Challenger Dove Men+Care Antofagasta 2023 - Singolare
Challenger Dove Men+Care Antofagasta 2023 Singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitore | Camilo Ugo Carabelli | ||||||||||||||||
Finalista | Tristan Boyer | ||||||||||||||||
Punteggio | 3–6, 6–1, 7–5 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
|
Voce principale: Challenger Dove Men+Care Antofagasta 2023.
Il singolare del torneo di tennis professionistico Challenger Dove Men+Care Antofagasta 2023, facente parte della categoria Challenger 100 nell'ambito dell'ATP Challenger Tour 2023, si è giocato dal 18 al 24 settembre a Antofagasta, in Cile. Questa è stata la prima edizione del torneo.
In finale Camilo Ugo Carabelli ha sconfitto Tristan Boyer con il punteggio di 3–6, 6–1, 7–5.
Teste di serie
- Juan Manuel Cerúndolo (secondo turno)
- Marcelo Tomás Barrios Vera (primo turno)
- Alejandro Tabilo (primo turno)
- Genaro Alberto Olivieri (primo turno)
- Hugo Dellien (secondo turno)
- Facundo Bagnis (secondo turno, ritirato)
- Francisco Comesaña (quarti di finale)
- Luciano Darderi (semifinale)
Qualificati
- Tomás Farjat (primo turno)
- Gilbert Klier Júnior (primo turno)
- Pedro Sakamoto (primo turno)
- Facundo Mena (secondo turno)
- Pedro Boscardin Dias (secondo turno)
- Ignacio Monzón (primo turno)
Wildcard
- Gonzalo Lama (quarti di finale)
- Juan Carlos Prado Ángelo (primo turno)
- Matías Soto (primo turno)
Alternate
- Tristan Boyer (finale)
- Viktor Durasovic (primo turno)
- Eduardo Ribeiro (secondo turno)
Tabellone
Legenda
|
|
|
Parte finale
Semifinali | Finale | ||||||||||||
Camilo Ugo Carabelli | 6 | 6 | |||||||||||
Román Andrés Burruchaga | 4 | 4 | Camilo Ugo Carabelli | 3 | 6 | 7 | |||||||
Alt | Tristan Boyer | 6 | 7 | Alt | Tristan Boyer | 6 | 1 | 5 | |||||
8 | Luciano Darderi | 3 | 5 |
Parte alta
Primo turno | Secondo turno | Quarti di finale | Semifinale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | JM Cerúndolo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Alt | V Durasovic | 3 | 3 | 1 | JM Cerúndolo | 65 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | T Farjat | 1 | 0 | C Ugo Carabelli | 77 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
C Ugo Carabelli | 6 | 6 | C Ugo Carabelli | 77 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Pucinelli de Almeida | 6 | 2 | 6 | M Pucinelli de Almeida | 65 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
AD Vallejo | 2 | 6 | 1 | M Pucinelli de Almeida | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | I Monzón | 6 | 1 | 3 | 6 | F Bagnis | 6 | 0 | 0r | ||||||||||||||||||||||||
6 | F Bagnis | 4 | 6 | 6 | C Ugo Carabelli | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | GA Olivieri | 78 | 4 | 4 | RA Burruchaga | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | F Mena | 66 | 6 | 6 | Q | F Mena | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
RA Burruchaga | 1 | 6 | 4 | RA Burruchaga | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
S Rodríguez Taverna | 6 | 4 | 1r | RA Burruchaga | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
M Dellien | 6 | 6 | 7 | F Comesaña | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
R Olivo | 3 | 3 | M Dellien | 4 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | P Sakamoto | 6 | 5 | 4 | 7 | F Comesaña | 6 | 77 | |||||||||||||||||||||||||
7 | F Comesaña | 0 | 7 | 6 |
Parte bassa
Primo turno | Secondo turno | Quarti di finale | Semifinale | ||||||||||||||||||||||||||||||
5 | H Dellien | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Q | G Klier Júnior | 2 | 0 | 5 | H Dellien | 6 | 64 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
A Collarini | 65 | 2 | JL Reis da Silva | 3 | 77 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
JL Reis da Silva | 77 | 6 | JL Reis da Silva | 66 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Navone | 3 | 65 | Alt | T Boyer | 78 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
G Heide | 6 | 77 | G Heide | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Alt | T Boyer | 6 | 1 | 711 | Alt | T Boyer | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | A Tabilo | 3 | 6 | 69 | Alt | T Boyer | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | L Darderi | 6 | 77 | 8 | L Darderi | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | M Soto | 3 | 64 | 8 | L Darderi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Alt | E Ribeiro | 6 | 6 | Alt | E Ribeiro | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | JC Prado Ángelo | 3 | 4 | 8 | L Darderi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
M Janvier | 4 | 6 | 66 | WC | G Lama | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | G Lama | 6 | 1 | 78 | WC | G Lama | 6 | 77 | |||||||||||||||||||||||||
Q | P Boscardin Dias | 6 | 6 | Q | P Boscardin Dias | 1 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | M T Barrios Vera | 1 | 1 |
Collegamenti esterni
- Tabellone principale (PDF), su protennislive.com.
- Tabellone qualificazioni (PDF), su protennislive.com.
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis