Cette page liste les membres de la Chambre des représentants du Japon élus dans les circonscriptions de la préfecture de Saitama.
41e législature (1996-2000)
Circonscription | | Député | Parti politique |
1re | | Hikaru Matsunaga | PLD |
2e | | Katsuyuki Ishida (ja) | NFP |
3e | | Hiroshi Imai (ja) | NFP |
4e | | Kiyoshi Ueda | NFP |
5e | | Nobuhiko Fukunaga (ja) | PLD |
6e | | Kaneshige Wakamatsu (ja) | NFP |
7e | | Kiyoshi Nakano (ja) | NFP |
8e | | Masayoshi Namiki (ja) | NFP |
9e | | Matsushige Ōno (ja) | PLD |
10e | | Taimei Yamaguchi (ja) | PLD |
11e | | Takuji Katō (ja) | PLD |
12e | | Toshio Masuda (ja) | NFP |
13e | | Shinako Tsuchiya | SE |
14e | | Yatarō Mitsubayashi (ja) | PLD |
42e législature (2000-2003)
Circonscription | | Député | Parti politique |
1re | | Kōichi Takemasa (ja) | PDJ |
2e | | Yoshitaka Shindō | PLD |
3e | | Ritsuo Hosokawa (ja) | PDJ |
4e | | Kiyoshi Ueda | PDJ |
5e | | Yukio Edano | PDJ |
6e | | Atsushi Ōshima (ja) | PDJ |
7e | | Kiyoshi Nakano (ja) | PLD |
8e | | Atsushi Kinoshita (ja) | PDJ |
9e | | Matsushige Ōno (ja) | PLD |
10e | | Taimei Yamaguchi (ja) | PLD |
11e | | Ryūji Koizumi (ja) | SE |
12e | | Toshio Kojima (ja) | PLD |
13e | | Shinako Tsuchiya | SE |
14e | | Takashi Mitsubayashi (ja) | PLD |
43e législature (2003-2005)
Circonscription | | Député | Parti politique |
1re | | Kōichi Takemasa (ja) | PDJ |
2e | | Katsuyuki Ishida (ja) | PDJ |
3e | | Ritsuo Hosokawa (ja) | PDJ |
4e | | Hideo Jinpū (ja) | PDJ |
5e | | Yukio Edano | PDJ |
6e | | Atsushi Ōshima (ja) | PDJ |
7e | | Yasuko Komiyama (ja) | PDJ |
8e | | Masanori Arai (ja) | PLD | 2003 – 2004 |
| Masahiko Shibayama | PLD | 2004 – 2005 |
9e | | Matsushige Ōno (ja) | PLD |
10e | | Taimei Yamaguchi (ja) | PLD |
11e | | Ryūji Koizumi (ja) | PLD |
12e | | Toshio Masuda (ja) | PLD |
13e | | Shinako Tsuchiya | PLD |
14e | | Takashi Mitsubayashi (ja) | PLD |
15e | | Satoshi Takayama (ja) | PDJ |
44e législature (2005-2009)
Circonscription | | Député | Parti politique |
1re | | Kōichi Takemasa (ja) | PDJ |
2e | | Yoshitaka Shindō | PLD |
3e | | Hiroshi Imai (ja) | PLD |
4e | | Chūkō Hayakawa | PLD |
5e | | Yukio Edano | PDJ |
6e | | Atsushi Ōshima (ja) | PDJ |
7e | | Kiyoshi Nakano (ja) | PLD |
8e | | Masahiko Shibayama | PLD |
9e | | Matsushige Ōno (ja) | PLD |
10e | | Taimei Yamaguchi (ja) | PLD |
11e | | Etsuji Arai (ja) | PLD |
12e | | Toshio Kojima (ja) | PLD |
13e | | Shinako Tsuchiya | PLD |
14e | | Takashi Mitsubayashi (ja) | PLD |
15e | | Ryōsei Tanaka (ja) | PLD |
45e législature (2009-2012)
Circonscription | | Député | Parti politique |
1re | | Kōichi Takemasa (ja) | PDJ |
2e | | Katsuyuki Ishida (ja) | PDJ |
3e | | Ritsuo Hosokawa (ja) | PDJ |
4e | | Hideo Jinpū (ja) | PDJ |
5e | | Yukio Edano | PDJ |
6e | | Atsushi Ōshima (ja) | PDJ |
7e | | Yasuko Komiyama (ja) | PDJ |
8e | | Masatoshi Onozuka (ja) | PDJ |
9e | | Fumihiko Igarashi (ja) | PDJ |
10e | | Tetsuhisa Matsuzaki (ja) | PDJ |
11e | | Ryūji Koizumi (ja) | SE |
12e | | Hiranao Honda (ja) | PDJ |
13e | | Yōichirō Morioka (ja) | PDJ |
14e | | Jō Nakano (ja) | PDJ |
15e | | Satoshi Takayama (ja) | PDJ |
46e législature (2012-2014)
Circonscription | | Député | Parti politique |
1re | | Hideki Murai (ja) | PLD |
2e | | Yoshitaka Shindō | PLD |
3e | | Hitoshi Kikawada (ja) | PLD |
4e | | Mayuko Toyota | PLD |
5e | | Yukio Edano | PDJ |
6e | | Kazuyuki Nakane (ja) | PLD |
7e | | Saichi Kamiyama (ja) | PLD |
8e | | Masahiko Shibayama | PLD |
9e | | Taku Ōtsuka (ja) | PLD |
10e | | Taimei Yamaguchi (ja) | PLD |
11e | | Ryūji Koizumi (ja) | SE |
12e | | Atsushi Nonaka (ja) | PLD |
13e | | Shinako Tsuchiya | PLD |
14e | | Hiromi Mitsubayashi (ja) | PLD |
15e | | Ryōsei Tanaka (ja) | PLD |
47e législature (2014-2017)
Circonscription | | Député | Parti politique |
1re | | Hideki Murai (ja) | PLD |
2e | | Yoshitaka Shindō | PLD |
3e | | Hitoshi Kikawada (ja) | PLD |
4e | | Mayuko Toyota | PLD |
5e | | Yukio Edano | PDJ |
6e | | Atsushi Ōshima (ja) | PDJ |
7e | | Saichi Kamiyama (ja) | PLD |
8e | | Masahiko Shibayama | PLD |
9e | | Taku Ōtsuka (ja) | PLD |
10e | | Taimei Yamaguchi (ja) | PLD |
11e | | Ryūji Koizumi (ja) | SE |
12e | | Atsushi Nonaka (ja) | PLD |
13e | | Shinako Tsuchiya | PLD |
14e | | Hiromi Mitsubayashi (ja) | PLD |
15e | | Ryōsei Tanaka (ja) | PLD |
48e législature (2017-2021)
Circonscription | | Député | Parti politique |
1re | | Hideki Murai (ja) | PLD |
2e | | Yoshitaka Shindō | PLD |
3e | | Hitoshi Kikawada (ja) | PLD |
4e | | Yasushi Hosaka (ja) | PLD |
5e | | Yukio Edano | PDC |
6e | | Atsushi Ōshima (ja) | PE |
7e | | Saichi Kamiyama (ja) | PLD |
8e | | Masahiko Shibayama | PLD |
9e | | Taku Ōtsuka (ja) | PLD |
10e | | Taimei Yamaguchi (ja) | PLD |
11e | | Ryūji Koizumi (ja) | SE |
12e | | Atsushi Nonaka (ja) | PLD |
13e | | Shinako Tsuchiya | PLD |
14e | | Hiromi Mitsubayashi (ja) | PLD |
15e | | Ryōsei Tanaka (ja) | PLD |
49e législature (2021-)
Circonscription | | Député | Parti politique |
1re | | Hideki Murai (ja) | PLD |
2e | | Yoshitaka Shindō | PLD |
3e | | Hitoshi Kikawada (ja) | PLD |
4e | | Yasushi Hosaka (ja) | PLD |
5e | | Yukio Edano | PDC |
6e | | Atsushi Ōshima (ja) | PDC |
7e | | Hideyuki Nakano (ja) | PLD |
8e | | Masahiko Shibayama | PLD |
9e | | Taku Ōtsuka (ja) | PLD |
10e | | Susumu Yamaguchi (ja) | PLD |
11e | | Ryūji Koizumi (ja) | PLD |
12e | | Toshikazu Morita (ja) | PDC |
13e | | Shinako Tsuchiya | PLD |
14e | | Hiromi Mitsubayashi (ja) | PLD |
15e | | Ryōsei Tanaka (ja) | PLD |
Listes de députés du Japon par préfecture |
circonscriptions majoritaires | |
circonscriptions proportionnelles | - Hokkaidō
- Shikoku
- sud-Kantō
- Tōkyō
- nord-Kantō
- Hokuriku-Shin'etsu
- Chūgoku
- Kyūshū
- Kinki
- Tōkai
- Tōhoku
|
- Portail de la préfecture de Saitama
- Portail de la politique