Campionati del mondo under 20 di atletica leggera 2021
Campionati del mondo under 20 di atletica leggera 2021 | |
---|---|
Competizione | Campionati del mondo under 20 di atletica leggera |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | XVIII |
Organizzatore | World Athletics |
Date | 18 - 22 agosto |
Luogo | Nairobi, Kenya |
Partecipanti | 958 |
Nazioni | 114 (più 2 squadre) |
Impianto/i | Moi International Sports Centre |
Sito web | Sito ufficiale |
Statistiche | |
Gare | 45 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I campionati del mondo under 20 di atletica leggera 2021 (18ª edizione) si sono svolti a Nairobi, in Kenya, dal 18 al 22 agosto. Le competizioni hanno avuto luogo presso il Moi International Sports Centre. Per la prima volta la manifestazione è stata ospitata in una città africana.
Questi campionati si sarebbero dovuti tenere sempre a Nairobi dal 7 al 12 luglio 2020, ma furono rinviati a causa della pandemia di Covid-19[1].
Le gare in programma erano 45 (22 maschili, 22 femminili e una mista), alle quali hanno preso parte 958 atleti provenienti da 114 Paesi (più le squadre degli Atleti neutrali autorizzati e degli Atleti Rifugiati)[2].
Medagliati
Uomini
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 m | Letsile Tebogo | 10"19 | Benjamin Richardson | 10"28 | Shainer Rengifo | 10"32 |
200 m | Udodi Onwuzurike | 20"21 | Letsile Tebogo | 20"38 | Sinesipho Dambile | 20"48 |
400 m | Anthony Pesela | 44"58 | Luis Avilés | 44"95 | Antonie Nortje | 45"32 |
800 m | Emmanuel Wanyonyi | 1'43"76 | Mohamed Ali Gouaned | 1'44"45 | Noah Kibet | 1'44"88 |
1500 m | Vincent Keter | 3'37"24 | Wegene Addisu | 3'37"86 | Melkeneh Azize | 3'40"22 |
3000 m | Tadese Worku | 7'42"09 | Ali Abdilmana | 7'44"55 | Habtom Samuel | 7'52"69 |
5000 m | Benson Kiplangat | 13'20"37 | Tadese Worku | 13'20"65 | Levy Kibet | 13'26"01 |
Marcia 10 000 m | Heristone Wanyonyi | 42'10"84 | Amit | 42'17"94 | Paul McGrath | 42'26"11 |
Corse a ostacoli | ||||||
110 m hs (99,0 cm) | Sasha Zhoya | 12"72 | Vashaun Vascianna | 13"25 | Jakub Szymański | 13"43 |
400 m hs | Berke Akçam | 49"38 m | Denis Novoseltsev | 49"62 | Devontie Archer | 49"78 |
3000 m siepi | Amos Serem | 8'30"72 | Tadese Takele | 8'33"15 | Simon Koech | 8'34"79 |
Salti | ||||||
Salto in alto | Yonathan Kapitolnik | 2,26 m | Massimiliano Luiu | 2,17 m | Mateusz Kołodziejski | 2,17 m |
Salto con l'asta | Matvei Volkov | 5,45 m | Juho Alasaari | 5,35 m | Kyle Rademeyer | 5,30 m |
Salto in lungo | Erwan Konaté | 8,12 m | Jhon Berrío | 7,97 m | Kavian Kerr | 7,90 m |
Salto triplo | Gabriel Wallmark | 16,43 m | Jaydon Hibbert | 16,05 m | Simon Gore | 15,85 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso (6 kg) | Juan Carley Vázquez | 19,73 m | Yauheni Bryhi | 19,70 m | Jephté Vogel | 19,16 m |
Lancio del disco (1,750 kg) | Mykolas Alekna | 69,81 m | Ralford Mullings | 66,68 m | Raman Khartanovich | 62,19 m |
Lancio del martello (6 kg) | Jan Doležálek | 77,83 m | Orestis Ntousakis | 77,78 m | Jean-Baptiste Bruxelle | 77,70 m |
Lancio del giavellotto | Janne Läspä | 76,46 m | Artur Felfner | 76,32 m | Chinecherem Nnamdi | 74,48 m |
Prove multiple | ||||||
Decathlon (under 20) | František Doubek | 8169 p. | Jente Hauttekeete | 8053 p. | José San Pastor | 7430 p. |
Staffette | ||||||
Staffetta 4×100 m | Sudafrica Mihlali Xhotyeni Sinesipho Dambile Letlhogonolo Moleyane Benjamin Richardson | 38"51 | Giamaica Alexavier Monfries Bryan Levell Andrew Gilipps Sandrey Davison | 38"61 | Polonia Dominik Łuczyński Patryk Krupa Jakub Pietrusa Oliwer Wdowik | 38"90 |
Staffetta 4×400 m | Botswana Busang Kebinatshipi Anthony Pesela Oreeditse Masede Phenyo Bongani Majama | 3'05"22 | Giamaica Malachi Johnson Jeremy Bembridge Tahj Hamm Devontie Archer | 3'05"76 | Kenya Joshua Wanyonyi Elkanah Kiprotich Chemelil Kennedy Kimeu Peter Kithome | 3'05"94 |
record mondiale; record mondiale stagionale; miglior prestazione mondiale under 20; miglior prestazione mondiale stagionale under 20; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record dei campionati; record nazionale; record nazionale under 20; record personale; record personale stagionale. |
Donne
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 m | Tina Clayton | 11"09 | Beatrice Masilingi | 11"39 | Melissa Gutschmidt | 11"51 |
200 m | Christine Mboma | 21"84 | Beatrice Masilingi | 22"18 | Favour Ofili | 22"23 |
400 m | Imaobong Nse Uko | 51"55 | Kornelia Lesiewicz | 51"97 | Sylvia Chelangat | 52"23 |
800 m | Ayal Dagnachew | 2'02"96 | Valentina Rosamilia | 2'04"29 | Elli Eftychia Deligianni | 2'04"66 |
1500 m | Purity Chepkirui | 4'16"07 | Diribe Welteji | 4'16"39 | Winnie Jemutai | 4'18"99 |
3000 m | Teresiah Muthoni Gateri | 8'57"78 | Zenah Jemutai Yego | 8'59"59 | Melknat Wudu | 9'00"12 |
5000 m | Mizan Alem | 16'05"61 | Melknat Wudu | 16'13"16 | Prisca Chesang | 16'21"78 |
Marcia 10 000 m | Sofia Ramos Rodríguez | 46'23"01 | Maële Biré-Heslouis | 47'43"87 | Eliška Martínková | 47'46"28 |
Corse a ostacoli | ||||||
100 m hs | Ackera Nugent | 12"95 | Anna Maria Millend | 13"45 | Anna Tóth | 13"58 |
400 m hs | Heidi Salminen | 56"94 | Ludivine Aubert | 57"16 | Savannah Sutherland | 57"27 |
3000 m siepi | Jackline Chepkoech | 9'27"40 | Zerfe Wondemagegn | 9'35"22 | Faith Cherotich | 9'44"76 |
Salti | ||||||
Salto in alto | Natalya Spiridonova | 1,91 m | Marithé Engondo | 1,89 m | Styliana Ioannidou | 1,87 m |
Salto con l'asta | Miré Reinstorf | 4,15 m | Élise Russis | 4,15 m | Heather Abadie | 4,05 m |
Salto in lungo | Maja Åskag | 6,60 m | Shaili Singh | 6,59 m | Mariya Horielova | 6,50 m |
Salto triplo | Maja Åskag | 13,75 m | Tessy Ebosele | 13,63 m | Darja Sopova | 13,60 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso | Miné de Klerk | 17,40 m | Pinar Akyol | 16,72 m | Dane Roets | 15,61 m |
Lancio del disco | Violetta Ignatyeva | 57,84 m | Miné de Klerk | 53,50 m | Alina Nikitsenka | 51,47 m |
Lancio del martello | Silja Kosonen | 71,64 m | Rose Loga | 67,11 m | Maryola Bukel | 65,20 m |
Lancio del giavellotto | Adriana Vilagoš | 61,46 m | Elina Tzengko | 59,60 m | Yiselena Ballar Rojas | 55,48 m |
Prove multiple | ||||||
Eptathlon | Saga Vanninen | 5997 p. | Pippi Lotta Enok | 5746 p. | Szabina Szűcs | 5674 p. |
Staffette | ||||||
Staffetta 4×100 m | Giamaica Serena Cole Tina Clayton Kerrica Hill Tia Clayton | 42"94 | Namibia Ndawana Haitembu Beatrice Masilingi Nandi Tjanjeua Vass Christine Mboma | 43"76 | Nigeria Praise Ofoku Favour Ofili Anita Taviore Tima Seikeseye Godbless | 43"90 |
Staffetta 4×400 m | Nigeria Opeyemi Deborah Oke Imaobong Nse Uko Ella Onojuvwevwo Favour Ofili | 3'31"46 | Giamaica Annalee Robinson Aalliyah Francis Alliah Baker Daena Dyer | 3'36"57 | Italia Alessandra Iezzi Federica Pansini Angelica Ghergo Alexandra Almici | 3'37"18 |
record mondiale; record mondiale stagionale; miglior prestazione mondiale under 20; miglior prestazione mondiale stagionale under 20; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record dei campionati; record nazionale; record nazionale under 20; record personale; record personale stagionale. |
Misti
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Staffetta 4×400 m | Nigeria Johnson Nnamani Imaobong Nse Uko Opeyemi Deborah Oke Bamidele Ajayi | 3'19"70 | Polonia Michał Wróbel Kornelia Lesiewicz Alicja Kaczmarek Patryk Grzegorzewicz | 3'19"80 | India Barath Sridhar Priya Habbathanahalli Mohan Summy Kapil | 3'20"60 |
record mondiale; record mondiale stagionale; miglior prestazione mondiale under 20; miglior prestazione mondiale stagionale under 20; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record dei campionati; record nazionale; record nazionale under 20; record personale; record personale stagionale. |
Medagliere
Nel medagliere non figurano gli Atleti Neutrali Autorizzati, che hanno conquistato due ori e un argento.
Posiz. | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Kenya | 8 | 1 | 7 | 16 |
2 | Finlandia | 4 | 1 | 0 | 5 |
3 | Nigeria | 4 | 0 | 3 | 7 |
4 | Etiopia | 3 | 7 | 2 | 12 |
5 | Giamaica | 3 | 6 | 2 | 11 |
6 | Sudafrica | 3 | 2 | 4 | 9 |
7 | Botswana | 3 | 1 | 0 | 4 |
8 | Svezia | 3 | 0 | 0 | 3 |
9 | Francia | 2 | 4 | 2 | 8 |
10 | Rep. Ceca | 2 | 0 | 1 | 3 |
11 | Namibia | 1 | 3 | 0 | 4 |
12 | Bielorussia | 1 | 1 | 3 | 5 |
13 | Messico | 1 | 1 | 0 | 2 |
Turchia | 1 | 1 | 0 | 2 | |
15 | Cuba | 1 | 0 | 2 | 3 |
16 | Israele | 1 | 0 | 0 | 1 |
Lituania | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Serbia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
19 | Polonia | 0 | 2 | 3 | 5 |
20 | Svizzera | 0 | 2 | 2 | 4 |
21 | Grecia | 0 | 2 | 1 | 3 |
India | 0 | 2 | 1 | 3 | |
23 | Estonia | 0 | 2 | 0 | 2 |
24 | Spagna | 0 | 1 | 2 | 3 |
25 | Italia | 0 | 1 | 1 | 2 |
Ucraina | 0 | 1 | 1 | 2 | |
27 | Algeria | 0 | 1 | 0 | 1 |
Belgio | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Colombia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
30 | Canada | 0 | 0 | 2 | 2 |
Ungheria | 0 | 0 | 2 | 2 | |
32 | Cipro | 0 | 0 | 1 | 1 |
Eritrea | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Lettonia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Uganda | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 43 | 44 | 45 | 132 |
Note
- ^ Saltano anche i Mondiali U20 in Kenya, 24 marzo 2020.
- ^ (EN) Lista degli atleti qualificati al 14 agosto (PDF), su assets.aws.worldathletics.org. URL consultato il 2 agosto 2021.
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su worldathletics.org.
V · D · M | |
---|---|
Outdoor | (1976 · 1980) · 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 · 2025 |
Indoor | 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2022 · 2024 · 2025 |
Under 20 | 1986 · 1988 · 1990 · 1992 · 1994 · 1996 · 1998 · 2000 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2021 · 2022 · 2024 · 2026 |
Under 18 | 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 † |
Mezza maratona | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2020 · 2023 · 2025 |
Corsa su strada | 2023 · 2025 |
Marcia a squadre | 1961 · 1963 · 1965 · 1967 · 1970 · 1973 · 1975 · 1977 · 1979 · 1981 · 1983 · 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2022 · 2024 · 2026 |
Corsa campestre | 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2023 · 2024 · 2026 |
Corsa in montagna | 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 † |
100 km | 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2014 · 2015 · 2016 · 2018 · 2022 |
Trail running | 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Paralimpici | 1994 · 1998 · 2002 · 2006 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2023 · 2024 |
IAADS | 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 |
Mondiali outdoor: Medagliati · Medagliate · Record |