2000 |
3 | Manfred Matuschewski | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1:46,8000 |
4 | Jewgeni Arschanow | Sowjetunion 1955 URS | 1:47,1000 |
5 | Hansueli Mumenthaler | Schweiz SUI | 1:47,2000 |
6 | Andrzej Kupczyk | Polen 1944 POL | 1:47,5000 |
7 | Noel Carroll | Irland IRL | 1:49,1000 |
8 | Erhard Schulze | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1:55,4000 |
Finale: 19. September
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | John Whetton | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:39,4 CR |
2 | Frank Murphy | Irland IRL | 3:39,5 NR |
3 | Henryk Szordykowski | Polen 1944 POL | 3:39,8000 |
4 | Edgard Salvé | Belgien BEL | 3:39,9000 |
5 | André Dehertoghe | Belgien BEL | 3:40,9000 |
6 | Jean Wadoux | Frankreich FRA | 3:41,7000 |
7 | Pavel Penkava | Tschechoslowakei TCH | 3:41,7000 |
8 | Francesco Arese | Italien ITA | 3:42,2000 |
Finale: 20. September
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ian Stewart | Vereinigtes Konigreich GBR | 13:44,8 |
2 | Raschid Scharafetdinow | Sowjetunion 1955 URS | 13:45,8 |
3 | Alan Blinston | Vereinigtes Konigreich GBR | 13:47,6 |
4 | Bernd Dießner | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 13:50,4 |
5 | Dane Korica | Jugoslawien YUG | 13:51,4 |
6 | Giuseppe Ardizzone | Italien ITA | 13:51,8 |
7 | Emiel Puttemans | Belgien BEL | 13:52,2 |
8 | Bengt Nåjde | Schweden SWE | 13:55,8 |
Datum: 19. September
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jürgen Haase | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 28:41,6 |
2 | Mike Tagg | Vereinigtes Konigreich GBR | 28:43,2 |
3 | Nikolai Swiridow | Sowjetunion 1955 URS | 28:45,8 |
4 | Drago Zuntar | Jugoslawien YUG | 28:46,0 |
5 | Gaston Roelants | Belgien BEL | 28:49,8 |
6 | Michael Freary | Vereinigtes Konigreich GBR | 28:49,8 |
7 | René Jourdan | Frankreich FRA | 28:57,0 |
8 | Georgi Tichow | Bulgarien 1967 BGR | 29:04,0 |
Datum: 16. September
Marathon
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Ron Hill | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:16:47,0 |
2 | Gaston Roelants | Belgien BEL | 2:17:22,2 |
3 | Jim Alder | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:19:05,0 |
4 | Jürgen Busch | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 2:19:34,4 |
5 | İsmail Akçay | Turkei TUR | 2:22:16,8 |
6 | Denes Simon | Ungarn 1957 HUN | 2:22:58,8 |
7 | Michel Wójcik | Polen 1944 POL | 2:23:36,6 |
8 | Juri Wolkow | Sowjetunion 1955 URS | 2:24:09,6 |
Datum: 21. September
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Eddy Ottoz | Italien ITA | 13,5 CR |
2 | David Hemery | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,7000 |
3 | Alan Pascoe | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,9000 |
4 | Guy Drut | Frankreich FRA | 14,0000 |
5 | Raimund Bethge | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 14,1000 |
6 | Pierre Schoebel | Frankreich FRA | 14,1000 |
7 | Kjellfred Weum | Norwegen NOR | 14,1000 |
8 | Sergio Liani | Italien ITA | 14,1000 |
Finale: 20. September
Wind: ±0,0 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Wjatscheslaw Skomorochow | Sowjetunion 1955 URS | 49,7 |
2 | John Sherwood | Vereinigtes Konigreich GBR | 50,1 |
3 | Andrew Todd | Vereinigtes Konigreich GBR | 50,3 |
4 | Hansjörg Wirz | Schweiz SUI | 50,8 |
5 | François Huard | Frankreich FRA | 51,1 |
6 | Wilhelm Weistand | Polen 1944 POL | 51,2 |
7 | Tadeusz Kulczycki | Polen 1944 POL | 51,2 |
8 | Giorgio Ballati | Italien ITA | 52,4 |
Finale: 18. September
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Michail Schelew | Bulgarien 1967 BGR | 8:25,0 CR/NR |
2 | Alexander Morosow | Sowjetunion 1955 URS | 8:25,6000000 |
3 | Vladimiras Dudinas | Sowjetunion 1955 URS | 8:26,6000000 |
4 | Georgi Tichow | Bulgarien 1967 BGR | 8:27,2000000 |
5 | Jean-Paul Villain | Frankreich FRA | 8:33,4000000 |
6 | Arne Risa | Norwegen NOR | 8:34,6000000 |
7 | Kazimierz Maranda | Polen 1944 POL | 8:34,6000000 |
8 | Gerry Stevens | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:36,6000000 |
Finale: 18. September
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Alain Sarteur Patrick Bourbeillon Gérard Fenouil François Saint-Gilles | 38,8 CR |
2 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Alexander Lebedew Wladislaw Sapeja Nikolai Iwanow Walerij Borsow | 39,3000 |
3 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Ladislav Kříž Dionys Szögedi Jiří Kynos Luděk Bohman | 39,5000 |
4 | Polen 1944 Polen | Stanisław Wagner Edward Romanowski Zenon Nowosz Tadeusz Cuch | 39,5000 |
5 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Günter Gollos Peter Haase Hermann Burde Hans-Jürgen Bombach | 39,6000 |
6 | Deutschland BR BR Deutschland | Manfred Knickenberg Gerhard Wucherer Volker Stöckel Günther Nickel | 39,6000 |
7 | Jugoslawien Jugoslawien | Miro Kocuvan Gabor Lendjel Ivan Karasi Predrag Krizan | 39,7000 |
8 | Italien Italien | Giorgio Rietti Ennio Preatino Angelo Squazzero Francesco Zandano | 39,8000 |
Finale: 20. September
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Gilles Bertould Christian Nicolau Jacques Carette Jean-Claude Nallet | 3:02,3 CR |
2 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Jewgeni Borissenko Boris Sawtschuk Juri Sorin Alexander Brattschikow | 3:03,0000 |
3 | Deutschland BR BR Deutschland | Horst-Rüdiger Schlöske Ingo Röper Gerhard Hennige Martin Jellinghaus | 3:03,1000 |
4 | Polen 1944 Polen | Jan Balachowski Stanisław Grędziński Andrzej Badeński Jan Werner | 3:03,1000 |
5 | Italien Italien | Claudio Trachello Sergio Bello Giacomo Puosi Furio Fusi | 3:04,1000 |
6 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Gwynne Griffith Colin Campbell Martin Winbolt-Lewis John Robertson | 3:04.2000 |
7 | Schweden Schweden | Tore Nilsson Michael Fredriksson Lars Gustafsson Ulf Nilsson | 3:08,9000 |
8 | Belgien Belgien | René Bervoets Tony Goovaerts Karel Brems Willy Vandenwyngaerden | 3:10,8000 |
Finale: 20. September
20 km Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Paul Nihill | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:30:41,0 |
2 | Leonida Caraiosifoglu | Rumänien 1965 ROM | 1:31:06,4 |
3 | Nikolai Smaga | Sowjetunion 1955 URS | 1:31:20,2 |
4 | Gerhard Sperling | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1:32:04,0 |
5 | Hans-Georg Reimann | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1:33:04,0 |
6 | Abdon Pamich | Italien ITA | 1:34:15,0 |
7 | Borys Jakowlew | Sowjetunion 1955 URS | 1:35:19,0 |
8 | John Webb | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:35:51,0 |
Datum: 16. September
50 km Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Christoph Höhne | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 4:13:32,8 CR |
2 | Peter Selzer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 4:16:09,6000 |
3 | Weniamin Soldatenko | Sowjetunion 1955 URS | 4:23:04,8000 |
4 | Otto Bartsch | Sowjetunion 1955 URS | 4:26:45,0000 |
5 | Ray Middleton | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:27:00,0000 |
6 | Stefan Ingvarsson | Schweden SWE | 4:32:07,2000 |
7 | Charles Sowa | Luxemburg LUX | 4:33:24,6000 |
8 | Alexandr Bilek | Tschechoslowakei TCH | 4:34:25,8000 |
Datum: 18. September
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Walentin Gawrilow | Sowjetunion 1955 URS | 2,17 |
2 | Reijo Vähälä | Finnland FIN | 2,17 |
3 | Erminio Azzaro | Italien ITA | 2,17 |
4 | Henry Elliott | Frankreich FRA | 2,14 |
5 | István Major | Ungarn 1957 HUN | 2,14 |
6 | Christer Celion | Schweden SWE | 2,14 |
7 | József Tihányi | Ungarn 1957 HUN | 2,11 |
8 | Waleri Skworzow | Sowjetunion 1955 URS | 2,08 |
Ladislav Borodáč | Tschechoslowakei TCH | 2,08 |
Finale: 19. September
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Wolfgang Nordwig | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 5,30 CR |
2 | Kjell Isaksson | Schweden SWE | 5,20000 |
3 | Aldo Righi | Italien ITA | 5,10000 |
4 | Christos Papanikolaou | Königreich Griechenland GRE | 5,00000 |
5 | John-Erik Blomquist | Schweden SWE | 5,00000 |
6 | Joachim Bär | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 5,00000 |
7 | Mike Bull | Vereinigtes Konigreich GBR | 5,00000 |
8 | Erkki Mustakari | Finnland FIN | 4,90000 |
Finale: 20. September
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Igor Ter-Owanessjan | Sowjetunion 1955 URS | 8,17 w0 |
2 | Lynn Davies | Vereinigtes Konigreich GBR | 8,07 w0 |
3 | Tõnu Lepik | Sowjetunion 1955 URS | 8,04 w0 |
4 | Klaus Beer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 8,03 w0 |
5 | Leonid Barkowskyj | Sowjetunion 1955 URS | 8,02 w0 |
6 | Max Klauß | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 8,00 CR |
7 | Jack Pani | Frankreich FRA | 7,87 w0 |
8 | Gérard Ugolini | Italien ITA | 7,87000 |
Finale: 18. September
Mit ausgezeichneten 8,17 m wurde Igor Ter-Owanesjan (Foto rechts) nach 1958 und 1966 zum dritten Mal Europameister im Weitsprung. Der Rückenwind lag allerdings bei diesem und zahlreichen weiteren Sprüngen über dem Wert von 2,0 m/s, sodass viele Weiten nicht bestenlistenreif waren und der sechstplatzierte Max Klauß zum Inhaber des Meisterschaftsrekords wurde.
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Wiktor Sanejew | Sowjetunion 1955 URS | 17,34 CR |
2 | Zoltán Cziffra | Ungarn 1957 HUN | 16,85000 |
3 | Klaus Neumann | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 16,68000 |
4 | Carol Corbu | Rumänien 1965 ROM | 16,56000 |
5 | Mikalaj Dudkin | Sowjetunion 1955 URS | 16,46000 |
6 | Jörg Drehmel | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 16,23000 |
7 | Giuseppe Gentile | Italien ITA | 16,03000 |
8 | Serge Firca | Frankreich FRA | 15,94000 |
Finale: 17. September
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Dieter Hoffmann | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 20,12 CR |
2 | Heinz-Joachim Rothenburg | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 20,05000 |
3 | Hans-Peter Gies | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 19,78000 |
4 | Matti Yrjölä | Finnland FIN | 19,27000 |
5 | Pierre Colnard | Frankreich FRA | 19,06000 |
6 | Eduard Guschtschin | Sowjetunion 1955 URS | 18,91000 |
7 | Vilmos Varjú | Ungarn 1957 HUN | 18,87000 |
8 | Nikolai Karassjow | Sowjetunion 1955 URS | 18,71000 |
Finale: 18. September
Dieter Hoffmann (Foto rechts) siegte in einem hochklassigen Wettbewerb mit zwei DDR-Athleten, die weiter als zwanzig Meter stießen.
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Hartmut Losch | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 61,82 CR |
2 | Ricky Bruch | Schweden SWE | 61,08000 |
3 | Lothar Milde | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 59,34000 |
4 | Ludvík Daněk | Tschechoslowakei TCH | 59,30000 |
5 | Wladimir Ljachow | Sowjetunion 1955 URS | 59,10000 |
6 | Ferenc Tégla | Ungarn 1957 HUN | 58,18000 |
7 | Günter Schaumburg | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 57,88000 |
8 | Kaj Andersen | Danemark DEN | 56,26000 |
Finale: 17. September
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Anatolij Bondartschuk | Sowjetunion 1955 URS | 74,68 WR |
2 | Ramuald Klim | Sowjetunion 1955 URS | 72,74000 |
3 | Reinhard Theimer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 72,02000 |
4 | Gyula Zsivótzky | Ungarn 1957 HUN | 69,68000 |
5 | Jochen Sachse | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 68,60000 |
6 | Lázár Lovász | Ungarn 1957 HUN | 66,90000 |
7 | Sándor Eckschmiedt | Ungarn 1957 HUN | 66,02000 |
8 | Howard Payne | Vereinigtes Konigreich GBR | 65,90000 |
Finale: 20. September
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jānis Lūsis | Sowjetunion 1955 URS | 91,52 CR |
2 | Pauli Nevala | Finnland FIN | 89,58000 |
3 | Janusz Sidło | Polen 1944 POL | 82,90000 |
4 | Gergely Kulcsár | Ungarn 1957 HUN | 81,40000 |
5 | Wieslaw Sieranski | Polen 1944 POL | 79,74000 |
6 | Jānis Doniņš | Sowjetunion 1955 URS | 79,10000 |
7 | Esko Kuuti | Finnland FIN | 78,84000 |
8 | Władysław Nikiciuk | Polen 1944 POL | 77,48000 |
Finale: 19. September
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte offiz. Wert. | Punkte 85er Wert. |
---|---|---|---|---|
1 | Joachim Kirst | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 8041 CR | 7910 |
2 | Herbert Wessel | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 7828000 | 7683 |
3 | Wiktor Tschelnokow | Sowjetunion 1955 URS | 7801000 | 7653 |
4 | Mykola Awilow | Sowjetunion 1955 URS | 7797000 | 7648 |
5 | Rüdiger Demmig | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 7631000 | 7469 |
6 | Horst Mandl | Osterreich AUT | 7579000 | 7439 |
7 | Lennart Hedmark | Schweden SWE | 7531000 | 7402 |
8 | Urs Trautmann | Schweiz SUI | 7487000 | 7332 |
Finale: 17./18. September
Gewertet wurde nach der Punktetabelle von 1964.
Zur Orientierung und Einordnung der Leistungen sind zum Vergleich die nach heutigem Wertungssystem von 1985 erreichten Punktzahlen mitaufgeführt. Aber diese Vergleiche sind nur Anhaltswerte, denn als Grundlage müssen die jeweils unterschiedlichen Maßstäbe der Zeit gelten.
In diesem Wettbewerb gab es die erste dopingbedingte Disqualifikation in der Leichtathletik. Der niederländische Zehnkämpfer Edward de Noorlander wurde wegen des Konsums von Amphetaminen disqualifiziert.[2]
Resultate Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Petra Vogt | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 11,6 |
2 | Wilma van den Berg | Niederlande NED | 11,7 |
3 | Anita Neil | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,8 |
4 | Val Peat | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,8 |
5 | Karin Balzer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 11,8 |
6 | Regina Höfer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 11,8 |
7 | Eva Glesková | Tschechoslowakei TCH | 11,8 |
8 | Sylviane Telliez | Frankreich FRA | 11,9 |
Finale: 17. September
Wind: −0,4 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Petra Vogt | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 23,2 |
2 | Renate Meißner | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 23,3 |
3 | Val Peat | Vereinigtes Konigreich GBR | 23,3 |
4 | Wilma van den Berg | Niederlande NED | 23,5 |
5 | Gabrielle Meyer | Frankreich FRA | 23,7 |
6 | Mariana Goth | Rumänien 1965 ROM | 23,9 |
7 | Else Hadrup | Danemark DEN | 24,0 |
8 | Madeleine Cobb | Vereinigtes Konigreich GBR | 24,1 |
Finale: 19. September
Wind: +0,6 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nicole Duclos | Frankreich FRA | 51,7 WR |
2 | Colette Besson | Frankreich FRA | 51,7 WR |
3 | Maria Sykora | Osterreich AUT | 53,0 NR |
4 | Hannelore Middecke | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 53,1 DR |
5 | Karin Lundgren | Schweden SWE | 53,4000 |
6 | Donata Govoni | Italien ITA | 53,6000 |
7 | Janet Simpson | Vereinigtes Konigreich GBR | 53,8000 |
8 | Rosemary Stirling | Vereinigtes Konigreich GBR | 54,6000 |
Finale: 18. September
Formal wurden die Zeiten noch nicht im Hundertsel-, sondern im Zehntelbereich gewertet. So waren die offiziellen Zeiten für die Siegerin Nicole Duclos (inoffiziell: 51,77 s) und für die Zweite Colette Besson (inoffiziell: 51,79 s) mit 51,7 Sekunden gleichlautend. Offiziell hatten beide Läuferinnen Weltrekord erzielt und wurden beide als Weltrekordlerinnen geführt.
Trotz ihres Weltrekords blieb für die Olympiasiegerin Colette Besson (Foto rechts) nur Platz zwei hinter ihrer zeitgleichen Landsfrau Nicole Duclos.
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Lillian Board | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:01,4 CR |
2 | Annelise Damm Olesen | Danemark DEN | 2:02,6 NR |
3 | Vera Nikolić | Jugoslawien YUG | 2:02,6000 |
4 | Barbara Wieck | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 2:02,7 DR |
5 | Ileana Silai | Rumänien 1965 ROM | 2:03,0000 |
6 | Pat Lowe | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:03,4000 |
7 | Anne-Marie Nenzell | Schweden SWE | 2:05,2000 |
8 | Ilja Keizer | Niederlande NED | 2:05,2000 |
Finale: 17. September
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jaroslava Jehličková | Tschechoslowakei TCH | 4:10,7 WR |
2 | Maria Gommers | Niederlande NED | 4:11,9 NR |
3 | Paola Pigni | Italien ITA | 4:12,0 NR |
4 | Ljudmila Bragina | Sowjetunion 1955 URS | 4:13,2 NR |
5 | Ilja Keizer | Niederlande NED | 4:13,3000 |
6 | Regine Kleinau | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 4:15,2 DR |
7 | Rita Ridley | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:15,9 NR |
8 | Anne-Marie Nenzell | Schweden SWE | 4:16,6 NR |
Finale: 20. September
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Karin Balzer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 13,3 CR |
2 | Bärbel Podeswa | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 13,6000 |
3 | Teresa Nowak | Polen 1944 POL | 13,7000 |
4 | Lija Chitrina | Sowjetunion 1955 URS | 13,8000 |
5 | Teresa Sukniewicz | Polen 1944 POL | 13,8000 |
6 | Regina Höfer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 13,9000 |
7 | Christine Perera | Vereinigtes Konigreich GBR | 14,0000 |
8 | Sirkka Norrlund | Finnland FIN | 14,1000 |
Finale: 20. September
Wind: −1,0 m/s
Karin Balzer (Foto rechts) wurde die erste Europameisterin auf der neuen Hürdendistanz.
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Regina Höfer Renate Meißner Bärbel Podeswa Petra Vogt | 43,6 CR |
2 | Deutschland BR BR Deutschland | Bärbel Hähnle Jutta Stöck Rita Jahn Ingrid Becker | 44,0000 |
3 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Anita Neil Denise Ramsden Sheila Cooper Val Peat | 44,3000 |
4 | Frankreich Frankreich | Gabrielle Meyer Sylviane Telliez Nicole Montandon Veronique Grandrieux | 44,6000 |
5 | Polen 1944 Polen | Krystyna Mandecka Danuta Jędrejek Urszula Jóźwik Mirosława Sarna | 44,7000 |
6 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Nadeschda Besfamilnaja Ljudmila Golomasowa Ljudmila Samotjossowa Galina Mitrochina | 44,8000 |
7 | Osterreich Österreich | Liese Prokop Helga Kapfer Maria Sykora Erika Kren | 45,8000 |
DNS | Schweden Schweden | Elisabeth Randerz Gun Olsson Karin Lundgren Margaretha Larsson |
Finale: 20. September
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Rosemary Stirling Pat Lowe Janet Simpson Lillian Board | 3:30,8 WR |
2 | Frankreich Frankreich | Bernadette Martin Nicole Duclos Éliane Jacq Colette Besson | 3:30,8 WR |
3 | Deutschland BR BR Deutschland | Christa Czekay Antje Gleichfeld Inge Eckhoff Christel Frese | 3:32,7 DR |
4 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Taissija Kowalewskaja Olga Klein Anna Dundare Raissa Nikanorowa | 3:33,7000 |
5 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Waltraud Birnbaum Roswitha Becker Ingelore Lohse Hannelore Middecke | 3:35,2 NR |
6 | Schweden Schweden | Elisabeth Randerz Birgitta Larsson Ulla Ekblom Karin Lundgren | 3:35,4000 |
7 | Ungarn 1957 Ungarn | Antónia Munkácsi Magdolna Kulcsar Rozalia Sefer Györgyi Balogh | 3:36,6000 |
8 | Finnland Finnland | Mona-Lisa Strandvall Riitta Hagman Pirjo Wilmi Eeva Haimi | 3:40,6000 |
Finale: 19. September
Bereits im Vorlauf hatte die bundesdeutsche Staffel mit 3:33,9 min einen neuen Weltrekord aufgestellt, dieser hatte jedoch nur einen Tag lang Bestand.
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Milena Rezková | Tschechoslowakei TCH | 1,83 CRe |
2 | Antonina Lasarewa | Sowjetunion 1955 URS | 1,83 CRe |
3 | Mária Mračnová | Tschechoslowakei TCH | 1,83 CRe |
4 | Rita Schmidt | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1,83 CRe |
5 | Karin Schulze | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1,770000 |
6 | Snežana Hrepevnik | Jugoslawien YUG | 1,770000 |
7 | Ilona Gusenbauer | Osterreich AUT | 1,770000 |
8 | Barbara Inkpen | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,770000 |
Finale: 18. September
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mirosława Sarna | Polen 1944 POL | 6,49 |
2 | Viorica Viscopoleanu | Rumänien 1965 ROM | 6,45 |
3 | Berit Berthelsen | Norwegen NOR | 6,44 |
4 | Diana Jorgowa | Bulgarien 1967 BGR | 6,31 |
5 | Tamara Bytschkowa | Sowjetunion 1955 URS | 6,29 |
6 | Maureen Barton | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,28 |
7 | Eva Kucmanová | Tschechoslowakei TCH | 6,21 |
8 | Kristina Hauer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 6,19 |
Datum: 19. September
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Nadeschda Tschischowa | Sowjetunion 1955 URS | 20,43 WR |
2 | Margitta Gummel | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 19,580000 |
3 | Marita Lange | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 18,560000 |
4 | Iwanka Christowa | Bulgarien 1967 BGR | 18,04 NR |
5 | Renate Boy | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 17,590000 |
6 | Els van Noorduyn | Niederlande NED | 17,28 NR |
7 | Irina Solonzowa | Sowjetunion 1955 URS | 17,250000 |
8 | Galina Nekrassowa | Sowjetunion 1955 URS | 17,190000 |
Datum: 16. September
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Tamara Danilowa | Sowjetunion 1955 URS | 59,28 CR |
2 | Ljudmila Murawjowa | Sowjetunion 1955 URS | 59,240000 |
3 | Karin Illgen | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 58,660000 |
4 | Lia Manoliu | Rumänien 1965 ROM | 57,380000 |
5 | Antonina Popowa | Sowjetunion 1955 URS | 56,660000 |
6 | Olimpia Cataramă | Rumänien 1965 ROM | 56,620000 |
7 | Gabriele Hinzmann | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 52,320000 |
8 | Judit Stugner | Ungarn 1957 HUN | 52,000000 |
Datum: 19. September
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Angéla Ránky | Ungarn 1957 HUN | 59,76 CR |
2 | Magda Vidos | Ungarn 1957 HUN | 58,800000 |
3 | Walentina Ewert | Sowjetunion 1955 URS | 56,560000 |
4 | Nataša Urbančič | Jugoslawien YUG | 55,680000 |
5 | Nina Marakina | Sowjetunion 1955 URS | 55,340000 |
6 | Daniela Jaworska | Polen 1944 POL | 55,160000 |
7 | Marion Lüttge | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 53,760000 |
8 | Cecylia Bajer | Polen 1944 POL | 50,540000 |
Datum: 18. September
Fünfkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte offiz. Wert. | Punkte 85er Wert. |
---|---|---|---|---|
1 | Liese Prokop | Osterreich AUT | 5030 CR | 4419 |
2 | Meta Antenen | Schweiz SUI | 4793000 | 4210 |
3 | Marija Sisjakowa | Sowjetunion 1955 URS | 4773000 | 4176 |
4 | Walentina Tichomirowa | Sowjetunion 1955 URS | 4715000 | 4126 |
5 | Marjan Ackermans-Thomas | Niederlande NED | 4701000 | 4116 |
6 | Elisabeth Waldburger | Schweiz SUI | 4648000 | 4056 |
7 | Sue Scott | Vereinigtes Konigreich GBR | 4641000 | 4055 |
8 | Burglinde Pollak | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 4598000 | 4013 |
Datum: 17./18. September
Gewertet wurde nach der Punktetabelle von 1969.
Zur Orientierung und Einordnung der Leistungen sind zum Vergleich die nach heutigem Wertungssystem von 1985 für den Siebenkampf erreichten Punktzahlen mitaufgeführt. Aber diese Vergleiche sind nur Anhaltswerte, denn als Grundlage müssen die jeweils unterschiedlichen Maßstäbe der Zeit gelten.
Weblinks
- Athina European Championships, european-athletics.org, abgerufen am 24. Juli 2022
- 9th European Championships Zürich 2014 – Statistics Handbook, European Championship 1969 ATHINA 16th-20th September 1969, slidelegend.com (englisch), S. 405 – 412 (PDF, 13.623 kB), abgerufen am 24. Juli 2022
- IX European Championships 1969 Athens (GRE), todor66.com, abgerufen am 24. Juli 2022
- Track and Field Statistics, EM 1969, trackfield.brinkster.net, abgerufen am 24. Juli 2022
- 9. Leichtathletik-Europameisterschaften 1969 in Athen, Griechenland, ifosta.de, abgerufen am 24. Juli 2022
- Leichtathletik / Europameisterschaft. Mein lieber David. In: Der Spiegel 39/1969, 21. September 1969, spiegel.de, abgerufen am 24. Juli 2022
- Auftakt in Athen. Politischer Zündstoff bei den Leichtathletik-Meisterschaften. In: Die Zeit 19. September 1969, zeit.de, abgerufen am 24. Juli 2022
- Jürgen May im Zentrum einer deutsch-deutschen Boykott-Affäre. In: Allgemeine Zeitung 16. September 2014, allgemeine-zeitung.de, abgerufen am 24. Juli 2022
Videolinks
- EUROPEAN ATHLETICS 1969 ATHENS OPENING CEREMONY, youtube.com, abgerufen am 24. Juli 2022
Einzelnachweise
- ↑ Arnd Krüger: A Cultural Revolution? The Boycott of the European Athletics Championships by the West German Team in Athens 1969. In: CESH (Hrsg.): Proceedings Fourth Annual Conference. Band 1. Florenz 1999, S. 162–166.
- ↑ a b De Noorlander uit uitslag wegens doping, Krantenbank Zeeland, De Stem 22, September 1969, S. 1 (niederländisch), abgerufen am 24. Juli 2022