Campeonato Brasileiro Série C 2021
Campeonato Brasileiro Série C 2021[1][2] | |
---|---|
Competizione | Campeonato Brasileiro Série C |
Sport | Calcio |
Edizione | 32ª |
Organizzatore | CBF |
Luogo | Brasile |
Partecipanti | 20 |
Risultati | |
Vincitore | Ituano (2º titolo) |
Promozioni |
|
Retrocessioni |
|
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il Campeonato Brasileiro Série C 2021 è stata la 32ª edizione del Campeonato Brasileiro Série C.
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stato | Allenatore |
---|---|---|---|
Altos | Altos | Piauí |
|
Botafogo-PB | João Pessoa | Paraíba | Gerson Gusmão |
Botafogo-SP | Ribeirão Preto | San Paolo |
|
Criciúma | Criciúma | Santa Catarina | |
Ferroviário-CE | Fortaleza | Ceará |
|
Figueirense | Florianópolis | Santa Catarina |
|
Floresta | Fortaleza | Ceará | Leston Júnior |
Ituano | Itu | San Paolo |
|
Jacuipense | Riachão do Jacuípe | Bahia |
|
Manaus | Manaus | Amazonas |
|
Mirassol | Mirassol | San Paolo | Eduardo Baptista |
Grêmio Novorizontino | Novo Horizonte | San Paolo | Léo Condé |
Oeste | Barueri | San Paolo |
|
Paraná | Curitiba | Paraná |
|
Paysandu | Belém do Pará | Pará |
|
Santa Cruz | Recife | Pernambuco |
|
São José-RS | Porto Alegre | Rio Grande do Sul |
|
Tombense | Tombos | Minas Gerais | Rafael Guanaes |
Volta Redonda | Volta Redonda | Rio de Janeiro | Neto Colucci |
Ypiranga-RS | Erechim | Rio Grande do Sul | Júnior Rocha |
Prima fase
Gruppo A
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Paysandu | 30 | 18 | 8 | 6 | 4 | 23 | 20 | +3 |
2 | Tombense | 27 | 18 | 6 | 9 | 3 | 22 | 14 | +8 |
3 | Botafogo-PB | 27 | 18 | 6 | 9 | 3 | 17 | 11 | +6 |
4 | Manaus | 26 | 18 | 7 | 5 | 6 | 21 | 25 | –4 |
5 | Volta Redonda | 26 | 18 | 6 | 8 | 4 | 21 | 16 | +5 |
6 | Ferroviário-CE | 24 | 18 | 5 | 9 | 4 | 14 | 12 | +2 |
7 | Altos | 21 | 18 | 5 | 6 | 7 | 21 | 23 | –2 |
8 | Floresta | 21 | 18 | 4 | 9 | 5 | 15 | 17 | –2 |
9 | Jacuipense | 18 | 18 | 3 | 9 | 6 | 13 | 21 | –8 |
10 | Santa Cruz | 12 | 18 | 2 | 6 | 10 | 11 | 19 | –8 |
ALT | BPB | FAC | FLO | JAC | MAN | PAY | STC | TOM | VRE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Altos | –––– | 0–0 | 1–1 | 0-1 | 2–2 | 3-2 | 2–3 | 1–0 | 0–0 | 3-0 |
Botafogo-PB | 2-0 | –––– | 0-0 | 1–2 | 1–0 | 4–1 | 2–1 | 1–0 | 1–1 | 1-2 |
Ferroviário | 1-0 | 0-0 | –––– | 0–1 | 0-0 | 1–0 | 5–1 | 1-0 | 0-0 | 1-1 |
Floresta | 1-2 | 0-0 | 1-1 | –––– | 2-0 | 2–2 | 0-2 | 0-2 | 1-1 | 1-1 |
Jacuipense | 3-2 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | –––– | 0–1 | 0-2 | 1-1 | 1-1 | 1-0 |
Manaus | 2-0 | 0-0 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | –––– | 1-1 | 2-0 | 2-1 | 1-0 |
Paysandu | 1-1 | 0-2 | 0-2 | 1-1 | 2-0 | 2-0 | –––– | 1-0 | 1-0 | 0-0 |
Santa Cruz | 0–1 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 2-2 | 1-2 | 1-2 | –––– | 0–1 | 2-1 |
Tombense | 2-2 | 2-0 | 3-0 | 0-0 | 3-0 | 2-1 | 1-1 | 2-1 | –––– | 1-1 |
Volta Redonda | 2-1 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 5-0 | 2-2 | 0-0 | 2-1 | –––– |
Gruppo B
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grêmio Novorizontino | 39 | 18 | 12 | 3 | 3 | 24 | 10 | +14 |
2 | Ituano | 33 | 18 | 9 | 6 | 3 | 22 | 16 | +6 |
3 | Ypiranga-RS | 32 | 18 | 9 | 5 | 4 | 26 | 16 | +10 |
4 | Criciúma | 30 | 18 | 9 | 3 | 6 | 19 | 16 | +3 |
5 | Figueirense | 29 | 18 | 8 | 5 | 5 | 19 | 14 | +5 |
6 | São José-RS | 23 | 18 | 6 | 5 | 7 | 22 | 22 | 0 |
7 | Botafogo-SP | 22 | 18 | 6 | 4 | 8 | 15 | 22 | –7 |
8 | Mirassol | 19 | 18 | 6 | 1 | 11 | 17 | 26 | –9 |
9 | Paraná | 16 | 18 | 4 | 4 | 10 | 17 | 21 | –4 |
10 | Oeste | 7 | 18 | 1 | 4 | 13 | 9 | 27 | –18 |
BRP | CRI | FIG | ITU | MIR | NOV | OES | PAR | SJO | YPI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Botafogo-SP | –––– | 3–1 | 1–2 | 2–1 | 1-3 | 1–4 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1–2 |
Criciúma | 0-0 | –––– | 1-0 | 1-0 | 3–0 | 1-0 | 3–1 | 2-0 | 2-1 | 2-1 |
Figueirense | 0-0 | 2-1 | –––– | 1–2 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 1-1 |
Ituano | 0-0 | 3–0 | 1-0 | –––– | 2-1 | 1-4 | 2-1 | 2-1 | 2–2 | 2-1 |
Mirassol | 1-0 | 2-0 | 0–1 | 1-2 | –––– | 0–1 | 2-1 | 0–3 | 2–5 | 1-2 |
Novorizontino | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | –––– | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 |
Oeste | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 0-1 | 0-1 | 1-2 | –––– | 1-1 | 0-1 | 2-4 |
Paraná | 0-1 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 0–2 | 4-0 | –––– | 3-1 | 1-1 |
São José-RS | 4–2 | 0-0 | 1-2 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | –––– | 0-0 |
Ypiranga-RS | 3-0 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 3–2 | 2-0 | 2-0 | 2-1 — | –––– |
Seconda fase
Gruppo C
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ituano | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 5 | 6 |
2 | Criciúma | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 3 | 1 | 2 |
3 | Botafogo-PB | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 3 | 4 | -1 |
4 | Paysandu | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 9 | -7 |
BPB | CRI | ITU | PAY | |
---|---|---|---|---|
Botafogo-PB | –––– | 1-0 | 0-1 | 1-0 |
Criciúma | 0-0 | –––– | 0-0 | 0-0 |
Ituano | 3–1 | 0-2 | –––– | 3–1 |
Paysandu | 0-0 | 0-1 | 1-4 | –––– |
Gruppo D
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tombense | 11 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 5 | 3 |
2 | Grêmio Novorizontino | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 10 | -3 |
3 | Manaus | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 10 | 8 | 2 |
4 | Ypiranga-RS | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 7 | -1 |
MAN | NOV | TOM | YPI | |
---|---|---|---|---|
Manaus | –––– | 5-0 | 1-2 | 1-1 |
Novorizontino | 2-0 | –––– | 0-1 | 1-0 |
Tombense | 2-2 | 1-2 | –––– | 1-1 |
Ypiranga-RS | 1-1 | 2-1 | 0-1 | –––– |
Finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Tombense | 1 - 4 | Ituano | 1 - 1 | 0 - 3 |
Note
- ^ (PT) CBF publica calendário do futebol brasileiro para 2021, su cbf.com.br, CBF.
- ^ (PT) CBF anuncia calendário do futebol brasileiro para 2021 e campeonatos não param durante a Copa América, su terra.com.br, Terra.
Voci correlate
- Campeonato Brasileiro Série A 2021
- Campeonato Brasileiro Série B 2021
- Campeonato Brasileiro Série D 2021
V · D · M | |
---|---|
Taça de Bronze | |
Campeonato Brasileiro Série C | 1988 · 1990 · 1992 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Série A · Série B · Série C · Série D |
Campionati statali | Acre · Alagoas · Amapá · Amazonas · Bahia · Ceará · Distretto Federale · Espírito Santo · Goiás · Maranhão · Mato Grosso · Mato Grosso do Sul · Minas Gerais · Pará · Paraíba · Paraná · Paraíba · Pernambuco · Piauí · Rio de Janeiro · Rio Grande do Norte · Rio Grande do Sul · Rondônia · Santa Catarina · San Paolo · Sergipe · Tocantins |
Coppe | Coppa del Brasile · Supercoppa del Brasile · Copa do Nordeste · Copa Verde |
· ⇒ 2022 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio