KNVB beker 2000-2001
KNVB beker 2000-2001 | |
---|---|
Competizione | KNVB beker |
Sport | Calcio |
Edizione | 83ª |
Organizzatore | KNVB |
Luogo | Paesi Bassi |
Risultati | |
Vincitore | Twente (2º titolo) |
Cronologia della competizione | |
1999-00 2001-02 | |
Manuale |
La KNVB beker 2000-2001 (chiamata Amstel Cup per ragioni di sponsorizzazione) fu l'ottantatreesima edizione della Coppa dei Paesi Bassi di calcio.
Fase a gruppi
Giocata tra l'8 agosto e il 13 settembre 2000
Group 1
Team | Pts |
---|---|
1. AZ Alkmaar E | 9 |
2. VV Ter Leede A | 6 |
3. Telstar 1 | 3 |
4. AFC '34 A | 0 |
Group 2
Team | Pts |
---|---|
1. Excelsior 1 | 9 |
2. VV Noordwijk A | 6 |
3. VSV TONEGIDO A | 3 |
4. Excelsior Maassluis A | 0 |
Group 3
Team | Pts |
---|---|
1. Sparta E | 9 |
2. Rijnsburgse Boys A | 4 |
3. SVV Scheveningen A | 4 |
4. VV Nieuwenhoorn A | 0 |
Group 4
Team | Pts |
---|---|
1. ADO Den Haag 1 | 9 |
2. Dordrecht'90 1 | 6 |
3. VV Katwijk A | 3 |
4. KBV A | 0 |
Group 5
Team | Pts |
---|---|
1. Young PSV | 9 |
2. RBC Roosendaal E | 3 |
3. SHO A | 3 |
4. VV Kloetinge A | 3 |
Group 6
Team | Pts |
---|---|
1. Utrecht E | 9 |
2. ADO '20 A | 4 |
3. HFC Haarlem 1 | 3 |
4. IJsselmeervogels A | 0 |
Group 7
Team | Pts |
---|---|
1. Willem II E | 9 |
2. SV Huizen A | 6 |
3. VV Capelle A | 3 |
4. VV Nijenrodes A | 0 |
Group 8
Team | Pts |
---|---|
1. NAC Breda E | 9 |
2. VV Baronie A | 4 |
3. BVV Barendrecht A | 4 |
4. VV Spijkenisse A | 0 |
Group 9
Team | Pts |
---|---|
1. FC Den Bosch 1 | 9 |
2. SV TOP A | 4 |
3. OJC Rosmalen A | 3 |
4. ASWH A | 1 |
Group 10
Team | Pts |
---|---|
1. Helmond Sport 1 | 7 |
2. FC Eindhoven 1 | 5 |
3. Achilles Veen A | 4 |
4. RKSV UDI'19 A | 0 |
Group 11
Team | Pts |
---|---|
1. Cambuur Leeuw. 1 | 7 |
2. FC Volendam 1 | 6 |
3. FC Omniworld A | 4 |
4. SV Spakenburg A | 0 |
Group 12
Team | Pts |
---|---|
1. Young FC Utrecht | 7 |
2. FC Zwolle 1 | 5 |
3. HVV Hollandia A | 4 |
4. WHC A | 0 |
Group 13
Team | Pts |
---|---|
1. Heracles Almelo 1 | 5 |
2. SV Urk A | 5 |
3. Be Quick '28 A | 5 |
4. Quick '20 A | 0 |
Group 14
Team | Pts |
---|---|
1. NEC E | 9 |
2. TOP Oss 1 | 6 |
3. De Treffers A | 3 |
4. GVVV A | 0 |
Group 15
Team | Pts |
---|---|
1. Fortuna Sittard E | 6 |
2. VV Gemert A | 3 |
3. VV Geldrop A | 0 |
Group 16
Team | Pts |
---|---|
1. Groningen E | 9 |
2. BV Veendam 1 | 6 |
3. VV Appingedam A | 3 |
4. ACV A | 0 |
Group 17
Team | Pts |
---|---|
1. FC Emmen 1 | 9 |
2. Achilles 1894 A | 6 |
3. VV Sneek A | 3 |
4. SC Genemuiden A | 0 |
Group 18
Team | Pts |
---|---|
1. Twente E | 7 |
2. Go Ahead Eagles 1 | 7 |
3. RKSV Babberich A | 3 |
4. VVOG A | 0 |
Group 19
Team | Pts |
---|---|
1. De Graafschap E | 9 |
2. USV Elinkwijk A | 4 |
3. VV Bennekom A | 3 |
4. HSC '21 A | 1 |
E Eredivisie; 1 Eerste Divisie; A Club dilettantistici
Fase a eliminazione diretta
Primo turno
Giocato il 20 e 21 settembre 2000
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Achilles 1894 | 2 - 1 | Jong Utrecht |
Utrecht | 10 - 0 | Veendam |
Emmen | 3 - 3 (2-3 dcr) | TOP Oss |
Go Ahead Eagles | 1 - 5 | Excelsior |
Dordrecht | 1 - 4 | Jong PSV |
SV TOP | 0 - 0 (5-6 dcr) | VVV-Venlo |
RKC Waalwijk | 0 - 2 | Heracles Almelo |
Sparta Rotterdam | 3 - 1 | Volendam |
De Graafschap | 1 - 2 | MVV |
Den Bosch | 3 - 2 | RBC Roosendaal |
ADO '20 | 1 - 2 | Cambuur |
Willem II | 1 - 2 | Eindhoven |
AZ Alkmaar | 3 - 2 | Rijnsburgse Boys |
Noordwijk | 1 - 2 | N.E.C. |
SV Huizen | 1 - 4 | Groningen |
Ter Leede | 1 - 2 (dts) | Fortuna Sittard |
Baronie | 0 - 6 | NAC Breda |
SV Urk | 2 - 3 (dts) | Helmond Sport |
ADO Den Haag | 1 - 3 | Zwolle |
Elinkwijk | 2 - 3 (dts) | Twente |
Secondo Turno
Giocate tra il 19 ottobre 2000 e il 23 gennaio 2001.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Fortuna Sittard | 4 - 0 | Groningen |
Zwolle | 3 - 1 | NAC Breda |
Helmond Sport | 1 - 3 | AZ Alkmaar |
MVV | 0 - 3 | Utrecht |
Jong PSV | 0 - 1 | Excelsior |
Heracles Almelo | 3 - 2 | Cambuur |
VVV-Venlo | 3 - 2 | TOP Oss |
Eindhoven | 0 - 4 | Den Bosch |
N.E.C. | 3 - 1 | Sparta Rotterdam |
Achilles 1894 | 1 - 6 | Twente |
Ottavi di finale
Giocati tra il 14 e 27 gennaio 2001
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
PSV | 4 - 1 | Den Bosch |
N.E.C. | 1 - 2 | Feyenoord |
Roda JC | 2 - 0 | Utrecht |
Excelsior | 1 - 3 | AZ Alkmaar |
Ajax | 1 - 2 (dts) | Vitesse |
Heracles Almelo | 1 - 5 | Zwolle |
VVV-Venlo | 0 - 1 | Heerenveen |
Fortuna Sittard | 1 - 2 | Twente |
Quarti di finale
Le prime 3 partite furono giocate il 7 febbraio 2001. La quarta il 14 marzo.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Zwolle | 3 - 4 | Twente |
Vitesse | 2 - 1 | AZ Alkmaar |
Roda JC | 0 - 2 | PSV |
Heerenveen | 4 - 3 | Feyenoord |
Semifinali
Giocate l'11 e 12 aprile 2001.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Heerenveen | 1 - 3 | PSV |
Vitesse | 0 - 0 (3-4 dcr) | Twente |
Finale
Giocata il 24 maggio 2001 nello Stadion Feijenoord, Rotterdam.
PSV | 0 – 0 (d.t.s.) | Twente | ||||||||
|
Collegamenti esterni
- (NL) Risultati su ronaldzwiers.0catch.com
V · D · M | |
---|---|
1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '00 '01 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '00 '01 · Bosnia-Erzegovina (Federazione BiH) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '00 '01 · Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '00 '01 · Isole Fær Øer '00 '01 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '00 '01 · Lituania '00 '01 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '00 '01 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '00 '01 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '00 '01 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '00 '01 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '00 '01 · Isole Fær Øer '00 '01 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '00 '01 · Lituania '00 '01 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '00 '01 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '00 '01 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '00-'01 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '00 '01 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio