U-20-Fußball-Weltmeisterschaft 2011
FIFA U-20-Weltmeisterschaft Kolumbien 2011 | |
---|---|
FIFA U-20 World Cup Colombia 2011 | |
Anzahl Nationen | 24 |
Weltmeister | Brasilien Brasilien (5. Titel) |
Austragungsort | Kolumbien Kolumbien |
Eröffnungsspiel | 29. Juli 2011 |
Endspiel | 20. August 2011 |
Spiele | 52 |
Tore | 132 (⌀: 2,54 pro Spiel) |
Zuschauer | 1.309.929 (⌀: 25.191 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Brasilien Henrique (5 Tore) |
Bester Spieler | Brasilien Henrique |
Bester Torhüter | Portugal Mika |
Gelbe Karten | 197 (⌀: 3,79 pro Spiel) |
Gelb-Rote Karten | 5 (⌀: 0,1 pro Spiel) |
Rote Karten | 1 (⌀: 0,02 pro Spiel) |
Die 18. FIFA U-20-Fußball-Weltmeisterschaft (vormalige Bezeichnung Junioren-Fußballweltmeisterschaft)[1] fand in Kolumbien statt. Das beschloss das FIFA-Exekutivkomitee am 27. Mai 2008 in Sydney (Australien). Kolumbien setzte sich gegen die Kandidatur Venezuelas durch.
Spielorte
| ||||||||
Spielorte |
Die Spiele der Weltmeisterschaft werden in den folgenden acht Städten ausgetragen:
- Bogotá – Estadio Nemesio Camacho
- Medellín – Estadio Atanasio Girardot
- Cali – Estadio Olímpico Pascual Guerrero
- Barranquilla – Estadio Metropolitano Roberto Meléndez
- Manizales – Estadio Palogrande
- Pereira – Estadio Hernán Ramírez Villegas
- Armenia – Estadio Centenario de Armenia
- Cartagena – Estadio Jaime Morón León
Qualifikation
Bei der Endrunde traten 24 Mannschaften an, wobei 23 Plätze bei den einzelnen U-19-Kontinentalmeisterschaften vergeben wurden. Gastgeber Kolumbien war bereits für die Endrunde qualifiziert.
Der europäische Verband UEFA hatte sechs Startplätze. Diese wurden bei der U-19-Europameisterschaft 2010 vergeben, die vom 18. bis 30. Juli in Frankreich stattfand. Es qualifizierten sich Frankreich, England, Österreich, Spanien, Kroatien und Portugal. Die Niederlande und Italien schafften als Gruppenletzte nicht den Sprung unter die besten sechs.
Dem asiatischen Fußballverband AFC standen vier Startplätze zu. Als Qualifikationsturnier diente die U-19-Asienmeisterschaft 2010, die vom 3. bis 17. Oktober in China ausgetragen wurde. Hierbei qualifizierten sich Nordkorea, Australien, Saudi-Arabien und Südkorea.
Aus dem CONCACAF, dem Fußballverband Nordamerikas und der Karibik, qualifizierten sich vier Mannschaften. Als Qualifikationsturnier diente die CONCACAF U-20-Meisterschaft 2011. Diese wurde vom 28. März bis zum 10. April in Guatemala ausgetragen, wobei sich neben dem Turniersieger Mexiko auch Costa Rica, Guatemala und Panama qualifizieren konnten.
Der afrikanische Fußballverband CAF hatte vier Startplätze bei dieser WM. Als Qualifikationsturnier diente die U-20-Fußball-Afrikameisterschaft 2011, die vom 17. April bis zum 1. Mai in Johannesburg, Südafrika stattfand.
Aus dem südamerikanischen Verband CONMEBOL qualifizierten sich neben dem Gastgeber Kolumbien noch vier weitere Mannschaften bei der U-20-Fußball-Südamerikameisterschaft, die vom 31. Januar bis 12. Februar 2011 in Peru stattfand. Es qualifizierten sich Brasilien, Uruguay, Argentinien und Ecuador.
Die Oceania Football Confederation ermittelte ihren Teilnehmer bei der U-20-Fußball-Ozeanienmeisterschaft. Diese wurde vom 20. bis 29. April 2011 in Neuseeland ausgetragen.
Teilnehmer
6 aus Europa | England England | Frankreich Frankreich | Kroatien Kroatien | Osterreich Österreich | Portugal Portugal | Spanien Spanien |
4 aus Afrika | Agypten Ägypten | Kamerun Kamerun | Mali Mali | Nigeria Nigeria | ||
4 aus Nord- und Mittelamerika | Costa Rica Costa Rica | Guatemala Guatemala | Mexiko Mexiko | Panama Panama | ||
5 aus Südamerika | Argentinien Argentinien | Brasilien Brasilien | Ecuador Ecuador | Kolumbien Kolumbien | Uruguay Uruguay | |
4 aus Asien | Australien Australien | Korea Nord Nordkorea | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | Korea Sud Südkorea | ||
1 aus Ozeanien | Neuseeland Neuseeland |
Vorrunde
Die Auslosung der 6 Endrundengruppen der Junioren-Fußballweltmeisterschaft 2011 fand am 27. April 2011 in Centro de Convenciones Julio César Turbay Ayala in Cartagena statt. Dabei entstanden die folgenden Gruppen:[2] Die Vorrunde wurde in sechs Gruppen mit jeweils vier Mannschaften ausgetragen. Die sechs Gruppensieger und Zweitplatzierten sowie die vier besten Gruppendritten qualifizierten sich für das Achtelfinale.
Alle Zeitangaben in Ortszeit.
Gruppe A
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kolumbien Kolumbien | 3 | 3 | 0 | 0 | 007:100 | +6 | 09 |
2. | Frankreich Frankreich | 3 | 2 | 0 | 1 | 006:500 | +1 | 06 |
3. | Korea Sud Südkorea | 3 | 1 | 0 | 2 | 003:400 | −1 | 03 |
4. | Mali Mali | 3 | 0 | 0 | 3 | 000:600 | −6 | 00 |
Sa., 30. Juli 2011 um 17:00 Uhr in Bogotá | |||
Mali | – | Südkorea | 0:2 (0:0) |
Sa., 30. Juli 2011 um 20:00 Uhr in Bogotá | |||
Kolumbien | – | Frankreich | 4:1 (1:1) |
Di., 2. August 2011 um 17:00 Uhr in Bogotá | |||
Frankreich | – | Südkorea | 3:1 (1:0) |
Di., 2. August 2011 um 20:00 Uhr in Bogotá | |||
Kolumbien | – | Mali | 2:0 (1:0) |
Fr., 5. August 2011 um 20:00 Uhr in Cali | |||
Frankreich | – | Mali | 2:0 (0:0) |
Fr., 5. August 2011 um 20:00 Uhr in Bogotá | |||
Kolumbien | – | Südkorea | 1:0 (1:0) |
Gruppe B
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Portugal Portugal | 3 | 2 | 1 | 0 | 002:000 | +2 | 07 |
2. | Kamerun Kamerun | 3 | 1 | 1 | 1 | 002:200 | ±0 | 04 |
3. | Neuseeland Neuseeland | 3 | 0 | 2 | 1 | 002:300 | −1 | 02 |
4. | Uruguay Uruguay | 3 | 0 | 2 | 1 | 001:200 | −1 | 02 |
Sa., 30. Juli 2011 um 17:00 Uhr in Cali | |||
Kamerun | – | Neuseeland | 1:1 (1:1) |
Sa., 30. Juli 2011 um 20:00 Uhr in Cali | |||
Portugal | – | Uruguay | 0:0 |
Di., 2. August 2011 um 17:00 Uhr in Cali | |||
Uruguay | – | Neuseeland | 1:1 (0:0) |
Di., 2. August 2011 um 20:00 Uhr in Cali | |||
Portugal | – | Kamerun | 1:0 (1:0) |
Fr., 5. August 2011 um 17:00 Uhr* in Cali | |||
Portugal | – | Neuseeland | 1:0 (1:0) |
Fr., 5. August 2011 um 17:00 Uhr in Bogotá | |||
Uruguay | – | Kamerun | 0:1 (0:1) |
Gruppe C
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spanien Spanien | 3 | 3 | 0 | 0 | 011:200 | +9 | 09 |
2. | Ecuador Ecuador | 3 | 1 | 1 | 1 | 004:300 | +1 | 04 |
3. | Costa Rica Costa Rica | 3 | 1 | 0 | 2 | 004:900 | −5 | 03 |
4. | Australien Australien | 3 | 0 | 1 | 2 | 004:900 | −5 | 01 |
So., 31. Juli 2011 um 15:00 Uhr in Manizales | |||
Costa Rica | – | Spanien | 1:4 (0:1) |
So., 31. Juli 2011 um 18:00 Uhr in Manizales | |||
Australien | – | Ecuador | 1:1 (0:1) |
Mi., 3. August 2011 um 17:00 Uhr in Manizales | |||
Ecuador | – | Spanien | 0:2 (0:0) |
Mi., 3. August 2011 um 20:00 Uhr in Manizales | |||
Australien | – | Costa Rica | 2:3 (1:2) |
Sa., 6. August 2011 um 17:00 Uhr in Pereira | |||
Ecuador | – | Costa Rica | 3:0 (2:0) |
Sa., 6. August 2011 um 17:00 Uhr in Manizales | |||
Australien | – | Spanien | 1:5 (1:5) |
Gruppe D
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Nigeria Nigeria | 3 | 3 | 0 | 0 | 012:200 | +10 | 09 |
2. | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 3 | 2 | 0 | 1 | 008:200 | +6 | 06 |
3. | Guatemala Guatemala | 3 | 1 | 0 | 2 | 001:110 | −10 | 03 |
4. | Kroatien Kroatien | 3 | 0 | 0 | 3 | 002:800 | −6 | 00 |
So., 31. Juli 2011 um 15:00 Uhr in Armenia | |||
Nigeria | – | Guatemala | 5:0 (1:0) |
So., 31. Juli 2011 um 18:00 Uhr in Armenia | |||
Kroatien | – | Saudi-Arabien | 0:2 (0:0) |
Mi., 3. August 2011 um 17:00 Uhr in Armenia | |||
Saudi-Arabien | – | Guatemala | 6:0 (2:0) |
Mi., 3. August 2011 um 20:00 Uhr in Armenia | |||
Kroatien | – | Nigeria | 2:5 (1:2) |
Sa., 6. August 2011 um 20:00 Uhr in Pereira | |||
Saudi-Arabien | – | Nigeria | 0:2 (0:1) |
Sa., 6. August 2011 um 20:00 Uhr in Armenia | |||
Kroatien | – | Guatemala | 0:1 (0:0) |
Gruppe E
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Brasilien Brasilien | 3 | 2 | 1 | 0 | 008:100 | +7 | 07 |
2. | Agypten Ägypten | 3 | 2 | 1 | 0 | 006:100 | +5 | 07 |
3. | Panama Panama | 3 | 0 | 1 | 2 | 000:500 | −5 | 01 |
4. | Osterreich Österreich | 3 | 0 | 1 | 2 | 000:700 | −7 | 01 |
Fr., 29. Juli 2011 um 17:30 Uhr in Cartagena | |||
Österreich | – | Panama | 0:0 |
Fr., 29. Juli 2011 um 21:00 Uhr in Barranquilla | |||
Brasilien | – | Ägypten | 1:1 (1:1) |
Mo., 1. August 2011 um 17:00 Uhr in Barranquilla | |||
Ägypten | – | Panama | 1:0 (0:0) |
Mo., 1. August 2011 um 20:00 Uhr in Barranquilla | |||
Brasilien | – | Österreich | 3:0 (1:0) |
Do., 4. August 2011 um 20:00 Uhr in Barranquilla | |||
Brasilien | – | Panama | 4:0 (2:0) |
Do., 4. August 2011 um 20:00 Uhr in Cartagena | |||
Ägypten | – | Österreich | 4:0 (1:0) |
Gruppe F
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Argentinien Argentinien | 3 | 2 | 1 | 0 | 004:000 | +4 | 07 |
2. | Mexiko Mexiko | 3 | 1 | 1 | 1 | 003:100 | +2 | 04 |
3. | England England | 3 | 0 | 3 | 0 | 000:000 | ±0 | 03 |
4. | Korea Nord Nordkorea | 3 | 0 | 1 | 2 | 000:600 | −6 | 01 |
Fr., 29. Juli 2011 um 14:30 Uhr in Medellín | |||
England | – | Nordkorea | 0:0 |
Fr., 29. Juli 2011 um 17:30 Uhr in Medellín | |||
Argentinien | – | Mexiko | 1:0 (0:0) |
Mo., 1. August 2011 um 17:00 Uhr in Medellín | |||
Mexiko | – | Nordkorea | 3:0 (1:0) |
Mo., 1. August 2011 um 20:00 Uhr in Medellín | |||
Argentinien | – | England | 0:0 |
Do., 4. August 2011 um 17:00 Uhr in Cartagena | |||
Mexiko | – | England | 0:0 |
Do., 4. August 2011 um 17:00 Uhr in Medellín | |||
Argentinien | – | Nordkorea | 3:0 (1:0) |
Drittplatzierte
Die vier besten Drittplatzierten erreichten neben den jeweils beiden Gruppenersten das Achtelfinale.
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte | Gruppe |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England England | 3 | 0 | 3 | 0 | 000:000 | ±0 | 03 | F |
2. | Korea Sud Südkorea | 3 | 1 | 0 | 2 | 003:400 | −1 | 03 | A |
3. | Costa Rica Costa Rica | 3 | 1 | 0 | 2 | 004:900 | −5 | 03 | C |
4. | Guatemala Guatemala | 3 | 1 | 0 | 2 | 001:110 | −10 | 03 | D |
5. | Neuseeland Neuseeland | 3 | 0 | 2 | 1 | 002:300 | −1 | 02 | B |
6. | Panama Panama | 3 | 0 | 1 | 2 | 000:500 | −5 | 01 | E |
Finalrunde
Alle Zeitangaben in Ortszeit.
Übersicht
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Brasilien Brasilien | 3 | |||||||||||||
Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 0 | |||||||||||||
Brasilien Brasilien | 2 (4) | |||||||||||||
Spanien Spanien | 2 (2) | |||||||||||||
Spanien Spanien | 0 (7) | |||||||||||||
Korea Sud Südkorea | 0 (6) | |||||||||||||
Brasilien Brasilien | 2 | |||||||||||||
Mexiko Mexiko | 0 | |||||||||||||
Kamerun Kamerun | 1 (0) | |||||||||||||
Mexiko Mexiko | 1 (3) | |||||||||||||
Mexiko Mexiko | 3 | |||||||||||||
Kolumbien Kolumbien | 1 | |||||||||||||
Kolumbien Kolumbien | 3 | |||||||||||||
Costa Rica Costa Rica | 2 | |||||||||||||
Brasilien Brasilien | 3 | |||||||||||||
Portugal Portugal | 2 | |||||||||||||
Frankreich Frankreich | 1 | |||||||||||||
Ecuador Ecuador | 0 | |||||||||||||
Frankreich Frankreich | 3 | |||||||||||||
Nigeria Nigeria | 2 | |||||||||||||
Nigeria Nigeria | 1 | |||||||||||||
England England | 0 | |||||||||||||
Frankreich Frankreich | 0 | |||||||||||||
Portugal Portugal | 2 | Spiel um Platz 3 | ||||||||||||
Portugal Portugal | 1 | |||||||||||||
Guatemala Guatemala | 0 | |||||||||||||
Portugal Portugal | 0 (5) | Mexiko Mexiko | 3 | |||||||||||
Argentinien Argentinien | 0 (4) | Frankreich Frankreich | 1 | |||||||||||
Argentinien Argentinien | 2 | |||||||||||||
Agypten Ägypten | 1 | |||||||||||||
Achtelfinale
9. August 2011 um 17:00 Uhr in Cali | |||
Portugal Portugal | – | Guatemala Guatemala | 1:0 (1:0) |
9. August 2011 um 17:00 Uhr in Medellín | |||
Argentinien Argentinien | – | Agypten Ägypten | 2:1 (1:0) |
9. August 2011 um 20:00 Uhr in Pereira | |||
Kamerun Kamerun | – | Mexiko Mexiko | 1:1 n. V. (1:1, 0:0), 0:3 i. E. |
9. August 2011 um 20:00 Uhr in Bogotá | |||
Kolumbien Kolumbien | – | Costa Rica Costa Rica | 3:2 (0:0) |
10. August 2011 um 17:00 Uhr in Armenia | |||
Nigeria Nigeria | – | England England | 1:0 (0:0) |
10. August 2011 um 17:00 Uhr in Manizales | |||
Spanien Spanien | – | Korea Sud Südkorea | 0:0 n. V., 7:6 i. E. |
10. August 2011 um 20:00 Uhr in Barranquilla | |||
Brasilien Brasilien | – | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 3:0 (0:0) |
10. August 2011 um 20:00 Uhr* in Cartagena | |||
Frankreich Frankreich | – | Ecuador Ecuador | 1:0 (0:0) |
Viertelfinale
13. August 2011 um 17:00 Uhr in Cartagena | |||
Portugal Portugal | – | Argentinien Argentinien | 0:0 n. V., 5:4 i. E. |
13. August 2011 um 20:00 Uhr in Bogotá | |||
Mexiko Mexiko | – | Kolumbien Kolumbien | 3:1 (1:0) |
14. August 2011 um 15:00 Uhr in Cali | |||
Frankreich Frankreich | – | Nigeria Nigeria | 3:2 n. V. (1:1, 0:0) |
14. August 2011 um 18:00 Uhr in Pereira | |||
Brasilien Brasilien | – | Spanien Spanien | 2:2 n. V. (1:1, 1:0), 4:2 i. E. |
Halbfinale
17. August 2011 um 17:00 Uhr in Medellín | |||
Frankreich Frankreich | – | Portugal Portugal | 0:2 (0:2) |
17. August 2011 um 20:00 Uhr in Pereira | |||
Brasilien Brasilien | – | Mexiko Mexiko | 2:0 (0:0) |
Spiel um Platz drei
20. August 2011 um 16:00 Uhr in Bogotá | |||
Mexiko Mexiko | – | Frankreich Frankreich | 3:1 (1:1) |
Finale
20. August 2011 um 20:00 Uhr in Bogotá | |||
Brasilien Brasilien | – | Portugal Portugal | 3:2 n. V. (2:2, 1:1) |
Beste Torschützen
Platz | Spieler | Tore |
---|---|---|
1 | Brasilien Henrique | 5 |
Spanien Álvaro Vázquez | 5 | |
Frankreich Alexandre Lacazette | 5 | |
4 | Kolumbien Luis Muriel | 4 |
Portugal Nélson Oliveira | 4 | |
6 | Brasilien Philippe Coutinho | 3 |
Brasilien Dudu | 3 | |
Nigeria Edafe Egbedi | 3 | |
Agypten Mohamed Ibrahim | 3 | |
Nigeria Larry Kayode | 3 | |
Argentinien Erik Lamela | 3 | |
Nigeria Ahmed Musa | 3 | |
Brasilien Oscar | 3 | |
Mexiko Edson Rivera | 3 | |
Spanien Rodrigo | 3 | |
Kolumbien James Rodríguez | 3 | |
Costa Rica John Jairo Ruiz | 3 |
Auszeichnungen
Goldener Ball | Silberner Ball | Bronzener Ball |
---|---|---|
Brasilien Henrique | Portugal Nélson Oliveira | Mexiko Jorge Enríquez |
Goldener Schuh | Silberner Schuh | Bronzener Schuh |
Brasilien Henrique | Spanien Álvaro Vázquez | Frankreich Alexandre Lacazette |
5 Tore | 5 Tore | 5 Tore |
Goldener Handschuh | ||
Portugal Mika | ||
FIFA Fair Play Award | ||
Nigeria Nigeria |
Schiedsrichter
Für die Junioren-Weltmeisterschaft 2011 wurden von der FIFA folgende Fußballschiedsrichter und Schiedsrichterassistenten nominiert.
Verband | Schiedsrichter | Jahrgang | Assistent 1 | Jahrgang | Assistent 2 | Jahrgang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
AFC | Korea Sud Kim Dong-jin | 1973 | Korea Sud Lee Jungmin | 1975 | Korea Sud Yang Byoung-eun | 1976 | |
Katar Abdulrahman Abdou | 1972 | Katar Mohammad Dharman | 1972 | Kuwait Fares Alshammari | 1974 | ||
CAF | Elfenbeinküste Noumandiez Doué | 1970 | Tunesien Mohsen Ben Salem | 1972 | Burundi Jean-Claude Birumushahu | 1972 | |
Algerien Djamel Haimoudi | 1970 | Agypten Ayman Degaish | 1970 | Libyen Foaad El Maghrabi | 1977 | ||
CONCACAF | Vereinigte Staaten Mark Geiger | 1974 | Vereinigte Staaten Mark Hurd | 1971 | Kanada Joe Fletcher | 1976 | |
Guatemala Walter López | 1980 | Guatemala Hermenerito Leal | 1972 | Guatemala Gerson Lopez | 1983 | ||
CONMEBOL | Paraguay 1990 Antonio Arias Alvarenga | 1972 | Paraguay 1990 Carlos Cáceres | 1983 | Paraguay 1990 Milciades Saldivar | 1981 | |
Brasilien Wilson Luiz Seneme | 1970 | Brasilien Emerson de Carvalho | 1972 | Brasilien Alessandro Rocha | 1976 | ||
Uruguay Dario Ubriaco | 1972 | Uruguay Carlos Pastorino | 1973 | Uruguay William Casavieja | 1973 | ||
OFC | Neuseeland Peter O’Leary | 1972 | Fidschi Ravinesh Kumar | 1982 | Salomonen Jackson Namo | 1980 | |
UEFA | Turkei Cüneyt Çakır | 1976 | Turkei Bahattin Duran | 1975 | Turkei Tarık Ongun | 1973 | |
England Mark Clattenburg | 1975 | England Simon Beck | 1972 | England Stephen Child | 1973 | ||
Schottland William Collum | 1979 | Schottland Graham Chambers | 1971 | Schottland Alasdair Ross | 1975 | ||
Osterreich Robert Schörgenhofer | 1973 | Osterreich Alain Hoxha | 1973 | Osterreich Mario Strudl | 1971 | ||
Schweden Markus Strömbergsson | 1975 | Schweden Fredrik Nilsson | 1972 | Schweden Magnus Sjöblom | 1973 | ||
Ungarn István Vad | 1979 | Ungarn György Ring | 1981 | Ungarn Zsolt Szpisjak | 1973 | ||
Reserveteams | |||||||
CONMEBOL | Venezuela Marlon Escalante | 1974 | Venezuela Jairo Romero | 1982 | Venezuela Jorge Urrego | 1981 | |
Kolumbien Héctor Parra | 1974 | Kolumbien Wilson Berrio | 1972 | Kolumbien Eduardo Díaz | 1973 | ||
Chile Patricio Polic | 1972 | Chile Julio Díaz | 1975 | Chile Juan Maturana | 1972 |
Weblinks
- FIFA U-20-Weltmeisterschaft Kolumbien 2011. In: fifa.com. Abgerufen am 11. Juli 2012 (deutsch).
- Reglement FIFA U-20-Weltmeisterschaft Kolumbien. (PDF; 426 kB) In: fifa.com. Abgerufen am 15. Juni 2011 (deutsch).
Einzelnachweise
- ↑ FIFA.com: Reglement FIFA U-20-Weltmeisterschaft Kolumbien 2011, Seite 28 (Memento vom 8. Juli 2011 im Internet Archive) (PDF-Dokument, 416 KB; abgerufen am 15. Juni 2011)
- ↑ fifa.com: Spannende Gruppenspiele in Kolumbien (Memento vom 2. Mai 2011 im Internet Archive)