Sportverein Babelsberg 1903 2000-2001
Voce principale: Sportverein Babelsberg 1903.
Sportverein Babelsberg 1903 | |
---|---|
Stagione 2000-2001 | |
Sport | calcio |
Squadra | Babelsberg |
Allenatore | Hermann Andreev |
All. in seconda | Ingo Nachtigall |
Regionalliga nord | 2º posto |
Coppa di Germania | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Kunze, Laaser, Laars, Civa, Gatti (36) Totale: Kunze, Laaser, Laars, Civa, Gatti (37) |
Miglior marcatore | Campionato: Küntzel (15) Totale: Küntzel (16) |
Stadio | Stadio Karl Liebknecht |
Maggior numero di spettatori | 14 700 vs. Fortuna Düsseldorf |
Minor numero di spettatori | 1 791 vs. Wattenscheid |
Media spettatori | 3 487 |
1999-2000 2001-2002 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti lo Sportverein Babelsberg 1903 nelle competizioni ufficiali della stagione 2000-2001.
Stagione
Nella stagione 2000-2001 il Babelsberg, allenato da Hermann Andreev, concluse il campionato di Regionalliga nord al 2º posto e fu promosso in 2. Bundesliga. In Coppa di Germania il Babelsberg fu eliminato al primo turno dal Bochum.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Hermann Andreev
- Allenatore in seconda: Ingo Nachtigall
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
- Analisi video:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Dos Santos | Plauen | |
A | Cem Efe | Osnabrück | |
C | Martino Gatti | BFC Dynamo | |
D | Pit Grundmann | Hertha Berlino II | |
P | Alexander Kunze | Plauen | |
C | Björn Laars | Hansa Rostock | |
C | Igor Lazic | Lokomotive Lipsia | |
D | Mentor Miftari | Plauen | |
A | David Militic | Stella Rossa | |
A | Emmanuel Oben-Takang | Wattenscheid 09 | |
A | Jacek Ratajczak | Bochum | |
A | Enrico Röver | Hansa Rostock II | |
D | Zoran Tomčić | Eisenhüttenstädter Stahl |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Heiko Bengs | VfL Halle 1896 | |
C | Guido Block | Optik Rathenow | |
D | Jörg Buder | LFC Berlin | |
C | Davor Krznaric | Lokomotive Lipsia | |
A | Hendryk Lau | Dresdner SC | |
D | Ali Moustapha | Schönberg | |
D | Roman Müller | Erzgebirge Aue | |
C | Stephan Schmidt | Preußen Münster | |
A | Richard Slezák | Dyn. Č. Budějovice | |
C | Michael Steiner | Hertha Berlino II |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Artur Nabialek | Conc. Piotrków Tryb. |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
Regionalliga nord
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 2000-2001.
Girone di andata
Potsdam 29 luglio 2000, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Babelsberg | 1 – 0 referto | Werder Brema II | Stadio Karl Liebknecht (2 000 spett.)
| ||||||
|
Dortmund 5 agosto 2000, ore 14:00 CEST 2ª giornata | Borussia Dortmund II | 0 – 0 referto | Babelsberg | Stadio Rote Erde (820 spett.)
|
Potsdam 12 agosto 2000, ore 14:00 CEST 3ª giornata | Babelsberg | 4 – 1 referto | Wilhelmshaven | Stadio Karl Liebknecht (1 900 spett.)
| ||||||
|
Dresda 19 agosto 2000, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Dresdner SC | 3 – 0 referto | Babelsberg | Heinz-Steyer-Stadion (1 512 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 23 agosto 2000, ore 18:00 CEST 5ª giornata | Babelsberg | 0 – 0 referto | Rot-Weiss Essen | Stadio Karl Liebknecht (2 072 spett.)
|
Verl 2 settembre 2000, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Verl | 1 – 1 referto | Babelsberg | Stadion an der Poststraße (1 400 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 9 settembre 2000, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Babelsberg | 0 – 0 referto | Uerdingen 05 | Stadio Karl Liebknecht (1 918 spett.)
|
Lubecca 16 settembre 2000, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Lubecca | 2 – 3 referto | Babelsberg | Stadion an der Lohmühle (3 200 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 23 settembre 2000, ore 14:00 CEST 9ª giornata | Babelsberg | 3 – 2 referto | Lüneburger | Stadio Karl Liebknecht (1 904 spett.)
| ||||||
|
Berlino 30 settembre 2000, ore 14:00 CEST 10ª giornata | Union Berlino | 3 – 0 referto | Babelsberg | Stadio An der Alten Försterei (4 010 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 7 ottobre 2000, ore 14:00 CEST 11ª giornata | Babelsberg | 4 – 0 referto | Wattenscheid 09 | Stadio Karl Liebknecht (1 791 spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 14 ottobre 2000, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Eintracht Braunschweig | 0 – 0 referto | Babelsberg | Stadion an der Hamburger Straße (10 698 spett.)
|
Potsdam 21 ottobre 2000, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Babelsberg | 2 – 1 referto | TeBe Berlino | Stadio Karl Liebknecht (2 390 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 28 ottobre 2000, ore 14:00 CEST 14ª giornata | Sachsen Lipsia | 1 – 1 referto | Babelsberg | Alfred-Kunze-Sportpark (4 418 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 4 novembre 2000, ore 14:00 CET 15ª giornata | Babelsberg | 2 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Stadio Karl Liebknecht (2 411 spett.)
| ||||||
|
Colonia 10 novembre 2000, ore 19:30 CET 16ª giornata | Fortuna Colonia | 1 – 3 referto | Babelsberg | Südstadion (836 spett.)
| ||||||
|
18 novembre 2000 17ª giornata | – turno di riposo |
Potsdam 25 novembre 2000, ore 14:00 CET 18ª giornata | Babelsberg | 0 – 4 referto | Preußen Münster | Stadio Karl Liebknecht (2 329 spett.)
| ||||||
|
Düsseldorf 2 dicembre 2000, ore 14:00 CET 19ª giornata | Fortuna Düsseldorf | 1 – 2 referto | Babelsberg | Rheinstadion (3 000 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Brema 9 dicembre 2000, ore 14:00 CET 20ª giornata | Werder Brema II | 4 – 4 referto | Babelsberg | Weserstadion - Platz 11 (400 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 27 gennaio 2001, ore 13:30 CET 21ª giornata | Babelsberg | 1 – 3 referto | Borussia Dortmund II | Stadio Karl Liebknecht (2 068 spett.)
| ||||||
|
Wilhelmshaven 2 febbraio 2001, ore 19:00 CET 22ª giornata | Wilhelmshaven | 0 – 0 referto | Babelsberg | Jadestadion (1 350 spett.)
|
Potsdam 10 febbraio 2001, ore 14:00 CET 23ª giornata | Babelsberg | 2 – 1 referto | Dresdner SC | Stadio Karl Liebknecht (1 909 spett.)
| ||||||
|
Essen 17 febbraio 2001, ore 14:00 CET 24ª giornata | Rot-Weiss Essen | 0 – 3 referto | Babelsberg | Georg-Melches-Stadion (4 912 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 4 aprile 2001, ore 17:30 CEST 25ª giornata | Babelsberg | 2 – 0 referto | Verl | Stadio Karl Liebknecht (1 893 spett.)
| ||||||
|
Krefeld 2 marzo 2001, ore 19:30 CET 26ª giornata | Uerdingen 05 | 1 – 0 referto | Babelsberg | Grotenburg Stadion (2 229 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 10 marzo 2001, ore 14:00 CET 27ª giornata | Babelsberg | 2 – 1 referto | Lubecca | Stadio Karl Liebknecht (2 495 spett.)
| ||||||
|
Luneburgo 17 marzo 2001, ore 14:00 CET 28ª giornata | Lüneburger | 3 – 4 referto | Babelsberg | Wilschenbruch (1 300 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 31 marzo 2001, ore 14:00 CEST 29ª giornata | Babelsberg | 0 – 1 referto | Union Berlino | Stadio Karl Liebknecht (10 000 spett.)
| ||||||
|
Bochum 7 aprile 2001, ore 14:00 CEST 30ª giornata | Wattenscheid 09 | 2 – 2 referto | Babelsberg | Lohrheidestadion (853 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 16 aprile 2001, ore 13:30 CEST 31ª giornata | Babelsberg | 2 – 0 referto | Eintracht Braunschweig | Stadio Karl Liebknecht (3 500 spett.)
| ||||||
|
Berlino 21 aprile 2001, ore 14:00 CEST 32ª giornata | TeBe Berlino | 0 – 1 referto | Babelsberg | Mommsenstadion (1 651 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 5 maggio 2001, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Babelsberg | 3 – 1 referto | Sachsen Lipsia | Stadio Karl Liebknecht (2 499 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 12 maggio 2001, ore 14:00 CEST 34ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 1 referto | Babelsberg | Erzgebirgsstadion (3 100 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 18 maggio 2001, ore 18:45 CEST 35ª giornata | Babelsberg | 0 – 0 referto | Fortuna Colonia | Stadio Karl Liebknecht (5 000 spett.)
|
27 maggio 2001 36ª giornata | – turno di riposo |
Münster 2 giugno 2001, ore 14:00 CEST 37ª giornata | Preußen Münster | 2 – 3 referto | Babelsberg | Preußenstadion (7 550 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 9 giugno 2001, ore 14:00 CEST 38ª giornata | Babelsberg | 1 – 0 referto | Fortuna Düsseldorf | Stadio Karl Liebknecht (14 700 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2000-2001.
Potsdam 26 agosto 2000, ore 15:30 CEST Primo turno | Babelsberg | 1 – 6 referto | Bochum | Stadio Karl Liebknecht (3 153 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga nord | 68 | 18 | 12 | 3 | 3 | 29 | 16 | 18 | 7 | 8 | 3 | 28 | 25 | 36 | 19 | 11 | 6 | 57 | 41 | +16 |
Coppa di Germania | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 6 | -5 |
Totale | 68 | 19 | 12 | 3 | 4 | 30 | 22 | 18 | 7 | 8 | 3 | 28 | 25 | 37 | 19 | 11 | 7 | 58 | 47 | +11 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | ||
Risultato | V | N | V | P | N | N | N | V | V | P | V | N | V | N | V | V | P | V | N | P | N | V | V | V | P | V | V | P | N | V | V | V | N | N | V | V | ||
Posizione | 6 | 6 | 2 | 7 | 7 | 8 | 8 | 8 | 4 | 6 | 5 | 6 | 3 | 4 | 2 | 2 | 3 | 4 | 4 | 5 | 6 | 5 | 4 | 4 | 2 | 4 | 3 | 2 | 4 | 4 | 4 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Regionalliga nord | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chałaśkiewicz, S. S. Chałaśkiewicz | 32 | 4 | 8 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 33 | 4 | 8 | 1 |
Civa, A. A. Civa | 36 | 2 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 37 | 2 | 6 | 0 |
Efe, C. C. Efe | 11 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 3 | 1 | 0 |
Gatti, M. M. Gatti | 36 | 4 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 37 | 4 | 4 | 0 |
Grundmann, P. P. Grundmann | 11 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 |
Hanauer, M. M. Hanauer | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Heinrichs, D. D. Heinrichs | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kunze, A. A. Kunze | 36 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 37 | 0 | 3 | 0 |
Küntzel, M. M. Küntzel | 31 | 15 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 32 | 16 | 1 | 1 |
Laars, B. B. Laars | 36 | 3 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 37 | 3 | 5 | 0 |
Laaser, M. M. Laaser | 36 | 0 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 37 | 0 | 8 | 0 |
Lazic, I. I. Lazic | 29 | 8 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 | 8 | 3 | 1 |
Lorenz, M. M. Lorenz | 34 | 4 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 35 | 4 | 2 | 0 |
Miftari, M. M. Miftari | 29 | 2 | 7 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 30 | 2 | 7 | 2 |
Militic, D. D. Militic | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
März, H. H. März | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 1 | 1 |
Nabialek, A. A. Nabialek | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 |
Oben-Takang, E. E. Oben-Takang | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Petsch, M. M. Petsch | 27 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 28 | 1 | 2 | 0 |
Ratajczak, J. J. Ratajczak | 10 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 11 | 1 | 3 | 0 |
Rudolph, M. M. Rudolph | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Röver, E. E. Röver | 32 | 7 | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 33 | 7 | 9 | 0 |
Dos Santos, D. D. Dos Santos | 17 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 18 | 2 | 0 | 0 |
Tomčić, Z. Z. Tomčić | 15 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 4 | 1 |
Wendt, R. R. Wendt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Sportverein Babelsberg 1903 | 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio