La XIV Copa Panamericana de Voleibol Masculino fue celebrada del 16 al 21 de junio de 2019 en Colima (México), con la participación de 9 selecciones nacionales de la NORCECA y 3 de la Confederación Sudamericana de Voleibol.
El torneo fue organizado por la Federación Mexicana de Voleibol bajo la supervisión de la Unión Panamericana de Voleibol (UPV).
Organización
País anfitrión y ciudad sede
Colima | |
Auditorio Multifuncional |
Capacidad: Desconocido |
|
La XIV Copa Panamericana de Voleibol Masculino de 2019 se llevará a cabo en la ciudad de Colima, México. El evento se realizará del 16 al 21 de junio de 2019.
Recinto
Todos los partidos se llevaron a cabo en el Auditorio Multifuncional.
Formato de competición
El torneo se desarrolla dividido en dos fases: fase preliminar y fase final.[2]
En la fase preliminar las 12 selecciones participantes fueron repartidas en tres grupos de 4 equipos, en cada grupo se jugó con un sistema de todos contra todos y los equipos fueron clasificados de acuerdo a los siguientes criterios:[2]
- Mayor número de partidos ganados.
- Mayor número de puntos obtenidos, los cuales son otorgados de la siguiente manera:
- Partido con resultado final 3-0: 5 puntos al ganador y 0 puntos al perdedor.
- Partido con resultado final 3-1: 4 puntos al ganador y 1 puntos al perdedor.
- Partido con resultado final 3-2: 3 puntos al ganador y 2 puntos al perdedor.
- Proporción entre los puntos ganados y los puntos perdidos (Puntos ratio).
- Proporción entre los sets ganados y los sets perdidos (Sets ratio).
- Si el empate persiste entre dos equipos se le da prioridad al equipo que haya ganado el último partido entre los equipos implicados.
- Si el empate persiste entre tres equipos o más se realiza una nueva clasificación solo tomando en cuenta los partidos entre los equipos involucrados.
Equipos participantes
NORCECA (Confederación del Norte, Centroamérica y del Caribe):
CSV (Confederación Sudamericana de Voleibol):
Conformación de los grupos
Para la conformación de los grupos las doce selecciones participantes fueron distribuidas en tres grupos de cuatro equipos.
Los grupos quedaron conformados de la siguiente manera.
Calendario
Fase | Jornada | Fecha[3] |
Fase preliminar | Jornada 1 | 16 de junio de 2019 |
Jornada 2 | 17 de junio de 2019 |
Jornada 3 | 18 de junio de 2019 |
Fase final | Jornada 4 | 19 de junio de 2019 |
Jornada 5 | 20 de junio de 2019 |
Jornada 6 | 21 de junio de 2019 |
Resultados
Fase preliminar
– Clasificados a las semifinales. – Clasificados a los cuartos de final. – Pasan a disputar la clasificación del 7.° al 10 lugar. – Pasan a disputar el partido por el 11.° y 12.° lugar.
Grupo A
Pos. | Equipo | Partidos | Pts. | Sets | Puntos |
PJ | PG | PP | SG | SP | Ratio | PG | PP | Ratio |
1 | Cuba | 3 | 3 | 0 | 13 | 9 | 2 | 4.500 | 261 | 207 | 1.260 |
2 | Argentina | 3 | 2 | 1 | 12 | 8 | 3 | 2.666 | 263 | 212 | 1.240 |
3 | Canadá | 3 | 1 | 2 | 5 | 3 | 6 | 0.500 | 193 | 199 | 0.969 |
4 | Surinam | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 9 | 0.000 | 126 | 225 | 0.560 |
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
16 de junio | 13:00 | Canadá | 3 – 0 | Surinam | 25-14 | 25-19 | 25-16 | | | 75 – 49 | P2 P3 |
16 de junio | 18:00 | Argentina | 2 – 3 | Cuba | 30-32 | 20-25 | 25-22 | 25-17 | 13-15 | 113 – 111 | P2 P3 |
17 de junio | 13:00 | Surinam | 0 – 3 | Argentina | 10-25 | 19-25 | 12-25 | | | 41 – 75 | P2 P3 |
17 de junio | 18:00 | Cuba | 3 – 0 | Canadá | 25-19 | 25-20 | 25-19 | | | 75 – 58 | P2 P3 |
18 de junio | 9:00 | Surinam | 0 – 3 | Cuba | 11-25 | 15-25 | 10-25 | | | 36 – 75 | P2 P3 |
18 de junio | 18:00 | Canadá | 0 – 3 | Argentina | 17-25 | 22-25 | 21-25 | | | 60 – 75 | P2 P3 |
Grupo B
Pos. | Equipo | Partidos | Pts. | Sets | Puntos |
PJ | PG | PP | SG | SP | Ratio | PG | PP | Ratio |
1 | México | 3 | 3 | 0 | 14 | 9 | 1 | 9.000 | 249 | 213 | 1.169 |
2 | Puerto Rico | 3 | 2 | 1 | 7 | 6 | 6 | 1.000 | 280 | 259 | 1.081 |
3 | Perú | 3 | 1 | 2 | 8 | 6 | 6 | 1.000 | 275 | 275 | 1.000 |
4 | Trinidad y Tobago | 3 | 0 | 3 | 1 | 1 | 9 | 0.111 | 191 | 248 | 0.770 |
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
16 de junio | 9:00 | Perú | 2 – 3 | Puerto Rico | 25-23 | 26-24 | 28-30 | 19-25 | 14-16 | 112 – 118 | P2 P3 |
16 de junio | 20:00 | México | 3 – 0 | Trinidad y Tobago | 25-19 | 25-20 | 25-22 | | | 75 – 61 | P2 P3 |
17 de junio | 9:00 | Trinidad y Tobago | 1 – 3 | Puerto Rico | 25-23 | 14-25 | 18-25 | 15-25 | | 72 – 98 | P2 P3 |
17 de junio | 20:00 | México | 3 – 1 | Perú | 25-15 | 28-26 | 21-25 | 25-22 | | 99 – 88 | P2 P3 |
18 de junio | 13:00 | Perú | 3 – 0 | Trinidad y Tobago | 25-22 | 25-14 | 25-22 | | | 75 – 58 | P2 P3 |
18 de junio | 20:00 | México | 3 – 0 | Puerto Rico | 25-23 | 25-23 | 25-18 | | | 75 – 64 | P2 P3 |
Grupo C
Pos. | Equipo | Partidos | Pts. | Sets | Puntos |
PJ | PG | PP | SG | SP | Ratio | PG | PP | Ratio |
1 | Chile | 3 | 3 | 0 | 13 | 9 | 2 | 4.500 | 264 | 214 | 1.233 |
2 | Estados Unidos | 3 | 2 | 1 | 11 | 7 | 3 | 2.333 | 238 | 197 | 1.208 |
3 | República Dominicana | 3 | 1 | 2 | 4 | 4 | 8 | 0.500 | 263 | 286 | 0.919 |
4 | Guatemala | 3 | 0 | 3 | 2 | 2 | 9 | 0.222 | 202 | 270 | 0.748 |
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
16 de junio | 11:00 | Guatemala | 0 – 3 | Estados Unidos | 10-25 | 17-25 | 17-25 | | | 44 – 75 | P2 P3 |
16 de junio | 16:00 | Chile | 3 – 1 | República Dominicana | 25-18 | 20-25 | 25-20 | 25-21 | | 95 – 84 | P2 P3 |
17 de junio | 11:00 | República Dominicana | 3 – 2 | Guatemala | 36-38 | 25-21 | 25-19 | 19-25 | 15-13 | 120 – 116 | P2 P3 |
17 de junio | 16:00 | Estados Unidos | 1 – 3 | Chile | 22-25 | 25-19 | 22-25 | 19-25 | | 88 – 94 | P2 P3 |
18 de junio | 11:00 | Guatemala | 0 – 3 | Chile | 14-25 | 17-25 | 11-25 | | | 42 – 75 | P2 P3 |
18 de junio | 16:00 | República Dominicana | 0 – 3 | Estados Unidos | 20-25 | 19-25 | 20-25 | | | 59 – 75 | P2 P3 |
Fase final
Partido por el 11.º y 12.º puesto
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
19 de junio | 11:00 | Trinidad y Tobago | 3 – 0 | Surinam | 25-12 | 25-21 | 25-16 | | | 75 – 49 | P2 P3 |
Clasificación 7.º al 10.º puesto
Semifinales 7.º al 10.º puesto
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
19 de junio | 13:00 | Perú | 3 – 0 | Guatemala | 25-22 | 25-22 | 25-21 | | | 75 – 65 | P2 P3 |
19 de junio | 16:00 | República Dominicana | 0 – 3 | Canadá | 14-25 | 22-25 | 14-25 | | | 50 – 75 | P2 P3 |
Partido por el 9.º y 10.º puesto
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
20 de junio | 13:00 | Guatemala | 0 – 3 | República Dominicana | 20-25 | 25-27 | 19-25 | | | 64 – 77 | P2 P3 |
Partido por el 7.º y 8.º puesto
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
20 de junio | 16:00 | Perú | 2 – 3 | Canadá | 23-25 | 20-25 | 25-21 | 25-21 | 15-17 | 108 – 109 | P2 P3 |
Clasificación 1.º al 6.º puesto
Cuartos de final
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
19 de junio | 18:00 | Argentina | 3 – 0 | Estados Unidos | 25-23 | 25-22 | 25-22 | | | 75 – 67 | P2 P3 |
19 de junio | 20:00 | Chile | 3 – 0 | Puerto Rico | 25-19 | 25-22 | 25-21 | | | 75 – 62 | P2 P3 |
Semifinales
Fecha | | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
20 de junio | 18:00 | Cuba | 3 – 0 | Chile | 25-20 | 31-29 | 25-20 | | | 81 – 69 | P2 P3 |
20 de junio | 20:00 | México | 1 – 3 | Argentina | 17-25 | 12-25 | 27-25 | 22-25 | | 78 – 100 | P2 P3 |
Partido por el 5.º y 6.º puesto
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
21 de junio | 16:00 | Estados Unidos | 3 – 0 | Puerto Rico | 25-17 | 25-23 | 25-18 | | | 75 – 58 | P2 P3 |
Partido por el 3.er y 4.º puesto
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
21 de junio | 18:00 | Chile | 0 – 3 | México | 17-25 | 20-25 | 24-26 | | | 61 – 76 | P2 P3 |
Final
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
21 de junio | 20:00 | Cuba | 3 – 2 | Argentina | 19-25 | 25-21 | 25-20 | 21-25 | 15-9 | 105 – 100 | P2 P3 |
Clasificación general
| Cuba Campeón 3.º título | Plantel | Marlon Yang, Miguel Ángel López, Osniel Melgarejo, José Masso, Javier Concepción, Yonder García, Liván Osoria (c), Lyvan Taboada, Jesús Herrera, Adrián Goide, Yohan León, Roamy Alonso | Entrenador | Nicolás Vives | |
Distinciones individuales
Al culminar la competición la organización del torneo entregó los siguientes premios individuales:[4]
Véase también
Referencias
- ↑ «Cubano Miguel Ángel López es el Jugador Más Valioso de la Copa Panamericana». www.norceca.net. Consultado el 21 de junio de 2019.
- ↑ a b «Regulations». Consultado el 2 de julio de 2019.
- ↑ «Calendario y Formato de Competencia». Consultado el 6 de junio de 2019.
- ↑ «Cuban Miguel Angel López MVP de la Copa Pan Am en Colima». www.norceca.net. Consultado el 3 de julio de 2019.
Enlaces externos
- Página web oficial de Norceca (en inglés y español)
- Datos: Q64682129