Torneo Esperanzas de Toulon de 2016
XLIV Torneo Esperanzas de Toulon Francia 2016 | |
Torneo Esperanzas de Toulon 2016 | |
Stade Parc de Sports, sede de la final. | |
Sede | Francia |
Fecha | 18 de mayo de 2016 29 de mayo de 2016 |
Cantidad de equipos | 10 (de 5 confederaciones) |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar • Cuarto lugar | Inglaterra Inglaterra Francia Francia República Checa República Checa Portugal Portugal |
Partidos | 22 |
Goles anotados | 60 (2,72 por partido) |
Goleador | Lewis Baker (4 goles) |
Mejor jugador | Ruben Loftus-Cheek |
El XLIV Torneo Esperanzas de Toulon de 2016 se disputó en Francia entre el 18 de mayo y el 29 de mayo del 2016. Participaron diez equipos de fútbol de distintos continentes. El torneo se celebra anualmente y se juega entre selecciones Sub-21. En esta edición algunas selecciones participaron con sus categorías Sub-23.
Este torneo contó con la particularidad de tener tres selecciones olímpicas, las cuales participaron en los Juegos Olímpicos Río 2016: Portugal (participó con la selección sub-20), Japón y México.
Equipos participantes
El torneo contó con la presencia de diez selecciones de diferentes continentes.
Equipos participantes | |||
---|---|---|---|
México | Japón | Guinea | Malí |
Francia | Bulgaria | República Checa | Inglaterra |
Portugal | Paraguay |
Fase de grupos
Clasificado a la final Clasificado por el tercer puesto
Grupo A
Horarios correspondientes a la hora local de Francia (UTC+2)
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA Francia | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 7 | 2 | 5 |
República Checa | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
MLI Malí | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 6 | 1 |
MEX México | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 8 | -2 |
BUL Bulgaria | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 5 | -4 |
18 de mayo de 2016, 17ː00 | República Checa | 1ː0 (0ː0) | Malí | Stade Léo Lagrange, Toulon | |
Fulnek 63' | Reporte | Árbitro: Yudai Yamamoto |
18 de mayo de 2016, 19ː30 | México | 1ː3 (1ː2) | Francia | Stade Léo Lagrange, Toulon | |
González 3' | Reporte | 9' 58' (pen.) Guirassy 36' Batubinsika | Árbitro: Jonathan Lardot |
20 de mayo de 2016, 17ː00 | México | 1ː2 (0ː2) | República Checa | Stade de Lattre, Aubagne | |
Silva 61' | Reporte | 10' Preisler 14' Pulkrab | Árbitro: Radu Marian Pretescu |
20 de mayo de 2016, 19ː30 | Bulgaria | 0ː1 (0ː0) | Francia | Stade de Lattre, Aubagne | |
Reporte | 71' Guirassy | Árbitro: Ulises Luis |
22 de mayo de 2016, 16ː00 | Malí | 3:3 (2:2) | México | Stade d'Honneur, Salon-de-Provence | |
Tianda 6' Diarra 18' Niane 62' | Reporte | 29' Carrasco 40' Fierro 54' González | Árbitro: Joao Silva |
22 de mayo de 2016, 18ː30 | República Checa | 0:0 | Bulgaria | Stade d'Honneur, Salon-de-Provence | |
Reporte | Árbitro: Yudai Yamamoto |
24 de mayo de 2016, 17ː00 | Bulgaria | 0ː1 (0ː1) | México | Stade Perruc, Hyères | |
Reporte | 18' Fierro | Árbitro: Ulises Luis |
24 de mayo de 2016, 19ː30 | Francia | 2ː1 (0ː0) | Malí | Stade Perruc, Hyères | |
Robinet 71' Bamba 74' | Reporte | 58' Niane | Árbitro: Radu Pretescu |
26 de mayo de 2016, 17ː00 | Malí | 3ː1 (1ː0) | Bulgaria | Stade Léo Lagrange, Toulon | |
Samassékou 29' 59' Diarra 80' | Reporte | Despodov 43' | Árbitro: Ulises Luis |
26 de mayo de 2016, 19ː30 | Francia | 2:0 (1ː0) | República Checa | Stade Léo Lagrange, Toulon | |
Salles 7' Bamba 42' | Reporte | Árbitro: Joao Silva |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ENG Inglaterra | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 1 | 12 |
POR Portugal | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 1 | 5 |
PAR Paraguay | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 9 | -4 |
JPN Japón | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 5 | -2 |
GUI Guinea | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 14 | -11 |
19 de mayo de 2016, 17ː00 | Guinea | 1ː3 (1ː1) | Paraguay | Stade Léo Lagrange, Toulon | |
Guirassy 12' | Reporte | 30' Díaz 66' Alderete 78' Britez | Árbitro: Benoit Millot |
19 de mayo de 2016, 19ː30 | Inglaterra | 1ː0 (0ː0) | Portugal | Stade Léo Lagrange, Toulon | |
60' Baker | Reporte | Árbitro: Nikola Popov |
21 de mayo de 2016, 16ː15 | Japón | 1ː2 (0ː1) | Paraguay | Stade de Lattre, Aubagne | |
Asano 61' | Reporte | 18' Baez 70' Díaz | Árbitro: Erick Miranda |
21 de mayo de 2016, 18ː45 | Portugal | 2ː0 (1ː0) | Guinea | Stade de Lattre, Aubagne | |
Balde 12' Verdasca 58' | Reporte | Árbitro: Pavel Orel |
23 de mayo de 2016, 17ː15 | Japón | 0ː1 (0ː1) | Portugal | Stade de Lattre, Aubagne | |
Reporte | 22' Horta | Árbitro: Benoit Millot |
23 de mayo de 2016, 19ː45 | Inglaterra | 7ː1 (4ː1) | Guinea | Stade de Lattre, Aubagne | |
Grealish 7' 40' Ward-Prowse 30' Redmond 33' Toure 50' Woodrow 58' 73' | Reporte | 1' Diallo | Árbitro: Jonathan Lardot |
25 de mayo de 2016, 17ː15 | Guinea | 1:2 (1:2) | Japón | Stade Antoine Baptiste, Six-Fours-les-Plages | |
Soumah 11' | Reporte | 3' Togashi 39' Minamino | Árbitro: Pavel Orel |
25 de mayo de 2016, 19ː45 | Paraguay | 0:4 (0:1) | Inglaterra | Stade Antoine Baptiste, Six-Fours-les-Plages | |
Reporte | 34' Baker 46' 59' Loftus 65' Redmond | Árbitro: Erick Miranda |
27 de mayo de 2016, 17ː15 | Japón | 0ː1 (0ː1) | Inglaterra | Stade Léo Lagrange, Toulon | |
Reporte | 5' Baker | Árbitro: Jonathan Lardot |
27 de mayo de 2016, 19ː45 | Portugal | 3ː0 (2ː0) | Paraguay | Stade Léo Lagrange, Toulon | |
Rodrigues 4' (pen.) 47' (pen.) Silva 6' | Reporte | Árbitro: Erick Miranda |
Tercer lugar
29 de mayo de 2016, 18:00 | República Checa | 1ː1 (1:1) (4ː2 p.) | Portugal | Stade Parc des Sports, Avignon | |
Pulkrab 33' | Reporte | 36' Silva | Árbitro: Nikola Popov | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Chorý |
Final
29 de mayo de 2016, 20:45 | Francia | 1ː2 (0ː2) | Inglaterra | Stade Parc des Sports, Avignon | |
Diallo 78' | Reporte | 8' Baker 39' Loftus-Cheek | Árbitro: Joao Silva |
Campeón |
Inglaterra |
5° título |
Enlaces externos
Página oficial
Predecesor: Toulon 2015 | Torneo Esperanzas de Toulon XLIV edición | Sucesor: Toulon 2017 |
- Datos: Q23307917