1980 en animation asiatique
- Voir aussi: 1980 au cinéma - 1980 à la télévision
1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 Décennies : 1950 1960 1970 1980 1990 2000 2010 Siècles : XVIIIe XIXe XXe XXIe XXIIe Millénaires : -Ier Ier IIe IIIe |
Afrique Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Amérique Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili (), Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis (), Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Asie Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Kurdistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Europe Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France (Bretagne, Lorraine et Nouvelle-Calédonie), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican Océanie Australie, Îles Cook, États fédérés de Micronésie, Fidji, Indonésie, Îles Marshall, Nauru, Niue, Nouvelle-Zélande, Palaos, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Kiribati, Îles Salomon, Samoa, Samoa américaines, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu Mers et océans Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique |
Art Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques (Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma, Danse, Disney, Échecs, Genres (Fantasy et Science-fiction), Jeu, Jeu vidéo, Littérature (), Musique (Populaire et Classique), Photographie, Radio, Télévision et Théâtre Ingénierie Aéronautique (), Architecture, Astronautique, Chemins de fer (), Informatique () et Parcs de loisirs Archéologie, Astronomie (), Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Informatique, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Basket-ball, Bobsleigh, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Football (Américain), Golf, Gymnastique, Haltérophilie, Handball, Hockey (Sur gazon et Sur glace), Judo, Lutte, Natation, Patinage (Artistique et De vitesse), Rugby (À XIII et À XV), Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Sports pluridisciplinaires (Biathlon, Décathlon, Pentathlon moderne et Triathlon), Tennis (), Tir (À l'arc et Sportif), Voile, Volley-ball () et Water-polo
|
modifier
1979 en animation asiatique - 1980 en animation asiatique - 1981 en animation asiatique
Principales diffusions au Japon
Films
- 8 mars : Ashita no Joe, le film
- 15 mars : La forêt enchantée (en)
- 15 mars : Doraemon: Nobita no kyōryū
- 15 mars : Phénix, l'oiseau de feu
- 15 mars : Galaxy Express 999: Glass no Clair
- 15 mars : Hana no Ko Lun Lun - Konnichiwa Sakura no Sono (en)
- 15 mars : Rémi sans famille
- 26 avril : Destination Terra
- 3 mai : Ganbare!! Tabuchi-kun!! Gekitō Pennant Race (en)
- 12 juillet : Mahō Shōjo Lalabel: Umi ga Yobu Natsuyatsumi (en)
- 19 juillet : 11 piki no neko (en)
- 19 juillet : Haha wo tazunete sanzenri
- 26 juillet : Makoto-chan
- 2 août : Yamato yo Towa ni
- 31 août : Nucléa 3000 (en)
- 13 décembre : Ganbare!! Tabuchi-kun!! Ā Tsuppari Jinsei (en)
- 20 décembre : Cyborg 009: La Légende des super-galactiques
Séries télévisées
- 6 janvier : Tom Sawyer (49 épisodes)
- 7 janvier : Les Lutins de la Forêt (en) (26 épisodes)
- 8 janvier : Le Merveilleux Voyage de Nils Holgersson au pays des oies sauvages (52 épisodes)
- 9 janvier : L'Oiseau bleu (26 épisodes)
- 2 février : Muteki robo Trider G7 (en) (50 épisodes)
- 2 février : Otasukeman (en) (53 épisodes)
- 4 février : Futago no Monchhichi (130 épisodes)
- 15 février : Le Monde Enchanté de Lalabel (en) (49 épisodes)
- 19 mars : Uchū Taitei God Sigma (en) (50 épisodes)
- 4 avril : Mū no Hakugei (ja) (26 épisodes)
- 6 avril : King Arthur (2nde partie) (22 épisodes)
- 6 avril : Sue Cat (ja) (40 épisodes)
- 7 avril : Paul le pêcheur (109 épisodes)
- 14 avril : Ganbare Gonbe (ja) (112 épisodes)
- 15 avril : Zukkoke Knight - Don De La Mancha (en) (23 épisodes)
- 8 mai : Densetsu Kyojin Ideon (en) (39 épisodes)
- 30 juin : Uchū Senshi Baldios (en) (34 épisodes)
- 16 juillet : Genki (en) (35 épisodes)
- 2 septembre : Kaibutsu-kun (en) (saison 2) (94 épisodes)
- 7 septembre : Tondemo Senshi Muteking (ja) (56 épisodes)
- 28 septembre : Ojamanga Yamada-kun (en) (103 épisodes)
- 1 octobre : Astro, le petit robot (52 épisodes)
- 3 octobre : Shin Tetsujin 28 (en) (51 épisodes)
- 9 octobre : Tchaou et Grodo (39 épisodes)
- 11 octobre : Uchū senkan Yamato III (25 épisodes)
- 11 octobre : Manga Kotowaja Jiten (ja) (88 épisodes)
- 13 octobre : Ashita no Joe 2 (47 épisodes)
Liens externes
- (en) Liste d'œuvres d'animation asiatique de 1980 sur Anime News Network
v · m Animation et bande dessinée asiatiques | |||
---|---|---|---|
Généralités | |||
Public cible | |||
Genre | |||
Histoire… | |||
Industrie | Prépublication | ||
Années |
| ||
Glossaire de l'anime et du manga |
- Portail de l'animation et de la bande dessinée asiatique
- Portail des années 1980