Football Club de Sion 2020-2021
Voce principale: Football Club de Sion.
Football Club de Sion | |
---|---|
Stagione 2020-2021 | |
Sport | calcio |
Squadra | Sion |
Allenatore | Fabio Grosso (1ª-23ª) Christian Constantin (24ª-25ª) Marco Walker (26ª-36ª) |
All. in seconda | Amar Boumilat Sinval Andris Vaņins |
Super League | 9º posto |
Coppa Svizzera | Ottavi di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Grgić (33) Totale: Grgić (35) |
Miglior marcatore | Campionato: Grgić, Karlen (9) Totale: Grgić, Karlen (10) |
Stadio | Stade Tourbillon |
Maggior numero di spettatori | 1 000 vs. Young Boys |
Minor numero di spettatori | 100 vs. Basilea, Losanna, Lucerna |
Media spettatori | 325 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Football Club de Sion nelle competizioni ufficiali della stagione 2020-2021.
Stagione
Nella stagione 2020-2021 il Sion, allenato da Fabio Grosso, Christian Constantin e Marco Walker, concluse il campionato di Super League al 9º posto e vinse lo spareggio promozione-retrocessione con il Thun. In Coppa Svizzera il Sion fu eliminato agli ottavi di finale dall'Aarau.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Fabio Grosso, Christian Constantin, Marco Walker
- Allenatore in seconda: Amar Boumilat, Sinval, Andris Vaņins
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici: Mattia Garrone
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Musa Araz | Neuchâtel Xamax | |
C | Luca Clemenza | Juventus II | |
D | Nikita Vlasenko | Juventus U19 | |
A | Guillaume Hoarau | Young Boys | |
C | Matteo Tosetti | Thun | |
D | Dennis Iapichino | Servette | |
A | Aimery Pinga | FC Andorra |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Mickaël Facchinetti | Lugano | |
C | Pajtim Kasami | Basilea | |
A | Filip Stojilković | Aarau | |
A | Philippe | Vila Nova U23 | |
D | Ermir Lenjani | Grasshoppers | |
C | Bastien Toma | Genk | |
C | Joaquim Adão | Petro Atlético | |
D | Quentin Maceiras | Young Boys | |
C | Berkan Kutlu | Alanyaspor | |
A | Yannick Cotter | Juventus U19 | |
D | Alexandre N'Sakala | Sion II |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Ľubomír Tupta | Ascoli | |
C | Wesley | Juventus |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | André Edgar | Neuchâtel Xamax | |
A | Patrick Luan | Kriens | |
A | Yassin Fortune | Angers | |
D | Raphael Rossi | Radomiak Radom | |
A | Itaitinga | Pau |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2020-2021.
Prima fase, girone di andata
San Gallo 20 settembre 2020, ore 16:00 CEST 1ª giornata | San Gallo | 1 – 0 referto | Sion | Kybunpark (1 000 spett.)
| ||||||
|
Sion 26 settembre 2020, ore 19:00 CEST 2ª giornata | Sion | 0 – 0 referto | Young Boys | Stade Tourbillon (1 000 spett.)
|
Lugano 3 ottobre 2020, ore 19:00 CEST 3ª giornata | Lugano | 2 – 2 referto | Sion | Stadio di Cornaredo (1 322 spett.)
| ||||||
|
Sion 18 ottobre 2020, ore 16:00 CEST 4ª giornata | Sion | 0 – 0 referto | Losanna | Stade Tourbillon (2 850 spett.)
|
Sion 25 novembre 2020, ore 18:15 CET 5ª giornata | Sion | 2 – 0 referto | Servette | Stade Tourbillon (0[1] spett.)
| ||||||
|
Lucerna 2 dicembre 2020, ore 18:15 CET 6ª giornata | Lucerna | 2 – 0 referto | Sion | swissporarena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Basilea 9 dicembre 2020, ore 18:15 CET 7ª giornata | Basilea | 4 – 2 referto | Sion | St. Jakob-Park (0[1] spett.)
| ||||||
|
Sion 22 novembre 2020, ore 16:00 CET 8ª giornata | Sion | 2 – 2 referto | Zurigo | Stade Tourbillon (0[1] spett.)
| ||||||
|
Vaduz 28 novembre 2020, ore 18:15 CET 9ª giornata | Vaduz | 4 – 1 referto | Sion | Rheinpark (0[1] spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Sion 17 gennaio 2021, ore 16:00 CET 10ª giornata | Sion | 1 – 1 referto | Lugano | Stade Tourbillon (0[1] spett.)
| ||||||
|
Sion 12 dicembre 2020, ore 18:45 CET 11ª giornata | Sion | 1 – 2 referto | Lucerna | Stade Tourbillon (0[1] spett.)
| ||||||
|
Ginevra 17 dicembre 2020, ore 20:30 CET 12ª giornata | Servette | 1 – 1 referto | Sion | Stade de Genève (0[1] spett.)
| ||||||
|
Sion 20 dicembre 2020, ore 16:00 CET 13ª giornata | Sion | 2 – 1 referto | Vaduz | Stade Tourbillon (0[1] spett.)
| ||||||
|
Zurigo 23 dicembre 2020, ore 20:30 CET 14ª giornata | Zurigo | 0 – 0 referto | Sion | Stadio Letzigrund (0[1] spett.)
|
Losanna 23 gennaio 2021, ore 18:15 CET 15ª giornata | Losanna | 0 – 1 referto | Sion | Stadio della Tuilière (0[1] spett.)
| ||||||
|
Sion 28 gennaio 2021, ore 20:30 CET 16ª giornata | Sion | 2 – 3 referto | Basilea | Stade Tourbillon (0[1] spett.)
| ||||||
|
Berna 31 gennaio 2021, ore 16:00 CET 17ª giornata | Young Boys | 2 – 1 referto | Sion | Stadio Wankdorf (0[1] spett.)
| ||||||
|
Sion 3 febbraio 2021, ore 20:30 CET 18ª giornata | Sion | 3 – 2 referto | San Gallo | Stade Tourbillon (0[1] spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Basilea 7 febbraio 2021, ore 16:00 CET 19ª giornata | Basilea | 2 – 2 referto | Sion | St. Jakob-Park (0[1] spett.)
| ||||||
|
Sion 13 febbraio 2021, ore 20:30 CET 20ª giornata | Sion | 1 – 1 referto | San Gallo | Stade Tourbillon (0[1] spett.)
| ||||||
|
Zurigo 21 febbraio 2021, ore 16:00 CET 21ª giornata | Zurigo | 1 – 1 referto | Sion | Stadio Letzigrund (0[1] spett.)
| ||||||
|
Sion 28 febbraio 2021, ore 16:00 CET 22ª giornata | Sion | 0 – 2 referto | Vaduz | Stade Tourbillon (0[1] spett.)
| ||||||
|
Sion 4 marzo 2021, ore 18:15 CET 23ª giornata | Sion | 0 – 3 referto | Lugano | Stade Tourbillon (0[1] spett.)
| ||||||
|
Losanna 7 marzo 2021, ore 16:00 CET 24ª giornata | Losanna | 1 – 3 referto | Sion | Stadio della Tuilière (0[1] spett.)
| ||||||
|
Sion 14 marzo 2021, ore 16:00 CET 25ª giornata | Sion | 1 – 2 referto | Servette | Stade Tourbillon (0[1] spett.)
| ||||||
|
Lucerna 21 marzo 2021, ore 16:00 CET 26ª giornata | Lucerna | 1 – 1 referto | Sion | swissporarena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Sion 4 aprile 2021, ore 16:00 CEST 27ª giornata | Sion | 0 – 3 referto | Young Boys | Stade Tourbillon (0[1] spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Vaduz 11 aprile 2021, ore 16:00 CEST 28ª giornata | Vaduz | 3 – 0 referto | Sion | Rheinpark (0[1] spett.)
| ||||||
|
Sion 17 aprile 2021, ore 18:15 CEST 29ª giornata | Sion | 2 – 2 referto | Zurigo | Stade Tourbillon (0[1] spett.)
| ||||||
|
Ginevra 22 aprile 2021, ore 18:15 CEST 30ª giornata | Servette | 3 – 5 referto | Sion | Stade de Genève (100 spett.)
| ||||||
|
Berna 25 aprile 2021, ore 16:00 CEST 31ª giornata | Young Boys | 2 – 1 referto | Sion | Stadio Wankdorf (100 spett.)
| ||||||
|
Sion 2 maggio 2021, ore 16:00 CEST 32ª giornata | Sion | 1 – 1 referto | Losanna | Stade Tourbillon (100 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 9 maggio 2021, ore 16:00 CEST 33ª giornata | San Gallo | 0 – 3 referto | Sion | Kybunpark (100 spett.)
| ||||||
|
Sion 12 maggio 2021, ore 20:30 CEST 34ª giornata | Sion | 1 – 1 referto | Lucerna | Stade Tourbillon (100 spett.)
| ||||||
|
Lugano 15 maggio 2021, ore 20:30 CEST 35ª giornata | Lugano | 3 – 1 referto | Sion | Stadio di Cornaredo (100 spett.)
| ||||||
|
Sion 21 maggio 2021, ore 20:30 CEST 36ª giornata | Sion | 4 – 0 referto | Basilea | Stade Tourbillon (100 spett.)
| ||||||
|
Spareggio promozione-retrocessione
Thun 27 maggio 2021, ore 20:30 CEST andata | Thun | 1 – 4 referto | Sion | Stockhorn Arena (100 spett.)
| ||||||
|
Sion 30 maggio 2021, ore 16:00 CEST ritorno | Sion | 2 – 3 referto | Thun | Stade Tourbillon (100 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2020-2021.
Schötz 12 settembre 2020, ore 16:00 CEST Secondo turno | Schötz | 0 – 3 referto | Sion | Fußballanlage Wissenhusen (1 000 spett.)
| ||||||
|
Aarau 10 febbraio 2021, ore 17:30 CET Ottavi di finale | Aarau | 4 – 2 (d.t.s.) referto | Sion | Brügglifeld (0[1] spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Super League | 38 | 18 | 4 | 8 | 6 | 23 | 26 | 18 | 4 | 6 | 8 | 25 | 32 | 36 | 8 | 14 | 14 | 48 | 58 | -10 |
Spareggio promozione-retrocessione | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 |
Coppa Svizzera | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 |
Totale | 38 | 19 | 4 | 8 | 7 | 25 | 29 | 21 | 6 | 6 | 9 | 34 | 37 | 40 | 10 | 14 | 16 | 59 | 66 | -7 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C |
Risultato | P | N | N | N | V | P | P | N | P | N | P | N | V | N | V | P | P | V | N | N | N | P | P | V | P | N | P | P | N | V | P | N | V | N | P | V |
Posizione | 10 | 10 | 7 | 8 | 7 | 8 | 8 | 8 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Super League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Abdellaoui, A. A. Abdellaoui | 24 | 2 | 11 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 26 | 2 | 11 | 1 |
Aguilar, J. J. Aguilar | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Andersson, M. M. Andersson | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Araz, M. M. Araz | 20 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | 1 | 5 | 0 |
Batata, B. B. Batata | 21 | 3 | 5 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 23 | 3 | 6 | 1 |
Bamert, J. J. Bamert | 26 | 2 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 27 | 2 | 5 | 1 |
Berdayes, T. T. Berdayes | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Buchard, D. D. Buchard | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Cavaré, D. D. Cavaré | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 1 | 1 | 0 |
Clemenza, L. L. Clemenza | 14 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 15 | 1 | 0 | 1 |
Dié, S. S. Dié | 24 | 1 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 26 | 1 | 6 | 0 |
Doldur, S. S. Doldur | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 |
Edgar, A. A. Edgar | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 |
Fayulu, T. T. Fayulu | 15 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 1 | 0 |
Fickentscher, K. K. Fickentscher | 21 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 23 | 0 | 1 | 0 |
Grgić, A. A. Grgić | 33 | 9 | 6 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 35 | 10 | 6 | 0 |
Hoarau, G. G. Hoarau | 22 | 6 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 23 | 7 | 2 | 0 |
Iapichino, D. D. Iapichino | 23 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 | 0 | 5 | 0 |
Itaitinga, I. I. Itaitinga | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 |
Kabashi, A. A. Kabashi | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Karlen, G. G. Karlen | 32 | 9 | 6 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 34 | 10 | 6 | 0 |
Khasa, J. J. Khasa | 26 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 27 | 3 | 1 | 0 |
Lacroix, L. L. Lacroix | 11 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 5 | 0 |
Lovisa, N. N. Lovisa | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Luan, P. P. Luan | 8 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 9 | 2 | 0 | 0 |
M'Sa, N. N. M'Sa | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Martić, I. I. Martić | 15 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 5 | 0 |
Ndoye, B. B. Ndoye | 30 | 2 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 32 | 2 | 3 | 1 |
Pinga, A. A. Pinga | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Rodrigues, M. M. Rodrigues | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Ruiz, J. J. Ruiz | 16 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 18 | 0 | 5 | 0 |
Theler, S. S. Theler | 25 | 0 | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 27 | 0 | 7 | 0 |
Tosetti, M. M. Tosetti | 31 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 | 2 | 4 | 0 |
Tupta, Ľ. Ľ. Tupta | 12 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 1 | 0 |
Uldriķis, R. R. Uldriķis | 24 | 3 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 26 | 3 | 5 | 0 |
Vlasenko, N. N. Vlasenko | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Wakatsuki, Y. Y. Wakatsuki | 16 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 17 | 1 | 2 | 0 |
Wesley, W. W. Wesley | 6 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 | 1 |
Zock, C. C. Zock | 18 | 1 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 19 | 1 | 6 | 0 |
Note
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Football Club de Sion | 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Women's Super League · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Losanna · Lucerna · Lugano · Servette · San Gallo · Sion · Vaduz · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Grasshoppers · Kriens Neuchâtel Xamax Serrières · Sciaffusa · Stade Lausanne-Ouchy · Thun · Wil · Winterthur | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bellinzona · Black Stars · Breitenrain · Brühl · Cham · Étoile Carouge · Köniz · Münsingen · Rapperswil-Jona · Sion II · Stade Nyonnais · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
Women's Super League | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · San Gallo-Staad · Servette Chênois · Young Boys · Zurigo | ||||||
LNB femminile | · |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio