Gvia HaMedina 2015-2016
Coppa d'Israele 2015-2016 2015-2016 גביע המדינה Gvia HaMedina 2015-2016 | |
---|---|
Competizione | Coppa d'Israele |
Sport | Calcio |
Edizione | 77ª |
Organizzatore | IFA |
Date | dal 4 settembre 2015 al 24 maggio 2016 |
Luogo | Israele |
Formula | turni in gara unica a eliminazione diretta (eccetto i quarti di finale) |
Sito web | גביע המדינה |
Risultati | |
Vincitore | Maccabi Haifa (6º titolo) |
Secondo | Maccabi Tel Aviv |
Semi-finalisti | Hapoel Be'er Sheva Bnei Sakhnin |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Atef Abu Bilal (7) |
Incontri disputati | 155 |
Gol segnati | 499 (3,22 per incontro) |
Lo Stadio Teddy Kollek di Gerusalemme, sede della finale | |
Cronologia della competizione | |
2014-2015 2016-2017 | |
Manuale |
La Coppa d'Israele 2015-2016 (in ebraico 2015-2016 גביע המדינה, Gvia HaMedina 2015-2016, cioè "Coppa di Stato 2015-2016") è stata la 77ª edizione della competizione, la 62ª dalla nascita dello Stato di Israele. Il torneo è iniziato il 4 settembre 2015 ed è terminato il 24 maggio 2016.
Il Maccabi Haifa ha vinto il trofeo per la 6ª volta nella sua storia, sconfiggendo in finale i campioni uscenti del Maccabi Tel Aviv per 1-0.
Sesto turno
Dal primo al quinto turno la Coppa d'Israele si gioca a livello regionale e partecipano tutte le squadre iscritte all'IFA. A partire dal sesto turno la Coppa d'Israele si gioca a livello nazionale.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Ironi Nesher | 3–0 | Beitar Nahariya |
Maccabi Sektzia Ma'alot-Tarshiha | 2–0 | Hapoel Ramot Menashe Megiddo |
Maccabi Daliyat al-Karmel | 0–2 | Maccabi Ironi Kiryat Ata |
Hapoel Ironi Or Akiva | 0–4 | Haifa Robi Shapira |
Ironi Baqa al-Gharbiyye | 2–1 | Hatzor HaGlilit |
Hapoel Bnei Ar'ara 'Ara | 0–1 | Hapoel Herzliya |
Beitar Kfar Saba | 3–0 | Nordia Gerusalemme |
Ironi Ashdod | 0–1 | Hakoah Ramat Gan |
Bnei Yeechalal Rehovot | 4–0 | Hapoel Kfar Shalem |
Shimshon Tel Aviv | 1–2 | Maccabi Sha'arayim |
Hapoel Marmorek | 2–0 | Ironi Or Yehuda |
Maccabi Kabilio Giaffa | 3–2 | Maccabi Segev Shalom |
Hapoel Azor | 1–3 | Sektzia Ness Ziona |
Hapoel Ihud Bnei Jatt | 2–1 | Roei Heshbon Tel Aviv |
Ironi Bnei Kabul | 0–1 | Ironi Tiberias |
Hapoel Kfar Kana | 3–0 | Tzeirei Tamra |
Settimo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Nazareth Illit | 2–2 (dts) (4–3 dcr) | Ironi Nesher |
Hapoel Bnei Lod | 1–2 | Maccabi Ahi Nazaret |
Bnei Yeechalal Rehovot | 1–3 | Hakoah Ramat Gan |
Hapoel Gerusalemme | 1–3 | H. Rishon LeZion |
Beitar Tel Aviv Ramla | 2–0 | Hapoel Petah Tiqwa |
Maccabi Yavne | 2–0 | Ironi Tiberias |
Hapoel Kfar Kana | 1–3 | Ironi Baqa al-Gharbiyye |
Hapoel Herzliya | 1–1 (dts) (0–3 dcr) | Ironi R. HaSharon |
Hapoel Ashkelon | 2–0 | Maccabi Sha'arayim |
Ashdod | 2–1 | Maccabi Ironi Kiryat Ata |
Haifa Robi Shapira | 0–1 | Maccabi Kabilio Giaffa |
Maccabi Herzliya | 2–1 | Hapoel Ihud Bnei Jatt |
Beitar Kfar Saba | 2–2 (dts) (4–3 dcr) | Maccabi Sektzia Ma'alot-Tarshiha |
Hapoel Marmorek | 0–4 | Sektzia Ness Ziona |
Ottavo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Ironi Baqa al-Gharbiyye | 0–3 | Hapoel Ashkelon |
Maccabi Yavne | 2–2 (dts) (4–5 dcr) | Hapoel Ramat Gan |
Ashdod | 2–0 | Maccabi Ahi Nazaret |
Maccabi Petah Tiqwa | 2–0 | Ironi K. Shmona |
Maccabi Netanya | 0–1 | Sektzia Ness Ziona |
Beitar Kfar Saba | 0–0 (dts) | Bnei Sakhnin |
Hapoel Haifa | 3–1 | Maccabi Kabilio Giaffa |
Bnei Yehuda | 2–1 | Hapoel Akko |
Hapoel Katamon G. | 0–2 | H. Rishon LeZion |
Maccabi Kiryat Gat | 0–1 | Hapoel Be'er Sheva |
Hapoel Ra'anana | 3–0 | Hakoah Ramat Gan |
Hapoel Kfar Saba | 2–0 | Hapoel Afula |
Maccabi Herzliya | 1–2 | Beitar Tel Aviv Ramla |
Nazareth Illit | 3-3 (dts) (2-4 dcr) | Hapoel Tel Aviv |
Maccabi Haifa | 2–1 | Beitar Gerusalemme |
Ironi R. HaSharon | 1–3 | Maccabi Tel Aviv |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Maccabi Haifa | 1–0 | Hapoel Haifa |
H. Rishon LeZion | 1–2 (dts) | Maccabi Tel Aviv |
Hapoel Kfar Saba | 2–1 | Hapoel Tel Aviv |
Maccabi Petah Tiqwa | 1–2 | Hapoel Be'er Sheva |
Ashdod | 1–2 | Bnei Yehuda |
Hapoel Ashkelon | 2–0 | Hapoel Ramat Gan |
Hapoel Ra'anana | 0–0 (dts) (4–5 dcr) | Beitar Tel Aviv Ramla |
Sektzia Ness Ziona | 0–0 (dts) (4–5 dcr) | Bnei Sakhnin |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Bnei Yehuda | 3–6 | Maccabi Haifa | 2–2 | 1–4 |
Hapoel Kfar Saba | 0–5 | Maccabi Tel Aviv | 0–3 | 0–2 |
Hapoel Be'er Sheva | 4–0 | Beitar Tel Aviv Ramla | 2–0 | 2–0 |
Bnei Sakhnin | 3–2 | Hapoel Ashkelon | 3–0 | 0–2 |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Hapoel Be'er Sheva | 1 – 3 | Maccabi Haifa |
Bnei Sakhnin | 2 – 3 | Maccabi Tel Aviv |
Finale
Haifa 24 maggio 2016, ore 19:50 UTC+2 | Maccabi Tel Aviv | 0 – 1 referto | Maccabi Haifa | Stadio Sammy Ofer (30 000 spett.)
| ||||||
|
Collegamenti esterni
- (HE) Sito ufficiale, su football.org.il. URL consultato il 28 maggio 2016 (archiviato dall'url originale il 1º luglio 2016).
- (EN) Scheda su SoccerWay, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
Coppa della Palestina | 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 |
Coppa d'Israele | 1948 · 1949 · 1950 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '15 '16 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '15 '16 · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia '15 '16 · Lituania '15 '16 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '15 '16 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Lettonia '15 '16 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio