Copa Argentina 2022
Copa Argentina 2022 Copa Argentina | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
El estadio Malvinas Argentinas de Mendoza, sede de la final. | ||||||
Datos generales | ||||||
Sede | Argentina | |||||
Fecha de inicio | 23 de febrero | |||||
Fecha de cierre | 30 de octubre | |||||
Edición | XII | |||||
Organizador | Asociación del Fútbol Argentino | |||||
Patrocinador | AXION Energy | |||||
TV oficial | TyC Sports | |||||
Palmarés | ||||||
Campeón | Patronato (1.er título) | |||||
Subcampeón | Talleres (C) | |||||
Semifinalistas | Banfield Boca Juniors | |||||
Datos estadísticos | ||||||
Participantes | Fases finales: 64 | |||||
Partidos | 62 | |||||
Goles | 154 (2.48 goles por partido) | |||||
Goleadores | Jesús Dátolo (4 goles) (Banfield) Marcelo Estigarribia (4 goles) (Patronato) | |||||
Clasificación a otros torneos | ||||||
| ||||||
Cronología | ||||||
| ||||||
Sitio oficial | ||||||
[editar datos en Wikidata] |
La Copa Argentina 2022 (llamada Copa Argentina «AXION Energy» 2022 por motivos de patrocinio) fue la duodécima edición de la competición, organizada por la Asociación del Fútbol Argentino, y la décima de su nueva etapa.
La competencia contó, en su fase final, con la participación de 64 equipos: los 26 que disputaron el Campeonato de Primera División 2021; los 7 primeros equipos de las zonas A y B, además del mejor octavo, del Campeonato de Primera Nacional 2021; los 6 primeros equipos de la tabla general de posiciones del Campeonato de Primera B 2021, los 5 primeros equipos de ambas zonas del Torneo Federal A 2021, los 4 primeros equipos de la tabla general de posiciones del Campeonato de Primera C 2021, y los 3 primeros equipos de la tabla general de posiciones del Campeonato de Primera D 2021.[1][2]
El sorteo se realizó en el predio de la AFA, en la localidad de Ezeiza, el 22 de diciembre de 2021.
El campeón fue el Club Atlético Patronato, de la provincia de Entre Ríos, que logró su primer título oficial en competencias de AFA al derrotar a Talleres de Córdoba, por 1-0, en la final disputada en el Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza. Obtuvo, así, la clasificación a la Copa Libertadores 2023, en la cual fue su primera participación en su historia, y a la final de la Supercopa Argentina 2022.
Equipos participantes
Nota: En negrita, el equipo campeón
Primera División
Aldosivi | Argentinos Juniors | Arsenal | Atlético Tucumán |
Banfield | Boca Juniors | Central Córdoba (SdE) | Colón |
Defensa y Justicia | Estudiantes (LP) | Gimnasia y Esgrima (LP) | Godoy Cruz |
Huracán | Independiente | Lanús | Newell's Old Boys |
Patronato | Platense | Racing Club | River Plate |
Rosario Central | San Lorenzo | Sarmiento (J) | Talleres (C) |
Unión (SF) | Vélez Sarsfield |
Segunda división
Primera Nacional
Agropecuario | Almirante Brown | Barracas Central | Belgrano |
Brown de Adrogué | Deportivo Morón | Ferro Carril Oeste | Gimnasia y Esgrima (J) |
Gimnasia y Esgrima (M) | Güemes (SdE) | Independiente Rivadavia | Quilmes |
San Martín (T) | Tigre | Tristán Suárez |
Tercera división
Primera B
Acassuso | Colegiales | Flandria | Justo José de Urquiza |
Los Andes | Sacachispas |
Torneo Federal A
Central Norte (S) | Chaco For Ever | Cipolletti | Deportivo Madryn |
Gimnasia y Tiro (S) | Olimpo | Racing (C) | Sol de Mayo |
Sportivo Las Parejas | Sportivo Peñarol |
Cuarta división
Primera C
Central Córdoba (R) | Deportivo Laferrere | Dock Sud | Ituzaingó |
Quinta división
Primera D
Defensores de Cambaceres | Liniers | Puerto Nuevo |
Distribución geográfica de los equipos
Región | Equipos |
---|---|
Provincia de Buenos Aires | 30 |
Ciudad de Buenos Aires | 9 |
Provincia de Santa Fe | 6 |
Provincia de Córdoba | 3 |
Provincia de Mendoza | 3 |
Provincia de Río Negro | 2 |
Provincia de Salta | 2 |
Provincia de Santiago del Estero | 2 |
Provincia de Tucumán | 2 |
Provincia del Chaco | 1 |
Provincia del Chubut | 1 |
Provincia de Entre Ríos | 1 |
Provincia de Jujuy | 1 |
Provincia de San Juan | 1 |
Total | 64 |
Sedes
Los siguientes estadios formaron parte de las sedes en las que se disputaron los partidos.
15 de Abril Ciudad: Santa Fe Capacidad: 26 500 | 23 de Agosto Ciudad: San Salvador de Jujuy Capacidad: 24 000 | Alvaro Pedro Ducás Ciudad: Cutral Có Capacidad: 16 500 | Brigadier General Estanislao López Ciudad: Santa Fe Capacidad: 40 000 |
Carlos Augusto Mercado Luna Ciudad: La Rioja Capacidad: 30 000 | Centenario Ciudad: Resistencia Capacidad: 25 000 | Centenario Ciudad de Quilmes Ciudad: Quilmes Capacidad: 30 200 | Ciudad de Caseros Ciudad: Caseros Capacidad: 16 000 |
Ciudad de Lanús Ciudad: Lanús Capacidad: 46 619 | Juan Carmelo Zerillo Ciudad: La Plata Capacidad: 24 500 | Juan Domingo Perón Ciudad: Córdoba Capacidad: 30 000 | Juan Gilberto Funes Ciudad: La Punta Capacidad: 15 100 |
Julio César Villagra Ciudad: Córdoba Capacidad: 30 000 | Julio Humberto Grondona Ciudad: Sarandí Capacidad: 18 500 | Malvinas Argentinas Ciudad: Mendoza Capacidad: 42 500 | Marcelo Bielsa Ciudad: Rosario Capacidad: 42 000 |
Mario Alberto Kempes Ciudad: Córdoba Capacidad: 57 000 | Nuevo Francisco Urbano Ciudad: Morón Capacidad: 32 350 | Nuevo Monumental Ciudad: Rafaela Capacidad: 20 000 | Padre Ernesto Martearena Ciudad: Salta Capacidad: 21 000 |
Presbítero Bartolomé Grella Ciudad: Paraná Capacidad: 22 000 | San Juan del Bicentenario Ciudad: Pocito Capacidad: 25 286 | Único de San Nicolás Ciudad: San Nicolás Capacidad: 23 000 | Único de Villa Mercedes Ciudad: Villa Mercedes Capacidad: 30 000 |
Único Madre de Ciudades Ciudad: Santiago del Estero Capacidad: 30 000 |
Fase final
Cuadro de desarrollo
El cuadro lo protagonizan los clasificados de las fases preliminares (en este caso, los torneos regulares de cada categoría): los veintiséis equipos que disputaron el Campeonato de Primera División 2021, quince de Primera Nacional, dieciséis de tercera división (seis de Primera B y diez del Torneo Federal A), cuatro de cuarta división (Primera C) y tres de quinta división (Primera D).
Treintaidosavos de final | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||||||||||||||
Banfield | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Dock Sud | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Banfield | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Unión | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Unión | 1 (4) | |||||||||||||||||||||||||||
Sportivo Las Parejas | 1 (3) | |||||||||||||||||||||||||||
Banfield | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Gimnasia y Esgrima (J) | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Central Córdoba (SdE) | 0 (3) | |||||||||||||||||||||||||||
Gimnasia y Esgrima (J) | 0 (4) | |||||||||||||||||||||||||||
Gimnasia y Esgrima (J) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Racing (C) | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
San Lorenzo | 1 (2) | |||||||||||||||||||||||||||
Racing (C) | 1 (4) | |||||||||||||||||||||||||||
Banfield | 1 (3) | |||||||||||||||||||||||||||
Godoy Cruz | 1 (1) | |||||||||||||||||||||||||||
Lanús | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Defensores de Cambaceres | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Lanús | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Godoy Cruz | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Godoy Cruz | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Tristán Suárez | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Godoy Cruz | 0 (5) | |||||||||||||||||||||||||||
Belgrano | 0 (4) | |||||||||||||||||||||||||||
Platense | 1 (1) | |||||||||||||||||||||||||||
Belgrano | 1 (4) | |||||||||||||||||||||||||||
Belgrano | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Estudiantes (LP) | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Estudiantes (LP) | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Puerto Nuevo | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Banfield | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Talleres (C) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Vélez Sarsfield | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Cipolletti | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Vélez Sarsfield | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Independiente Rivadavia | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Independiente Rivadavia | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Gimnasia y Esgrima (M) | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Vélez Sarsfield | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Independiente | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Atlético Tucumán | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Brown de Adrogué | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Atlético Tucumán | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Independiente | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Independiente | 1 (4) | |||||||||||||||||||||||||||
Central Norte (S) | 1 (3) | |||||||||||||||||||||||||||
Independiente | 0 (2) | |||||||||||||||||||||||||||
Talleres (C) | 0 (4) | |||||||||||||||||||||||||||
Arsenal | 0 (4) | |||||||||||||||||||||||||||
Chaco For Ever | 0 (5) | |||||||||||||||||||||||||||
Chaco For Ever | 0 (3) | |||||||||||||||||||||||||||
Talleres (C) | 0 (4) | |||||||||||||||||||||||||||
Talleres (C) | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Güemes (SdE) | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Talleres (C) | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Newell's Old Boys | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Aldosivi | 1 (3) | |||||||||||||||||||||||||||
Colegiales | 1 (2) | |||||||||||||||||||||||||||
Aldosivi | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Newell's Old Boys | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Newell's Old Boys | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Ituzaingó | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Talleres (C) | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Patronato | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Gimnasia y Esgrima (LP) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Liniers (SJ) | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Gimnasia y Esgrima (LP) | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Flandria | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Sarmiento (J) | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Flandria | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Gimnasia y Esgrima (LP) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Patronato | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Patronato | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Deportivo Morón | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Patronato | 1 (3) | |||||||||||||||||||||||||||
Colón | 1 (2) | |||||||||||||||||||||||||||
Colón | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Sportivo Peñarol (C) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Patronato | 2 (4) | |||||||||||||||||||||||||||
River Plate | 2 (3) | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinos Juniors | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Olimpo | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinos Juniors | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Defensa y Justicia | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Defensa y Justicia | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Sacachispas | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Defensa y Justicia | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
River Plate | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Barracas Central | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Acassuso | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Barracas Central | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
River Plate | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
River Plate | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Deportivo Laferrere | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Patronato | 1 (3) | |||||||||||||||||||||||||||
Boca Juniors | 1 (2) | |||||||||||||||||||||||||||
Racing Club | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Gimnasia y Tiro (S) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Racing Club | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Agropecuario | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Almirante Brown | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Agropecuario | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Agropecuario | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Boca Juniors | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Ferro Carril Oeste | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
J. J. de Urquiza | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Ferro Carril Oeste | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Boca Juniors | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Boca Juniors | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Central Córdoba (R) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Boca Juniors | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Quilmes | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Rosario Central | 1 (5) | |||||||||||||||||||||||||||
Sol de Mayo | 1 (3) | |||||||||||||||||||||||||||
Rosario Central | 1 (2) | |||||||||||||||||||||||||||
Quilmes | 1 (4) | |||||||||||||||||||||||||||
Quilmes | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
San Martín (T) | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Quilmes | 1 (4) | |||||||||||||||||||||||||||
Deportivo Madryn | 1 (1) | |||||||||||||||||||||||||||
Tigre | W | |||||||||||||||||||||||||||
Los Andes | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Tigre | 3 (2) | |||||||||||||||||||||||||||
Deportivo Madryn | 3 (4) | |||||||||||||||||||||||||||
Huracán | 0 (3) | |||||||||||||||||||||||||||
Deportivo Madryn | 0 (4) |
Treintaidosavos de final
Esta fase la disputaron sesenta y cuatro equipos: veintiséis de la Primera División, quince de la Primera B Nacional, seis de la Primera B, diez del Federal A, cuatro de la Primera C, y tres de la Primera D. Desde el 23 de febrero hasta el 1 de junio se enfrentaron a partido único en estadio neutral y clasificaron a la siguiente ronda los treinta y dos ganadores.
Fecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
23 de febrero | Centenario Ciudad de Quilmes | Lanús | 5 - 0 | Defensores de Cambaceres |
23 de febrero | Malvinas Argentinas | Independiente Rivadavia | 2 - 0 | Gimnasia y Esgrima (M) |
24 de febrero | Julio Humberto Grondona | Almirante Brown | 0 - 2 | Agropecuario |
1 de marzo | Ciudad de Lanús | Vélez Sarsfield | 5 - 0 | Cipoletti |
1 de marzo | Nuevo Monumental | Colón | 2 - 1 | Sportivo Peñarol (C) |
2 de marzo | Centenario Ciudad de Quilmes | Banfield | 3 - 1 | Dock Sud |
2 de marzo | Mario Alberto Kempes | Boca Juniors | 4 - 1 | Central Córdoba (R) |
9 de marzo | Marcelo Bielsa | Argentinos Juniors | 2 - 0 | Olimpo |
9 de marzo | Padre Ernesto Martearena | River Plate | 5 - 0 | Deportivo Laferrere |
15 de marzo | 15 de abril | Arsenal | (4) 0 - 0 (5) | Chaco For Ever |
16 de marzo | Padre Ernesto Martearena | Talleres (C) | 4 - 0 | Güemes (SdE) |
23 de marzo | Marcelo Bielsa | Unión | (4) 1 - 1 (3) | Sportivo Las Parejas |
25 de marzo | Julio César Villagra | Estudiantes (LP) | 2 - 1 | Puerto Nuevo |
26 de marzo | Mario Alberto Kempes | Independiente | (4) 1 - 1 (3) | Central Norte (S) |
27 de marzo | Único Madre de Ciudades | Racing Club | 3 - 1 | Gimnasia y Tiro (S) |
30 de marzo | Julio César Villagra | Defensa y Justicia | 4 - 1 | Sacachispas |
5 de abril | Carlos Augusto Mercado Luna | Central Córdoba (SdE) | (3) 0 - 0 (4) | Gimnasia y Esgrima (J) |
13 de abril | Juan Gilberto Funes | San Lorenzo | (2) 1 - 1 (4) | Racing (C) |
20 de abril | Álvaro Pedro Ducás | Ferro Carril Oeste | 4 - 0 | J. J. de Urquiza |
27 de abril | Carlos Augusto Mercado Luna | Quilmes | 2 - 0 | San Martín (T) |
27 de abril | Padre Ernesto Martearena | Atlético Tucumán | 2 - 0 | Brown de Adrogué |
3 de mayo | Julio César Villagra | Aldosivi | (3) 1 - 1 (2) | Colegiales |
4 de mayo | Julio César Villagra | Sarmiento (J) | 0 - 2 | Flandria |
4 de mayo | Presbítero Bartolomé Grella | Newell's Old Boys | 3 - 1 | Ituzaingó |
12 de mayo | Ciudad de Caseros | Barracas Central | 4 - 1 | Acassuso |
12 de mayo | Brigadier General Estanislao López | Patronato | 2 - 0 | Deportivo Morón |
13 de mayo | 15 de abril | Rosario Central | (5) 1 - 1 (3) | Sol de Mayo |
13 de mayo | Juan Gilberto Funes | Godoy Cruz | 2 - 0 | Tristán Suárez |
24 de mayo | Marcelo Bielsa | Huracán | (3) 0 - 0 (4) | Deportivo Madryn |
25 de mayo | Carlos Augusto Mercado Luna | Platense | (1) 1 - 1 (4) | Belgrano (C) |
25 de mayo | Ciudad de Caseros | Gimnasia y Esgrima (LP) | 1 - 0 | Liniers (SJ) |
1 de junio | Nuevo Francisco Urbano | Tigre | w/o[3] | Los Andes |
Dieciseisavos de final
Esta fase la disputaron los ganadores de los treintaidosavos de final. Desde el 8 de junio hasta el 4 de agosto se enfrentaron a partido único y los dieciséis ganadores clasificaron a los octavos de final.
Fecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
8 de junio | Carlos Augusto Mercado Luna | Ferro Carril Oeste | 0 - 1 | Boca Juniors |
8 de junio | 23 de agosto | Racing Club | 1 - 2 | Agropecuario |
8 de junio | Juan Gilberto Funes | Vélez Sarsfield | 1 - 0 | Independiente Rivadavia |
15 de junio | Carlos Augusto Mercado Luna | Gimnasia y Esgrima (J) | 1 - 0 | Racing (C) |
22 de junio | Marcelo Bielsa | Patronato | (3) 1 - 1 (2) | Colón |
22 de junio | Padre Ernesto Martearena | Chaco For Ever | (3) 0 - 0 (4) | Talleres (C) |
23 de junio | 23 de agosto | Atlético Tucumán | 0 - 1 | Independiente |
29 de junio | Nuevo Monumental | Gimnasia y Esgrima (LP) | 2 - 0 | Flandria |
6 de julio | Juan Carmelo Zerillo | Argentinos Juniors | 0 - 1 | Defensa y Justicia |
12 de julio | Único de San Nicolás | Banfield | 2 - 1 | Unión |
13 de julio | 15 de abril | Belgrano (C) | 1 - 0 | Estudiantes (LP) |
13 de julio | Julio César Villagra | Lanús | 1 - 3 | Godoy Cruz |
13 de julio | Único de Villa Mercedes | Barracas Central | 0 - 3 | River Plate |
27 de julio | Juan Carmelo Zerillo | Tigre | (2) 3 - 3 (4) | Deportivo Madryn |
3 de agosto | Único de San Nicolás | Aldosivi | 2 - 4 | Newell's Old Boys |
4 de agosto | Julio César Villagra | Rosario Central | (2) 1 - 1 (4) | Quilmes |
Octavos de final
Esta fase la disputaron los ganadores de los dieciseisavos de final. Desde el 9 de agosto hasta el 15 de septiembre se enfrentaron a partido único y los ocho ganadores clasificaron a los cuartos de final.
Fecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
9 de agosto | Centenario | Gimnasia y Esgrima (LP) | 1 - 2 | Patronato |
10 de agosto | Padre Ernesto Martearena | Agropecuario | 0 - 1 | Boca Juniors |
31 de agosto | Único de Villa Mercedes | Godoy Cruz | (5) 0 - 0 (4) | Belgrano (C) |
31 de agosto | Juan Domingo Perón | Banfield | 2 - 0 | Gimnasia y Esgrima (J) |
31 de agosto | Centenario | Defensa y Justicia | 0 - 4 | River Plate |
7 de septiembre | Juan Carmelo Zerillo | Quilmes | (4) 1 - 1 (1) | Deportivo Madryn |
7 de septiembre | Juan Gilberto Funes | Talleres (C) | 2 - 1 | Newell's Old Boys |
15 de septiembre | 23 de agosto | Vélez Sarsfield | 0 - 2 | Independiente |
Cuartos de final
Esta fase la disputaron los ganadores de los octavos de final. El 27 y el 28 de septiembre se enfrentaron a partido único y los cuatro ganadores clasificaron a las semifinales.
Fecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
27 de septiembre | Juan Gilberto Funes | Banfield | (3) 1 - 1 (1) | Godoy Cruz |
28 de septiembre | Centenario | Independiente | (2) 0 - 0 (4) | Talleres (C) |
28 de septiembre | Carlos Augusto Mercado Luna | Patronato | (4) 2 - 2 (3) | River Plate |
28 de septiembre | Malvinas Argentinas | Boca Juniors | 3 - 2 | Quilmes |
Semifinales
Esta fase la disputaron los ganadores de los cuartos de final. El 26 de octubre se enfrentaron a partido único y los ganadores clasificaron a la final.
Fecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
26 de octubre | Marcelo Bielsa | Banfield | 0 - 1 | Talleres (C) |
26 de octubre | San Juan del Bicentenario | Patronato | (3) 1 - 1 (2) | Boca Juniors |
Final
Esta fase la disputaron los 2 ganadores de las semifinales. Se enfrentaron a partido único el 30 de octubre.
Fecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
30 de octubre | Malvinas Argentinas | Talleres (C) | 0 - 1 | Patronato |
Campeón Patronato 1.er título |
Goleadores
Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|
Jesús Dátolo | Banfield | 4 |
Marcelo Estigarribia | Patronato | 4 |
Juan Fernando Garro | Newell's Old Boys | 3 |
José Manuel López | Lanús | 3 |
Pablo Solari | River Plate | 3 |
Franco Soldano | Gimnasia y Esgrima (LP) | 3 |
Equipo ideal
Pos. | Futbolista | Equipo |
---|---|---|
Equipo titular | ||
Facundo Altamirano | Patronato | |
Rafael Enrique Pérez | Talleres (C) | |
Carlos Quintana | Patronato | |
Enzo Díaz | Talleres (C) | |
Julián Bonetto | Quilmes | |
Pol Fernandez | Boca Juniors | |
Nicolás Castro | Patronato | |
Jesús Dátolo | Banfield | |
Tadeo Allende | Godoy Cruz | |
Marcelo Estigarribia | Patronato | |
Juan Fernando Garro | Newell's Old Boys | |
Suplentes | ||
Alan Aguerre | Talleres (C) | |
Facundo Cambeses | Banfield | |
Emanuel Coronel | Banfield | |
Sergio Barreto | Independiente | |
Bruno Zuculini | River Plate | |
Juan Fernando Quintero | River Plate | |
Lucas González | Deportivo Madryn | |
Franco Soldano | Gimnasia (LP) | |
Leonardo Marinucci | Deportivo Madryn | |
Nicolás Fernández | Defensa y Justicia | |
Sebastián Villa | Boca Juniors | |
Brian Blando | Agropecuario | |
Joaquín Susvielles | Belgrano | |
Facundo Sava | Patronato |
Véase también
- Copa de la Liga Profesional 2022
- Primera División 2022
- Primera Nacional 2022
- Primera B 2022
- Primera C 2022
- Primera D 2022
- Torneo Federal A 2022
- Torneo Regional Federal Amateur 2022-23
Referencias
Enlaces externos
- Portal:Deporte en Argentina. Contenido relacionado con Deporte en Argentina.
- Sitio oficial de la AFA
- Sitio oficial de la Copa Argentina
- Boletín especial 6038-Reglamento de la Copa Argentina 2022
Predecesor: Copa Argentina 2019-20 | XII Copa Argentina 2022 | Sucesor: Copa Argentina 2023 |
- Datos: Q109423786