Liste des députés du Puy-de-Dôme
Article connexe : Liste des circonscriptions législatives du Puy-de-Dôme.
Cinquième République
XVIe législature (2022-2024)
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Marianne Maximi | LFI | Diego Landivar | Conseillère municipale de Clermont-Ferrand Conseillère communautaire de Clermont Auvergne Métropole | |
2e circonscription | Christine Pirès-Beaune | PS | Michaël Baré | Conseillère municipale de Riom Conseillère communautaire de la communauté d'agglomération Riom Limagne et Volcans | |
3e circonscription | Laurence Vichnievsky | MoDem | Olivier Fourot | ||
4e circonscription | Delphine Lingemann | MoDem | Christian Poinsot | Conseillère municipale de Royat | |
5e circonscription | André Chassaigne | PCF | Julien Brugerolles |
XVe législature (2017–2022)
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Valérie Thomas | REM | M. Frédéric Raynaud | ||
2e circonscription | Christine Pirès-Beaune | PS | M. Laurent Dumas | Conseillère municipale de Ménétrol | |
3e circonscription | Laurence Vichnievsky | MoDem | M. Stanislas Renié | Conseillère régionale d'Auvergne-Rhône-Alpes | |
4e circonscription | Michel Fanget | MoDem | Mme Valérie Coudun | Conseiller régional d'Auvergne-Rhône-Alpes | |
5e circonscription | André Chassaigne | PCF | M. Éric Dubourgnoux |
XIVe législature (2012–2017)
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Mme Odile Saugues | PS | M. Bertrand Pasciuto |
2e circonscription | Mme Christine Pirès-Beaune | PS | M. Laurent Dumas |
3e circonscription | Mme Danielle Auroi | EELV | M. Roger Gardes |
4e circonscription | M. Jean-Paul Bacquet | PS | Mme Sylvie Maisonnet |
5e circonscription | M. André Chassaigne | PCF | M. Éric Dubourgnoux |
XIIIe législature (2007–2012)
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue pour Alain Néri, fin de mandat le 30 septembre 2011 indiqué dans la base sycomore, renseigner la cause/raison. !
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Mme Odile Saugues | PS | M. Bernard Auby |
2e circonscription | M. Alain Néri | PS | Mme Sylvie Maisonnet |
3e circonscription | M. Louis Giscard d'Estaing | UMP | M. Serge Teillot |
4e circonscription | M. Jean-Paul Bacquet | PS | Mme Michelle Fauvergue |
5e circonscription | M. André Chassaigne | PCF | M. Claude Nowotny |
6e circonscription | M. Jean Michel | PS | Mme Évelyne Ribes |
XIIe législature (2002–2007)
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Mme Odile Saugues | PS | M. Bernard Auby |
2e circonscription | M. Alain Néri | PS | Mme Danièle Guillaume |
3e circonscription | M. Louis Giscard d'Estaing | UMP | M. Serge Teillot |
4e circonscription | M. Jean-Paul Bacquet | PS | Mme Michelle Fauvergue |
5e circonscription | M. André Chassaigne | PCF | M. Claude Nowotny |
6e circonscription | M. Jean Michel | PS | Mme Évelyne Ribes |
XIe législature (1997 - 2002)
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Mme Odile Saugues | PS | |
2e circonscription | M. Alain Néri | PS | |
3e circonscription | M. Valéry Giscard d'Estaing | UDF | |
4e circonscription | M. Jean-Paul Bacquet | PS | |
5e circonscription | M. Maurice Adevah-Pœuf | PS | |
6e circonscription | M. Jean Michel | PS |
Xe législature (1993-1997)
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | M. Michel Fanget | UDF | |
2e circonscription | M. Michel Cartaud | UDF | |
3e circonscription | M. Valéry Giscard d'Estaing | UDF | |
4e circonscription | M. Pierre Pascallon | RPR | |
5e circonscription | M. Jean-Marc Chartoire | UDF | |
6e circonscription | M. Gérard Boche | UDF |
IXe législature (1988-1993)
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | M. Maurice Pourchon | PS | |
2e circonscription | M. Alain Néri | PS | |
3e circonscription | M. Valéry Giscard d'Estaing | UDF | |
4e circonscription | M. Jacques Lavédrine | PS | |
5e circonscription | M. Maurice Adevah-Pœuf | PS | |
6e circonscription | M. Edmond Vacant | PS |
VIIIe législature (1986-1988)
Identité | Parti |
---|---|
Roger Quilliot[1] | PS |
Valéry Giscard d'Estaing | UDF-PR |
Georges Chometon | UDF-CDS |
Pierre Pascallon | RPR |
Maurice Adevah-Pœuf | PS |
Jacques Lavédrine | PS |
VIIe législature (1981-1986)
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Maurice Pourchon | PS | Yves Guillon |
2e circonscription | Claude Wolff[2] | UDF-PR | Robert Couvaud |
3e circonscription | Jacques Lavédrine | PS | Pierre Bouchaudy |
4e circonscription | Maurice Adevah-Pœuf | PS | Joannès Roiron |
5e circonscription | Edmond Vacant | PS | Bernard Favodon |
VIe législature (1978-1981)
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Maurice Pourchon | PS | Yves Guillon |
2e circonscription | Jean Morellon | UDF-PR | Claude Wolff |
3e circonscription | Jacques Lavédrine | PS | Pierre Bouchaudy |
4e circonscription | René Barnérias | UDF-PR | Georges Chometon |
5e circonscription | Edmond Vacant | PS | Bernard Favodon |
Ve législature (1973-1978)
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | Arsène Boulay | ||
2e circonscription | Valéry Giscard d'Estaing[3] | ||
3e circonscription | Joseph Planeix | ||
4e circonscription | Fernand Sauzedde | ||
5e circonscription | Edmond Vacant |
IVe législature (1968-1973)
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | Arsène Boulay | ||
2e circonscription | Valéry Giscard d'Estaing[4] | ||
3e circonscription | Joseph Planeix | ||
4e circonscription | Fernand Sauzedde | ||
5e circonscription | Michel Duval |
IIIe législature (1967-1968)
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | Arsène Boulay | ||
2e circonscription | Valéry Giscard d'Estaing | ||
3e circonscription | Joseph Planeix | ||
4e circonscription | Fernand Sauzedde | ||
5e circonscription | Michel Duval |
IIe législature (1962-1967)
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | Ambroise Brugière[5] | ||
2e circonscription | Valéry Giscard d'Estaing[6] | ||
3e circonscription | Joseph Planeix | ||
4e circonscription | Fernand Sauzedde | ||
5e circonscription | Eugène Fourvel |
Ire législature (1958-1962)
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | Marcel Clermontel | ||
2e circonscription | Valéry Giscard d'Estaing[7] | ||
3e circonscription | Paul Godonnèche | ||
4e circonscription | Raymond Joyon | ||
5e circonscription | Joseph Dixmier |
IVe République
3e législature (1956-1958)
- Pierre Besset (PCF)
- Joseph Dixmier
- Eugène Fourvel (PCF)
- Valéry Giscard d'Estaing
- Adrien Mabrut (SFIO)
- Antonin Paulin
- Lucien Vaugelade
2e législature (1951-1955)
- Jacques Bardoux
- Pierre Besset (PCF)
- Eugène Chassaing (Rad.)
- Joseph Dixmier
- Jean-Michel Flandin (RPF)
- Eugène Fourvel (PCF)
- Adrien Mabrut (SFIO)
1re législature (1946-1951)
- Jacques Bardoux
- Pierre Besset
- Eugène Chassaing
- Joseph Dixmier
- Adrien Mabrut
- André Noël
- Alexandre Varenne, puis en 1947 Jean Pourtier
Gouvernement provisoire de la République française
Assemblée constituante de 1946
- Jacques Bardoux
- Pierre Besset (PCF)
- Eugène Chassaing (Rad.)
- Joseph Dixmier
- Adrien Mabrut (SFIO)
- Alexandre Varenne
Assemblée constituante de 1945
Article détaillé : Élections de l'Assemblée constituante de 1945 dans le Puy-de-Dôme.
- Jacques Bardoux
- Pierre Besset (PCF)
- Jean Curabet (apparenté PCF)
- Francis Dassaud (SFIO)
- Adrien Mabrut (SFIO)
- Alexandre Varenne (Rad.)
IIIe République
Assemblée nationale (1871-1876)
- Marie-Henri-Guillaume de Chabrol-Tournoël
- Eugène Tallon
- Charles de Lacombe
- François Girot-Pouzol démissionne en 1871, remplacé par Mathieu Salneuve
- Agénor Bardoux
- Honoré Roux
- Prosper-Claude-Ignace-Constant Brugière de Barante
- Gabriel Moulin décédé en 1873, remplacé par François Girot-Pouzol
- Léon Vimal-Dessaignes
- Guillaume-Ferdinand de Douhet
- Pierre-Eustache Pellissier de Féligonde
Ire législature (1876-1877)
- François Girot-Pouzol
- Agénor Bardoux
- Alfred Tallon
- Honoré Roux
- Eugène Rouher
- Jean-Baptiste Duchasseint
- Thomas Costes
IIe législature (1877-1881)
- François Girot-Pouzol
- Agénor Bardoux
- Alfred Tallon
- Honoré Roux
- Eugène Rouher
- Jean-Baptiste Duchasseint
- Thomas Costes
IIIe législature (1881-1885)
- Louis Tisserand décédé en 1883, remplacé par Gilbert Gaillard
- Hippolyte Gomot
- François Girot-Pouzol
- Adolphe Laville
- Alfred Tallon
- Jean-Baptiste Duchasseint
- Thomas Costes
IVe législature (1885-1889)
- Gilbert Gaillard
- Jean-Baptiste Antoine Blatin
- Gilbert Le Guay
- Hippolyte Gomot
- Charles Barrière
- Jean François Edmond Guyot Dessaigne
- Adolphe Laville
- Jean Chantagrel
- Jean-Baptiste Duchasseint
Ve législature (1889-1893)
- Adrien Farjon
- Jean Mège
- Antoine Bony-Cisternes
- Raymond de Bar (homme politique)
- Jean François Edmond Guyot Dessaigne
- Adolphe Laville
- Jean-Baptiste Duchasseint
VIe législature (1893-1898)
- Léon Chambige
- Adrien Farjon
- Antoine Bony-Cisternes
- Jean-Baptiste Duchasseint décédé, remplacé par Noël Chamerlat
- Jean François Edmond Guyot Dessaigne
- Adolphe Laville
- Amédée Girard
VIIe législature (1898-1902)
- Amédée Girard décédé en 1900, remplacé par Étienne Clémentel
- Léon Chambige
- Adrien Farjon
- Antoine Bony-Cisternes
- Noël Chamerlat
- Jean François Edmond Guyot Dessaigne
- Adolphe Laville
VIIIe législature (1902-1906)
- Étienne Clémentel
- Pierre-Jean Sabaterie
- Léon Chambige
- Antoine Bony-Cisternes
- Noël Chamerlat
- Jean François Edmond Guyot Dessaigne
- Adolphe Laville
IXe législature (1906-1910)
- Pierre-Jean Sabaterie élu sénateur en 1909, remplacé par Eugène Chassaing
- Alexandre Varenne
- Étienne Clémentel
- Léon Chambige élu sénateur en 1909, remplacé par Baptiste Marrou
- Antoine Bony-Cisternes élu sénateur en 1906, remplacé par Martin Vigier
- Jean François Edmond Guyot Dessaigne décédé en 1907, remplacé par Antoine Fabre (1851-1923)
- Noël Chamerlat
Xe législature (1910-1914)
- Joseph Python
- Eugène Chassaing
- Noël Chamerlat décédé en 1911, remplacé par Joseph Claussat
- Étienne Clémentel
- Baptiste Marrou
- Antoine Fabre (1851-1923)
- Étienne Maison
XIe législature (1914-1919)
- Eugène Chassaing
- Joseph Claussat
- Alexandre Varenne
- Joseph Reynouard
- Étienne Clémentel
- Baptiste Marrou
- Antoine Fabre (1851-1923)
XIIe législature (1919-1924)
- Antoine Trincard-Moyat
- Joseph Claussat
- Alexandre Varenne
- Georges Tixier
- Guillaume Huguet
- Georges Courtial
- Baptiste Marrou
XIIIe législature (1924-1928)
- Albert Paulin
- Eugène Chassaing
- Joseph Claussat décédé en 1925
- Alexandre Varenne
- Joseph Reynouard
- Guillaume Huguet
- Baptiste Marrou élu sénateur en 1927
XIVe législature (1928-1932)
- Henry Andraud
- Ernest Laroche
- Eugène Roy
- Albert Paulin
- Philippe Marcombes
- Émile Massé
- Eugène Chassaing élu sénateur en 1930 remplacé par Pierre Génébrier
- Alexandre Varenne
XVe législature (1932-1936)
- Raymond Lachal
- Henry Andraud
- Philippe Marcombes décédé en 1935, remplacé par Antoine Villedieu
- Eugène Roy
- Albert Paulin
- Émile Massé
- Claude Pradel
- Alexandre Varenne
XVIe législature
- Alfred Ratelade invalidé en 1936, remplacé par Aimé Coulaudon
- Adrien Mabrut
- Raymond Lachal
- Henry Andraud
- Antoine Villedieu
- Ernest Laroche
- Albert Paulin
- Émile Massé
Second Empire
Ire législature (1852-1857)
Article connexe : Élections législatives françaises de 1852.
- Francisque Rudel du Miral
- Charles de Morny
- Joseph de Pierre
- Pierre-Léon Bérard de Chazelles
- Amédée Guesclin de Beynaguet de Pennautier
IIe législature (1857-1863)
Article connexe : Élections législatives françaises de 1857.
- Henri de Coëtnempren de Kersaint décédé en 1860, remplacé par Luc Christophle
- Francisque Rudel du Miral
- Charles de Morny
- Joseph de Pierre
- Pierre-Léon Bérard de Chazelles
IIIe législature (1863-1869)
Article connexe : Élections législatives françaises de 1863.
- Charles de Morny décédé en 1865, remplacé par François Girot-Pouzol
- Luc Christophle
- Jacques Mège
- Maurice Mathieu Andrieu
- Francisque Rudel du Miral
IVe législature (1869-1870)
Article connexe : Élections législatives françaises de 1869.
- Luc Christophle
- Jacques Mège
- Prosper-Claude-Ignace-Constant Brugière de Barante
- Francisque Rudel du Miral
- Marcelin-Laurent-Marie Burin des Roziers
IIe République
Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848
Assemblée nationale constituante (1848-1849)
Article connexe : Élections législatives françaises de 1848.
- Eugène Rouher
- Joseph Astaix
- Étienne Lavigne
- Agénor Altaroche
- Jean-Baptiste-Adolphe Charras
- Gervais Lasteyras
- Toussaint Bravard
- Mathieu de Combarel de Leyval
- Robert Goutay
- Pierre Bravard-Veyrières
- Jacques Baudet-Lafarge
- Ulysse Trelat
- Jean Jusseraud
- Antoine Jouvet
- Maurice Girot-Pouzol
Assemblée nationale législative (1849-1851)
Article connexe : Élections législatives françaises de 1849.
- Alexandre Chassaigne-Goyon
- Charles de Morny
- Guillaume-Ferdinand de Douhet
- Gabriel Moulin
- Jean-Baptiste-Adolphe Charras
- Gervais Lasteyras
- Mathieu de Combarel de Leyval
- Pierre-Léon Bérard de Chazelles
- Pierre Bravard-Veyrières
- Jean Jusseraud
- Maurice Girot-Pouzol
- Jean-Jacques Berger
Chambre des députés (Monarchie de Juillet)
Ire Législature (1830-1831)
Articles connexes : Élections législatives françaises de 1830 et Ire législature de la monarchie de Juillet.
- Jean-Baptiste Molin
- Barthélemy-Jean de Riberolles
- Augustin Dauphin de Leyval
- Alexandre-Jacques-Laurent Anisson-Dupéron
- François Martin Valentin Simmer
- Mathieu Baudet-Lafarge
- Guillaume-Jean Favard de Langlade
IIe Législature (1831-1834)
Articles connexes : Élections législatives françaises de 1831 et Liste des députés de la IIe législature de la monarchie de Juillet.
- Maurice Girot-Pouzol
- Louis Jean Desaix
- Claude Antoine Thévenin
- Mathieu Baudet-Lafarge démissionne en 1833, remplacé par Jacques Maignol
- Pierre-Mathias Pourrat
- François Martin Valentin Simmer
IIIe Législature (1834-1837)
Articles connexes : Élections législatives françaises de 1834 et Liste des députés de la IIIe législature de la monarchie de Juillet.
- Jules Cariol
- Antoine Jouvet
- Claude Antoine Thévenin
- Jean-Baptiste Molin
- Marc-François Tourraud
- Joseph-Henri Girot de Langlade
- Jacques Maignol
IVe Législature (1837-1839)
Articles connexes : Élections législatives françaises de 1837 et Liste des députés de la IVe législature de la monarchie de Juillet.
- Antoine Gilbert Dessaigne
- Antoine Jouvet
- Jean-Jacques Berger
- Jean-Baptiste Molin
- Joseph-Henri Girot de Langlade
- Jacques Maignol
- François Martin Valentin Simmer
Ve Législature (1839-1842)
Articles connexes : Élections législatives françaises de 1839 et Liste des députés de la Ve législature de la monarchie de Juillet.
- Mathieu de Combarel de Leyval
- Antoine Gilbert Dessaigne
- Antoine Jouvet
- Jean-Jacques Berger
- Jean-Baptiste Molin
- Joseph-Henri Girot de Langlade
- Gaspard de Chabrol
VIe Législature (1842-1846)
Articles connexes : Élections législatives françaises de 1842 et Liste des députés de la VIe législature de la monarchie de Juillet.
- Charles de Morny
- Joseph-Henri Girot de Langlade nommé pair en 1845, remplacé par Gabriel Moulin
- Mathieu de Combarel de Leyval
- Antoine Gilbert Dessaigne
- Gaspard de Chabrol décédé en 1843, remplacé par Gaspard Antoine Pagès
- Jean-Jacques Berger
- Jean-Baptiste Molin
VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)
- Charles de Morny
- Gabriel Moulin
- Félix Martha-Beker
- Mathieu de Combarel de Leyval
- Jean-Baptiste Darrot-Andrieu élu en 1847
- Gaspard Antoine Pagès
- Jean-François Vimal-Dupuy
- Jean-Jacques Berger
Chambre des députés des départements (2e Restauration)
Ire législature (1815–1816)
- Prosper de Barante
- Jean-Baptiste Amarithon de Montfleury
- Guillaume-Michel de Chabrol-Tournoël
- Michel-Claude Pellissier de Féligonde
- Guillaume-Jean Favard de Langlade
- Antoine Bayet
- Antoine Vimal-Teyras
IIe législature (1816-1823)
Articles connexes : Élections législatives françaises de 1816, Élections législatives françaises de 1820 et Liste des députés de la IIe législature de la Seconde Restauration.
- Jean-Baptiste Amarithon de Montfleury
- Anne Alexis Jean de Trenqualye
- Christophe de Chabrol de Crouzol
- Guillaume-Michel de Chabrol-Tournoël
- Jean-Baptiste André d'Aubière
- Jean-Baptiste-Pierre Chardon du Ranquet de Chalus
- François-Antoine de Montagnac
- Guillaume-Jean Favard de Langlade
- Antoine Bayet
- Pierre Pourrat
IIIe législature (1824-1827)
Articles connexes : Élections législatives françaises de 1824 et Liste des députés de la IIIe législature de la Seconde Restauration.
- Gaspard de Chabrol
- Jean-Baptiste Amarithon de Montfleury
- Anne Alexis Jean de Trenqualye
- Jean-Baptiste-Pierre Chardon du Ranquet de Chalus
- Michel-Claude Pellissier de Féligonde
- Guillaume-Jean Favard de Langlade
IVe législature (1828-1830)
Articles connexes : Élections législatives françaises de 1827 et Liste des députés de la IVe législature de la Seconde Restauration.
- Barthélemy-Jean de Riberolles
- Augustin Dauphin de Leyval
- François Martin Valentin Simmer
- Gaspard de Chabrol
- Michel-Claude Pellissier de Féligonde
- Guillaume-Jean Favard de Langlade
- Dominique Dufour de Pradt
Ve législature ( - )
- Barthélemy-Jean de Riberolles
- Augustin Dauphin de Leyval
- Alexandre-Jacques-Laurent Anisson-Dupéron
- Gaspard de Chabrol
- Michel-Claude Pellissier de Féligonde
- Guillaume-Jean Favard de Langlade
Chambre des représentants (Cent-Jours)
Articles connexes : Élections législatives françaises de mai 1815 et Liste des députés des Cent-Jours par département.
- Jean Moulin
- Jean-Baptiste Tailhand
- Nicolas Léonard Bagert Beker
- Claude Triozon-Barbat
- Antoine Madieu
- Pierre-Antoine Taché
- Guillaume-Jean Favard de Langlade
- Étienne Christophe Maignet
- Louis Ramond de Carbonnières
- Antoine Boirot
Chambre des députés des départements (1re Restauration)
- Jean-Marie Desribes
- Jacques Picot-Lacombe
- Antoine Boirot
- Claude-Ignace-Sébastien Brugière de La Verchère
Corps législatif (1800-1814)
Article connexe : Liste des députés au Corps législatif par département.
- Pierre Chollet-Beaufort
- Jean-Marie Desribes
- Jean Deval de Guymont
- Antoine Thévenin
- Louis Charles Antoine de Beaufranchet
- Jacques Picot-Lacombe
- Jean-Baptiste Girot-Pouzol
- Jean-Antoine Huguet
- Antoine Boirot
- Claude-Ignace-Sébastien Brugière de La Verchère
- Antoine Bergier
Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)
Articles connexes : Élections législatives françaises de 1795 et Liste des membres du Conseil des Cinq-Cents.
- Mathieu Baudet-Lafarge
- Claude Milanges
- Claude Lamy
- Guillaume-Jean Favard de Langlade
- Pierre Chollet-Beaufort
- Jean-Baptiste Enjelvin
- Antoine Thévenin
- Gilbert Jourde
- François Pierre Ingrand
- Jacques-Antoine Dulaure
- Charles-François Oudot
- Jacques Picot-Lacombe
- Jean-Baptiste Girot-Pouzol
- Jean-Antoine Huguet
- Jean Henri Bancal des Issarts
- Benoît Pâcros
- Henri-François Prévost
- Antoine Bergier
- Jean Laloue
Convention nationale (1792-1795)
- Étienne Christophe Maignet
- Gilbert Jourde
- Georges Couthon
- Jacques-Antoine Dulaure
- Jean-Baptiste Girot-Pouzol
- Pierre-Amable de Soubrany
- Jean Henri Bancal des Issarts
- Charles-Gilbert Romme
- Benoît Pâcros
- Jean-Baptiste-Benoît Monestier
- Joseph Artaud-Blanval
- Pierre Gibergues
- Jean Laloue
- Claude-Antoine Rudel
Assemblée législative (1791-1792)
- Claude Étienne Téallier
- Étienne Christophe Maignet
- Antoine Thévenin
- Antoine Rabusson-Lamothe
- Georges Couthon
- Pierre-Amable de Soubrany
- Léonard Gaubert
- Charles-Gilbert Romme
- Michel Moulin
- Mathieu Col
- Jean-Baptiste Bres
- Pierre Gibergues
- François Cuel
États généraux puis Assemblée constituante de 1789
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Notes et références
- ↑ Remplacé à partir du par Maurice Pourchon.
- ↑ Remplacé, à la suite de son élection au parlement européen et à l'issue d'une élection législative partielle, à partir du par Valéry Giscard d'Estaing .
- ↑ Remplacé à partir du par Jean Morellon à la suite de sa nomination au gouvernement.
- ↑ Remplacé à partir du par Jean Morellon à la suite de sa nomination au gouvernement.
- ↑ Remplacé à partir du par Arsène Boulay.
- ↑ Remplacé à partir du par Guy Fric.
- ↑ Remplacé à partir du par Guy Fric à la suite de sa nomination au gouvernement.
- Portail du Puy-de-Dôme
- Portail de la politique française