Atletica leggera ai XXI Giochi del Commonwealth
Voce principale: XXI Giochi del Commonwealth.
Atletica leggera ai XXI Giochi del Commonwealth | |
---|---|
Competizione | Giochi del Commonwealth |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | 21ª |
Date | 8-15 aprile |
Luogo | Gold Coast |
Statistiche | |
Gare | 50 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Le competizioni di atletica leggera ai XXI Giochi del Commonwealth si sono svolte dall'8 al 15 aprile 2018.
Podi
Maschile
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
100 metri | Akani Simbine | 10.03 | Henricho Bruintjies | 10.17 | Yohan Blake | 10.19 |
200 metri | Jereem Richards | 20.12 | Aaron Brown | 20.34 | Leon Reid | 20.55 |
400 metri | Isaac Makwala | 44.35 | Baboloki Thebe | 45.09 | Javon Francis | 45.11 |
800 metri | Wycliffe Kinyamal | 1:45.11 | Kyle Langford | 1:45.16 | Luke Mathews | 1:45.60 |
1500 metri | Elijah Manangoi | 3:34.78 | Timothy Cheruiyot | 3:35.17 | Jake Wightman | 3:35.97 |
5000 metri | Joshua Cheptegei | 13:50.83 | Mohammed Ahmed | 13:52.78 | Edward Zakayo | 13:54.06 |
10000 metri | Joshua Cheptegei | 27:19.62 | Mohammed Ahmed | 27:20.56 | Rodgers Kwemoi | 27:28.66 |
110 metri ostacoli | Ronald Levy | 13.19 | Hansle Parchment | 13.22 | Nicholas Hough | 13.38 |
400 metri ostacoli | Kyron McMaster | 48.25 | Jeffery Gibson | 49.10 | Jaheel Hyde | 49.16 |
3000 metri siepi | Conseslus Kipruto | 8:10.08 | Abraham Kibiwott | 8:10.62 | Amos Kirui | 8:12.24 |
Staffetta 4x100 metri | Reuben Arthur Zharnel Hughes Richard Kilty Harry Aikines-Aryeetey | 38.13 | Henricho Bruintjies Emile Erasmus Anaso Jobodwana Akani Simbine | 38.24 | Everton Clarke Oshane Bailey Warren Weir Yohan Blake Nigel Ellis | 38.35 |
Staffetta 4x400 metri | Leaname Maotoanong Baboloki Thebe Onkabetse Nkobolo Isaac Makwala | 3:01.78 | O'Jay Ferguson Teray Smith Stephen Newbold Alonzo Russell Michael Mathieu Ramon Miller | 3:01.92 | Jermaine Gayle Demish Gaye Jamari Rose Javon Francis Peter Matthews | 3:01.97 |
Maratona | Michael Shelley | 2:16:46 | Solomon Mutai | 2:19:02 | Robbie Simpson | 2:19:36 |
20km marcia | Dane Bird-Smith | 1:19:34 | Tom Bosworth | 1:19:38 | Samuel Gathimba | 1:19:51 |
Salto in alto | Brandon Starc | 2.32 m | Jamal Wilson | 2.30 m | Django Lovett | 2.30 m |
Salto con l'asta | Kurtis Marschall | 5.70 m | Shawnacy Barber | 5.65 m | Luke Cutts | 5.45 m |
Salto in lungo | Luvo Manyonga | 8.41 m | Henry Frayne | 8.33 m | Ruswahl Samaai | 8.22 m |
Salto triplo | Troy Doris | 16.88 | Yordanys Durañona | 16.86 | Marcel Mayack | 16.80 |
Getto del peso | Tomas Walsh | 21.41 m | Chukwuebuka Enekwechi | 21.14 m | Tim Nedow | 20.91 m |
Lancio del disco | Fedrick Dacres | 68.20 m | Traves Smikle | 63.98 m | Apostolos Parellīs | 63.61 m |
Lancio del martello | Nick Miller | 80.26 | Matty Denny | 74.88 | Mark Dry | 73.12 |
Lancio del giavellotto | Neeraj Chopra | 86.47 | Hamish Peacock | 82.59 | Anderson Peters | 82.20 |
Decathlon | Lindon Victor | 8303 pts | Pierce LePage | 8171 pts | Cedric Dubler | 7983 pts |
100m T12 Paralimpico | Ndodomzi Ntutu | 11.02 | Hilton Langenhoven | 11.27 | Muhamad Afiq Mohamad Ali Hanafiah | 11.28 |
100m T38 Paralimpico | Evan O'Hanlon | 11.09 | Dyan Buis | 11.33 | Charl du Toit | 11.35 |
100m T47 Paralimpico | Suwaibidu Galadima | 11.04 | James Arnott | 11.30 | Tevaughn Thomas | 11.63 |
1500m T54 Paralimpico | Alex Dupont | 3:11.75 | Kurt Fearnley | 3:11.92 | Jake Lappin | 3:12.60 |
Maratona T54 Paralimpico | Kurt Fearnley | 1:30:26 | John Smith | 1:31:44 | Simon Lawson | 1:31:44 |
Getto del peso T38 Paralimpico | Cameron Crombie | 15.74 m | Marty Jackson | 13.74 m | Reinhardt Hamman | 13.15 m |
Femminile
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
100 metri | Michelle-Lee Ahye | 11.14 | Christania Williams | 11.21 | Gayon Evans | 11.22 |
200 metri | Shaunae Miller-Uibo | 22.09 | Shericka Jackson | 22.18 | Dina Asher-Smith | 22.29 |
400 metri | Amantle Montsho | 50.15 | Anastasia Le-Roy | 50.57 | Stephenie Ann McPherson | 50.93 |
800 metri | Caster Semenya | 1:56.68 | Margaret Wambui | 1:58.07 | Natoya Goule | 1:58.82 |
1500 metri | Caster Semenya | 4:00.71 | Beatrice Chepkoech | 4:03.09 | Melissa Courtney | 4:03.44 |
5000 metri | Hellen Obiri | 15:13.11 | Margaret Kipkemboi | 15:15.28 | Laura Weightman | 15:25.84 |
10000 metri | Stella Chesang | 31:45.30 | Stacey Chepkemboi Ndiwa | 31:46.36 | Mercyline Chelangat | 31:48.41 |
100 metri ostacoli | Oluwatobiloba Amusan | 12.68 | Danielle Williams | 12.78 | Yanique Thompson | 12.97 |
400 metri ostacoli | Janieve Russell | 54.33 | Eilidh Doyle | 54.80 | Wenda Nel | 54.96 |
3000 metri siepi | Aisha Praught-Leer | 9:21.00 | Celliphine Chepteek Chespol | 9:22.61 | Purity Cherotich Kirui | 9:25.74 |
Staffetta 4x100 metri | Asha Philip Dina Asher-Smith Bianca Williams Lorraine Ugen | 42.46 | Christania Williams Natasha Morrison Gayon Evans Elaine Thompson | 42.52 | Joy Udo-Gabriel Blessing Okagbare-Ighoteguonor Oluwatobiloba Amusan Rosemary Chukwuma | 42.75 |
Staffetta 4x400 metri | Christine Day Anastasia Le-Roy Janieve Russell Stephenie Ann McPherson | 3:24.00 | Patience Okon George Glory Onome Nathaniel Praise Idamadudu Yinka Ajayi | 3:25.29 | Galefele Moroko Christine Botlogetswe Loungo Matlhaku Amantle Montsho | 3:26.86 |
Maratona | Helalia Johannes | 2:32:40 | Lisa Jane Weightman | 2:33:23 | Jessica Trengove | 2:34:09 |
20km marcia | Jemima Montag | 1:32:50 | Alana Barber | 1:34:18 | Bethan Davies | 1:36:08 |
Salto in alto | Levern Spencer | 1.95 m | Morgan Lake | 1.93 m | Nicola McDermott | 1.91 m |
Salto con l'asta | Alysha Newman | 4.75 m | Eliza McCartney | 4.70 m | Nina Kennedy | 4.60 m |
Salto in lungo | Christabel Nettey | 6.84 m | Brooke Stratton | 6.77 m | Shara Proctor | 6.75 m |
Salto triplo | Kimberly Williams | 14.64 m | Shanieka Ricketts | 14.52 m | Thea LaFond | 13.92 m |
Getto del peso | Danniel Thomas-Dodd | 19.36 m | Valerie Adams | 18.70 m | Brittany Crew | 18.32 m |
Lancio del disco | Dani Stevens | 68.26 m | Seema Antil | 60.41 m | Navjeet Dhillon | 57.43 m |
Lancio del martello | Julia Ratcliffe | 69.94 m | Alexandra Hulley | 68.20 m | Lara Nielsen | 65.03 m |
Lancio del giavellotto | Kathryn Mitchell | 68.92 m | Kelsey-Lee Roberts | 63.89 m | Sunette Viljoen | 62.08 m |
Heptathlon | Katarina Johnson-Thompson | 6255 pts | Nina Schultz | 6133 pts | Niamh Emerson | 6043 pts |
100m T35 Paralimpico | Isis Holt | 13.58 | Maria Lyle | 15.14 | Brianna Coop | 15.63 |
100m T38 Paralimpico | Sophie Hahn | 12.46 | Rhiannon Clarke | 13.17 | Olivia Breen | 13.35 |
1500m T54 Paralimpico | Madison de Rozario | 3:34.06 | Angela Ballard | 3:36.85 | Diane Roy | 3:36.97 |
Maratona T54 Paralimpico | Madison de Rozario | 1:44:00 | Eliza Ault-Connell | 1:44:13 | Jade Jones | 1:44:20 |
Salto in lungo T38 Paralimpico | Olivia Breen | 4.86 m | Erin Cleaver | 4.36 m | Taylor Doyle | 4.22 m |
Lancio del giavellotto T46 Paralimpico | Hollie Arnold | 44.43 m | Holly Robinson | 43.32 m | Friana Kwevira | 24.54 m |
Medagliere
Posiz. | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Australia | 13 | 13 | 10 | 36 |
2 | Giamaica | 7 | 8 | 10 | 25 |
3 | Inghilterra | 5 | 5 | 7 | 17 |
4 | Sudafrica | 5 | 4 | 5 | 14 |
5 | Kenya | 4 | 7 | 5 | 16 |
6 | Canada | 3 | 6 | 4 | 13 |
7 | Botswana | 3 | 1 | 1 | 5 |
Uganda | 3 | 1 | 1 | 5 | |
9 | Nuova Zelanda | 2 | 4 | 0 | 6 |
10 | Nigeria | 2 | 2 | 1 | 5 |
11 | Galles | 2 | 0 | 3 | 5 |
12 | Trinidad e Tobago | 2 | 0 | 0 | 2 |
13 | Bahamas | 1 | 3 | 0 | 4 |
14 | India | 1 | 1 | 1 | 3 |
15 | Grenada | 1 | 0 | 1 | 2 |
16 | Isole Vergini Britanniche | 1 | 0 | 0 | 1 |
Saint Lucia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Guyana | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Namibia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
20 | Scozia | 0 | 2 | 3 | 5 |
21 | Dominica | 0 | 1 | 1 | 2 |
22 | Vanuatu | 0 | 0 | 1 | 1 |
Malaysia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Irlanda del Nord | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Cipro | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Camerun | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 58 | 58 | 58 | 174 |
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su results.gc2018.com. URL consultato il 3 aprile 2018 (archiviato dall'url originale il 4 aprile 2018).
- (EN) Results Book Archiviato il 24 maggio 2018 in Internet Archive.
V · D · M | |
---|---|
Hamilton 1930 · Londra 1934 · Sydney 1938 · Auckland 1950 · Vancouver 1954 · Cardiff 1958 · Perth 1962 · Kingston 1966 · Edimburgo 1970 · Christchurch 1974 · Edmonton 1978 · Brisbane 1982 · Edimburgo 1986 · Auckland 1990 · Victoria 1994 · Kuala Lumpur 1998 · Manchester 2002 · Melbourne 2006 · Delhi 2010 · Glasgow 2014 · Gold Coast 2018 · Birmingham 2022 | |
Record |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera