Serie A 1920-1921
Il mancato rispetto del modello di voce comporterà la cancellazione di ogni edit col ripristino della pagina precedente.
Serie A Serie A 1920-1921 | |
---|---|
Competizione | Serie A (Svizzera) |
Sport | Calcio |
Edizione | 24ª |
Organizzatore | ASFA-SFLV-SLFV[1] |
Date | dal 26 settembre 1920 all'8 maggio 1921 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 24 |
Formula | 3 gironi all'italiana regionali + fase finale. |
Risultati | |
Vincitore | Grasshoppers (5º titolo) |
Secondo | Young Boys |
Terzo | Servette |
Statistiche | |
Incontri disputati | 173 |
Gol segnati | 592 (3,42 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1919-1920 1921-1922 | |
Manuale |
L'edizione 1920-1921 della Serie A svizzera vide la vittoria finale del Grasshopper Club Zürich.
Formula
Partecipano 24 squadre suddivise in tre gironi all'italiana composti da 8 squadre ciascuno. Due punti alla vittoria, un punto al pareggio, zero punti alla sconfitta. In caso di pari merito al primo posto in classifica si procede ad uno o più spareggi. Lo spareggio è previsto anche per evitare l'ingresso agli spareggi retrocessione (ultimo posto in classifica). Le squadre vincenti di ciascun girone si affrontano in una fase finale composta da un girone a tre squadre per stabilire la squadra campione del campionato. Le ultime squadre classificate di ogni girone affrontano le tre squadre pretendenti alla promozione provenienti dal campionato di Serie B, per stabilire le promozioni o retrocessioni.
Girone Est
Squadre partecipanti
Club | Stagione | Città | Stadio | Stagione 1919-1920 |
---|---|---|---|---|
Blue Stars Zurigo | dettagli | Zurigo | Sportanlage Hardhof | 8º posto nel Girone Est |
Brühl | dettagli | San Gallo | Stadio Espenmoos | 5º posto del Gruppo Est |
Grasshoppers | dettagli | Zurigo | Stadio Letzigrund | 1º posto nel Girone Est |
Neumünster | dettagli | Neumunster | Sportplaz Witikon | 6º posto nel Girone Est |
San Gallo | dettagli | San Gallo | Stadio Espenmoos | 3º posto nel Girone Est |
Young Fellows | dettagli | Zurigo | Förrlibuck | 7º posto nel Girone Est |
Winterthur | dettagli | Winterthur | Stadion Schützenwiese | 4º posto nel Girone Est |
Zurigo | dettagli | Zurigo | Stadio Letzigrund | 2º posto nel Girone Est |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Grasshoppers | 22 | 14 | 10 | 2 | 2 | 32 | 16 | +16 | |
2. | Winterthur | 18 | 14 | 8 | 2 | 4 | 35 | 25 | +10 | |
3. | Zurigo | 17 | 14 | 8 | 1 | 5 | 31 | 24 | +7 | |
4. | Blue Stars Zurigo | 16 | 14 | 7 | 2 | 5 | 23 | 27 | -4 | |
5. | San Gallo | 14 | 14 | 6 | 2 | 6 | 37 | 21 | +16 | |
6. | Neumünster | 12 | 14 | 3 | 6 | 5 | 21 | 30 | -9 | |
7. | Young Fellows | 9 | 14 | 4 | 1 | 9 | 23 | 41 | -18 | |
8. | Brühl | 4 | 14 | 1 | 2 | 11 | 17 | 35 | -18 |
Legenda:
- Ammesso alla fase finale per il titolo di campione di Svizzera.
- Va agli spareggi per la retrocessione/promozione.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Tabellone
BLS | BRU | GRA | NEU | SGA | YFE | WIN | ZUR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Blue Stars | –––– | 3-0 | 1-4 | 1-1 | 0-7 | 3-0 | 2-0 | 1-2 |
Bruhl | 1-2 | –––– | 0-3 | 2-2 | 0-4 | 2-3 | 1-2 | 3-2 |
Grasshoppers | 5-3 | 1-0 | –––– | 3-2 | 2-1 | 2-1 | 0-0 | 0-2 |
Neumunster | 1-2 | 2-1 | 1-1 | –––– | 1-1 | 4-1 | 2-2 | 2-2 |
San Gallo | 1-1 | 1-0 | 4-1 | 1-2 | –––– | 7-1 | 2-3 | 4-2 |
Young Fellows | 1-3 | 2-2 | 1-7 | 5-1 | 3-1 | –––– | 2-1 | 1-3 |
Winterthur | 3-0 | 5-2 | 0-1 | 6-0 | 3-2 | 4-2 | –––– | 5-4 |
Zurigo | 1-1 | 3-2 | 1-2 | 2-0 | 2-1 | 3-1 | 4-1 | –––– |
Girone centro
Squadre partecipanti
Club | Stagione | Città | Stadio | Stagione 1919-1920 |
---|---|---|---|---|
Aarau | dettagli | Aarau | Stadion Brügglifeld | 3º posto nel Girone Centrale |
Basilea | dettagli | Basilea | St. Jakob-Park | 2º posto del Gruppo Centrale |
Berna | dettagli | Berna | Stadion Neufeld | 7º posto nel Girone Ovest |
Bienne | dettagli | Bienna | Stadion Gurzelen | 8º posto nel Girone Centrale |
Lucerna | dettagli | Lucerna | Stadion Allmend | 6º posto nel Girone Centrale |
Nordstern | dettagli | Basilea | Sportanlagen Rankhof | 4º posto nel Girone Centrale |
Old Boys Basilea | dettagli | Basilea | Stadion Schützenmatte | 5º posto nel Girone Centrale |
Young Boys | dettagli | Berna | Stadio Wankdorf | 1º posto nel Girone Ovest |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Young Boys | 22 | 14 | 8 | 4 | 2 | 28 | 15 | +13 | |
1. | Old Boys Basilea | 22 | 14 | 9 | 2 | 2 | 32 | 20 | +12 | |
3. | Bienne | 19 | 14 | 7 | 5 | 2 | 26 | 12 | +14 | |
4. | Nordstern | 16 | 14 | 6 | 4 | 4 | 23 | 17 | +6 | |
5. | Berna | 13 | 14 | 5 | 3 | 6 | 26 | 30 | -4 | |
6. | Aarau | 12 | 14 | 3 | 6 | 5 | 13 | 20 | -7 | |
7. | Basilea | 6 | 14 | 2 | 2 | 10 | 18 | 29 | -11 | |
7. | Lucerna | 6 | 14 | 2 | 2 | 10 | 17 | 38 | -21 |
Legenda:
- Va allo spareggio per l'ammissione alle finali.
- Va agli spareggi per la retrocessione/promozione.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Spareggi previsti sia per l'ammissione alle finali che per la retrocessione/promozione.
- In questi casi la differenza reti non serve per la posizione in classifica.
Tabellone
AAR | BAS | BER | BIE | LUC | NOR | OLB | YOB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aarau | –––– | 3-1 | 3-0 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 1-1 |
Basilea | 2-2 | –––– | 3-0 | 0-2 | 5-2 | 1-1 | 1-4 | 1-1 |
Berna | 3-0 | 2-0 | –––– | 0-0 | 3-0 | 1-0 | 1-4 | 1-3 |
Bienne | 1-0 | 1-0 | 1-1 | –––– | 3-2 | 4-1 | 1-1 | 2-3 |
Lucerna | 1-1 | 1-0 | 3-3 | 0-6 | –––– | 4-3 | 2-3 | 0-2 |
Nordstern | 4-0 | 3-2 | 6-3 | 0-0 | 2-0 | –––– | 1-0 | 0-0 |
Old Boys Basilea | 4-0 | 3-2 | 2-8 | 2-1 | 5-0 | 1-0 | –––– | 1-0 |
Young Boys | 1-1 | 4-1 | 5-0 | 2-4 | 3-2 | 1-1 | 2-1 | –––– |
Calendario
|
Spareggio per il primo posto in classifica
S'incontrarono le due squadre arrivate al primo posto a pari punti.
Risultato | Luogo e data | |||
---|---|---|---|---|
Young Boys | 2 - 0 | Old Boys Basilea | La Chaux-de-Fonds, 17 aprile 1921 | |
Spareggio salvezza
S'incontrarono le due squadre arrivate all'ultimo posto a pari punti.
Risultato | Luogo e data | |||
---|---|---|---|---|
Basilea | 2 - 0 | Lucerna | Aarau, 1º maggio 1921 | |
Girone ovest
Squadre partecipanti
Club | Stagione | Città | Stadio | Stagione 1919-1920 |
---|---|---|---|---|
Cantonal Neuchâtel | dettagli | Neuchâtel | Stadio Cantonal | 4º posto del Gruppo Ovest |
Étoile-Sporting | dettagli | La Chaux-de-Fonds | Les Foulets | 2º posto nel Girone Ovest |
Friburgo | dettagli | Friborgo | Stadio Saint-Léonard | 6º posto nel Girone Ovest |
FC Ginevra | dettagli | Ginevra | Stadio Frontenex | 5º posto nel Girone Ovest |
La Chaux-de-Fonds | dettagli | La Chaux-de-Fonds | Stadio di la Charrière | 3º posto nel Girone Centrale |
Montreux-Sports | dettagli | Montreux | Stade de Chailly | 8º posto nel Girone Ovest |
Montriond Lausanne | dettagli | Losanna | Stade de la Pontaise | 7º posto nel Girone Ovest |
Servette | dettagli | Ginevra | Stade des Charmilles | 1º posto nel Girone Ovest |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Servette | 21 | 14 | 9 | 3 | 2 | 31 | 11 | +20 | |
2. | Cantonal Neuchâtel | 18 | 14 | 8 | 2 | 4 | 29 | 16 | +13 | |
3. | La Chaux-de-Fonds | 17 | 14 | 7 | 3 | 4 | 26 | 18 | +8 | |
4. | Étoile-Sporting | 17 | 14 | 7 | 3 | 4 | 20 | 17 | +3 | |
5. | Friburgo | 12 | 14 | 3 | 6 | 5 | 16 | 21 | -5 | |
6. | Losanna | 11 | 14 | 2 | 7 | 5 | 21 | 30 | -9 | |
7. | Ginevra | 11 | 14 | 3 | 5 | 6 | 14 | 21 | -7 | |
8. | Montreux-Sports | 5 | 14 | 2 | 1 | 11 | 16 | 39 | -7 |
Legenda:
- Ammesso alla fase finale per il titolo di campione di Svizzera.
- Va agli spareggi per la retrocessione/promozione.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Tabellone
CAN | ETO | FRI | GIN | LCF | LOS | MON | SER | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cantonal | –––– | 3-1 | 0-0 | 2-0 | 1-2 | 3-1 | 6-0 | 1-3 |
Etoile | 3-2 | –––– | 0-0 | 2-1 | 0-2 | 2-2 | 2-0 | 0-1 |
Friborgo | 1-3 | 2-4 | –––– | 1-1 | 3-1 | 0-0 | 3-1 | 0-1 |
Ginevra | 1-2 | 0-1 | 1-1 | –––– | 1-2 | 3-1 | 1-0 | 0-0 |
La Chaux-de-Fonds | 0-0 | 0-1 | 3-0 | 2-3 | –––– | 3-2 | 3-1 | 1-1 |
Losanna | 2-1 | 2-2 | 3-3 | 1-1 | 1-1 | –––– | 3-0 | 1-1 |
Montreux | 1-3 | 0-2 | 3-1 | 1-1 | 2-5 | 3-2 | –––– | 1-3 |
Servette | 1-2 | 2-0 | 0-1 | 5-0 | 2-1 | 7-0 | 4-3 | –––– |
Calendario
|
Girone finale
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Grasshoppers | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 | |
2. | Young Boys | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | |
3. | Servette | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 8 | -7 |
Legenda:
- Campione Svizzero di Serie A 1920-1921.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
S'incontrarono le tre squadre vincitrici dei rispettivi gironi.
Risultato | Luogo e data | |||
---|---|---|---|---|
Grasshoppers | 5 - 0 | Servette | Berna, 17 aprile 1921 | |
Young Boys | 3 - 1 | Servette | Losanna, 24 aprile 1921 | |
Grasshoppers | 3 - 1 | Young Boys | Zurigo, 8 maggio 1921 | |
Spareggi promozione-retrocessione
Spareggio zona est
S'incontrarono la squadra di Serie A arrivata ultima nel girone Est e la squadra di Serie B vincente il girone Est.
Risultato | Luogo e data | |||
---|---|---|---|---|
Baden | 0 - 6 | Brühl | Baden, 8 maggio 1921 | |
Brühl | 4 - 0 | Baden | San Gallo, 22 maggio 1921 | |
Spareggio zona centro
S'incontrarono la squadra di Serie A arrivata ultima nel girone Centrale e la squadra di Serie B vincente il girone Centrale.
Risultato | Luogo e data | |||
---|---|---|---|---|
Soletta | 0 - 2 | Lucerna | Soletta, 8 maggio 1921 | |
Lucerna | 1 - 3 | Soletta | Lucerna, ? maggio 1921 | |
Spareggio
Risultato | Luogo e data | |||
---|---|---|---|---|
Lucerna | 4 - 3 | Soletta | ?, 29 maggio 1921 | |
Spareggio zona ovest
S'incontrarono la squadra di Serie A arrivata ultima nel girone Ovest e la squadra di Serie B vincente il girone Ovest.
Risultato | Luogo e data | |||
---|---|---|---|---|
Urania Ginevra | 2 - 4 | Montreux-Sports | Ginevra, 8 maggio 1921 | |
Montreux-Sports | 4 - 0 | Urania Ginevra | Montreux, 15 maggio 1921 | |
Verdetti finali
- Grasshoppers Campione di Svizzera 1920-1921.
- Brühl, Lucerna e Montreux-Sports restano in Serie A.
Note
- ^ Org.football.ch.
- ^ Partita giocata il 26 settembre (La Chaux de Fonds-Ginevra 5-3) annullata e rigiocata il 21 novembre.
- ^ Partita giocata il 5 dicembre (Cantonal-Losanna 3-2) annullata e rigiocata il 30 gennaio 1921.
- ^ Partita giocata il 24 ottobre (Montreux-Friborgo 2-2) annullata e rigiocata il 28 novembre.
Bibliografia
- L'Express, annate 1920 e 1921;
- L'Impartial, annate 1920 e 1921;
- Le Temps, annate 1920 e 1921;
- Tribune de Lausanne, annate 1920 e 1921;
Collegamenti esterni
- (EN) Stagione 1920/21 su RSSSF.
- L'Express, annate 1920 e 1921. Archivio digitalizzato de "L'Express".
- Gazzetta Ticinese, annate 1920 e 1921. "Gazzetta Ticinese", archivio digitalizzato su cbt.ti.ch. (richiede plugin DjVu per la lettura delle pagine).
- L'Impartial, annate 1920 e 1921. Archivio digitalizzato de "L'Impartial".
- Le Temps, annate 1920 e 1921. Archivio digitalizzato de "Le Temps".
- Gazette de Lausanne, annate 1920 e 1921. Archivio digitalizzato della "Gazette de Lausanne".
- Le Matin-Tribune de Lausanne, annate 1920 e 1921. Archivio digitalizzato della "Tribune de Lausanne".
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Serie A · Serie B |
Coppe | Och-Cup |
Stagioni dei club | |
Serie A | · |
Serie B | · |
Calcio in Svizzera · Serie A · Serie B · Coppa Svizzera |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Austria · Belgio · Danimarca · Estonia '21 · Finlandia '20 '21 · Germania · Inghilterra · Irlanda · Islanda '20 '21 · Italia · Lettonia '21 · Lussemburgo · Malta · Paesi Bassi · Polonia '21 · Regno dei Serbi, Croati e Sloveni · Romania · Scozia · Svezia '20 '21 · Svizzera · Ungheria |
Coppe nazionali | Austria · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Norvegia '20 '21 · Paesi Bassi · Scozia · Spagna · Ungheria |
Competizioni non ufficiali | Cecoslovacchia '20 '21 · Polonia '20 · Svezia |