Coppa Intertoto 1995 UEFA Intertoto Cup 1995 |
Competizione | Coppa Intertoto UEFA |
Sport | Calcio |
Edizione | 1ª |
Organizzatore | UEFA |
Date | dal 24 giugno 1995 al 22 agosto 1995 |
Partecipanti | 60 |
Nazioni | 34 |
Formula | Eliminazione diretta A/R |
Risultati |
Vincitore | Bordeaux (1º titolo) Strasburgo (1º titolo) |
Statistiche |
Miglior marcatore | Franck Sauzée (6) |
Incontri disputati | 256 |
Gol segnati | 448 (1,75 per incontro) |
Cronologia della competizione |
1996 |
Manuale |
La Coppa Intertoto UEFA 1995 fu l'edizione inaugurale del torneo, e vide vincitori il Bordeaux e lo Strasburgo, i quali accedettero alla Coppa UEFA.
La formula in vigore in questa edizione inaugurale prevedeva che le semifinali valessero come turno preliminare della Coppa UEFA 1995-1996. In seguito l'UEFA decise di non far svolgere la finale e, di conseguenza, assegnare il titolo a entrambe le squadre finaliste. La squadra bordolese arriverà in finale di Coppa UEFA, poi persa contro il Bayern Monaco, stabilendo il miglior risultato per una squadra proveniente dall'Intertoto UEFA.
Partite
Di seguito sono riportati i risultati della competizione:
Fase a gruppi
Le squadre che si assicurano un posto agli ottavi di finale sono indicate in grassetto.
Gruppo 1
| | | |
1ª giornata: 24 e 25 giugno |
AGF | 4-1 | Górnik Zabrze |
Basilea | 1-0 | Sheffield Wednesday |
2ª giornata: 1 e 2 luglio |
Górnik Zabrze | 1-2 | Basilea |
Karlsruhe | 3-0 | AGF |
3ª giornata: 8 e 9 luglio |
Sheffield Wednesday | 3-2 | Górnik Zabrze |
Basilea | 2-3 | Karlsruhe |
4ª giornata: 15 e 16 luglio |
AGF | 2-1 | Basilea |
Karlsruhe | 1-1 | Sheffield Wednesday |
5ª giornata: 22 e 23 luglio |
Sheffield Wednesday | 3-1 | AGF |
Górnik Zabrze | 1-6 | Karlsruhe |
Gruppo 2
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
Colonia | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 11 | 2 | +9 |
Lucerna | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 5 | +3 |
Östers | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 |
Tottenham | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 13 | -10 |
Rudar Velenje | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 7 | -4 |
| | | |
1ª giornata: 24 e 25 giugno |
Tottenham Hotspur | 0-2 | Lucerna |
Östers | 0-0 | Colonia |
2ª giornata: 1 e 2 luglio |
Rudar Velenje | 1-2 | Tottenham Hotspur |
Lucerna | 3-2 | Östers |
3ª giornata: 8 e 9 luglio |
Colonia | 2-2 | Lucerna |
Östers | 3-1 | Rudar Velenje |
4ª giornata: 15 e 16 luglio |
Tottenham Hotspur | 1-2 | Östers |
Rudar Velenje | 0-1 | Colonia |
5ª giornata: 22 e 23 luglio |
Colonia | 8-0 | Tottenham Hotspur |
Lucerna | 1-1 | Rudar Velenje |
Gruppo 3
| | | |
1ª giornata: 24 e 25 giugno |
Aarau | 2-2 | Tromsø |
HB Tórshavn | 0-0 | U Cluj |
2ª giornata: 1 e 2 luglio |
Germinal Ekeren | 3-3 | Aarau |
Tromsø | 10-0 | HB Tórshavn |
3ª giornata: 8 e 9 luglio |
U Cluj | 0-1 | Tromsø |
HB Tórshavn | 1-1 | Germinal Ekeren |
4ª giornata: 15 e 16 luglio |
Germinal Ekeren | 4-1 | U Cluj |
Aarau | 6-1 | HB Tórshavn |
5ª giornata: 22 e 23 luglio |
U Cluj | 2-3 | Aarau |
Tromsø | 0-2 | Germinal Ekeren |
Gruppo 4
| | | |
1ª giornata: 24 e 25 giugno |
Békéscsabai Elõre | 2-2 | União Leiria |
Heerenveen | 2-1 | Næstved |
2ª giornata: 1 e 2 luglio |
Næstved | 3-3 | Békéscsabai Elõre |
Ton Pentre | 0-7 | Heerenveen |
3ª giornata: 8 e 9 luglio |
Békéscsabai Elõre | 4-0 | Ton Pentre |
União Leiria | 1-1 | Næstved |
4ª giornata: 15 e 16 luglio |
Ton Pentre | 0-3 | União Leiria |
Heerenveen | 4-0 | Békéscsabai Elõre |
5ª giornata: 22 e 23 luglio |
Næstved | 2-0 | Ton Pentre |
União Leiria | 1-0 | Heerenveen |
Gruppo 5
| | | |
1ª giornata: 24 e 25 giugno |
Bohemian | 0-2 | Odense |
IFK Norrköping | 1-1 | HJK Helsinki |
2ª giornata: 1 e 2 luglio |
Bordeaux | 6-2 | IFK Norrköping |
HJK Helsinki | 3-2 | Bohemian |
3ª giornata: 8 e 9 luglio |
Odense | 2-1 | HJK Helsinki |
Bohemian | 0-2 | Bordeaux |
4ª giornata: 15 e 16 luglio |
Bordeaux | 4-0 | Odense |
IFK Norrköping | 5-0 | Bohemian |
5ª giornata: 22 e 23 luglio |
Odense | 3-2 | IFK Norrköping |
HJK Helsinki | 1-1 | Bordeaux |
Gruppo 6
| | | |
1ª giornata: 24 e 25 giugno |
Keflavík | 1-2 | Metz |
LASK Linz | 2-2 | Partick Thistle |
2ª giornata: 1 e 2 luglio |
Partick Thistle | 3-1 | Keflavík |
NK Zagabria | 0-0 | LASK Linz |
3ª giornata: 8 e 9 luglio |
Metz | 1-0 | Partick Thistle |
Keflavík | 0-0 | NK Zagabria |
4ª giornata: 15 e 16 luglio |
LASK Linz | 2-1 | Keflavík |
NK Zagabria | 0-1 | Metz |
5ª giornata: 22 e 23 luglio |
Partick Thistle | 1-2 | NK Zagabria |
Metz | 1-0 | LASK Linz |
Gruppo 7
| | | |
1ª giornata: 24 e 25 giugno |
Tervis Pärnu | 1-3 | Budućnost Podgorica |
OFI Creta | 2-1 | Nea Salamis |
2ª giornata: 1 e 2 luglio |
Nea Salamis | 2-0 | Tervis Pärnu |
Bayer Leverkusen | 1-0 | OFI Creta |
3ª giornata: 8 e 9 luglio |
Tervis Pärnu | 1-6 | Bayer Leverkusen |
Budućnost Podgorica | 1-1 | Nea Salamis |
4ª giornata: 15 e 16 luglio |
Bayer Leverkusen | 3-0 | Budućnost Podgorica |
OFI Creta | 2-0 | Tervis Pärnu |
5ª giornata: 22 e 23 luglio |
Nea Salamis | 0-2 | Bayer Leverkusen |
Budućnost Podgorica | 3-4 | OFI Creta |
Gruppo 8
| | | |
1ª giornata: 24 e 25 giugno |
Pogoń Stettino | 1-2 | Cannes |
FK Becej | 1-2 | Farul Constanza |
2ª giornata: 1 e 2 luglio |
Dnjapro Mahilëŭ | 2-1 | FK Becej |
Farul Constanţa | 2-1 | Pogoń Stettino |
3ª giornata: 8 e 9 luglio |
Pogoń Szczecin | 3-3 | Dnjapro Mahilëŭ |
Cannes | 0-0 | Farul Constanza |
4ª giornata: 15 e 16 luglio |
Dnjapro Mahilëŭ | 2-2 | Cannes |
FK Becej | 2-1 | Pogoń Stettino |
5ª giornata: 22 e 23 luglio |
Farul Constanza | 2-0 | Dnjapro Mahilëŭ |
Cannes | 1-0 | FK Becej |
Gruppo 9
| | | |
1ª giornata: 24 e 25 giugno |
1. FC Brno | 1-2 | F.C. Groningen |
Ceahlăul Piatra Neamt | 2-0 | FK Etar |
2ª giornata: 1 e 2 luglio |
FK Etar | 3-2 | Boby Brno |
Beveren | 0-2 | Ceahlăul Piatra Neamt |
3ª giornata: 8 e 9 luglio |
Groningen | 3-0 | FK Etar |
Boby Brno | 3-2 | Beveren |
4ª giornata: 15 e 16 luglio |
Ceahlăul Piatra Neamt | 2-0 | Boby Brno |
Beveren | 2-2 | Groningen |
5ª giornata: 22 e 23 luglio |
Groningen | 0-0 | Ceahlăul Piatra Neamt |
FK Etar | 1-2 | Beveren |
Gruppo 10
| | | |
1ª giornata: 24 e 25 giugno |
Wimbledon F.C. | 0-4 | Bursaspor |
Beitar Jerusalem | 0-1 | Charleroi |
2ª giornata: 1 e 2 luglio |
Bursaspor | 2-0 | Beitar Jerusalem |
1. FC Košice | 1-1 | Wimbledon F.C. |
3ª giornata: 8 e 9 luglio |
Beitar Jerusalem | 3-5 | 1. FC Košice |
Charleroi | 0-2 | Bursaspor |
4ª giornata: 15 e 16 luglio |
Wimbledon F.C. | 0-0 | Beitar Jerusalem |
1. FC Košice | 3-2 | Charleroi |
5ª giornata: 22 e 23 luglio |
Bursaspor | 1-1 | 1. FC Košice |
Charleroi | 3-0 | Wimbledon F.C. |
Gruppo 11
| | | |
1ª giornata: 24 e 25 giugno |
Floriana | 0-4 | Tirol Innsbruck |
Gençlerbirliği | 4-0 | Hapoel Petah Tikva |
2ª giornata: 1 e 2 luglio |
Hapoel Petah Tikva | 1-1 | Floriana |
Strasburgo | 4-1 | Gençlerbirliği |
3ª giornata: 8 e 9 luglio |
Tirol Innsbruck | 2-0 | Hapoel Petah Tikva |
Floriana | 0-4 | Strasburgo |
4ª giornata: 15 e 16 luglio |
Strasbourg | 4-0 | Tirol Innsbruck |
Gençlerbirliği | 3-0 | Floriana |
5ª giornata: 22 e 23 luglio |
Hapoel Petah Tikva | 0-0 | Strasburgo |
Tirol Innsbruck | 3-2 | Gençlerbirliği |
Gruppo 12
| | | |
1ª giornata: 24 e 25 giugno |
Spartak Plovdiv | 0-4 | Eintracht Francoforte |
Vorwärts Steyr | 3-0 | Iraklis |
2ª giornata: 1 e 2 luglio |
Panerys Vilnius | 1-1 | Vorwärts Steyr |
Iraklis | 0-0 | Spartak Plovdiv |
3ª giornata: 8 e 9 luglio |
Eintracht Francoforte | 5-1 | Iraklis |
Spartak Plovdiv | 3-0 | Panerys Vilnius |
4ª giornata: 15 e 16 luglio |
Panerys Vilnius | 0-4 | Eintracht Francoforte |
Vorwärts Steyr | 2-0 | Spartak Plovdiv |
5ª giornata: 22 e 23 luglio |
Eintracht Francoforte | 1-2 | Vorwärts Steyr |
Iraklis | 3-1 | Panerys Vilnius |
Ottavi di finale
Le partite si sono svolte il 29 e 30 luglio.
Quarti di finale
Le partite si sono svolte il 2 agosto.
Semifinali (turno preliminare di Coppa UEFA 1995-1996)
Andata 8 agosto, ritorno 22 agosto.
Finale
Non disputata.
Note
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati e commento sul sito ufficiale [collegamento interrotto], su en.uefa.com.
- (EN) Risultati su RSSSF, su rsssf.com.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio