Medallistas olímpicos en gimnasia (femenino)
Artículo principal: Gimnasia en los Juegos Olímpicos
Tabla de medallas de oro, plata y bronce de la Gimnasia artística y la Gimnasia rítmica en los Juegos Olímpicos en cada una de las pruebas que forman parte del torneo.
- Para las varones véase Medallistas Olímpicos en gimnasia - Hombres.
Gimnasia artística
Programa vigente
All-around, individual
All-around, equipos
Barras asimétricas
Barra de equilibrio
Salto de potro
Suelo
Evento descontinuado
Aparatos portátiles por equipo
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Helsinki 1952[1] | Suecia Suecia Evy Berggren Vanja Blomberg Karin Lindberg Hjördis Nordin Ann-Sofi Pettersson Göta Pettersson Gun Roring Ingrid Sandahl | Unión Soviética Nina Bocharova Pelageva Danilova Maria Gorokhovskaya Medea Jugeli Ekaterina Kalinchuk Galina Minaicheva Galina Shamrai Galina Urbanovich | Hungría Hungría Andrea Bodó Irén Daruházi-Karcsics Erzsébet Gulyás-Köteles Ágnes Keleti Margit Korondi Mária Kövi-Zalai Edit Perényi-Weckinger Olga Lemhényi-Tass |
Melbourne 1956[2] | Hungría Hungría Erzsébet Gulyás-Köteles Ágnes Keleti Alice Kertész Margit Korondi Olga Lemhényi-Tass Andrea Molnár-Bodó | Suecia Suecia Evy Berggren Doris Hedberg Maud Karlén Karin Lindberg Ann-Sofi Pettersson Eva Rönström | Polonia Polonia Dorota Horzonek-Jokiel Natalia Kot Danuta Nowak-Stachow Helena Rakoczy Lidia Szczerbińska Barbara Wilk-Ślizowska |
Unión Soviética Polina Astakhova Lyudmila Yegorova Lidia Kalinina Larisa Latynina Tamara Manina Sofia Muratova |
Gimnasia rítmica
Rítmica individual
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Los Ángeles 1984 | Lori Fung Canadá | Doina Stăiculescu Rumania | Regina Weber Alemania Occidental |
Seúl 1988 | Marina Lobatch Unión Soviética | Adriana Dunavska Bulgaria | Olexandra Tymoshenko Unión Soviética |
Barcelona 1992 | Olexandra Tymoshenko Equipo Unificado | Carolina Pascual España | Oxana Skaldina Equipo Unificado |
Atlanta 1996 | Kateryna Serebrianska Ucrania | Yanina Batyrchina Rusia | Olena Vitrychenko Ucrania |
Sídney 2000 | Yulia Barsukova Rusia | Yulia Raskina Bielorrusia | Alina Kabaeva Rusia |
Atenas 2004 | Alina Kabaeva Rusia | Irina Tchachina Rusia | Anna Bessonova Ucrania |
Beijing 2008 | Yevgeniya Kanayeva Rusia | Inna Zhukova Bielorrusia | Anna Bessonova Ucrania |
Londres 2012 | Yevgeniya Kanayeva Rusia | Daria Dmitrieva Rusia | Liubov Charkashyna Bielorrusia |
Río de Janeiro 2016 | Margarita Mamun Rusia | Yana Kudryavtseva Rusia | Ganna Rizatdinova Ucrania |
Tokio 2020 | Linoy Ashram Israel | Dina Averina ROC - Comité Olímpico Ruso | Alina Harnasko Bielorrusia |
Rítmica por conjuntos
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Atlanta 1996 | España España Marta Baldó Nuria Cabanillas Estela Giménez Lorena Guréndez Tania Lamarca Estíbaliz Martínez | Bulgaria Bulgaria Ina Deltcheva Valentina Kevlian Maria Koleva Maja Tabakova Ivelina Taleva Vjara Vatachka | Rusia Rusia Yevgeniya Bochkaryova Irina Dzyuba Yuliya Ivanova Yelena Krivoshey Olga Shtyrenko Angelina Yushkova |
Sídney 2000 | Rusia Rusia Irina Belova Natalia Lavrova Mariya Netesova Yelena Shalamova Vera Shimanskaya Irina Zilber | Bielorrusia Bielorrusia Tatyana Ananko Tatyana Belan Anna Glazkova Irina Ilyenkova Maria Lazuk Olga Puzhevich | Grecia Grecia Eirini Aindili Evangelia Christodoulou Maria Georgatou Zacharoula Karyami Charikleia Pantazi Anna Pollatou |
Atenas 2004 | Rusia Rusia Olesya Belugina Olga Glatskikh Tatiana Kurbakova Natalia Lavrova Elena Murzina Yelena Posevina | Italia Italia Elisa Blanchi Fabrizia D'Ottavio Marinella Falca Daniela Masseroni Elisa Santoni Laura Vernizzi | Bulgaria Bulgaria Eleonora Kezhova Zhaneta Ilieva Zornitsa Marinova Kristina Ranguelova Galina Tancheva Vladislava Tancheva |
Beijing 2008 | Rusia Rusia Margarita Aliychuk Anna Gavrilenko Tatiana Gorbunova Yelena Posevina Daria Shkurikhina Natalia Zuyeva | China China Cai Tongtong Chou Tao Lü Yuanyang Sui Jianshuang Sun Dan Zhang Shuo | Bielorrusia Bielorrusia Olesya Babushkina Anastasia Ivankova Zinaida Lunina Glafira Martinovich Ksenia Sankovich Alina Tumilovich |
Londres 2012 | Rusia Rusia Anastasia Bliznyuk Uliana Donskova Ksenia Dudkina Alina Makarenko Anastasia Nazarenko Karolina Sevastyanova | Bielorrusia Bielorrusia Maryna Hancharova Anastasia Ivankova Nataliya Leshchyk Aliaksandra Narkevich Ksenia Sankovich Alina Tumilovich | Italia Italia Elisa Blanchi Romina Laurito Marta Pagnini Elisa Santoni Anzhelika Savrayuk Andreea Stefanescu |
Río de Janeiro 2016 | Rusia Rusia Vera Biryukova Anastasia Bliznyuk Anastasia Maksimova Anastasia Tatareva Maria Tolkacheva | España España Sandra Aguilar Artemi Gavezou Elena López Lourdes Mohedano Alejandra Quereda | Bulgaria Bulgaria Reneta Kamberova Lyubomira Kazanova Mihaela Maevska-Velichkova Tsvetelina Naydenova Hristiana Todorova |
Tokio 2020 | Bulgaria Bulgaria Simona Dyankova Stefani Kiryakova Madlen Radukanova Laura Traets Erika Zafirova | ROC - Comité Olímpico Ruso Anastasia Bliznyuk Anastasia Maksimova Angelina Shkatova Anastasia Tatareva Alisa Tishchenko | Italia Italia Martina Centofanti Agnese Duranti Alessia Maurelli Daniela Mogurean Martina Santandrea |
Trampolín
Individual
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Sídney 2000 | Irina Karavayeva Rusia | Oxana Tsyhuleva Ucrania | Karen Cockburn Canadá |
Atenas 2004 | Anna Dogonadze Alemania | Karen Cockburn Canadá | Huang Shanshan República Popular China |
Beijing 2008 | He Wenna República Popular China | Karen Cockburn Canadá | Ekaterina Khilko Uzbekistán |
Londres 2012 | Rosannagh MacLennan Canadá | Huang Shanshan República Popular China | He Wenna República Popular China |
Río de Janeiro 2016 | Rosannagh MacLennan Canadá | Bryony Page Reino Unido | Li Dan República Popular China |
Tokio 2020 | Zhu Xueying República Popular China | Liu Lingling República Popular China | Bryony Page Reino Unido |
Véase también
- Medallistas Olímpicos en gimnasia - Hombres
Referencias
- Información detallada de resultados en olympics.com
- Datos: Q966472