Insular Preferente de Las Palmas 1981-1982 |
Competizione | Insular Preferente de Las Palmas |
Sport | Calcio |
Edizione | 5ª |
Organizzatore | RFEF |
Date | dal 1º novembre 1981 al 6 giugno 1982[1] |
Luogo | Spagna Isole Canarie |
Partecipanti | 14 |
Formula | Girone unico con play-off |
Sito web | fiflp.com |
Risultati |
Vincitore | Las Torres (1º titolo) |
Secondo | UD San Antonio |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
Il campionato di Insular Preferente de Las Palmas 1981-1982 è stato il 5º campionato avente questa dicitura ed era il quinto livello della federazione spagnola composto da 14 squadre. La prima classificata veniva promossa in Tercera División 1982-1983 e vide la vittoria finale del Las Torres.
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Las Torres | 41 | 26 | 17 | 7 | 2 | 48 | 18 | +30 |
| 2. | UD San Antonio | 41 | 26 | 18 | 5 | 3 | 66 | 34 | +32 |
| 3. | Las Palmas Atlético | 39 | 26 | 16 | 7 | 3 | 48 | 20 | +28 |
| 4. | Firgas | 28 | 26 | 11 | 6 | 9 | 46 | 49 | -3 |
| 5. | Sant'Agata | 26 | 26 | 11 | 4 | 11 | 38 | 38 | 0 |
| 6. | San Andrés | 25 | 26 | 11 | 3 | 12 | 30 | 30 | 0 |
| 7. | UD Santa Brigida | 25 | 26 | 9 | 7 | 10 | 38 | 41 | -3 |
| 8. | CD Galdense | 24 | 26 | 11 | 2 | 13 | 44 | 48 | -4 |
| 9. | Guìa | 22 | 26 | 9 | 4 | 13 | 31 | 46 | -15 |
| 10. | Arucas | 22 | 26 | 8 | 6 | 12 | 34 | 47 | -13 |
| 11. | Aguimes | 21 | 26 | 6 | 9 | 11 | 37 | 45 | -8 |
| 12. | Polonia | 21 | 26 | 6 | 9 | 11 | 31 | 42 | -11 |
| 13. | FC Hesperides | 17 | 26 | 7 | 3 | 16 | 35 | 51 | -16 |
| 14. | Muelle Atletico CF (-2) | 10 | 26 | 3 | 6 | 17 | 22 | 43 | -21 |
Play-off
I play-off sono stati disputati in una coppia di partite di andata e ritorno (disputate rispettivamente il 30 maggio e il 6 giugno) per decidere quale squadra arrivata seconda nei rispettivi gironi di Preferente di Las Palmas e Tenerife dovesse essere promossa.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Gara | 0-1 | UD San Antonio | 0-0 | 0-1 |
Risultati
Tabellone
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
| AGU | ARU | FIR | GAL | GUI | HES | LPA | LTO | MUE | POL | AND | ANT | SAG | SBR |
Aguimes | –––– | 2-2 | 3-3 | 2-1 | 1-1 | 3-1 | 0-0 | 1-2 | 2-2 | 3-1 | 0-3 | 1-2 | 1-2 | 3-0 |
Arucas | 4-1 | –––– | 2-0 | 1-2 | 0-0 | 1-0 | 1-2 | 0-2 | 2-2 | 1-0 | 0-1 | 1-3 | 2-0 | 1-0 |
Firgas | 2-1 | 5-5 | –––– | 2-1 | 3-1 | 1-2 | 2-2 | 1-4 | 1-0 | 2-2 | 1-0 | 1-2 | 3-1 | 1-1 |
Galdense | 1-1 | 2-1 | 1-2 | –––– | 1-0 | 3-1 | 0-1 | 1-2 | 1-0 | 0-2 | 3-1 | 2-3 | 4-2 | 3-2 |
Guìa | 1-0 | 1-0 | 3-2 | 2-4 | –––– | 3-1 | 1-4 | 0-5 | 0-1 | 1-2 | 3-2 | 0-2 | 1-1 | 1-1 |
Hesperides | 2-4 | 3-0 | 3-1 | 1-4 | 1-4 | –––– | 1-2 | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 2-3 | 1-0 | 2-2 |
Las Palmas | 7-1 | 1-2 | 2-1 | 3-2 | 2-0 | 3-1 | –––– | 0-1 | 1-1 | 5-0 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 1-0 |
Las Torres | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 7-2 | 1-0 | 4-1 | 0-2 | –––– | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 2-0 | 2-0 | 2-0 |
Muelle | 2-0 | 2-0 | 0-1 | 0-2 | 1-4 | 1-2 | 0-3 | 1-1 | –––– | 0-2 | 1-2 | 2-4 | 0-2 | 0-1 |
Polonia | 1-1 | 2-3 | 3-4 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 0-1 | 1-0 | –––– | 1-2 | 2-2 | 2-2 | 2-2 |
San Andrés | 1-0 | 2-2 | 0-1 | 1-0 | 0-1 | 0-1 | 3-1 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | –––– | 3-2 | 1-2 | 3-0 |
San Antonio | 2-1 | 3-1 | 5-1 | 5-1 | 5-0 | 3-2 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 5-2 | 3-1 | –––– | 2-2 | 2-1 |
Sant'Agata | 0-0 | 2-0 | 1-2 | 2-1 | 3-0 | 3-2 | 0-1 | 2-1 | 4-2 | 1-0 | 4-2 | 0-3 | –––– | 0-1 |
Santa Brigida | 0-3 | 1-1 | 2-2 | 3-2 | 1-2 | 3-1 | 1-1 | 2-3 | 4-3 | 3-1 | 0-0 | 3-1 | 2-2 | –––– |
Calendario
andata (1ª) | 1ª giornata | ritorno (14ª) | 1 nov. | 2-2 | Santa Brigida-Sant'Agata | 1-0 | 7 feb. | 2-2 | Firgas-Polonia | 4-3 | 2-0 | Muelle-Aguimes | 2-2 | 0-1 | San Andrés-Hesperides | 0-2 | 2-1 | Las Torres-Arucas | 2-0 | 0-2 | Guìa-San Antonio | 0-5 | 0-1 | Galdense-Las Palmas | 2-3 | | andata (2ª) | 2ª giornata | ritorno (15ª) | 8 nov | 2-1 | Sant'Agata-Galdense | 2-4 | 14 feb. | 2-2 | Polonia-Santa Brigida | 1-3 | 3-3 | Aguimes-Firgas | 1-2 | 0-0 | Hesperides-Muelle | 2-1 | 0-1 | Arucas-San Andrés | 2-2 | 1-1 | San Antonio-Las Torres | 0-2 | 2-0 | Las Palmas-Guìa | 4-1 | | andata (3ª) | 3ª giornata | ritorno (16ª) | 15 nov. | 1-0 | Sant'Agata-Polonia | 2-2 | 21 feb. | 0-3 | Santa Brigida-Aguimes | 0-3 | 1-2 | Firgas-Hesperides | 1-3 | 2-0 | Muelle-Arucas | 2-2 | 3-2 | San Andrés-San Antonio | 3-1 | 0-2 | Las Torres-Las Palmas | 1-0 | 1-0 | Galdense-Guìa | 4-2 | | andata (4ª) | 4ª giornata | ritorno (17ª) | 22 nov. | 0-0 | Polonia-Galdense | 2-0 | 28 feb. | 1-2 | Aguimes-Sant'Agata | 0-0 | 2-2 | Hesperides-Santa Brigida | 1-3 | 2-0 | Arucas-Firgas | 5-5 | 2-1 | San Antonio-Muelle | 4-2 | 1-0 | Las Palmas-San Andrés | 1-3 | 0-5 | Guìa-Las Torres | 0-1 | | andata (5ª) | 5ª giornata | ritorno (18ª) | 29 nov. | 1-1 | Polonia-Aguimes | 1-3 | 7 mar. | 3-2 | Sant'Agata-Hesperides | 0-1 | 1-1 | Santa Brigida-Arucas | 0-1 | 1-2 | Firgas-San Antonio | 1-5 | 0-3 | Muelle-Las Palmas | 1-1 | 0-1 | San Andrés-Guìa | 2-3 | 1-2 | Galdense-Las Torres | 2-7 | | andata (6ª) | 6ª giornata | ritorno (19ª) | 6 dic. | 2-1 | Aguimes-Galdense | 1-1 | 14 mar. | 1-1 | Hesperides-Polonia | 0-1 | 2-0 | Arucas-Sant'Agata | 0-2 | 2-1 | San Antonio-Santa Brigida | 1-3 | 2-1 | Las Palmas-Firgas | 2-2 | 0-1 | Guìa-Muelle | 4-1 | 2-1 | Las Torres-San Andrés | 0-0 | | andata (7ª) | 7ª giornata | ritorno (20ª) | 13 dic. | 3-1 | Aguimes-Hesperides | 4-2 | 21 mar. | 2-3 | Polonia-Arucas | 0-1 | 0-3 | Sant'Agata-San Antonio | 2-2 | 1-1 | Santa Brigida-Las Palmas | 0-1 | 3-1 | Firgas-Guìa | 2-3 | 1-1 | Muelle-Las Torres | 0-0 | 3-1 | Galdense-San Andrés | 0-1 | | andata (8ª) | 8ª giornata | ritorno (21ª) | 20 dic. | 1-4 | Hesperides-Galdense | 1-3 | 28 mar. | 4-1 | Arucas-Aguimes | 2-2 | 5-2 | San Antonio-Polonia | 2-2 | 1-0 | Las Palmas-Sant'Agata | 1-0 | 1-1 | Guìa-Santa Brigida | 2-1 | 1-1 | Las Torres-Firgas | 4-1 | 1-0 | San Andrés-Muelle | 2-1 | | andata (9ª) | 9ª giornata | ritorno (22ª) | 27 dic. | 3-0 | Hesperides-Arucas | 0-1 | 4 apr. | 1-2 | Aguimes-San Antonio | 1-2 | 1-1 | Polonia-Las Palmas | 0-5 | 3-0 | Sant'Agata-Guìa | 1-1 | 2-3 | Santa Brigida-Las Torres | 0-2 | 1-0 | Firgas-San Andrés | 1-0 | 1-0 | Galdense-Muelle | 2-0 | | andata (10ª) | 10ª giornata | ritorno (23ª) | 3 gen. | 1-2 | Arucas-Galdense | 1-2 | 11 apr. | 3-2 | San Antonio-Hesperides | 3-2 | 7-1 | Las Palmas-Aguimes | 0-0 | 1-2 | Guìa-Polonia | 1-2 | 2-0 | Las Torres-Sant'Agata | 1-2 | 3-0 | San Andrés-Santa Brigida | 0-0 | 0-1 | Muelle-Firgas | 0-1 | | andata (11ª) | 11ª giornata | ritorno (24ª) | 10 gen. | 1-3 | Arucas-San Antonio | 1-3 | 18 apr. | 1-2 | Hesperides-Las Palmas | 1-3 | 1-1 | Aguimes-Guìa | 0-1 | 0-1 | Polonia-Las Torres | 0-0 | 4-2 | Sant'Agata-San Andrés | 2-1 | 4-3 | Santa Brigida-Muelle | 1-0 | 1-2 | Galdense-Firgas | 1-2 | | andata (12ª) | 12ª giornata | ritorno (25ª) | 17 gen. | 2-3 | Galdense-San Antonio | 1-5 | 2 mag. | 1-2 | Las Palmas-Arucas | 2-1 | 3-1 | Guìa-Hesperides | 4-1 | 1-1 | Las Torres-Aguimes | 2-1 | 1-0 | San Andrés-Polonia | 2-1 | 0-2 | Muelle-Sant'Agata | 2-4 | 1-1 | Firgas-Santa Brigida | 2-2 | | andata (13ª) | 13ª giornata | ritorno (26ª) | 24 gen. | 1-1 | San Antonio-Las Palmas | 0-0 | 9 mag. | 0-0 | Arucas-Guìa | 0-1 | 0-1 | Hesperides-Las Torres | 1-4 | 0-3 | Aguimes-San Andrés | 0-1 | 1-0 | Polonia-Muelle | 2-0 | 1-2 | Sant'Agata-Firgas | 1-3 | 3-2 | Santa Brigida-Galdense | 2-3 | | | |
Statistiche
Squadre
Capoliste solitarie
| —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | |
| Las Palmas | San Antonio | LPa | | Las Torres | | San Ant | |
---|
| | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª |
---|
Classifica in divenire
| 1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Aguimes | 0 | 1 | 3 | 3 | 4 | 6 | 8 | 8 | 8 | 8 | 9 | 10 | 10 | 11 | 11 | 13 | 14 | 16 | 17 | 19 | 20 | 20 | 21 | 21 | 21 | 21 |
Arucas | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 5 | 7 | 9 | 9 | 9 | 9 | 11 | 12 | 12 | 13 | 14 | 15 | 17 | 17 | 19 | 20 | 22 | 22 | 22 | 22 | 22 |
Firgas | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 4 | 5 | 7 | 9 | 11 | 12 | 14 | 16 | 18 | 18 | 19 | 19 | 20 | 20 | 20 | 22 | 24 | 26 | 27 | 29 |
Galdense | 0 | 0 | 2 | 3 | 3 | 3 | 5 | 7 | 9 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 13 | 15 | 15 | 15 | 16 | 16 | 18 | 20 | 22 | 22 | 22 | 24 |
Guìa | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 4 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 9 | 11 | 13 | 15 | 16 | 16 | 18 | 20 | 22 |
Hesperides | 2 | 3 | 5 | 6 | 6 | 7 | 7 | 7 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 11 | 11 | 13 | 13 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 |
Las Palmas | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 | 13 | 15 | 16 | 18 | 20 | 20 | 21 | 23 | 25 | 25 | 25 | 26 | 27 | 29 | 31 | 33 | 34 | 36 | 38 | 39 |
Las Torres | 2 | 3 | 3 | 5 | 7 | 9 | 10 | 11 | 13 | 15 | 17 | 18 | 20 | 22 | 24 | 26 | 28 | 30 | 31 | 32 | 34 | 36 | 36 | 37 | 39 | 41 |
Muelle | 2 | 3 | 5 | 5 | 5 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 9 | 9 | 10 | 10 | 11 | 11 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 10[2] |
Polonia | 1 | 2 | 2 | 3 | 4 | 5 | 5 | 5 | 6 | 8 | 8 | 8 | 10 | 10 | 10 | 11 | 13 | 13 | 15 | 15 | 16 | 16 | 18 | 19 | 19 | 21 |
San Andrés | 0 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 6 | 6 | 8 | 8 | 10 | 12 | 12 | 13 | 13 | 15 | 15 | 16 | 18 | 20 | 20 | 21 | 21 | 23 | 25 |
San Antonio | 2 | 3 | 3 | 5 | 7 | 9 | 11 | 13 | 15 | 17 | 19 | 21 | 22 | 24 | 24 | 26 | 28 | 30 | 30 | 31 | 32 | 34 | 36 | 38 | 40 | 41 |
Sant'Agata | 1 | 3 | 5 | 7 | 9 | 9 | 9 | 9 | 11 | 11 | 13 | 15 | 15 | 15 | 15 | 16 | 17 | 17 | 19 | 20 | 20 | 21 | 23 | 25 | 27 | 27 |
Santa Brigida | 1 | 2 | 2 | 3 | 4 | 4 | 5 | 6 | 6 | 6 | 8 | 9 | 11 | 13 | 15 | 15 | 17 | 17 | 19 | 19 | 19 | 19 | 20 | 22 | 23 | 23 |
Note
- ^ Compresi play-off
- ^ Due punti di penalità
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Insular Preferente de Las Palmas 1981-1982, su arquero-arba.futbolme.net.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio