David di Donatello per il miglior scenografo
Voce principale: David di Donatello (premio).
Il David di Donatello per il miglior scenografo è un premio cinematografico assegnato annualmente nell'ambito dei David di Donatello, a partire dalla edizione del 1981.
Vincitori e candidati
I vincitori sono indicati in grassetto.
Anni 1981-1989
- 1981
- Mario Garbuglia - La storia vera della signora delle camelie
- Andrea Crisanti - Tre fratelli
- Luigi Scaccianoce - Fontamara
- 1982
- Lorenzo Baraldi - Il marchese del Grillo
- Andrea Crisanti - Borotalco
- Dante Ferretti - Storie di ordinaria follia
- Lorenzo Baraldi - Nudo di donna
- 1983
- Dante Ferretti - Il mondo nuovo
- Marco Ferreri - Storia di Piera
- Gianni Sbarra - La notte di San Lorenzo
- 1984
- Dante Ferretti - E la nave va
- Luciano Ricceri - Ballando ballando
- Elena Ricci Poccetto - Mi manda Picone
- 1985
- Enrico Job - Carmen
- Francesco Bronzi - Kaos
- Enrico Fiorentini - Uno scandalo perbene
- 1986
- 1987
- Dante Ferretti - Il nome della rosa (Der Name der Rose)
- Mario Chiari - Via Montenapoleone
- Luciano Ricceri - La famiglia
- 1988
- Bruno Cesari, Osvaldo Desideri e Ferdinando Scarfiotti - L'ultimo imperatore (The Last Emperor)
- Danilo Donati - Intervista
- Mario Garbuglia - Oci ciornie
- 1989
- Danilo Donati - Francesco
- Lucia Mirisola - 'o Re
- Ferdinando Scarfiotti - Mamba
Anni 1990-1999
- 1990
- Dante Ferretti - La voce della Luna
- Giantito Burchiellaro - Mio caro dottor Gräsler
- Amedeo Fago e Franco Velchi - Porte aperte
- Mario Garbuglia - L'avaro
- Franco Velchi - Il male oscuro
- 1991
- Paolo Biagetti e Luciano Ricceri - Il viaggio di Capitan Fracassa
- Gianni Sbarra - Il sole anche di notte
- Andrea Crisanti - Stanno tutti bene
- Lucia Mirisola e Paola Comencini - In nome del popolo sovrano
- 1992
- Carlo Simi - Bix
- Andrea Crisanti - Il ladro di bambini
- Ezio Frigerio - Il proiezionista
- 1993
- 1994
- Antonello Geleng - Dellamorte Dellamore
- Giantito Burchiellaro - Storia di una capinera
- Enrico Fiorentini - Per amore, solo per amore
- 1995
- Andrea Crisanti - Una pura formalità
- Giantito Burchiellaro - Sostiene Pereira
- Gianni Quaranta - Farinelli - Voce regina
- 1996
- 1997
- Danilo Donati - Marianna Ucrìa
- Giancarlo Basili - Nirvana
- Giantito Burchiellaro - Il principe di Homburg
- Andrea Crisanti - La tregua
- Gianni Sbarra - Le affinità elettive
- 1998
- Danilo Donati - La vita è bella
- Alberto Cottignoli e Stefano Tonelli - Il testimone dello sposo
- Luciano Ricceri - L'ultimo capodanno
- 1999
Anni 2000-2009
- 2000
- 2001
- Luciano Ricceri - Concorrenza sleale
- Giancarlo Basili - La stanza del figlio
- Francesco Frigeri - Malèna
- 2002
- 2003
- Danilo Donati - Pinocchio
- Paolo Bonfini - L'imbalsamatore
- Giantito Burchiellaro - Prendimi l'anima
- Marco Dentici - L'ora di religione
- Simona Migliotti - Il cuore altrove
- 2004
- 2005
- Andrea Crisanti - Cuore sacro
- Giancarlo Basili - L'amore ritrovato
- Francesca Bocca - Dopo mezzanotte
- Marco Dentici - La vita che vorrei
- Beatrice Scarpato - Il resto di niente
- 2006
- Paola Comencini - Romanzo criminale
- Giancarlo Basili - Il caimano
- Andrea Crisanti - Arrivederci amore, ciao
- Carlo De Marino - Fuoco su di me
- Maurizio Marchitelli - Il mio miglior nemico
- 2007
- Carlos Conti - Nuovomondo
- Francesco Frigeri - N - Io e Napoleone
- Tonino Zera - La sconosciuta
- Giuseppe Pirrotta - Centochiodi
- Andrea Crisanti - La masseria delle allodole
- 2008
- Francesco Frigeri - I Viceré
- Paola Bizzarri - Giorni e nuvole
- Giada Calabria - Caos calmo
- Alessandra Mura - La ragazza del lago
- Tonino Zera - Hotel Meina
- 2009
- Francesco Frigeri - I demoni di San Pietroburgo
- Giancarlo Basili - Sanguepazzo
- Paolo Bonfini - Gomorra
- Giantito Burchiellaro - Caravaggio
- Lino Fiorito - Il divo
Anni 2010-2019
- 2010
- Marco Dentici - Vincere
- Gian Carlo Basili - L'uomo che verrà
- Andrea Crisanti - Mine vaganti
- Maurizio Sabatini - Baarìa
- Tonino Zera - La prima cosa bella
- 2011
- 2012
- Paola Bizzarri - Habemus Papam
- Francesco Frigeri - L'industriale
- Andrea Crisanti - Magnifica presenza
- Giancarlo Basili - Romanzo di una strage
- Stefania Cella - This Must Be the Place
- 2013
- Maurizio Sabatini e Raffaella Giovannetti - La migliore offerta
- Paolo Bonfini - Reality
- Marco Dentici - È stato il figlio
- Marta Maffucci - Diaz - Non pulire questo sangue
- Rita Rabassini - Educazione siberiana
- 2014
- Stefania Cella - La grande bellezza
- Giancarlo Basili - Anni felici
- Marco Dentici - Salvo
- Marta Maffucci - Allacciate le cinture
- Mauro Radaelli - Il capitale umano
- 2015
- Giancarlo Muselli - Il giovane favoloso
- Luca Servino - Anime nere
- Emita Frigato - Maraviglioso Boccaccio
- Paki Meduri - Noi e la Giulia
- Giuseppe Pirrotta - Torneranno i prati
- 2016
- Dimitri Capuani e Alessia Anfuso - Il racconto dei racconti - Tale of Tales
- Maurizio Sabatini - La corrispondenza
- Massimiliano Sturiale - Lo chiamavano Jeeg Robot
- Giada Calabria - Non essere cattivo
- Paki Meduri - Suburra[1]
- Ludovica Ferrario - Youth - La giovinezza (Youth)
- 2017
- Tonino Zera - La pazza gioia
- Marcello Di Carlo - In guerra per amore
- Carmine Guarino - Indivisibili
- Marco Dentici - Fai bei sogni
- Livia Borgognoni - La stoffa dei sogni
- 2018
- Deniz Gokturk Kobanbay e Ivana Gargiulo - Napoli velata
- Noemi Marchica - Ammore e malavita
- Maurizio Sabatini - Brutti e cattivi
- Tonino Zera - La ragazza nella nebbia
- Giancarlo Basili - La tenerezza
- Luca Servino - Riccardo va all'inferno
- 2019
- Dimitri Capuani - Dogman
- Giancarlo Muselli - Capri-Revolution
- Samuel Deshors - Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
- Emita Frigato - Lazzaro felice
- Stefania Cella - Loro
Anni 2020-2029
- 2020
- Dimitri Capuani - Pinocchio
- Nello Giorgetti - 5 è il numero perfetto
- Tonino Zera - Il primo re
- Andrea Castorina - Il traditore
- Inbal Weinberg - Suspiria
- 2021
- Paola Zamagni, Ludovica Ferrario e Alessandra Mura - Volevo nascondermi
- Paolo Bonfini, Paola Peraro, Emita Frigato ed Erika Aversa - Favolacce
- Giancarlo Basili e Andrea Castorina - Hammamet
- Tonino Zera e Maria Grazia Schirripa - L'incredibile storia dell'Isola delle Rose
- Alessandro Vannucci, Igor Gabriel e Fiorella Cicolini - Miss Marx
- 2022
- Massimiliano Sturiale e Ilaria Fallacara - Freaks Out
- Luca Servino e Susanna Abenavoli - Ariaferma
- Noemi Marchica e Maria Michela De Domenico - Diabolik
- Carmine Guarino e Iole Autero - È stata la mano di Dio
- Giancarlo Muselli, Carlo Rescigno, Laura Casalini e Francesco Fonda - Qui rido io
- 2023
- Giada Calabria e Loredana Raffi - La stranezza
- Andrea Castorina, Marco Martucci e Laura Casalini - Esterno notte
- Marta Maffucci e Carolina Ferrara - Il signore delle formiche
- Tonino Zera, Maria Grazia Schirippa e Marco Bagnoli - L'ombra di Caravaggio
- Massimiliano Nocente e Marcella Galeone - Le otto montagne
- 2024
- Andrea Castorina e Valeria Vecellio – Rapito
- Paola Comencini e Fiorella Cicolini – C'è ancora domani
- Carmine Guarino e Iole Autero – Comandante
- Dimitri Capuani e Roberta Troncarelli – Io capitano
- Emita Frigato e Rachele Meliadò – La chimera
Note
- ^ Paki Meduri sarebbe entrato in cinquina anche per il film Alaska, ma da regolamento viene candidato solo per il film più votato.
Collegamenti esterni
Portale Cinema: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di cinema