Scherma ai VII Giochi mondiali militari
Voce principale: VII Giochi mondiali militari.
Scherma ai Giochi mondiali militari | |
---|---|
Competizione | VII Giochi mondiali militari |
Sport | Scherma |
Edizione | 6ª |
Organizzatore | Federazione internazionale della scherma |
Date | 19-24 ottobre 2019 |
Luogo | Cina, Wuhan |
Sito web | Sito ufficiale |
Cronologia della competizione | |
Bogotá 2027 | |
Manuale |
Il torneo di scherma dei VII Giochi mondiali militari si è svolto a Wuhan in Cina dal 19 al 24 ottobre al nel 2019[1][2][3][4][5][6].
Podi
Uomini
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Fioretto individuale (dettagli) | Timur Safin | Maxime Pauty | Aleksey Cheremisinov |
Lorenzo Nista | |||
Sciabola individuale (dettagli) | Richard Hübers | Konstantin Lokhanov | Dario Cavaliere |
Björn Hübner | |||
Spada individuale (dettagli) | Ihor Reizlin | Alan Fardzinov | Hwang Hyeon-il |
Lucas Malcotti | |||
Fioretto a squadre (dettagli) | Russia Aleksey Cheremisinov Alan Fardzinov Timur Safin Dmitry Zherebchenko | Francia Enzo Lefort Maxime Pauty Alexandre Sido | Italia Valerio Aspromonte Lorenzo Nista Damiano Rosatelli |
Sciabola a squadre (dettagli) | Russia Kamil Ibragimov Konstantin Lokhanov Timur Safin Aleksandr Trushakov | Italia Dario Cavaliere Alberto Pellegrini Giovanni Repetti | Ucraina Oleksii Statsenko Roman Svichkar Yuriy Tsap Andriy Yahodka |
Spada a squadre (dettagli) | Italia Lorenzo Buzzi Paolo Pizzo Matteo Tagliariol | Ungheria Dániel Berta András Peterdi Gergely Siklósi | Corea del Sud Hwang Hyeon-il Jung Byeung-chan Ma Se-geon |
Donne
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Fioretto individuale (dettagli) | Inna Deriglazova | Pauline Ranvier | Julia Walczyk |
Anita Blaze | |||
Sciabola individuale (dettagli) | Yana Egorian | Qian Jiarui | Alina Komashchuk |
Małgorzata Kozaczuk | |||
Spada individuale (dettagli) | Sun Yiwen | Ana Maria Popescu | Tatyana Andryushina |
Magdalena Piekarska | |||
Fioretto a squadre (dettagli) | Russia Inna Deriglazova Anastasiia Ivanova Olga Nikitina Adelina Zagidullina | Italia Elisabetta Bianchin Valentina De Costanzo Martina Sinigalia | Polonia Bogna Jóźwiak Hanna Łyczbińska Martyna Synoradzka Julia Walczyk |
Sciabola a squadre (dettagli) | Russia Yana Egorian Olga Nikitina Anastasia Soldatova Sofya Velikaya | Cina Gu Wenqing Qian Jiarui Shao Yaqi Shen Chen | Ucraina Yuliya Bakastova Dzhoan Bezhura Alina Komashchuk Olena Voronina |
Spada a squadre (dettagli) | Russia Tatyana Andryushina Tatyana Gudkova Anastasiia Ivanova Anastasia Soldatova | Ucraina Dzhoan Bezhura Inna Brovko Alina Komashchuk Olena Kryvytska | Cina Lin Sheng Shen Chen Sun Yiwen Zhu Mingye |
Note
- ^ Giochi Mondiali Militari: Italia di bronzo nel fioretto maschile a squadre, Pianeta Scherma, 21 ottobre 2019. URL consultato il 27 agosto 2023.
- ^ Arrivano le prime medaglie per l’aeronautica militare, su aeronautica.difesa.it, 22 ottobre 2019. URL consultato il 27 agosto 2023.
- ^ Giochi Mondiali Militari: Lorenzo Nista bronzo nel fioretto maschile, Pianeta Scherma, 19 ottobre 2019. URL consultato il 27 agosto 2023.
- ^ Giochi Mondiali Militari: Cavaliere è bronzo nella sciabola maschile, l’Italia ottiene la seconda medaglia dalla scherma, Pianeta Scherma, 21 ottobre 2019. URL consultato il 27 agosto 2023.
- ^ Lorenzo Nista, fioretto di bronzo ai Mondiali Militari, su labrosport.it, 22 ottobre 2019. URL consultato il 27 agosto 2023.
- ^ Giochi Mondiali Militari in Cina, il napoletano Cavaliere è bronzo, Il Mattino, 22 ottobre 2019. URL consultato il 27 agosto 2023.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Fencing at the 7th Military World Games, Schedule, su results.wuhan2019mwg.cn. URL consultato il 26 agosto 2023 (archiviato dall'url originale il 12 novembre 2019).
V · D · M | |
---|---|
Roma 1995 · Zagabria 1999 · Catania 2003 · Rio de Janeiro 2011 · Mungyeong 2015 · Wuhan 2019 · Bogotà 2027 |
Portale Scherma: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di scherma