Klass A 1951
Klass A 1951 | |
---|---|
Competizione | Vysšaja Liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 14ª |
Organizzatore | FFSSSR |
Date | dal 1º aprile 1951 al 27 settembre 1951 |
Luogo | Unione Sovietica |
Partecipanti | 15 |
Formula | Girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | CDSA Mosca (5º titolo) |
Retrocessioni | VMS Mosca Spartak Tbilisi Torpedo Gor'kij |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Ghoghoberidze (16) |
Incontri disputati | 210 |
Gol segnati | 634 (3,02 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1950 1952 | |
Manuale |
L'edizione 1951 della Klass A fu il 14ª del massimo campionato sovietico di calcio; fu vinto dal CDSA Mosca, giunto al suo quinto titolo.
Formula
I club partecipanti furono portate a 15: le sei retrocesse (Dinamo Erevan, Lokomotiv Mosca, Lokomotiv Charkiv, Dinamo Minsk, Torpedo Stalingrado e Neftyanik Baku) furono sostituite da sole due neo promosse (VMS Mosca e Torpedo Gor'kij).
Le squadre si incontrarono tra di loro in gare di andata e ritorno, per un totale di 30 giornate e 28 incontri per squadra: il sistema prevedeva due punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta.
Erano previste tre retrocessioni in seconda divisione al termine della stagione.
Squadre partecipanti
Torpedo Gor'kij
Dinamo Kiev
Kryl'ja Sovetov Kujbyšev
Dinamo Leningrado
Zenit
Zenit
Mosca
A Mosca: CDKA Dinamo Spartak Torpedo VMS VVS
A Mosca:
CDKA
Dinamo
Spartak
Torpedo
VMS
VVS
CDKA
Dinamo
Spartak
Torpedo
VMS
VVS
Daugava Riga
Šachtër Stalino
Dinamo Tbilisi
Spartak Tbilisi
Spartak Tbilisi
Squadra | Repubblica | Città | Stagione precedente |
---|---|---|---|
CDSA Mosca | RSFS Russa | Mosca | Campione sovietico |
Daugava Rīga | RSS Lettone | Riga | 12° in Klass A |
Dinamo Kiev | RSS Ucraina | Kiev | 13° in Klass A |
Dinamo Leningrado | RSFS Russa | Leningrado | 8° in Klass A |
Dinamo Mosca | RSFS Russa | Mosca | 2° in Klass A |
Dinamo Tbilisi | RSS Georgiana | Tbilisi | 3° in Klass A |
Kryl'ja Sovetov Kujbyšev | RSFS Russa | Kujbyšev | 7° in Klass A |
Šachtyor Stalino | RSS Ucraina | Stalino | 11° in Klass A |
Spartak Mosca | RSFS Russa | Mosca | 5° in Klass A |
Spartak Tbilisi | RSS Georgiana | Tbilisi | 9° in Klass A |
Torpedo Gor'kij | RSFS Russa | Gor'kij | 2° in Klass B |
Torpedo Mosca | RSFS Russa | Mosca | 10° in Klass A |
VMS Mosca | RSFS Russa | Mosca | 1° in Klass B, promosso |
VVS Mosca | RSFS Russa | Mosca | 4° in Klass A |
Zenit Leningrado | RSFS Russa | Leningrado | 6° in Klass A |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CDSA Mosca[1] | 43 | 28 | 18 | 7 | 3 | 53 | 19 | +34 | |
2. | Dinamo Tbilisi | 36 | 28 | 15 | 6 | 7 | 59 | 36 | +23 | |
3. | Šachtyor Stalino | 34 | 28 | 12 | 10 | 6 | 44 | 30 | +14 | |
4. | Kryl'ja Sovetov Kujbyšev | 34 | 28 | 11 | 12 | 5 | 34 | 25 | +9 | |
5. | Dinamo Mosca | 32 | 28 | 13 | 6 | 9 | 62 | 41 | +21 | |
6. | Spartak Mosca | 31 | 28 | 13 | 5 | 10 | 50 | 35 | +15 | |
7. | Zenit Leningrado | 28 | 28 | 10 | 8 | 10 | 36 | 40 | -4 | |
8. | Dinamo Kiev | 27 | 28 | 9 | 9 | 10 | 43 | 39 | +4 | |
9. | Dinamo Leningrado | 27 | 28 | 11 | 5 | 12 | 46 | 53 | -7 | |
10. | VVS Mosca | 26 | 28 | 11 | 4 | 13 | 44 | 56 | -12 | |
11. | Daugava Rīga | 25 | 28 | 9 | 7 | 12 | 44 | 44 | +0 | |
12. | Torpedo Mosca | 24 | 28 | 8 | 8 | 12 | 37 | 48 | -11 | |
13. | VMS Mosca | 23 | 28 | 7 | 9 | 12 | 30 | 50 | -20 | |
14. | Spartak Tbilisi | 16 | 28 | 7 | 2 | 19 | 32 | 56 | -24 | |
15. | Torpedo Gor'kij | 14 | 28 | 4 | 6 | 18 | 20 | 62 | -42 |
Verdetti
- CDSA Mosca Campione dell'Unione Sovietica 1951
- Torpedo Gorkiy, Spartak Tbilisi e VMS Mosca retrocesse.
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
16 | Avtandil Ghoghoberidze | Dinamo Tbilisi | ||
15 | Konstantin Beskov | Dinamo Mosca | ||
15 | Aleksandr Ponomarëv | Šachtyor Stalino | ||
14 | Fëdor Daškov | Dinamo Kiev | ||
13 | Aleksej Kolobov | Dinamo Leningrado | ||
13 | Sergej Koršunov | VVS Mosca | ||
12 | Zaur K'aloevi | Spartak Tbilisi | ||
12 | Viktop Žilin | Zenit Leningrado |
Risultati
CDSA | DiT | SSt | KSK | DiM | SpM | ZeL | DiK | DiL | VVS | DaR | ToM | VMS | SpT | ToG | |
CDSA Mosca | 3:1 | 1:1 | 1:1 | 2:1 | 1:0 | 2:0 | 2:0 | 5:2 | 3:1 | 1:1 | 3:1 | 4:0 | 3:0 | 2:0 | |
Dinamo Tbilisi | 2:0 | 1:1 | 1:1 | 0:2 | 3:1 | 4:2 | 2:1 | 2:2 | 3:3 | 3:0 | 7:1 | 1:0 | 6:0 | 5:0 | |
Šachtër Stalino | 0:1 | 4:0 | 0:0 | 1:4 | 0:1 | 3:3 | 0:1 | 2:0 | 2:0 | 3:1 | 0:0 | 1:1 | 1:0 | 8:0 | |
Kryl'ja Sovetov Kujbyšev | 2:1 | 2:3 | 0:1 | 1:1 | 0:0 | 1:1 | 1:0 | 3:0 | 3:1 | 0:0 | 2:1 | 2:2 | 1:0 | 2:0 | |
Dinamo Mosca | 0:2 | 2:0 | 3:4 | 1:1 | 1:2 | 3:0 | 1:0 | 2:1 | 5:1 | 5:2 | 0:1 | 5:1 | 3:1 | 1:1 | |
Spartak Mosca | 0:1 | 4:2 | 1:1 | 0:0 | 1:3 | 1:2 | 0:0 | 3:1 | 3:1 | 2:1 | 1:2 | 5:3 | 2:3 | 2:0 | |
Zenit Leningrado | 1:3 | 1:2 | 0:1 | 0:1 | 1:1 | 2:1 | 1:0 | 4:2 | 3:1 | 0:1 | 2:1 | 0:0 | 1:0 | 2:0 | |
Dinamo Kiev | 1:1 | 1:1 | 1:3 | 2:2 | 2:2 | 1:0 | 0:0 | 3:0 | 1:2 | 2:4 | 4:4 | 4:0 | 3:2 | 2:0 | |
Dinamo Leningrado | 0:2 | 1:3 | 5:4 | 2:2 | 3:2 | 0:2 | 1:1 | 2:0 | 2:4 | 1:3 | 0:0 | 2:0 | 3:0 | 1:0 | |
VVS Mosca | 1:1 | 1:0 | 0:0 | 1:0 | 3:0 | 2:2 | 2:4 | 3:1 | 1:2 | 0:2 | 0:2 | 3:2 | 0:6 | 3:1 | |
Daugava Riga | 0:0 | 0:1 | 5:0 | 0:2 | 2:2 | 2:3 | 4:1 | 0:2 | 1:1 | 1:3 | 4:1 | 2:3 | 3:1 | 1:0 | |
Torpedo Mosca | 1:1 | 1:3 | 0:0 | 4:1 | 2:0 | 1:0 | 3:1 | 3:5 | 1:2 | 2:3 | 1:1 | 1:2 | 0:2 | 2:1 | |
VMS Mosca | 1:0 | 0:0 | 0:1 | 1:2 | 2:4 | 1:6 | 0:0 | 2:2 | 0:1 | 2:1 | 1:1 | 2:0 | 2:1 | 2:1 | |
Spartak Tbilisi | 1:2 | 0:2 | 1:2 | 1:0 | 3:2 | 0:4 | 1:2 | 0:3 | 2:3 | 1:3 | 3:1 | 1:1 | 0:0 | 0:2 | |
Torpedo Gor'kij | 0:5 | 2:1 | 0:0 | 0:1 | 1:6 | 1:3 | 1:1 | 1:1 | 1:6 | 3:1 | 2:1 | 1:1 | 0:0 | 1:2 |
Note
- ^ Precedentemente nota come CDKA.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Klass A 1951 su RSSSF.com
- (EN, RU) Stagione su WildStat, su wildstat.com.
- (RU) Stagione su footballfacts.ru, su footballfacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
Gruppa A | 1936 (primavera) · 1936 (autunno) · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 |
Pervaja Gruppa | 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 |
Klass A | 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 |
Pervaja Gruppa A | 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 |
Vysšaja Gruppa A | 1970 |
Vysšaja Liga | 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 (primavera) · 1976 (autunno) · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 |
Albo d'oro del campionato sovietico di calcio |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania '51 '52 · Austria · Belgio · Bulgaria '51 '52 · Cecoslovacchia '51 '52 · Cipro · Danimarca · Fær Øer '51 '52 · Finlandia '51 '52 · Francia · Germania Est · Germania Ovest · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '51 '52 · Israele · Italia · Jugoslavia '51 '52 · Lussemburgo · Malta · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia '51 '52 · Portogallo · Romania '51 '52 · Scozia · Spagna · Svezia · Svizzera · Ungheria '51 '52 · Unione Sovietica '51 '52 |
Coppe nazionali | Albania '51 '52 · Bulgaria '51 '52 · Cipro · Francia · Galles · Germania Est · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Jugoslavia · Liechtenstein · Lussemburgo · Malta · Norvegia '51 '52 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania '51 '52 · Scozia · Spagna '51 '52 · Svizzera · Svezia '51 '52 · Unione Sovietica '51 '52 |
Coppe di lega | Scozia |
Coppe internazionali | Coppa Latina '51 '52 · Torneo Internazionale dei Club Campioni '51 '52 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio