Copa del Rey de fútbol 1991-92
Copa del Rey 1991-92 | |||||
---|---|---|---|---|---|
CXXXVIII edición | |||||
Datos generales | |||||
Recinto | Estadio Santiago Bernabéu, Madrid (final) | ||||
Fecha | 1992 | ||||
Edición | 88 | ||||
Organizador | Real Federación Española de Fútbol | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Atlético de Madrid | ||||
Subcampeón | Real Madrid C. F. | ||||
Semifinalistas | R. C. Deportivo de La Coruña R. Sporting de Gijón | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 208 | ||||
Partidos | 165 | ||||
Máximos goleadores | Eduardo Rodríguez (8 goles) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
La Copa del Rey de Fútbol 1991-92 es la edición número 88 de dicha competición española. Se disputó con la participación de equipos de las divisiones Primera, Segunda, Segunda B y Tercera, excepto los equipos filiales de otros clubes, aunque jueguen en dichas categorías.
El campeón fue el Atlético de Madrid al ganar al Real Madrid C. F. por 2 goles a 0.
Primera ronda
Cuadro
- ↑ Partido no disputado debido a que la C. D. Corralejo no se desplazó a la isla de Gran Canaria.
Partidos
Ida; 21 de agosto de 1991 | Racing Lermeño C. F. | 1-1 | Cultural D. Leonesa |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | Cultural D. Leonesa | 3-1 (Global 4-2) | Racing Lermeño C. F. |
Ida; 21 de agosto de 1991 | S. D. Almazán | 1-4 | C. F. Palencia |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. F. Palencia | 1-1 (Global 5-2) | S. D. Almazán |
Ida; 21 de agosto de 1991 | Zamora C. F. | 1-2 | Real Ávila C. F. |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | Real Ávila C. F. | 8-0 (Global 10-1) | Zamora C. F. |
Ida; 21 de agosto de 1991 | S. D. Gimnástica Medinense | 1-0 | C. D. Numancia |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. D. Numancia | 1-1 (Global 1-2) | S. D. Gimnástica Medinense |
Ida; 21 de agosto de 1991 | Atlético Astorga F. C. | 0-1 | U. D. Salamanca |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | U. D. Salamanca | 8-2 (Global 9-2) | Atlético Astorga F. C. |
Ida; 21 de agosto de 1991 | Iliturgi C. F. | 1-0 | C. P. Ejido |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. P. Ejido | 3-1 (Global 3-2) | Iliturgi C. F. |
Ida; 21 de agosto de 1991 | Motril C. F. | 1-2 | C. D. Estepona |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. D. Estepona | 7-1 (Global 9-2) | Motril C. F. |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. D. Mármol Macael | 1-0 | C. D. Los Boliches |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. D. Los Boliches | 1-0 (Global 1-1) | C. D. Mármol Macael |
Ida; 21 de agosto de 1991 | Granada C. F. | 2-0 | Real Jaén C. F. |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | Real Jaén C. F. | 3-0 (Global 3-2) | Granada C. F. |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. D. Fuengirola | 0-0 | U. D. Melilla |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | U. D. Melilla | 1-1 (Global 1-1) | C. D. Fuengirola |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. D. Pozoblanco | 0-0 | R. B. Linense |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | R. B. Linense | 1-0 (Global 1-0) | C. D. Pozoblanco |
Ida; 21 de agosto de 1991 | Algeciras C. F. | 1-0 | Racing C. Portuense |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | Racing C. Portuense | 4-2 (Global 4-3) | Algeciras C. F. |
Ida; 21 de agosto de 1991 | Atlético Palma del Río C. F. | 1-0 | Atlético Sanluqueño C. F. |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | Atlético Sanluqueño C. F. | 0-0 (Global 0-1) | Atlético Palma del Río C. F. |
Ida; 21 de agosto de 1991 | Écija Balompié | 3-0 | Xerez C. D. |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | Xerez C. D. | 0-0 (Global 0-3) | Écija Balompié |
Ida; 21 de agosto de 1991 | Córdoba C. F. | 1-2 | R. C. Recreativo de Huelva |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | R. C. Recreativo de Huelva | 0-1 (Global 2-2) | Córdoba C. F. |
Ida; 21 de agosto de 1991 | U. B. Conquense | 0-2 | Atlético Tomelloso |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | Atlético Tomelloso | 1-1 (Global 3-1) | U. B. Conquense |
Ida; 21 de agosto de 1991 | Talavera C. F. | 1-2 | C. D. Valdepeñas |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. D. Valdepeñas | 0-3 (Global 2-4) | Talavera C. F. |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. P. Villarrobledo | 1-2 | C. F. Gimnástico Alcázar |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. F. Gimnástico Alcázar | 1-1 (Global 3-2) | C. P. Villarrobledo |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. D. Guadalajara | 1-2 | C. D. Toledo |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. D. Toledo | 4-0 (Global 6-1) | C. D. Guadalajara |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. D. Alayor | 1-1 | C. F. Sporting Mahonés |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. F. Sporting Mahonés | 4-2 (Global 5-3) | C. D. Alayor |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. D. Playas de Calviá | 0-0 | C. D. Manacor |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. D. Manacor | 1-0 (Global 1-0) | C. D. Playas de Calviá |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. D. Cala d'Or | 0-0 | S. D. Ibiza |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | S. D. Ibiza | 11-2 (Global 11-2) | C. D. Cala d'Or |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. D. Cala Millor | 0-0 | C. D. Atlético Baleares |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. D. Atlético Baleares | 1-2 (Global 1-2) | C. D. Cala Millor |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. D. Corralejo | 0-1 | C. D. Maspalomas |
Ida; 21 de agosto de 1991 | Ferreras C. F. | 1-0 | U. D. Telde |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | U. D. Telde | 7-1 (Global 7-2) | Ferreras C. F. |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. D. Mensajero | 2-0 | C. D. Marino Tenerife-Sur |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. D. Marino Tenerife-Sur | 1-1 (Global 1-3) | C. D. Mensajero |
Ida; 21 de agosto de 1991 | U. D. Realejos | 2-1 | A. D. Laguna |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | A. D. Laguna | 1-0 (Global 2-2) | U. D. Realejos |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. D. Mirandés | 1-1 | C. D. Alfaro |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. D. Alfaro | 0-1 (Global 1-2) | C. D. Mirandés |
Ida; 21 de agosto de 1991 | U. C. D. Burladés | 0-1 | C. D. Arnedo |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. D. Arnedo | 4-0 (Global 5-0) | U. C. D. Burladés |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. D. Izarra | 4-0 | Peña Sport F. C. |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | Peña Sport F. C. | 4-0 (Global 4-4) | C. D. Izarra |
Ida; 21 de agosto de 1991 | U. P. Plasencia | 1-1 | C. D. Badajoz |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. D. Badajoz | 2-1 (Global 3-2) | U. P. Plasencia |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. D. Villanovense | 0-0 | C. F. Extremadura |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. F. Extremadura | 2-0 (Global 2-0) | C. D. Villanovense |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. P. Cacereño | 3-1 | C. D. Miajadas |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. D. Miajadas | 0-0 (Global 1-3) | C. P. Cacereño |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. D. Eldense | 1-0 | Elche C. F. |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | Elche C. F. | 3-0 (Global 3-1) | C. D. Eldense |
Ida; 21 de agosto de 1991 | A. D. Mar Menor | 1-1 | Yeclano C. F. |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | Yeclano C. F. | 8-1 (Global 9-2) | A. D. Mar Menor |
Ida; 21 de agosto de 1991 | U. D. C. Chantrea | 4-1 | C. D. Tudelano |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. D. Tudelano | 1-2 (Global 2-6) | U. D. C. Chantrea |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. Cristian Lay Jerez | 3-0 | C. D. Don Benito |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. D. Don Benito | 4-2 (Global 4-5) | C. Cristian Lay Jerez |
Ida; 21 de agosto de 1991 | Villalonga F. C. | 1-3 | C. D. Endesa As Pontes |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. D. Endesa As Pontes | 3-0 (Global 6-1) | Villalonga F. C. |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. D. Lugo | 1-0 | S. D. Burela |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | S. D. Burela | 2-3 (Global 2-4) | C. D. Lugo |
Ida; 21 de agosto de 1991 | Vivero C. F. | 0-0 | C. D. Orense |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. D. Orense | 1-0 (Global 1-0) | Vivero C. F. |
Ida; 21 de agosto de 1991 | Racing C. de Ferrol | 3-2 | C. D. Lalín |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. D. Lalín | 1-2 (Global 3-5) | Racing C. de Ferrol |
Ida; 21 de agosto de 1991 | Bergantiños F. C. | 0-0 | Pontevedra C. F. |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | Pontevedra C. F. | 2-1 (Global 2-1) | Bergantiños F. C. |
Ida; 21 de agosto de 1991 | Pumarín C. F. | 0-1 | C. D. Mosconia |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. D. Mosconia | 0-0 (Global 1-0) | Pumarín C. F. |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. Marino de Luanco | 2-0 | Caudal Deportivo |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | Caudal Deportivo | 4-0 (Global 4-2) | C. Marino de Luanco |
Ida; 21 de agosto de 1991 | U. P. Langreo | 0-1[1] | C. Hispano de Castrillón |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. Hispano de Castrillón | 0-0 (Global 1-0) | U. P. Langreo |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. D. Barquereño | 0-1 | Selaya C. F. |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | Selaya C. F. | 1-0 (Global 2-0) | C. D. Barquereño |
Ida; 21 de agosto de 1991 | U. M. Escobedo | 4-1 | C. D. Laredo |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. D. Laredo | 0-2 (Global 1-6) | U. M. Escobedo |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. D. Pontejos | 2-0 | Castro F. C. |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | Castro F. C. | 0-0 (Global 0-2) | C. D. Pontejos |
Ida; 21 de agosto de 1991 | S. D. Amorebieta | 0-1 | Baracaldo C. F. |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | Baracaldo C. F. | 3-0 (Global 4-0) | S. D. Amorebieta |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. D. Galdakao | 0-0 | Deportivo Alavés |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | Deportivo Alavés | 1-1 (Global 1-1) | C. D. Galdakao |
Ida; 21 de agosto de 1991 | S. C. D. Durango | 1-0 | S. D. Lemona |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | S. D. Lemona | 0-1 (Global 0-2) | S. C. D. Durango |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. D. Munguía | 0-0 | C. D. Basconia |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. D. Basconia | 1-0 (Global 1-0) | C. D. Munguía |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. D. Getxo | 1-1 | C. D. Santurtzi |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. D. Santurtzi | 1-0 (Global 2-1) | C. D. Getxo |
Ida; 21 de agosto de 1991 | Tolosa C. F. | 1-0 | C. D. Hernani |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. D. Hernani | 2-0 (Global 2-1) | Tolosa C. F. |
Ida; 21 de agosto de 1991 | U. D. Barbastro | 0-3 | S. D. Huesca |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | S. D. Huesca | 2-0 (Global 5-0) | U. D. Barbastro |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. D. Teruel | 0-1 | U. D. Fraga |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | U. D. Fraga | 3-2 (Global 4-2) | C. D. Teruel |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. Atlético Monzón | 2-1 | C. D. Binéfar |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. D. Binéfar | 3-0 (Global 4-2) | C. Atlético Monzón |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. D. Calatayud | 2-0 | C. D. Endesa Andorra |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. D. Endesa Andorra | 4-1 (Global 4-3) | C. D. Calatayud |
Ida; 21 de agosto de 1991 | S. D. Ejea | 0-1 | A. D. Sabiñánigo |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | A. D. Sabiñánigo | 2-1 (Global 3-1) | S. D. Ejea |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. Atlètic Roda de Barà | 0-4 | C. Gimnàstic de Tarragona |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. Gimnàstic de Tarragona | 2-1 (Global 6-1) | C. Atlètic Roda de Barà |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. F. Balaguer | 1-0 | C. F. J. Mollerussa |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. F. J. Mollerussa | 0-0 (Global 0-1) | C. F. Balaguer |
Ida; 21 de agosto de 1991 | F. C. Martinenc | 0-1 | U. E. Sant Andreu |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | U. E. Sant Andreu | 1-1 (Global 2-1) | F. C. Martinenc |
Ida; 21 de agosto de 1991 | Vilobí C. F. | 1-1 | Girona F. C. |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | Girona F. C. | 1-3 (Global 2-4) | Vilobí C. F. |
Ida; 21 de agosto de 1991 | A. D. C. Manlleu | 5-2 | F. C. Andorra |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | F. C. Andorra | 1-0 (Global 3-5) | A. D. C. Manlleu |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. D. Denia | 1-2 | Benidorm C. D. |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | Benidorm C. D. | 5-0 (Global 7-1) | C. D. Denia |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. D. Burriana | 1-2 | U. D. Oliva |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | U. D. Oliva | 0-0 (Global 2-1) | C. D. Burriana |
Ida; 21 de agosto de 1991 | S. D. Sueca | 2-2 | Torrent C. F. |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | Torrent C. F. | 3-2 (Global 5-4) | S. D. Sueca |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. D. Jávea | 1-0 | Villarreal C. F. |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | Villarreal C. F. | 2-0 (Global 2-1) | C. D. Jávea |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. D. Olímpic | 1-6 | Hércules C. F. |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | Hércules C. F. | 5-0 (Global 11-1) | C. D. Olímpic |
Ida; 21 de agosto de 1991 | Torrevieja C. F. | 0-1 | C. F. Gandía |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. F. Gandía | 2-0 (Global 3-0) | Torrevieja C. F. |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. D. Alcoyano | 2-2 | Levante U. D. |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | Levante U. D. | 1-0 (Global 3-2) | C. D. Alcoyano |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. F. Fuenlabrada | 1-1 | C. D. Leganés |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. D. Leganés | 2-1 (Global 3-2) | C. F. Fuenlabrada |
Ida; 21 de agosto de 1991 | R. S. D. Alcalá | 0-0 | Getafe C. F. |
Vuelta; 26 de agosto de 1991 | Getafe C. F. | 2-0 (Global 2-0) | R. S. D. Alcalá |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. D. Vicálvaro | 2-1 | Atlético Valdemoro |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | Atlético Valdemoro | 2-2 (Global 3-4) | C. D. Vicálvaro |
Ida; 21 de agosto de 1991 | A. D. Parla | 0-0 | C. D. Colonia Moscardó |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. D. Colonia Moscardó | 3-2 (Global 3-2) | A. D. Parla |
Ida; 21 de agosto de 1991 | A. D. Torrejón de Ardoz | 2-1 | C. D. Pegaso |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. D. Pegaso | 3-1 (Global 4-3) | A. D. Torrejón de Ardoz |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. D. Alberca | 0-2 | C. D. Roldán |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | C. D. Roldán | 3-1 (Global 5-1) | C. D. Alberca |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. D. Algar | 0-4 | Cartagena F. C. |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | Cartagena F. C. | 5-1 (Global 9-1) | C. D. Algar |
Ida; 21 de agosto de 1991 | C. F. Santomera | 1-0 | Águilas C. F. |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | Águilas C. F. | 2-0 (Global 2-1) | C. F. Santomera |
Ida; 21 de agosto de 1991 | S. D. Hullera Vasco-Leonesa | 1-1 | S. D. Ponferradina |
Vuelta; 25 de agosto de 1991 | S. D. Ponferradina | 4-0 (Global 5-1) | S. D. Hullera Vasco-Leonesa |
- ↑ El C. Hispano de Castrillón se retiró de la competición tras eliminar a la U. P. Langreo, por lo que este último ocupa su plaza en la siguiente eliminatoria.
Segunda ronda
Cuadro
Partidos
Ida; 29 de agosto de 1991 | Racing C. de Ferrol | 1-2 | C. D. Lugo |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | C. D. Lugo | 2-2 (Global 4-3) | Racing C. de Ferrol |
Ida; 29 de agosto de 1991 | C. Juventud Cambados | 0-0 | C. D. Orense |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | C. D. Orense | 2-2 (Global 2-2) | C. Juventud Cambados |
Ida; 29 de agosto de 1991 | Pontevedra C. F. | 0-0 | C. D. Endesa As Pontes |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | C. D. Endesa As Pontes | 2-1 (Global 2-1) | Pontevedra C. F. |
Ida; 29 de agosto de 1991 | U. P. Langreo | 3-1 | C. D. Mosconia |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | C. D. Mosconia | 1-0 (Global 2-3) | U. P. Langreo |
Ida; 29 de agosto de 1991 | C. D. Praviano | 1-2 | Caudal Deportivo |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | Caudal Deportivo | 1-0 (Global 3-1) | C. D. Praviano |
Ida; 29 de agosto de 1991 | C. D. Pontejos | 0-1 | R. S. Gimnástica de Torrelavega |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | R. S. Gimnástica de Torrelavega | 2-1 (Global 3-1) | C. D. Pontejos |
Ida; 29 de agosto de 1991 | Selaya C. F. | 1-2 | U. M. Escobedo |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | U. M. Escobedo | 2-0 (Global 4-1) | Selaya C. F. |
Ida; 29 de agosto de 1991 | S. C. D. Durango | 0-2 | Baracaldo C. F. |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | Baracaldo C. F. | 2-1 (Global 4-1) | S. C. D. Durango |
Ida; 29 de agosto de 1991 | C. D. Santurtzi | 1-4 | Deportivo Alavés |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | Deportivo Alavés | 1-2 (Global 5-3) | C. D. Santurtzi |
Ida; 29 de agosto de 1991 | C. D. Basconia | 3-1 | C. D. Hernani |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | C. D. Hernani | 1-3 (Global 2-6) | C. D. Basconia |
Ida; 29 de agosto de 1991 | C. D. Endesa Andorra | 0-2 | S. D. Huesca |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | S. D. Huesca | 0-0 (Global 2-0) | C. D. Endesa Andorra |
Ida; 29 de agosto de 1991 | C. D. Banyoles | 2-0 | C. Gimnàstic de Tarragona |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | C. Gimnàstic de Tarragona | 6-2 (Global 6-4) | C. D. Banyoles |
Ida; 29 de agosto de 1991 | C. D. Binéfar | 3-0 | U. D. Fraga |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | U. D. Fraga | 0-1 (Global 0-4) | C. D. Binéfar |
Ida; 29 de agosto de 1991 | C. F. Balaguer | 2-1 | A. D. C. Manlleu |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | A. D. C. Manlleu | 2-0 (Global 3-2) | C. F. Balaguer |
Ida; 29 de agosto de 1991 | Vilobí C. F. | 0-4 | U. E. Sant Andreu |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | U. E. Sant Andreu | 6-0 (Global 10-0) | Vilobí C. F. |
Ida; 29 de agosto de 1991 | S. D. Ibiza | 0-0 | C. F. Sporting Mahonés |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | C. F. Sporting Mahonés | 1-1 (Global 1-1) | S. D. Ibiza |
Ida; 29 de agosto de 1991 | Hércules C. F. | 1-0 | Elche C. F. |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | Elche C. F. | 2-3 (Global 2-4) | Hércules C. F. |
Ida; 29 de agosto de 1991 | U. D. Alzira | 0-2 | C. F. Gandía |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | C. F. Gandía | 2-1 (Global 4-1) | U. D. Alzira |
Ida; 29 de agosto de 1991 | Benidorm C. D. | 3-0 | Villarreal C. F. |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | Villarreal C. F. | 1-0 (Global 1-3) | Benidorm C. D. |
Ida; 29 de agosto de 1991 | Torrent C. F. | 0-1 | U. D. Oliva |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | U. D. Oliva | 0-0 (Global 1-0) | Torrent C. F. |
Ida; 29 de agosto de 1991 | C. D. Colonia Moscardó | 2-2 | Getafe C. F. |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | Getafe C. F. | 3-0 (Global 5-2) | C. D. Colonia Moscardó |
Ida; 29 de agosto de 1991 | C. D. Móstoles | 1-0 | C. D. Leganés |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | C. D. Leganés | 4-2 (Global 4-3) | C. D. Móstoles |
Ida; 29 de agosto de 1991 | C. D. Pegaso | 2-2 | C. D. Vicálvaro |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | C. D. Vicálvaro | 4-3 (Global 6-5) | C. D. Pegaso |
Ida; 29 de agosto de 1991 | Águilas C. F. | 0-0 | Cartagena F. C. |
Vuelta; 12 de septiembre de 1991 | Cartagena F. C. | 2-1 (Global 2-1) | Águilas C. F. |
Ida; 29 de agosto de 1991 | Yeclano C. F. | 3-3 | C. D. Roldán |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | C. D. Roldán | 1-2 (Global 4-5) | Yeclano C. F. |
Ida; 29 de agosto de 1991 | S. D. Gimnástica Medinense | 1-1 | S. D. Ponferradina |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | S. D. Ponferradina | 3-1 (Global 4-2) | S. D. Gimnástica Medinense |
Ida; 29 de agosto de 1991 | U. D. Salamanca | 2-0 | Real Ávila C. F. |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | Real Ávila C. F. | 3-0 (Global 3-2) | U. D. Salamanca |
Ida; 29 de agosto de 1991 | Cultural D. Leonesa | 0-2 | C. F. Palencia |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | C. F. Palencia | 2-0 (Global 4-0) | Cultural D. Leonesa |
Ida; 29 de agosto de 1991 | C. P. Ejido | 0-0 | C. D. Los Boliches |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | C. D. Los Boliches | 1-1 (Global 1-1) | C. P. Ejido |
Ida; 29 de agosto de 1991 | C. D. Fuengirola | 1-3 | C. D. Estepona |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | C. D. Estepona | 0-1 (Global 3-2) | C. D. Fuengirola |
Ida; 29 de agosto de 1991 | U. Atlético Marbella | 1-0 | Real Jaén C. F. |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | Real Jaén C. F. | 1-1 (Global 1-2) | U. Atlético Marbella |
Ida; 29 de agosto de 1991 | Atlético Palma del Río C. F. | 0-1 | Córdoba C. F. |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | Córdoba C. F. | 4-0 (Global 5-0) | Atlético Palma del Río C. F. |
Ida; 29 de agosto de 1991 | Écija Balompié | 0-0 | R. B. Linense |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | R. B. Linense | 1-0 (Global 1-0) | Écija Balompié |
Ida; 29 de agosto de 1991 | C. D. San Roque | 0-2 | Racing C. Portuense |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | Racing C. Portuense | 0-0 (Global 2-0) | C. D. San Roque |
Ida; 29 de agosto de 1991 | U. D. Socuéllamos C. F. | 0-3 | Atlético Tomelloso |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | Atlético Tomelloso | 6-1 (Global 9-1) | U. D. Socuéllamos C. F. |
Ida; 29 de agosto de 1991 | Talavera C. F. | 3-1 | C. D. Toledo |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | C. D. Toledo | 0-0 (Global 1-3) | Talavera C. F. |
Ida; 29 de agosto de 1991 | C. D. Cala Millor | 2-0 | C. D. Manacor |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | C. D. Manacor | 0-0 (Global 0-2) | C. D. Cala Millor |
Ida; 29 de agosto de 1991 | C. D. Arnedo | 2-3 | Peña Sport F. C. |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | Peña Sport F. C. | 0-2 (Global 3-4) | C. D. Arnedo |
Ida; 29 de agosto de 1991 | C. Cristian Lay Jerez | 0-2 | C. F. Extremadura |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | C. F. Extremadura | 1-0 (Global 3-0) | C. Cristian Lay Jerez |
Ida; 29 de agosto de 1991 | C. P. Cacereño | 1-2 | C. D. Badajoz |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | C. D. Badajoz | 1-1 (Global 3-2) | C. P. Cacereño |
Ida; 29 de agosto de 1991 | C. D. Mirandés | 2-0 | U. D. C. Chantrea |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | U. D. C. Chantrea | 3-2 (Global 3-4) | C. D. Mirandés |
Ida; 29 de agosto de 1991 | U. D. Telde | 3-0 | C. D. Maspalomas |
Vuelta; 12 de septiembre de 1991 | C. D. Maspalomas | 3-0 (Global 3-3) | U. D. Telde |
Ida; 29 de agosto de 1991 | U. D. Realejos | 0-0 | C. D. Mensajero |
Vuelta; 5 de septiembre de 1991 | C. D. Mensajero | 2-1 (Global 2-1) | U. D. Realejos |
Tercera ronda
Cuadro
Partidos
Ida; 11 de septiembre de 1991 | U. P. Langreo | 0-5 | Real Zaragoza C. D. |
Vuelta; 19 de septiembre de 1991 | Real Zaragoza C. D. | 8-1 (Global 13-1) | U. P. Langreo |
Ida; 11 de septiembre de 1991 | Baracaldo C. F. | 0-0 | U. D. Las Palmas |
Vuelta; 18 de septiembre de 1991 | U. D. Las Palmas | 2-0 (Global 2-0) | Baracaldo C. F. |
Ida; 11 de septiembre de 1991 | Deportivo Alavés | 1-1 | Athletic Club |
Vuelta; 19 de septiembre de 1991 | Athletic Club | 4-1 (Global 5-2) | Deportivo Alavés |
Ida; 11 de septiembre de 1991 | C. D. Basconia | 0-0 | Orihuela Deportiva C. F. |
Vuelta; 19 de septiembre de 1991 | Orihuela Deportiva C. F. | 0-0 (Global 0-0) | C. D. Basconia |
Ida; 11 de septiembre de 1991 | C. D. Mensajero | 0-2 | C. D. Lugo |
Vuelta; 19 de septiembre de 1991 | C. D. Lugo | 2-0 (Global 4-0) | C. D. Mensajero |
Ida; 11 de septiembre de 1991 | S. D. Huesca | 0-1 | S. D. Compostela |
Vuelta; 19 de septiembre de 1991 | S. D. Compostela | 5-0 (Global 6-0) | S. D. Huesca |
Ida; 11 de septiembre de 1991 | C. D. Mirandés | 1-1 | R. C. D. Español |
Vuelta; 26 de septiembre de 1991 | R. C. D. Español | 4-0 (Global 5-1) | C. D. Mirandés |
Ida; 11 de septiembre de 1991 | U. E. Sant Andreu | 1-4 | Real Valladolid Deportivo |
Vuelta; 18 de septiembre de 1991 | Real Valladolid Deportivo | 3-0 (Global 7-1) | U. E. Sant Andreu |
Ida; 11 de septiembre de 1991 | A. D. Sabiñánigo | 0-2 | S. D. Eibar |
Vuelta; 17 de septiembre de 1991 | S. D. Eibar | 5-1 (Global 7-1) | A. D. Sabiñánigo |
Ida; 11 de septiembre de 1991 | C. D. Vicálvaro | 0-1 | U. E. Figueres |
Vuelta; 19 de septiembre de 1991 | U. E. Figueres | 1-1 (Global 2-1) | C. D. Vicálvaro |
Ida; 11 de septiembre de 1991 | C. Gimnàstic de Tarragona | 0-0 | C. D. Logroñés |
Vuelta; 19 de septiembre de 1991 | C. D. Logroñés | 2-1 (Global 2-1) | C. Gimnàstic de Tarragona |
Ida; 11 de septiembre de 1991 | A. D. C. Manlleu | 5-1 | C. D. Endesa As Pontes |
Vuelta; 19 de septiembre de 1991 | C. D. Endesa As Pontes | 0-3 (Global 1-8) | A. D. C. Manlleu |
Ida; 11 de septiembre de 1991 | C. D. Arnedo | 0-6 | Valencia C. F. |
Vuelta; 19 de septiembre de 1991 | Valencia C. F. | 6-1 (Global 12-1) | C. D. Arnedo |
Ida; 11 de septiembre de 1991 | C. D. Orense | 0-2 | Real Sociedad de F. |
Vuelta; 19 de septiembre de 1991 | Real Sociedad de F. | 3-0 (Global 5-0) | C. D. Orense |
Ida; 11 de septiembre de 1991 | Caudal Deportivo | 3-0 | C. D. Leganés |
Vuelta; 26 de septiembre de 1991 | C. D. Leganés | 1-0 (Global 1-3) | Caudal Deportivo |
Ida; 11 de septiembre de 1991 | C. F. Palencia | 0-0 | Real Betis Balompié |
Vuelta; 25 de septiembre de 1991 | Real Betis Balompié | 3-0 (Global 3-0) | C. F. Palencia |
Ida; 11 de septiembre de 1991 | Atlético Tomelloso | 1-0 | R. C. Celta de Vigo |
Vuelta; 18 de septiembre de 1991 | R. C. Celta de Vigo | 2-2 (Global 2-3) | Atlético Tomelloso |
Ida; 11 de septiembre de 1991 | C. F. Extremadura | 1-1 | A. D. Rayo Vallecano |
Vuelta; 26 de septiembre de 1991 | A. D. Rayo Vallecano | 1-0 (Global 2-1) | C. F. Extremadura |
Ida; 11 de septiembre de 1991 | S. D. Ibiza | 0-0 | C. E. Sabadell F. C. |
Vuelta; 26 de septiembre de 1991 | C. E. Sabadell F. C. | 2-0 (Global 2-0) | S. D. Ibiza |
Ida; 11 de septiembre de 1991 | Levante U. D. | 2-1 | R. C. Deportivo de La Coruña |
Vuelta; 19 de septiembre de 1991 | R. C. Deportivo de La Coruña | 5-1 (Global 6-3) | Levante U. D. |
Ida; 11 de septiembre de 1991 | C. D. Cala Millor | 1-5 | C. D. Tenerife |
Vuelta; 19 de septiembre de 1991 | C. D. Tenerife | 3-0 (Global 8-1) | C. D. Cala Millor |
Ida; 11 de septiembre de 1991 | R. B. Linense | 1-1 | C. P. Mérida |
Vuelta; 19 de septiembre de 1991 | C. P. Mérida | 1-0 (Global 2-1) | R. B. Linense |
Ida; 11 de septiembre de 1991 | Talavera C. F. | 0-0 | Real Burgos C. F. |
Vuelta; 19 de septiembre de 1991 | Real Burgos C. F. | 4-0 (Global 4-0) | Talavera C. F. |
Ida; 11 de septiembre de 1991 | Racing C. Portuense | 0-0 | Real Avilés Industrial |
Vuelta; 26 de septiembre de 1991 | Real Avilés Industrial | 2-1 (Global 2-1) | Racing C. Portuense |
Ida; 11 de septiembre de 1991 | Real Ávila C. F. | 0-3 | C. D. Castellón |
Vuelta; 19 de septiembre de 1991 | C. D. Castellón | 2-0 (Global 5-0) | Real Ávila C. F. |
Ida; 11 de septiembre de 1991 | C. D. Binéfar | 1-3 | R. C. D. Mallorca |
Vuelta; 19 de septiembre de 1991 | R. C. D. Mallorca | 7-0 (Global 10-1) | C. D. Binéfar |
Ida; 11 de septiembre de 1991 | Yeclano C. F. | 0-2 | Sestao S. C. |
Vuelta; 26 de septiembre de 1991 | Sestao S. C. | 1-0 (Global 3-0) | Yeclano C. F. |
Ida; 11 de septiembre de 1991 | C. F. Gandía | 2-2 | R. Racing C. de Santander |
Vuelta; 26 de septiembre de 1991 | R. Racing C. de Santander | 4-0 (Global 6-2) | C. F. Gandía |
Ida; 11 de septiembre de 1991 | C. D. Estepona | 1-0 | S. D. Ponferradina |
Vuelta; 26 de septiembre de 1991 | S. D. Ponferradina | 0-0 (Global 0-1) | C. D. Estepona |
Ida; 11 de septiembre de 1991 | C. F. Gimnástico Alcázar | 3-0 | U. D. Oliva |
Vuelta; 26 de septiembre de 1991 | U. D. Oliva | 1-0 (Global 1-3) | C. F. Gimnástico Alcázar |
Ida; 12 de septiembre de 1991 | U. Atlético Marbella | 3-0 | Albacete Balompié |
Vuelta; 19 de septiembre de 1991 | Albacete Balompié | 2-0 (Global 2-3) | U. Atlético Marbella |
Ida; 12 de septiembre de 1991 | Hércules C. F. | 2-2 | Real Murcia C. F. |
Vuelta; 17 de septiembre de 1991 | Real Murcia C. F. | 4-1 (Global 6-3) | Hércules C. F. |
Ida; 12 de septiembre de 1991 | Getafe C. F. | 3-1 | Cádiz C. F. |
Vuelta; 19 de septiembre de 1991 | Cádiz C. F. | 1-0 (Global 2-3) | Getafe C. F. |
Ida; 12 de septiembre de 1991 | Córdoba C. F. | 2-2 | Sevilla F. C. |
Vuelta; 19 de septiembre de 1991 | Sevilla F. C. | 2-1 (Global 4-3) | Córdoba C. F. |
Ida; 12 de septiembre de 1991 | U. M. Escobedo | 0-1 | C. D. Málaga |
Vuelta; 26 de septiembre de 1991 | C. D. Málaga | 2-0 (Global 3-0) | U. M. Escobedo |
Ida; 12 de septiembre de 1991 | C. D. Los Boliches | 0-2 | Palamós C. F. |
Vuelta; 19 de septiembre de 1991 | Palamós C. F. | 4-0 (Global 6-0) | C. D. Los Boliches |
Ida; 12 de septiembre de 1991 | C. D. Badajoz | 1-0 | Benidorm C. D. |
Vuelta; 19 de septiembre de 1991 | Benidorm C. D. | 2-0 (Global 2-1) | C. D. Badajoz |
Ida; 17 de septiembre de 1991 | R. S. Gimnástica de Torrelavega | 4-2 | Cartagena F. C. |
Vuelta; 25 de septiembre de 1991 | Cartagena F. C. | 5-2 (Global 7-6) | R. S. Gimnástica de Torrelavega |
Ida; 19 de septiembre de 1991 | U. D. Telde | 2-1 | U. E. Lleida |
Vuelta; 25 de septiembre de 1991 | U. E. Lleida | 5-0 (Global 6-2) | U. D. Telde |
Cuarta ronda
Cuadro
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
C. F. Gimnástico Alcázar | 1-3 | C. D. Castellón | 1-1 | 0-2 |
Benidorm C. D. | (pen.) 3-3 | U. E. Lleida | 1-1 | 2-2 |
Cartagena F. C. | 1-5 | Athletic Club | 0-1 | 1-4 |
Caudal Deportivo | 3-5 | Real Avilés Industrial | 2-3 | 1-2 |
S. D. Eibar | 2-4 | R. C. D. Español | 2-2 | 0-2 |
C. D. Estepona | 0-4 | Real Burgos C. F. | 0-1 | 0-3 |
Getafe C. F. | 4-3 | Sestao S. C. | 3-1 | 1-2 |
C. D. Lugo | 1-5 | S. D. Compostela | 1-1 | 0-4 |
C. D. Málaga | 2-0 | A. D. Rayo Vallecano | 2-0 | 0-0 |
R. C. D. Mallorca | 1-3 | R. C. Deportivo de La Coruña | 0-0 | 1-3 |
A. D. C. Manlleu | 1-4 | Real Zaragoza C. D. | 0-1 | 1-3 |
U. Atlético Marbella | 0-2 | Real Betis Balompié | 0-0 | 0-2 |
Real Murcia C. F. | 4-2 | U. E. Figueres | 1-0 | 3-2 |
Orihuela Deportiva C. F. | 3-3 (pen.) | C. D. Logroñés | 2-0 | 1-3 |
Palamós C. F. | 3-2 | U. D. Las Palmas | 3-0 | 0-2 |
C. E. Sabadell F. C. | 3-6 | C. D. Tenerife | 3-1 | 0-5 |
R. Racing C. de Santander | 1-2 | Real Sociedad de F. | 0-0 | 1-2 |
Atlético Tomelloso | 1-2 | C. P. Mérida | 1-1 | 0-1 |
Real Valladolid Deportivo | 1-2 | Valencia C. F. | 1-1 | 0-1 |
Partidos
Ida; 16 de octubre de 1991 | C. F. Gimnástico Alcázar | 1-1 | C. D. Castellón |
Vuelta; 30 de octubre de 1991 | C. D. Castellón | 2-0 (Global 3-1) | C. F. Gimnástico Alcázar |
Ida; 16 de octubre de 1991 | Benidorm C. D. | 1-1 | U. E. Lleida |
Vuelta; 30 de octubre de 1991 | U. E. Lleida | 2-2 (t. s.) (2-3 p.) (Global 3-3) | Benidorm C. D. | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Ida; 16 de octubre de 1991 | Cartagena F. C. | 0-1 | Athletic Club |
Vuelta; 30 de octubre de 1991 | Athletic Club | 4-1 (Global 5-1) | Cartagena F. C. |
Ida; 16 de octubre de 1991 | Caudal Deportivo | 2-3 | Real Avilés Industrial |
Vuelta; 30 de octubre de 1991 | Real Avilés Industrial | 2-1 (Global 5-3) | Caudal Deportivo |
Ida; 16 de octubre de 1991 | S. D. Eibar | 2-2 | R. C. D. Español |
Vuelta; 30 de octubre de 1991 | R. C. D. Español | 2-0 (Global 4-2) | S. D. Eibar |
Ida; 9 de octubre de 1991 | C. D. Estepona | 0-1 | Real Burgos C. F. |
Vuelta; 16 de octubre de 1991 | Real Burgos C. F. | 3-0 (Global 4-0) | C. D. Estepona |
Ida; 16 de octubre de 1991 | Getafe C. F. | 3-1 | Sestao S. C. |
Vuelta; 30 de octubre de 1991 | Sestao S. C. | 2-1 (Global 3-4) | Getafe C. F. |
Ida; 16 de octubre de 1991 | C. D. Lugo | 1-1 | S. D. Compostela |
Vuelta; 30 de octubre de 1991 | S. D. Compostela | 4-0 (Global 5-1) | C. D. Lugo |
Ida; 16 de octubre de 1991 | C. D. Málaga | 2-0 | A. D. Rayo Vallecano |
Vuelta; 30 de octubre de 1991 | A. D. Rayo Vallecano | 0-0 (Global 0-2) | C. D. Málaga |
Ida; 16 de octubre de 1991 | R. C. D. Mallorca | 0-0 | R. C. Deportivo de La Coruña |
Vuelta; 30 de octubre de 1991 | R. C. Deportivo de La Coruña | 3-1 (Global 3-1) | R. C. D. Mallorca |
Ida; 16 de octubre de 1991 | A. D. C. Manlleu | 0-1 | Real Zaragoza C. D. |
Vuelta; 30 de octubre de 1991 | Real Zaragoza C. D. | 3-1 (Global 4-1) | A. D. C. Manlleu |
Ida; 16 de octubre de 1991 | U. Atlético Marbella | 0-0 | Real Betis Balompié |
Vuelta; 30 de octubre de 1991 | Real Betis Balompié | 2-0 (Global 2-0) | U. Atlético Marbella |
Ida; 16 de octubre de 1991 | Real Murcia C. F. | 1-0 | U. E. Figueres |
Vuelta; 30 de octubre de 1991 | U. E. Figueres | 2-3 (Global 2-4) | Real Murcia C. F. |
Ida; 16 de octubre de 1991 | Orihuela Deportiva C. F. | 2-0 | C. D. Logroñés |
Vuelta; 30 de octubre de 1991 | C. D. Logroñés | 3-1 (t. s.) (4-2 p.) (Global 3-3) | Orihuela Deportiva C. F. | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Ida; 16 de octubre de 1991 | Palamós C. F. | 3-0 | U. D. Las Palmas |
Vuelta; 30 de octubre de 1991 | U. D. Las Palmas | 2-0 (Global 2-3) | Palamós C. F. |
Ida; 16 de octubre de 1991 | C. E. Sabadell F. C. | 3-1 | C. D. Tenerife |
Vuelta; 30 de octubre de 1991 | C. D. Tenerife | 5-0 (Global 6-3) | C. E. Sabadell F. C. |
Ida; 16 de octubre de 1991 | R. Racing C. de Santander | 0-0 | Real Sociedad de F. |
Vuelta; 30 de octubre de 1991 | Real Sociedad de F. | 2-1 (Global 2-1) | R. Racing C. de Santander |
Ida; 16 de octubre de 1991 | Atlético Tomelloso | 1-1 | C. P. Mérida |
Vuelta; 30 de octubre de 1991 | C. P. Mérida | 1-0 (Global 2-1) | Atlético Tomelloso |
Ida; 13 de octubre de 1991 | Real Valladolid Deportivo | 1-1 | Valencia C. F. |
Vuelta; 30 de octubre de 1991 | Valencia C. F. | 1-0 (Global 2-1) | Real Valladolid Deportivo |
Quinta ronda
Cuadro
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Benidorm C. D. | 2-1 | C. P. Mérida | 2-1 | 0-0 |
S. D. Compostela | 1-2 | Real Burgos C. F. | 1-0 | 0-2 |
Getafe C. F. | 1-2 | Real Betis Balompié | 1-0 | 0-2 |
C. D. Málaga | 0-1 | C. D. Castellón | 0-1 | 0-0 |
Real Murcia C. F. | 4-2 | Real Avilés Industrial | 2-2 | 2-0 |
Palamós C. F. | 0-6 | Athletic Club | 0-3 | 0-3 |
Real Sociedad de F. | 3-4 | C. D. Logroñés | 2-1 | 1-3 |
Sevilla F. C. | 4-2 | R. C. D. Español | 4-1 | 0-1 |
C. D. Tenerife | 1-2 | Valencia C. F. | 1-0 | 0-2 |
Real Zaragoza C. D. | 2-5 | R. C. Deportivo de La Coruña | 0-2 | 2-3 |
Partidos
Ida; 20 de noviembre de 1991 | Benidorm C. D. | 2-1 | C. P. Mérida |
Vuelta; 4 de diciembre de 1991 | C. P. Mérida | 0-0 (Global 1-2) | Benidorm C. D. |
Ida; 20 de noviembre de 1991 | S. D. Compostela | 1-0 | Real Burgos C. F. |
Vuelta; 4 de diciembre de 1991 | Real Burgos C. F. | 2-0 (Global 2-1) | S. D. Compostela |
Ida; 20 de noviembre de 1991 | Getafe C. F. | 1-0 | Real Betis Balompié |
Vuelta; 4 de diciembre de 1991 | Real Betis Balompié | 2-0 (Global 2-1) | Getafe C. F. |
Ida; 20 de noviembre de 1991 | C. D. Málaga | 0-1 | C. D. Castellón |
Vuelta; 4 de diciembre de 1991 | C. D. Castellón | 0-0 (Global 1-0) | C. D. Málaga |
Ida; 20 de noviembre de 1991 | Real Murcia C. F. | 2-2 | Real Avilés Industrial |
Vuelta; 4 de diciembre de 1991 | Real Avilés Industrial | 0-2 (Global 2-4) | Real Murcia C. F. |
Ida; 20 de noviembre de 1991 | Palamós C. F. | 0-3 | Athletic Club |
Vuelta; 4 de diciembre de 1991 | Athletic Club | 3-0 (Global 6-0) | Palamós C. F. |
Ida; 20 de noviembre de 1991 | Real Sociedad de F. | 2-1 | C. D. Logroñés |
Vuelta; 4 de diciembre de 1991 | C. D. Logroñés | 3-1 (Global 4-3) | Real Sociedad de F. |
Ida; 20 de noviembre de 1991 | Sevilla F. C. | 4-1 | R. C. D. Español |
Vuelta; 4 de diciembre de 1991 | R. C. D. Español | 1-0 (Global 2-4) | Sevilla F. C. |
Ida; 20 de noviembre de 1991 | C. D. Tenerife | 1-0 | Valencia C. F. |
Vuelta; 4 de diciembre de 1991 | Valencia C. F. | 2-0 (Global 2-1) | C. D. Tenerife |
Ida; 20 de noviembre de 1991 | Real Zaragoza C. D. | 0-2 | R. C. Deportivo de La Coruña |
Vuelta; 4 de diciembre de 1991 | R. C. Deportivo de La Coruña | 3-2 (Global 5-2) | Real Zaragoza C. D. |
Octavos de final
Cuadro
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Benidorm C. D. | 1-3 | R. Sporting de Gijón | 1-1 | 0-2 |
Real Betis Balompié | 1-4 | Athletic Club | 1-1 | 0-3 |
C. D. Castellón | 3-6 | C. D. Logroñés | 2-0 | 1-6 |
Real Madrid C. F. | 5-2 | Real Burgos C. F. | 4-0 | 1-2 |
Real Murcia C. F. | 1-2 | Sevilla F. C. | 1-1 | 0-1 |
C. Atlético Osasuna | 3-3 (pen.) | R. C. Deportivo de La Coruña | 3-2 | 0-1 |
Real Oviedo C. F. | 1-5 | C. Atlético de Madrid | 1-0 | 0-5 |
Valencia C. F. | (pen.) 4-4 | F. C. Barcelona | 2-0 | 2-4 |
Partidos
Ida; 8 de enero de 1992 | Benidorm C. D. | 1-1 | R. Sporting de Gijón |
Vuelta; 22 de enero de 1992 | R. Sporting de Gijón | 2-0 (Global 3-1) | Benidorm C. D. |
Ida; 8 de enero de 1992 | Real Betis Balompié | 1-1 | Athletic Club |
Vuelta; 22 de enero de 1992 | Athletic Club | 3-0 (Global 4-1) | Real Betis Balompié |
Ida; 8 de enero de 1992 | C. D. Castellón | 2-0 | C. D. Logroñés |
Vuelta; 22 de enero de 1992 | C. D. Logroñés | 6-1 (Global 6-3) | C. D. Castellón |
Ida; 8 de enero de 1992 | Real Madrid C. F. | 4-0 | Real Burgos C. F. |
Vuelta; 22 de enero de 1992 | Real Burgos C. F. | 2-1 (Global 2-5) | Real Madrid C. F. |
Ida; 8 de enero de 1992 | Real Murcia C. F. | 1-1 | Sevilla F. C. |
Vuelta; 22 de enero de 1992 | Sevilla F. C. | 1-0 (Global 2-1) | Real Murcia C. F. |
Ida; 8 de enero de 1992 | C. Atlético Osasuna | 3-2 | R. C. Deportivo de La Coruña |
Vuelta; 22 de enero de 1992 | R. C. Deportivo de La Coruña | 1-0 (t. s.) (5-3 p.) (Global 3-3) | C. Atlético Osasuna | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Ida; 8 de enero de 1992 | Real Oviedo C. F. | 1-0 | C. Atlético de Madrid |
Vuelta; 22 de enero de 1992 | C. Atlético de Madrid | 5-0 (Global 5-1) | Real Oviedo C. F. |
Ida; 9 de enero de 1992 | Valencia C. F. | 2-0 | F. C. Barcelona |
Vuelta; 22 de enero de 1992 | F. C. Barcelona | 4-2 (t. s.) (4-5 p.) (Global 4-4) | Valencia C. F. | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Cuartos de final
Cuadro
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Athletic Club | 0-4 | C. Atlético de Madrid | 0-3 | 0-1 |
Real Madrid C. F. | 2-1 | Valencia C. F. | 2-1 | 0-0 |
Sevilla F. C. | 1-4 | R. C. Deportivo de La Coruña | 0-1 | 1-3 |
R. Sporting de Gijón | 2-1 | C. D. Logroñés | 2-0 | 0-1 |
Partidos
Ida; 5 de febrero de 1992 | Athletic Club | 0-3 | C. Atlético de Madrid |
Vuelta; 26 de febrero de 1992 | C. Atlético de Madrid | 1-0 (Global 4-0) | Athletic Club |
Ida; 6 de febrero de 1992 | Real Madrid C. F. | 2-1 | Valencia C. F. |
Vuelta; 25 de febrero de 1992 | Valencia C. F. | 0-0 (Global 1-2) | Real Madrid C. F. |
Ida; 5 de febrero de 1992 | Sevilla F. C. | 0-1 | R. C. Deportivo de La Coruña |
Vuelta; 26 de febrero de 1992 | R. C. Deportivo de La Coruña | 3-1 (Global 4-1) | Sevilla F. C. |
Ida; 5 de febrero de 1992 | R. Sporting de Gijón | 2-0 | C. D. Logroñés |
Vuelta; 26 de febrero de 1992 | C. D. Logroñés | 1-0 (Global 1-2) | R. Sporting de Gijón |
Semifinales
Cuadro
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
C. Atlético de Madrid | 3-1 | R. C. Deportivo de La Coruña | 2-0 | 1-1 |
R. Sporting de Gijón | 3-7 | Real Madrid C. F. | 1-2 | 2-5 |
Partidos
Ida; 14 de junio de 1992 | C. Atlético de Madrid | 2-0 | R. C. Deportivo de La Coruña |
Vuelta; 20 de junio de 1992 | R. C. Deportivo de La Coruña | 1-1 (Global 1-3) | C. Atlético de Madrid |
Ida; 13 de junio de 1992 | R. Sporting de Gijón | 1-2 | Real Madrid C. F. |
Vuelta; 20 de junio de 1992 | Real Madrid C. F. | 5-2 (Global 7-3) | R. Sporting de Gijón |
Final
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Campeón Atlético de Madrid |
8.º Título |
Predecesor: Copa del Rey 1990-91 | Copa del Rey de fútbol 1991-92 | Sucesor: Copa del Rey 1992-93 |
- Datos: Q1130808