Alps Hockey League 2017-2018
AHL 2017-2018 | |||
---|---|---|---|
Campionato | Alps Hockey League | ||
Sport | Hockey su ghiaccio | ||
Numero squadre | 17 | ||
Stagione regolare | |||
Prima classificata | Asiago | ||
Top scorer stagione regolare | Riley Brace ( Cortina) 76 (27+49) | ||
Top scorer playoff | Anthony Bardaro ( Asiago) 23 (6+17) | ||
Finale | |||
Campione | Asiago | ||
Finalista | Ritten-Renon | ||
|
L'Alps Hockey League 2017-2018 è la seconda stagione organizzata dall'Alps Hockey League (acronimo AHL), torneo sovranazionale fondato nel 2016 che vede iscritti team italiani, austriaci e sloveni.
Squadre
La Lega, per questo secondo campionato, vede iscritte 17 partecipanti (tutte e 16 le squadre iscritte l'anno precedente con l'aggiunta dell'Olimpija Lubiana che, a seguito degli alti costi di gestione nella EBEL della squadra principale, decide di giocare col solo team satellite che viene iscritto in AHL). Le squadre sono provenienti da 3 diversi Paesi (Austria, Slovenia ed Italia).
Formula
La formula venne modificata in questa seconda stagione: si è inizialmente giocata la stagione regolare dove ciascuna delle 17 squadre ha giocato 32 incontri (match di andata e ritorno tra tutte le iscritte al torneo), successivamente era prevista la disputa di quattro gironi (Est, Sud A e Sud B da 4 squadre; Ovest da 5) con andata e ritorno. Nei gironi da 4 squadre, ogni club ha disputato altri due incontri con squadre del proprio girone per portare il totale a 40 partite.
Nel mese di febbraio era stata prevista una sosta, in concomitanza con la disputa delle Olimpiadi di Pyeongchang 2018, durante la quale è stato anche disputato il primo Trofeo Ladino Elite, tra le squadre ladine iscritte al campionato (Cortina, Fassa e Gherdëina), che successivamente diventerà un torneo precampionato.
Al termine dei gironi le prime otto classificate si sono qualificate ai play-off, con le partite dei quarti e la finale giocate al meglio dei 7 incontri, le semifinali al meglio dei 5. Per gli accoppiamenti, le migliori classificate hanno scelto le sfidanti dei quarti, mentre per le semifinali la migliore classificata al termine della regular season ha giocato contro la peggiore classificata.
Campionati nazionali
Campionato italiano
Le otto squadre italiane partecipanti alla AHL si giocano anche il titolo italiano. È sempre prevista una final four, ma rispetto alla stagione precedente sono cambiati i criteri di qualificazione: non si qualificano più le quattro squadre meglio classificate al termine della stagione regolare, ma le prime due classificate dei gironi Sud A e Sud B, al termine della disputa dei gironi, le cui partite saranno concentrate tra il 26 dicembre ed il 6 gennaio.
Campionato sloveno
Le due squadre slovene partecipano parallelamente al massimo campionato sloveno, assieme alle cinque squadre slovene militanti in International Hockey League. I primi due scontri tra le due squadre sono validi sia per la AHL che per il campionato sloveno.
Stagione regolare
Girone | Casa | Trasferta | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Klagenfurt | Jesenice | Ljubljana | Salisburgo | Bregenzerwald | Feldkirch | Kitzbühel | Lustenau | Zell am See | Cortina | Fassa | Renon | Val Pusteria | Asiago | Egna | Gherdëina | Vipiteno | |||||||
Est | KAC 2 | – | 1:11 | 1:3 | 2:6 | 0:3 | 0:5 | 1:6 | 1:6 | 2:4 | 1:4 | 0:6 | 1:4 | 0:5 | 0:5 | 3:4 d.t.s. | 3:5 | 0:7 | |||||
2:3 | |||||||||||||||||||||||
2:7 | 5:4 d.t.s. | ||||||||||||||||||||||
2:4 | |||||||||||||||||||||||
HDD Jesenice | 5:2 | – | 6:4 | 3:2 | 4:3 d.t.r. | 5:4 d.t.r. | 8:1 | 2:1 | 6:2 | 5:1 | 3:0 | 2:3 d.t.s. | 2:1 d.t.s. | 3:4 d.t.s. | 6:5 | 6:2 | 2:1 d.t.r. | ||||||
2:4 | |||||||||||||||||||||||
7:1 | 1:3 | ||||||||||||||||||||||
7:2 | |||||||||||||||||||||||
HK Olimpija | 6:0 | 2:3 | – | 4:1 | 1:2 d.t.s. | 2:3 | 5:1 | 4:2 | 7:0 | 3:1 | 6:1 | 0:2 | 2:0 | 4:0 | 3:0 | 6:2 | 4:3 d.t.r. | ||||||
0:3 | |||||||||||||||||||||||
8:2 | 2:0 | ||||||||||||||||||||||
2:6 | |||||||||||||||||||||||
RB Hockey Jr. | 4:1 | 0:3 | 2:1 d.t.r. | – | 2:1 | 1:2 | 7:3 | 4:1 | 2:4 | 3:2 d.t.r. | 5:1 | 2:4 | 4:1 | 1:5 | 5:4 d.t.r. | 8:3 | 0:4 | ||||||
2:3 d.t.s. | |||||||||||||||||||||||
6:4 | 4:1 | ||||||||||||||||||||||
5:1 | |||||||||||||||||||||||
Ovest | Bregenzerwald | 4:3 d.t.s. | 0:3 | 5:2 | 4:8 | – | 3:5 | 3:1 | 5:1 | 6:1 | 3:6 | 6:5 | 6:4 | 4:2 | 4:3 | 4:2 | 5:1 | 3:1 | |||||
5:4 d.t.s. | 3:2 | 5:3 | 1:2 | ||||||||||||||||||||
VEU Feldkirch | 2:1 | 3:6 | 6:1 | 3:2 | 3:2 | – | 4:3 d.t.s. | 4:1 | 8:1 | 2:1 d.t.r. | 4:2 | 2:5 | 2:4 | 1:4 | 1:0 | 3:2 d.t.s. | 5:3 | ||||||
7:4 | 4:3 d.t.s. | 4:5 | 3:4 | ||||||||||||||||||||
Kitzbühel | 2:0 | 5:9 | 5:0 | 2:6 | 4:1 | 2:3 | – | 2:4 | 5:2 | 1:2 d.t.s. | 9:1 | 6:5 d.t.s. | 6:5 d.t.s. | 4:6 | 4:0 | 3:2 | 6:2 | ||||||
4:3 | 3:4 | 3:4 | 1:3 | ||||||||||||||||||||
Lustenau | 9:1 | 2:5 | 1:4 | 5:3 | 2:5 | 2:5 | 4:3 | – | 2:3 | 5:3 | 8:1 | 2:3 | 2:4 | 5:2 | 4:2 | 4:0 | 2:3 d.t.s. | ||||||
6:1 | 4:2 | 4:2 | 5:6 | ||||||||||||||||||||
Zell am See | 4:3 | 1:0 | 2:5 | 1:3 | 6:3 | 1:4 | 5:1 | 2:1 d.t.s. | – | 0:3 | 3:2 | 3:1 | 3:2 d.t.r. | 2:6 | 5:1 | 3:0 | 3:1 | ||||||
4:8 | 1:2 d.t.r. | 6:3 | 5:6 d.t.s. | ||||||||||||||||||||
Sud A | Cortina | 5:2 | 2:4 | 0:3 | 4:5 d.t.s. | 3:2 d.t.s. | 4:3 d.t.s. | 6:1 | 5:3 | 4:2 | – | 4:2 | 0:1 | 4:2 | 2:3 | 2:3 d.t.s. | 7:4 | 4:3 | |||||
0:4 | |||||||||||||||||||||||
8:5 | 5:3 | ||||||||||||||||||||||
0:2 | |||||||||||||||||||||||
Fassa | 4:5 d.t.s. | 1:5 | 3:2 | 0:1 | 2:5 | 3:2 | 2:1 d.t.r. | 0:4 | 4:3 | 3:6 | – | 3:4 | 1:5 | 0:3 | 4:3 | 0:3 | 1:9 | ||||||
0:3 | |||||||||||||||||||||||
2:1 | 2:6 | ||||||||||||||||||||||
0:3 | |||||||||||||||||||||||
Ritten-Renon | 6:1 | 5:2 | 2:3 d.t.r. | 7:1 | 8:4 | 5:2 | 3:1 | 7:4 | 4:1 | 2:1 d.t.s. | 5:1 | – | 3:0 | 1:4 | 6:1 | 4:0 | 5:0 | ||||||
5:1 | |||||||||||||||||||||||
4:3 d.t.r. | 1:0 | ||||||||||||||||||||||
5:2 | |||||||||||||||||||||||
Val Pusteria | 3:2 | 0:4 | 2:3 d.t.r. | 2:1 | 7:0 | 4:3 d.t.r. | 2:1 | 1:2 | 6:4 | 2:5 | 5:0 | 2:1 | – | 3:1 | 4:0 | 5:2 | 1:2 d.t.r. | ||||||
2:1 | |||||||||||||||||||||||
9:1 | 5:4 d.t.r. | ||||||||||||||||||||||
0:1 | |||||||||||||||||||||||
Sud B | Asiago | 9:1 | 4:3 | 3:4 | 5:3 | 4:1 | 3:0 | 5:3 | 2:3 d.t.r. | 5:0 | 3:2 | 5:4 | 4:3 | 2:1 d.t.r. | – | 8:0 | 3:2 | 1:2 | |||||
4:2 | |||||||||||||||||||||||
5:1 | 3:2 | ||||||||||||||||||||||
6:3 | |||||||||||||||||||||||
Neumarkt-Egna | 2:4 | 0:4 | 2:3 | 2:3 | 3:2 d.t.s. | 3:4 | 3:2 d.t.s. | 4:3 | 1:2 | 4:3 d.t.s. | 7:4 | 5:6 d.t.s. | 1:9 | 2:6 | – | 2:3 | 1:5 | ||||||
5:3 | |||||||||||||||||||||||
0:3 | 4:6 | ||||||||||||||||||||||
1:8 | |||||||||||||||||||||||
Gherdëina | 8:2 | 3:2 | 0:5 | 3:2 d.t.r. | 4:3 | 2:9 | 2:6 | 3:4 d.t.r. | 6:1 | 3:4 | 6:4 | 2:8 | 1:7 | 3:4 | 1:3 | – | 1:2 | ||||||
4:2 | |||||||||||||||||||||||
5:6 | 3:5 | ||||||||||||||||||||||
4:3 d.t r. | |||||||||||||||||||||||
Vipiteno Broncos | 10:1 | 3:2 | 4:1 | 7:2 | 2:3 | 1:2 | 6:3 | 2:4 | 5:0 | 5:4 | 8:1 | 1:2 d.t.r. | 1:2 | 2:4 | 7:2 | 4:5 d.t.r. | – | ||||||
5:6 | |||||||||||||||||||||||
7:2 | 5:1 | ||||||||||||||||||||||
1:3 | |||||||||||||||||||||||
d.t.s. – dopo tempi supplementari; d.t.r. – dopo tiri di rigore | |||||||||||||||||||||||
|
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | VOT | POT | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Asiago Hockey | 97 | 40 | 30 | 6 | 3 | 1 | 162 | 88 | +74 |
2. | Ritten Sport | 91 | 40 | 26 | 6 | 5 | 3 | 157 | 83 | +74 |
3. | HDD Jesenice | 88 | 40 | 26 | 8 | 4 | 2 | 171 | 88 | +83 |
4. | VEU Feldkirch | 77 | 40 | 21 | 10 | 5 | 4 | 139 | 108 | +31 |
5. | HC Val Pusteria | 76 | 40 | 22 | 10 | 2 | 6 | 127 | 79 | +48 |
6. | HK Olimpija | 72 | 40 | 21 | 13 | 3 | 3 | 126 | 94 | +32 |
7. | EC Red Bull Salzburg Junior | 67 | 40 | 19 | 15 | 4 | 2 | 126 | 110 | +16 |
8. | Vipiteno Broncos | 66 | 40 | 19 | 14 | 2 | 5 | 150 | 106 | +44 |
9. | SG Cortina | 64 | 40 | 17 | 13 | 3 | 7 | 123 | 110 | +13 |
10. | EHC Bregenzerwald | 63 | 40 | 18 | 16 | 3 | 3 | 135 | 135 | 0 |
11. | EHC Lustenau | 62 | 40 | 18 | 17 | 3 | 2 | 139 | 124 | +15 |
12. | EK Zell am See | 60 | 40 | 18 | 18 | 2 | 2 | 105 | 138 | -33 |
13. | EC Kitzbühel | 42 | 40 | 11 | 22 | 2 | 5 | 125 | 144 | -19 |
14. | HC Gherdëina | 38 | 40 | 10 | 25 | 3 | 2 | 114 | 162 | -48 |
15. | HC Egna | 25 | 40 | 4 | 28 | 5 | 3 | 90 | 170 | -80 |
16. | HC Fassa | 21 | 40 | 6 | 32 | 1 | 1 | 79 | 185 | -106 |
17. | EC KAC 2 | 11 | 40 | 1 | 34 | 3 | 2 | 63 | 207 | -144 |
Criteri: Punti ottenuti, miglior differenza reti e maggior numero di reti segnate negli scontri diretti ed eventualmente maggior numero di vittorie complessive determinano il piazzamento in classifica in caso di eguale punteggio.
Legenda:
- Ammesse ai play-off
Playoff
Pick Playoff
Nel Pick Playoff, che si è svolto ad Innsbruck il 4 marzo, all'indomani dell'ultima giornata di regular season, le squadre classificate ai primi tre posti hanno avuto la possibilità di scegliere gli avversari dei quarti di finale.
L'Asiago ha scelto il Vipiteno Broncos, il Renon ha scelto il Red Bull Junior Salisburgo 2 mentre lo Jesenice ha scelto l'Olimpjia. Di conseguenza, l'ultimo quarto di finale è risultato essere quello tra Feldkirch e Val Pusteria.[3][4]
Semifinali
Per le semifinali la formula prevedeva che la migliore classificata sfidasse la peggiore, di conseguenza le altre due squadre rimaste completavano il turno di semifinale. Curiosamente, diversamente dai quarti di finale e dalla finale, le semifinali si giocarono al meglio dei 5 incontri (anziché 7).
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
Asiago | 7 | 3 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Vipiteno Broncos | 5 | 2 | 1 | 1 | Asiago | 5 | 4† | 5 | ||||||||||||||||||||||
VEU Feldkirch | 0 | 4 | 4† | 3 | 4 | 1 | Val Pusteria | 4 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Val Pusteria | 2 | 2 | 3 | 4† | 5‡ | 3 | Asiago | 3 | 2 | 5 | 0 | 2 | 2 | 7 | ||||||||||||||||
HDD Jesenice | 4 | 3† | 5 | 6 | Ritten-Renon | 0 | 3 | 1 | 2 | 1 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
HK Olimpija | 3 | 2 | 0 | 0 | HDD Jesenice | 4† | 0 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
Ritten-Renon | 1 | 2 | 4 | 4 | 4† | Ritten-Renon | 3 | 4 | 4 | 3† | ||||||||||||||||||||
RB Hockey Jr. | 3 | 0 | 1 | 1 | 3 |
Legenda: † - Partita terminata dopo un tempo supplementare; ‡ - Partita terminata dopo due tempi supplementari
Quarti di finale
Gara 1
Asiago 6 marzo 2018, ore 20:30 | Asiago | 7 – 5 (2:1; 3:1; 2:3) referto | Vipiteno Broncos | Hodegart (620 spett.)
| ||||||
|
Renon 6 marzo 2018, ore 20:00 | Renon | 1 – 3 (0:1; 0:1; 1:1) referto | Red Bull Salisburgo 2 | Arena Ritten (489 spett.)
| ||||||
|
Jesenice 6 marzo 2018, ore 19:00 | Jesenice | 4 – 3 (1:1; 2:0; 1:2) referto | Olimpija | Športna dvorana Podmežakla (1800 spett.)
| ||||||
|
Feldkirch 6 marzo 2018, ore 19:30 | VEU Feldkirch | 0 – 2 (0:0; 0:0; 0:2) referto | Val Pusteria | Vorarlberghalle (1428 spett.)
| ||||||
|
Gara 2
Vipiteno 8 marzo 2018, ore 20:00 | Vipiteno Broncos | 2 – 3 (1:1; 0:2; 1:0) referto | Asiago | Disco Arena (670 spett.)
| ||||||
|
Salisburgo 8 marzo 2018, ore 19:15 | Red Bull Salisburgo 2 | 0 – 2 (0:1; 0:1; 0:0) referto | Renon | Volksgartenarena (120 spett.)
| ||||||
|
Lubiana 8 marzo 2018, ore 19:00 | Olimpija | 2 – 3 (d.t.s.) (1:0; 1:1; 0:1; 0:1) referto | Jesenice | Hala Tivoli (1830 spett.)
| ||||||
|
Brunico 8 marzo 2018, ore 20:00 | Val Pusteria | 2 – 4 (1:2; 1:1; 0:1) referto | VEU Feldkirch | Stadio Lungo Rienza (910 spett.)
| ||||||
|
Gara 3
Asiago 10 marzo 2018, ore 20:30 | Asiago | 4 – 1 (0:1; 3:0; 1:0) referto | Vipiteno Broncos | Hodegart (980 spett.)
| ||||||
|
Renon 10 marzo 2018, ore 20:00 | Renon | 4 – 1 (1:0; 1:0; 2:1) referto | Red Bull Salisburgo 2 | Arena Ritten (979 spett.)
| ||||||
|
Jesenice 10 marzo 2018, ore 18:00 | Jesenice | 5 – 0 (1:0; 4:0; 0:0) referto | Olimpija | Športna dvorana Podmežakla (3100 spett.)
| ||||||
|
Feldkirch 10 marzo 2018, ore 19:30 | VEU Feldkirch | 4 – 3 (d.t.s.) (0:0; 2:0; 1:3; 1:0) referto | Val Pusteria | Vorarlberghalle (2418 spett.)
| ||||||
|
Gara 4
Vipiteno 13 marzo 2018, ore 20:00 | Vipiteno Broncos | 1 – 5 (1:0; 0:4; 0:1) referto | Asiago | Disco Arena (500 spett.)
| ||||||
|
Salisburgo 12 marzo 2018, ore 19:15 | Red Bull Salisburgo 2 | 0 – 2 (0:0; 0:0; 1:4) referto | Renon | Volksgartenarena (100 spett.)
| ||||||
|
Lubiana 13 marzo 2018, ore 19:00 | Olimpija | 0 – 6 (0:1; 0:2; 0:3) referto | Jesenice | Hala Tivoli (1800 spett.)
| ||||||
|
Brunico 13 marzo 2018, ore 20:00 | Val Pusteria | 4 – 3 (d.t.s.) (1:1; 1:2; 1:0; 1:0) referto | VEU Feldkirch | Stadio Lungo Rienza (1220 spett.)
| ||||||
|
Gara 5
Renon 15 marzo 2018, ore 20:00 | Renon | 4 – 3 (d.t.s.) (1:0; 2:1; 0:2; 1:0) referto | Red Bull Salisburgo 2 | Arena Ritten (349 spett.)
| ||||||
|
Feldkirch 15 marzo 2018, ore 19:30 | VEU Feldkirch | 4 – 5 (d.2t.s.) (1:1; 1:1; 2:2; 0:1) referto | Val Pusteria | Vorarlberghalle (2380 spett.)
| ||||||
|
Gara 6
Brunico 18 marzo 2018, ore 20:00 | Val Pusteria | 3 – 1 (0:0; 2:1; 1:0) referto | VEU Feldkirch | Stadio Lungo Rienza (2020 spett.)
| ||||||
|
Semifinali
Gara 1
Asiago 22 marzo 2018, ore 20:30 | Asiago | 5 – 4 (2:0; 3:1; 0:3) referto | Val Pusteria | Hodegart (920 spett.)
| ||||||
|
Renon 22 marzo 2018, ore 20:00 | Renon | 3 – 4 (d.t.s.) (0:1; 2:1; 1:1; 0:1) referto | Jesenice | Arena Ritten (687 spett.)
| ||||||
|
Gara 2
Brunico 24 marzo 2018, ore 18:00 | Val Pusteria | 3 – 4 (d.t.s.) (1:1; 1:2; 1:0; 0:1) referto | Asiago | Stadio Lungo Rienza (2000 spett.)
| ||||||
|
Jesenice 24 marzo 2018, ore 18:00 | Jesenice | 0 – 4 (0:2; 0:1; 0:1) referto | Renon | Športna dvorana Podmežakla (2200 spett.)
| ||||||
|
Gara 3
Asiago 26 marzo 2018, ore 20:30 | Asiago | 5 – 3 (2:0; 1:2; 2:1) referto | Val Pusteria | Hodegart (1050 spett.)
| ||||||
|
Renon 26 marzo 2018, ore 20:00 | Renon | 4 – 1 (d.t.s.) (2:0; 0:1; 2:0) referto | Jesenice | Arena Ritten (803 spett.)
| ||||||
|
Gara 4
Jesenice 28 marzo 2018, ore 19:00 | Jesenice | 2 – 3 (d.t.s.) (0:0; 2:0; 0:2; 0:1) referto | Renon | Športna dvorana Podmežakla (1500 spett.)
| ||||||
|
Finale
Gara 1
Asiago 2 aprile 2018, ore 20:30 | Asiago | 3 – 0 (2:0; 1:0; 0:0) referto | Renon | Hodegart (1520 spett.)
| ||||||
|
Gara 2
Collalbo 4 aprile 2018, ore 20:00 | Renon | 3 – 2 (d.t.s.) (1:0; 1:1; 0:1; 1:0) referto | Asiago | Arena Ritten (1024 spett.)
| ||||||
|
Gara 3
Asiago 6 aprile 2018, ore 20:30 | Asiago | 5 – 1 (2:1; 2:0; 1:0) referto | Renon | Hodegart (1750 spett.)
| ||||||
|
Gara 4
Collalbo 8 aprile 2018, ore 18:00 | Renon | 2 – 0 (0:0; 0:0; 2:0) referto | Asiago | Arena Ritten (1532 spett.)
| ||||||
|
Gara 5
Asiago 10 aprile 2018, ore 20:30 | Asiago | 2 – 1 (1:0; 0:1; 1:0) referto | Renon | Hodegart (1550 spett.)
| ||||||
|
Gara 6
Collalbo 12 aprile 2018, ore 20:00 | Renon | 3 – 2 (1:0; 0:2; 2:0) referto | Asiago | Arena Ritten (1815 spett.)
| ||||||
|
Gara 7
Asiago 15 aprile 2018, ore 20:30 | Asiago | 7 – 5 (3:1; 3:3; 1:1) referto | Renon | Hodegart (1800 spett.)
| ||||||
|
Classifica finale
Pos. | Squadra | Naz. |
---|---|---|
1 | Asiago | |
2 | Ritten-Renon | |
3 | HDD Jesenice | |
4 | Val Pusteria | |
5 | VEU Feldkirch | |
6 | HK Olimpija | |
7 | RB Hockey Jr. | |
8 | Vipiteno Broncos | |
9 | Cortina | |
10 | Bregenzerwald | |
11 | Lustenau | |
12 | Zell am See | |
13 | Kitzbühel | |
14 | Gherdëina | |
15 | Neumarkt-Egna | |
16 | Fassa | |
17 | KAC 2 |
Verdetti
- Campione della AHL: Asiago
Campioni AHL 2017-2018
Asiago Hockey 1935 | Portieri: Frédéric Cloutier, Andrea Longhini, Luca Stevan Difensori: Lorenzo Casetti, Francesco Forte, Alexander Gellert, Gregor Lanziner, Enrico Miglioranzi, Phil Pietroniro, Mike Sullivan Attaccanti: Anthony Bardaro, Federico Benetti (C), Davide Conci, Davide Dal Sasso, Josef Foltin, Marco José Antonio Magnabossco, Giovanni Martello, Anthony Nigro, Simone Olivero, Fabrizio Pace, Stephen Robert Pietrobon, Chad Pietroniro, Marco Rosa, Giulio Scandella, Michele Stevan, Matteo Tessari Staff Tecnico: Tom Barrasso (Allenatore), Francesco Frigo (Ass. allenatore), Gianfilippo Pavone (Ass. allenatore), Nicola Tessari (Ass. Allenatore) |
Note
- ^ (SI) HDD Sij Acroni Jesenice 6:4 Hk SŽ Olimpija, su hokej.si, 14 ottobre 2017. URL consultato il 9 marzo 2018.
- ^ (SI) Hk SŽ Olimpija 2:3 HDD Sij Acroni Jesenice, su hokej.si, 25 ottobre 2017. URL consultato il 9 marzo 2018.
- ^ Alps Hockey League: definiti i quarti di finale dopo le scelte di Asiago, Renon e Jesenice, su fisg.it, 5 marzo 2018. URL consultato il 5 marzo 2018 (archiviato il 5 marzo 2018).
- ^ (DE) Die AHL Klubs kennen ihre Viertelfinalgegner, su sportnews.bz, 4 marzo 2018. URL consultato il 5 marzo 2018 (archiviato il 5 marzo 2018).
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 · 2023-2024 |