Indonesia ai Giochi della XXIX Olimpiade
Indonesia ai Giochi della XXIX Olimpiade Pechino 2008 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | INA | ||||||||||
Comitato nazionale | Comitato Sportivo Nazionale Indonesiano | ||||||||||
Atleti partecipanti | 24 in 7 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 15 - 9 | ||||||||||
Portabandiera | I Gusti Made Oka Sulaksana (apertura)[1] Afiat Budiman (chiusura)[2] | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali nessuna partecipazione |
L'Indonesia ha partecipato alle Giochi della XXIX Olimpiade di Pechino, svoltisi dall'8 al 24 agosto 2008, con una delegazione di 24 atleti.
Medaglie
Medaglia | Atleta | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Markis Kido Hendra Setiawan | Badminton | Doppio maschile |
Argento | Nova Widianto Lilyana Natsir | Badminton | Doppio misto |
Bronzo | Maria Kristin Yulianti | Badminton | Singolo femminile |
Bronzo | Eko Yuli Irawan | Sollevamento pesi | 56 kg maschile |
Bronzo | Triyatno | Sollevamento pesi | 62 kg maschile |
Atletica leggera
Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara | Atleta | Batterie | Quarti | Semifinali | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
100 m maschili | Suryo Agung Wibowo | 10"46 | 6 | ||||||
100 m ostacoli femminili | Dedeh Erawati | 13"49 | 7 |
Badminton
Lo stesso argomento in dettaglio: Badminton ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara | Atleta | Turno 1 | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Singolo maschile | Taufik Hidayat | bye | Wong Choong Hann (Malaysia) 19-21, 16-21 | ||||
Sony Dwi Kuncoro | bye | Boonsak Ponsana (Thailandia) 21-16, 21-14 | Ville Lång (Finlandia) 21-13, 21-18 | Lee Chong Wei (Malaysia) 9-21, 11-21 | |||
Doppio maschile | Luluk Hadiyanto Alvent Yulianto | Keita Masuda Tadashi Ohtsuka (Giappone) 21-19, 14-21, 14-21 | |||||
Markis Kido Hendra Setiawan | Xie Zhongbo Guo Zhendong (Cina) 22-20, 10-21, 21-17 | Koo Kien Keat Tan Boon Heong (Malaysia) 21-16, 21-18 | Jonas Rasmussen Lars Paaske (Danimarca) 21-19, 21-17 | Fu Haifeng Cai Yun (Cina) 12-21, 21-11, 21-16 | |||
Singolo femminile | Maria Kristin Yulianti | Juliane Schenk (Germania) 18-21, 21-13, 22-20 | Yoana Martínez (Spagna) 21-9, 21-14 | Tine Rasmussen (Danimarca) 18-21, 21-19, 21-14 | Saina Nehwal (India) 26-28, 21-14, 21-15 | Zhang Ning (Cina) 15-21, 15-21 | Lu Lan (Cina) 11-21, 21-13, 21-15 |
Doppio femminile | Vita Marissa Lilyana Natsir | Yang Wei Zhang Jiewen (Cina) 19-21, 15-21 | |||||
Doppio misto | Flandy Limpele Vita Marissa | Kristof Hopp Birgit Overzier (Germania) 21-12, 21-12 | Thomas Laybourn Kamilla Rytter Juhl (Danimarca) 21-17, 15-21, 21-17 | Lee Yong-dae Lee Hyo-jung (Corea del Sud) 9-21, 21-12, 17-21 | He Hanbin Yu Yang (Cina) 21-19, 17-21, 21-23 | ||
Nova Widianto Lilyana Natsir | Han Sang-hoon Hwang Yu-mi (Corea del Sud) 23-21, 21-19 | Sudket Prapakamol Saralee Thoungthongkam (Thailandia) 21-13, 21-19 | He Hanbin Yu Yang (Cina) 5-21, 21-11, 23-21 | Lee Yong-dae Lee Hyo-jung (Corea del Sud) 11-21, 17-21 |
Nuoto
Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara | Atleta | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos.[3] | Tempo | Pos.[3] | Tempo | Pos. | ||
200 m farfalla maschili | Doni B. Utomo | 2'03"44 | 44 | ||||
200 m misti femminili | Fibriani Ratnamarita | 2'28"18 | 38 |
Sollevamento pesi
Lo stesso argomento in dettaglio: Sollevamento pesi ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara | Atleta | Strappo | Slancio | Totale | Posizione | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ris. | Pos. | Ris. | Pos. | ||||
56 kg maschile | Eko Yuli Irawan | 130 | 2 | 158 | 3 | 288 | |
62 kg maschile | Triyatno | 135 | 5 | 163 | 4 | 298 | |
69 kg maschile | Edi Kurniawan | 135 | 15 | 172 | 9 | 307 | 12 |
77 kg maschile | Sandow Nasution | 153 | 13 | 194 | 6 | 347 | 11 |
53 kg femminile | Raema Lisa Rumbewas | 91 | 5 | 115 | 4 | 206 | 4 |
Tiro
Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara | Atleta | Qualificazioni | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Pos. | Punteggio | Punt. totale | Pos. | ||
Carabina 10 metri aria compressa | Yosheefine Shilla Prasasti | 393 | 24 |
Tiro con l'arco
Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro con l'arco ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara | Atleta | Turno di qualificazione | Turno 1 | Turno 2 | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Pos. | ||||||||
Individuale femminile | Rina Dewi Puspitasari | 620 | 42 | Miroslava Dagbaeva (Russia) 106(+9)-106(+10) | |||||
Ika Yuliana Rochmawati | 621 | 41 | Jennifer Nichols (Stati Uniti) 101-114 |
Vela
Lo stesso argomento in dettaglio: Vela ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara | Atleta | Regata | Punteggio | Pos. | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M | ||||
Windsurf maschile | I Gusti Made Oka Sulaksana | 24 | 24 | 23 | 27 | 22 | 31 | 28 | 30 | 16 | 225 | 27 |
Note
- ^ List of Flagbearers Bejing 2008 (PDF), su olympic.org, www.olympic.org. URL consultato il 10 giugno 2011.
- ^ Closing Cerimony Flag Bearers (PDF), su olympic.org, www.olympic.org. URL consultato il 10 giugno 2011.
- ^ a b Poiché la qualificazione era basata solo sul tempo, viene riportata la posizione tra tutte le batterie.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Indonesia ai Giochi della XXIX Olimpiade
Collegamenti esterni
- Su Sport-reference, su sports-reference.com. URL consultato l'11 luglio 2011 (archiviato dall'url originale il 18 marzo 2009).
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici