Football-Club Echallens 2017-2018
Voce principale: Football-Club Echallens.
Football-Club Echallens | |
---|---|
Stagione 2017-2018 | |
Sport | calcio |
Squadra | Echallens |
Allenatore | Alexandre Comisetti |
All. in seconda | Nicolas Pollien |
1ª Lega | 4º posto |
Coppa Svizzera | ottavi di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Amougou (25) Totale: Amougou (28) |
Miglior marcatore | Campionato: Bersier (15) Totale: Bersier (16) |
Stadio | Stade des Trois Sapins |
Maggior numero di spettatori | 400 vs. Etoile Carouge |
Minor numero di spettatori | 160 vs. Team Vaud Lausanne U21 |
Media spettatori | 236 |
2016-2017 2018-2019 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Football-Club Echallens nelle competizioni ufficiali della stagione 2017-2018.
Stagione
Nella stagione 2017-2018 l'Echallens, allenato da Alexandre Comisetti, concluse il campionato di 1ª Lega al 4º posto. In Coppa Svizzera l'Echallens fu eliminato agli ottavi di finale dal Lucerna.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Alexandre Comisetti
- Allenatore in seconda: Nicolas Pollien
- Preparatore dei portieri: Yann Jeanmonod
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Valentin Dupuis | Bavois | |
C | Waidi Adam | Thierrens | |
A | Mehmed Begzadić | Azzurri 90 | |
C | Aleksandar Bozic | Azzurri 90 | |
C | Claude Kum Maka | Siviriez | |
A | Sacha Luwawa | AF Luc-Dorigny | |
D | Esteban Parra | Losanna U21 |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Sacha Luwawa | Dardania Losanna | |
A | Axel Saunier | Thierrens | |
C | Hyppolyte Réaut | Vevey United | |
D | Bastien Varidel | Thierrens | |
C | Aurélien Ziegler | Racing Besançon |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Saliminah Galokho | Azzurri 90 | |
D | Arbesjan Lekiqi | Azzurri 90 |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Claude Kum Maka | Azzurri 90 | |
C | Dereck Isabella | La Sarraz-Eclépens | |
D | Alexandre Veuthey | Étoile Carouge |
Risultati
1ª Lega
Lo stesso argomento in dettaglio: 1ª Lega 2017-2018.
Girone di andata
Echallens 5 agosto 2017, ore 17:00 CEST 1ª giornata | Echallens | 1 – 0 referto | Young Boys II | Stade des Trois Sapins (300 spett.)
| ||||||
|
Martigny 16 agosto 2017, ore 20:00 CEST 2ª giornata | Martigny | 3 – 1 referto | Echallens | Stade d'Octodure (160 spett.)
| ||||||
|
Echallens 19 agosto 2017, ore 17:00 CEST 3ª giornata | Echallens | 1 – 3 referto | Azzurri 90 | Stade des Trois Sapins (200 spett.)
| ||||||
|
Fribourg 26 agosto 2017, ore 17:00 CEST 4ª giornata | Friburgo | 2 – 0 referto | Echallens | Stade St-Léonard (310 spett.)
| ||||||
|
Echallens 2 settembre 2017, ore 17:00 CEST 5ª giornata | Echallens | 2 – 0 referto | Portalban/Gletterens | Stade des Trois Sapins (180 spett.)
| ||||||
|
Echallens 9 settembre 2017, ore 17:00 CEST 6ª giornata | Echallens | 4 – 2 referto | Lancy | Stade des Trois Sapins (200 spett.)
| ||||||
|
Naters 27 settembre 2017, ore 20:00 CEST 7ª giornata | Naters | 1 – 0 referto | Echallens | Sportanlage Stapfen (150 spett.)
| ||||||
|
Echallens 23 settembre 2017, ore 17:00 CEST 8ª giornata | Echallens | 3 – 2 referto | Meyrin | Stade des Trois Sapins (200 spett.)
| ||||||
|
Thun 30 settembre 2017, ore 18:00 CEST 9ª giornata | Thun Berner Oberland II | 1 – 2 referto | Echallens | Stockhorn Arena (220 spett.)
| ||||||
|
Echallens 14 ottobre 2017, ore 17:00 CEST 10ª giornata | Echallens | 1 – 2 referto | Vevey | Stade des Trois Sapins (200 spett.)
| ||||||
|
Düdingen 21 ottobre 2017, ore 17:30 CEST 11ª giornata | Düdingen | 1 – 2 referto | Echallens | Birchhölzli (300 spett.)
| ||||||
|
Echallens 31 ottobre 2017, ore 19:30 CET 12ª giornata | Echallens | 1 – 3 referto | Team Vaud Lausanne U21 | Stade des Trois Sapins (160 spett.)
| ||||||
|
Carouge 4 novembre 2017, ore 17:00 CET 13ª giornata | Étoile Carouge | 3 – 0 referto | Echallens | Fontenette (211 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Berna 11 novembre 2017, ore 17:00 CET 14ª giornata | Young Boys II | 0 – 0 referto | Echallens | Stade de Suisse (150 spett.)
|
Echallens 28 marzo 2018, ore 20:00 CEST 15ª giornata | Echallens | 1 – 1 referto | Martigny | Stade des Trois Sapins | ||||||
|
Chavannes-près-Renens 10 marzo 2018, ore 17:00 CET 16ª giornata | Azzurri 90 | 1 – 2 referto | Echallens | Centre sportif de Chavannes (140 spett.)
| ||||||
|
Echallens 21 marzo 2018, ore 20:00 CET 17ª giornata | Echallens | 2 – 1 referto | Friburgo | Stade des Trois Sapins (220 spett.) | ||||||
|
Delley-Portalban 25 marzo 2018, ore 14:30 CET 18ª giornata | Portalban/Gletterens | 1 – 2 referto | Echallens | Centre Sportif Les Grèves (180 spett.)
| ||||||
|
Lancy 7 aprile 2018, ore 17:00 CEST 19ª giornata | Lancy | 1 – 1 referto | Echallens | Stade de Marignac
| ||||||
|
Echallens 14 aprile 2018, ore 17:00 CEST 20ª giornata | Echallens | 2 – 1 referto | Naters | Stade des Trois Sapins
| ||||||
|
Meyrin 21 aprile 2018, ore 18:00 CEST 21ª giornata | Meyrin | 3 – 2 referto | Echallens | Stade des Arbères (271 spett.)
| ||||||
|
Echallens 28 aprile 2018, ore 17:00 CEST 22ª giornata | Echallens | 3 – 2 referto | Thun Berner Oberland II | Stade des Trois Sapins
| ||||||
|
Vevey 5 maggio 2018, ore 17:30 CEST 23ª giornata | Vevey United | 4 – 1 referto | Echallens | Stade de Copet (510 spett.)
| ||||||
|
Echallens 12 maggio 2018, ore 17:00 CEST 24ª giornata | Echallens | 3 – 2 referto | Düdingen | Stade des Trois Sapins (300 spett.)
| ||||||
|
Echallens 19 maggio 2018, ore 16:00 CEST 25ª giornata | Team Vaud Lausanne U21 | 1 – 2 referto | Echallens | Stade des Trois Sapins (200 spett.)
| ||||||
|
Echallens 26 maggio 2018, ore 16:00 CEST 26ª giornata | Echallens | 1 – 2 referto | Étoile Carouge | Stade des Trois Sapins (400 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2017-2018.
Echallens 13 agosto 2017, ore 15:30 CEST Primo turno | Echallens | 2 – 1 referto | Aarau | Stade des Trois Sapins (620 spett.)
| ||||||
|
Echallens 17 settembre 2017, ore 15:30 CEST Secondo turno | Echallens | 3 – 2 (d.t.s.) referto | Xamax Neuchâtel | Stade des Trois Sapins (1 800 spett.)
| ||||||
|
Echallens 26 ottobre 2017, ore 20:00 CEST Ottavi di finale | Echallens | 2 – 3 referto | Lucerna | Stade des Trois Sapins (2 251 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
1ª Lega | 42 | 13 | 8 | 1 | 4 | 25 | 21 | 13 | 5 | 2 | 6 | 15 | 22 | 26 | 13 | 3 | 10 | 40 | 43 | -3 |
Coppa Svizzera | - | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 6 | +1 |
Totale | 42 | 16 | 10 | 1 | 5 | 32 | 27 | 13 | 5 | 2 | 6 | 15 | 22 | 29 | 15 | 3 | 11 | 47 | 49 | -2 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | V | P | P | P | V | V | P | V | V | P | V | P | P | N | N | V | V | V | N | V | P | V | P | V | V | P |
Posizione | 4 | 9 | 11 | 12 | 10 | 7 | 9 | 8 | 5 | 6 | 5 | 7 | 10 | 11 | 11 | 9 | 6 | 3 | 6 | 5 | 6 | 4 | 6 | 5 | 4 | 4 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 1ª Lega | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adam, W. W. Adam | 24 | 0 | 3 | 0 | ||||
Ahamada, F. F. Ahamada | 21 | 1 | 2 | 1 | ||||
Allaoui, Y. Y. Allaoui | 14 | 10 | 1 | 1 | ||||
Amougou, P. P. Amougou | 25 | 0 | 4 | 0 | ||||
Begzadić, M. M. Begzadić | 24 | 4 | 4 | 0 | ||||
Bersier, B. B. Bersier | 19 | 15 | 4 | 0 | ||||
Bozic, A. A. Bozic | 20 | 0 | 5 | 0 | ||||
Campini, M. M. Campini | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Chevalley, T. T. Chevalley | 14 | 1 | 2 | 0 | ||||
Conesa, T. T. Conesa | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Debluë, C. C. Debluë | 21 | 0 | 2 | 0 | ||||
Dupuis, V. V. Dupuis | 17 | 1 | 2 | 0 | ||||
Favre, A. A. Favre | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Galokho, S. S. Galokho | 11 | 0 | 2 | 0 | ||||
Germanier, D. D. Germanier | 24 | 1 | 4 | 0 | ||||
Hämmerli, J. J. Hämmerli | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Isabella, D. D. Isabella | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Jimenez, P. P. Jimenez | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Labarile, L. L. Labarile | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Lekiqi, A. A. Lekiqi | 11 | 0 | 1 | 0 | ||||
Luwawa, S. S. Luwawa | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Maka, C. C. Maka | 4 | 0 | 2 | 0 | ||||
Mercier, M. M. Mercier | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Osmani, A. A. Osmani | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Parra, E. E. Parra | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Piot, V. V. Piot | 3 | 0 | 1 | 0 | ||||
Richard, L. L. Richard | 24 | 0 | 1 | 2 | ||||
Rime, S. S. Rime | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Roder, J. J. Roder | 14 | 1 | 4 | 0 | ||||
Salvi, G. G. Salvi | 10 | 0 | 1 | 0 | ||||
Samandjeu, S. S. Samandjeu | 18 | 5 | 5 | 0 | ||||
Veiga, A. A. Veiga | 16 | 1 | 1 | 0 | ||||
Veuthey, A. A. Veuthey | 12 | 0 | 4 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
Template:Calcio Echallens storico
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Neuchâtel Xamax Serrières · Rapperswil-Jona · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · Kriens · La Chaux-de-Fonds · Old Boys · Sion II · Stade Lausanne-Ouchy · Stade Nyonnais · United Zurigo · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aïre-le-Lignon · Amriswil · Derendingen · Femina Kickers Worb · Kloten · San Gallo-Staad · Schlieren · Servette Chênois · Therwil · Thun Berner-Oberland · Walperswil · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio