Campionati mondiali juniores di sci nordico 2013
Campionati mondiali juniores di sci nordico 2013 FIS Nordic Junior World Ski Championships | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali juniores di sci nordico |
Sport | Sci nordico |
Edizione | 36ª |
Organizzatore | FIS |
Date | 20 - 27 gennaio 2013 |
Luogo | Rep. Ceca Liberec |
Discipline | Combinata nordica, salto con gli sci, sci di fondo |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I campionati mondiali juniores di sci nordico 2013 si sono svolti dal 20 al 27 gennaio 2013 a Liberec in Repubblica Ceca. Si sono disputate competizioni nelle diverse specialità dello sci nordico: combinata nordica, salto con gli sci e sci di fondo.
A contendersi i titoli di campioni mondiali juniores sono stati i ragazzi e le ragazze fino ai vent'anni (nati nel 1993 e più giovani)[1].
Risultati
Uomini
Combinata nordica
Individuale 10km
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Manuel Faißt | Germania | 24:51,0 |
2 | David Welde | Germania | 25:02,3 |
3 | Han-Hendrik Piho | Estonia | 25:10,5 |
4 | Ilkka Herola | Finlandia | |
5 | Takehiro Watanabe | Giappone | |
6 | Franz-Josef Rehrl | Austria | |
7 | Tomáš Portyk | Rep. Ceca | |
8 | Espen Bjørnstad | Norvegia | |
9 | Jakob Lange | Germania | |
10 | Kristjan Ilves | Estonia |
23 gennaio
Trampolino: Ještěd HS100
Fondo: 10 km
Individuale 5km
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Manuel Faißt | Germania | 11:49,4 |
2 | Théo Hannon | Francia | 11:52,0 |
3 | Kristjan Ilves | Estonia | 12:14,6 |
4 | Ilkka Herola | Finlandia | |
5 | Franz-Josef Rehrl | Austria | |
6 | Takehiro Watanabe | Giappone | |
7 | David Welde | Germania | |
8 | Arttu Ålander | Finlandia | |
9 | Tomáš Portyk | Rep. Ceca | |
10 | Jakob Lange | Germania |
23 gennaio
Trampolino: Ještěd HS100
Fondo: 5 km
Gara a squadre
Posizione | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Germania | Michael Schuller Jakob Lange David Welde Manuel Faißt | 47:46,9 |
2 | Austria | Franz-Josef Rehrl Paul Gerstgraser Thomas Wolfgang Jöbstl Philipp Orter | 47:56,9 |
3 | Giappone | Gō Yamamoto Go Sonehara Shota Horigome Takehiro Watanabe | 48:49,8 |
4 | Russia | Dmitrij Žarkov Evgenij Klimov Timofej Borisov Samir Mastiev | |
5 | Finlandia | Arttu Ålander Ville Heikkinen Leevi Mutru Ilkka Herola | |
6 | Norvegia | Sindre Pettersen Espen Bjørnstad Espen Andersen Mads Waaler | |
7 | Francia | Hugo Buffard Nicolas Didier Thomas Strappazzon Théo Hannon | |
8 | Estonia | Kristjan Ilves Rauno Loit Karl Mustjõgi Han-Hendrik Piho | |
9 | Stati Uniti | Erik Lynch Aleck Gantick Ben Berend Tyler Smith | |
10 | Rep. Ceca | Tomáš Portyk Martin Zeman Adam Oplištil Martin Dufek |
26 gennaio
Trampolino: Ještěd HS100
Salto con gli sci
Trampolino normale
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Jaka Hvala | Slovenia | 283,5 |
2 | Klemens Murańka | Polonia | 264,0 |
3 | Stefan Kraft | Austria | 258,5 |
4 | Bartłomiej Kłusek | Polonia | |
5 | Andreas Wellinger | Germania | |
6 | Reruhi Shimizu | Giappone | |
7 | Karl Geiger | Germania | |
8 | Mats Søhagen Berggaard | Norvegia | |
9 | Aleksander Zniszczoł | Polonia | |
10 | Ronan Lamy Chappuis | Francia |
24 gennaio
Trampolino: Ještěd HS100
Gara a squadre
Posizione | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Slovenia | Anže Semenič Ernest Prišlič Cene Prevc Jaka Hvala | 1027,0 |
2 | Polonia | Bartłomiej Kłusek Krzysztof Biegun Aleksander Zniszczoł Klemens Murańka | 1022,4 |
3 | Germania | Karl Geiger Michael Dreher Tobias Löffler Andreas Wellinger | 1011,4 |
4 | Austria | Thomas Lackner Florian Altenburger Philipp Aschenwald Stefan Kraft | |
5 | Norvegia | Daniel-André Tande Jonas Gropen Søgård Sigurd Nymoen Søberg Mats Søhagen Berggaard | |
6 | Giappone | Shingo Nishikata Yukiya Satō Tomoya Watanabe Reruhi Shimizu | |
7 | Russia | Evgenij Klimov Sergej Šulaev Michail Maksimočkin Vladislav Bojarincev | |
8 | Finlandia | Antti Aalto Miika Ylipulli Jarkko Määttä Juho Ojala | |
9 | Rep. Ceca | Tomáš Friedrich Jan Souček David Bartoš Vojtěch Štursa | |
10 | Francia | Julien Faivre Rampant Benjamin Raffort Sacha Gardet Ronan Lamy Chappuis |
26 gennaio
Sci di fondo
Sprint
Posizione | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Lennart Metz | Germania |
2 | Vadim Korolev | Russia |
3 | Bjørn Vidar Suhr | Norvegia |
4 | Artëm Mal'cev | Russia |
5 | Sondre Turvoll Fossli | Norvegia |
6 | Marko Kilp | Estonia |
7 | Kasper Stadaas | Norvegia |
8 | Oskar Svensson | Svezia |
9 | Johan Forsberg | Svezia |
10 | Simen Hegstad Krüger | Norvegia |
21 gennaio
Tecnica classica
10 km
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Dmitrij Rostovcev | Russia | 23:32,5 |
2 | Artëm Mal'cev | Russia | 23:49,3 |
3 | Martin Weisheit | Germania | 23:50,1 |
4 | Simen Hegstad Krüger | Norvegia | |
5 | Roman Tarasov | Russia | |
6 | Sergej Malyšev | Kazakistan | |
7 | Aleksej Červotkin | Russia | |
8 | Magne Haga | Norvegia | |
9 | Håvard Solås Taugbøl | Norvegia | |
10 | Roman Schaad | Svizzera |
23 gennaio
Tecnica libera
Skiathlon
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Dmitrij Rostovcev | Russia | 47:40,2 |
2 | Artëm Mal'cev | Russia | 47:44,1 |
3 | Aleksej Červotkin | Russia | 47:45,4 |
4 | Simen Hegstad Krüger | Norvegia | |
5 | Martin Weisheit | Germania | |
6 | Magne Haga | Norvegia | |
7 | Antti Ojansivu | Finlandia | |
8 | Roman Tarasov | Russia | |
9 | Clément Parisse | Francia | |
10 | Moritz Madlener | Germania |
25 gennaio
10km tecnica classica - 10km tecnica libera
Staffetta 4x5 km
Posizione | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Russia | Aleksej Červotkin Artëm Mal'cev Roman Tarasov Dmitrij Rostovcev | 45:35,5 |
2 | Norvegia | Bjørn Vidar Suhr Simen Hegstad Krüger Magne Haga Håvard Solås Taugbøl | 45:54,2 |
3 | Svezia | Oskar Svensson Marcus Ruus Oscar Ivars Rasmus Hörnfeldt | 46:27,7 |
4 | Francia | Mathias Dheyriat Alexandre Pouyé Clément Parisse Mickaël Philipot | |
5 | Germania | Lennart Metz Moritz Madlener MChristian Stiebritz Martin Weisheit | |
6 | Kazakistan | Sergej Malyšev Konstantin Borcov Maksim Serov Roman Ragozin | |
7 | Finlandia | Ville Ahonen Joonas Sarkkinen Markus Järvenpää Antti Ojansivu | |
8 | Svizzera | Jason Rüesch Linard Kindschi Roman Schaad Yannick Cerutti | |
9 | Italia | Marco Cappelletti Francesco De Fabiani Marco Tanel Simone Romani | |
10 | Giappone | Kentaro Ishikawa Hikari Fujinoki Jun Ishikawa Tomoki Sato |
27 gennaio
Donne
Salto con gli sci
Trampolino normale
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Sara Takanashi | Giappone | 268,0 |
2 | Evelyn Insam | Italia | 259,5 |
3 | Katja Požun | Slovenia | 253,5 |
4 | Coline Mattel | Giappone | |
5 | Urša Bogataj | Slovenia | |
6 | Sarah Hendrickson | Stati Uniti | |
7 | Špela Rogelj | Slovenia | |
8 | Michaela Doleželová | Rep. Ceca | |
9 | Ema Klinec | Slovenia | |
10 | Léa Lemare | Francia |
24 gennaio
Trampolino: Ještěd HS100
Gara a squadre
Posizione | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Slovenia | Urša Bogataj Ema Klinec Špela Rogelj Katja Požun | 1009,0 |
2 | Francia | Léa Lemare Océane Avocat Gros Julia Clair Coline Mattel | 787,0 |
3 | Germania | Ramona Straub Pauline Heßler Svenja Würth Katharina Althaus | 762,0 |
4 | Norvegia | Gyda Enger Anna Odine Strøm Jenny Synnøve Hagemoen Maren Lundby | |
5 | Giappone | Yuka Kobayashi Mizuki Yamaguchi Yūki Itō Sara Takanashi | |
6 | Russia | Stefanija Nadymova Aleksandra Kustova Dar'ja Grušina Sof'ja Tichonova | |
7 | Rep. Ceca | Michaela Rajnochová Zdena Pešatová Barbora Blažková Michaela Doleželová | |
8 | Stati Uniti | Manon Maurer Nina Lussi Emilee Anderson Sarah Hendrickson |
26 gennaio
Trampolino: Ještěd HS100
Sci di fondo
Sprint
Posizione | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Stina Nilsson | Svezia |
2 | Victoria Carl | Germania |
3 | Evgenija Oščepkova | Russia |
4 | Natal'ja Neprjaeva | Russia |
5 | Laura Gimmler | Germania |
6 | Polina Kovaleva | Russia |
7 | Jonna Sundling | Svezia |
8 | Linn Eriksen | Norvegia |
9 | Alisa Žambalova | Russia |
10 | Katri Lylynperä | Finlandia |
21 gennaio
Tecnica classica
5 km
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Victoria Carl | Germania | 12:35,3 |
2 | Teresa Stadlober | Austria | 12:39,6 |
3 | Anastasija Sedova | Russia | 12:46,7 |
4 | Lea Einfalt | Slovenia | |
5 | Natal'ja Neprjaeva | Russia | |
6 | Jonna Sundling | Svezia | |
7 | Nadežda Šunjaeva | Russia | |
8 | Viktorija Kalinina | Russia | |
9 | Julia Svan | Svezia | |
10 | Julia Belger | Germania |
23 gennaio
Tecnica libera
Skiathlon
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Teresa Stadlober | Austria | 27:13,0 |
2 | Nadežda Šunjaeva | Russia | 27:19,6 |
3 | Alisa Žambalova | Russia | 27:23,9 |
4 | Anastasija Sedova | Russia | |
5 | Linn Eriksen | Norvegia | |
6 | Julia Svan | Svezia | |
7 | Julia Belger | Germania | |
8 | Stina Nilsson | Svezia | |
9 | Katharina Hennig | Germania | |
10 | Jonna Sundling | Svezia |
25 gennaio
5km tecnica classica - 5km tecnica libera
Staffetta 4x3,3 km
Posizione | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Svezia | Julia Svan Sofia Henriksson Jonna Sundling Stina Nilsson | 35:41,1 |
2 | Russia | Alisa Žambalova Natal'ja Neprjaeva Anastasija Sedova Nadežda Šunjaeva | 35:43,3 |
3 | Germania | Laura Gimmler Katharina Hennig Julia Belger Victoria Carl | 36:31,4 |
4 | Norvegia | Trude Nonstad Fornes Linn Eriksen Marit Robertsen Hilde Losgård Landheim | |
5 | Austria | Lisa Unterweger Teresa Stadlober Anna Roswitha Seebacher Nathalie Schwarz | |
6 | Italia | Emanuela Piasco Francesca Baudin Martina Vignaroli Giulia Sturz | |
7 | Slovenia | Anamarija Lampič Anita Klemenčič Lea Einfalt Nika Razinger | |
8 | Finlandia | Krista Niiranen Katri Lylynperä Johanna Ukkola Leena Nurmi | |
9 | Rep. Ceca | Lucie Charvátová Petra Nováková Karolína Preislerová Petra Hynčicová | |
10 | Stati Uniti | Heather Mooney Mary O'Connell Emily Hannah Corey Stock |
27 gennaio
Note
- ^ The international ski competition rules (PDF), su fis-ski.com, FIS, p. 45. URL consultato il 18 febbraio 2015 (archiviato dall'url originale il 24 settembre 2015).
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito ufficiale della FIS, su data.fis-ski.com. URL consultato il 14 febbraio 2015.
V · D · M | |
---|---|
Sainte-Croix 1977 · Mont-Sainte-Anne 1979 Örnsköldsvik 1980 · Schonach 1981 · Murau 1982 · Kuopio 1983 · Trondheim 1984 · Randa/Täsch/Zermatt 1985 · Lake Placid 1986 · Asiago 1987 · Saalfelden 1988 · Vang/Hamar 1989 Štrbské Pleso/Les Saisies 1990 · Reit im Winkl 1991 · Vuokatti 1992 · Harrachov 1993 · Breitenwang 1994 · Gällivare 1995 · Asiago 1996 · Canmore 1997 · Sankt Moritz/Pontresina 1998 · Saalfelden 1999 Štrbské Pleso 2000 · Karpacz/Szklarska Poręba 2001 · Schonach 2002 · Sollefteå 2003 · Stryn 2004 · Rovaniemi 2005 · Kranj 2006 · Tarvisio 2007 · Zakopane/Malles Venosta 2008 · Štrbské Pleso/Praz de Lys-Sommand 2009 Hinterzarten 2010 · Otepää 2011 · Erzurum 2012 · Liberec 2013 · Val di Fiemme 2014 · Almaty 2015 · Râșnov 2016 · Park City 2017 · Kandersteg/Goms 2018 · Lahti 2019 Oberwiesenthal 2020 · Lahti/Vuokatti 2021 · Zakopane/Lygnasæter 2022 · Whistler 2023 · Planica 2024 · Bergamo/Schilpario 2025 |