2000年シドニーオリンピックのロシア選手団
オリンピックのロシア選手団 | ||||
ロシアの国旗 | ||||
IOCコード: | RUS | |||
NOC: | ロシアオリンピック委員会 公式サイト | |||
2000年シドニーオリンピック | ||||
メダル 国別順位: 2 位 | 金 32 | 銀 28 | 銅 29 | 計 89 |
夏季オリンピックロシア選手団 | ||||
1900 • | ||||
冬季オリンピックロシア選手団 | ||||
1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • | ||||
関連選手団 | ||||
ソビエト連邦 (1952-1988) EUN (1992) ロシアからのオリンピック選手 (2018) ROC (2020-2022) |
2000年シドニーオリンピックのロシア選手団(2000ねんシドニーオリンピックのロシアせんしゅだん)は、2000年9月15日から10月1日にかけてオーストラリアのニューサウスウェールズ州シドニーで開催された2000年シドニーオリンピックのロシア選手団、およびその競技結果。
概要
今大会は金メダル32個、銀メダル28個、銅メダル29個の合計89個のメダルを獲得した。
メダル
メダル | 選手名 | 競技 | 種目 |
---|---|---|---|
1 金 | セルゲイ・クリュギン | 陸上 | 男子走高跳 |
1 金 | イリーナ・プリワロワ | 陸上 | 女子400mハードル |
1 金 | エレーナ・エレシナ | 陸上 | 女子走高跳 |
1 金 | オレグ・サイトフ | ボクシング | 男子ウェルター級 |
1 金 | アレクサンドル・レブジアク | ボクシング | 男子ライトヘビー級 |
1 金 | ムラト・ウマハノフ | レスリング | 男子フリースタイル63kg級 |
1 金 | アダム・サイティエフ | レスリング | 男子フリースタイル85kg級 |
1 金 | サギド・ムルタザリエフ | レスリング | 男子フリースタイル97kg級 |
1 金 | ダビッド・ムスルベス | レスリング | 男子フリースタイル130kg級 |
1 金 | ワルテレス・サムルガチェフ | レスリング | 男子グレコローマン63kg級 |
1 金 | ムラト・カルダノフ | レスリング | 男子グレコローマン76kg級 |
1 金 | アレクセイ・ネモフ | 体操 | 男子個人総合 |
1 金 | アレクセイ・ネモフ | 体操 | 男子鉄棒 |
1 金 | エレーナ・ザモロドチコワ | 体操 | 女子ゆか |
1 金 | スベトラーナ・ホルキナ | 体操 | 女子段違い平行棒 |
1 金 | エレーナ・ザモロドチコワ | 体操 | 女子跳馬 |
1 金 | ヴィアチェスラフ・エキモフ | 自転車 | 男子個人タイムトライア |
2 銀 | タチアナ・レベデワ | 陸上 | 女子三段跳 |
2 銀 | ラリッサ・ペレシェンコ | 陸上 | 女子砲丸投 |
2 銀 | オリガ・クゼンコワ | 陸上 | 女子ハンマー投 |
2 銀 | エレーナ・プロホロワ | 陸上 | 女子七種競技 |
2 銀 | アレクサンドル・ポポフ | 競泳 | 男子100m自由形 |
2 銀 | ライムクル・マラフベコフ | ボクシング | 男子バンタム級 |
2 銀 | ガイダルベク・ガイダルベコフ | ボクシング | 男子ミドル級 |
2 銀 | スルタン・イブラギモフ | ボクシング | 男子ヘビー級 |
2 銀 | アルセン・ギチノフ | レスリング | 男子フリースタイル69kg級 |
2 銀 | アレクサンドル・カレリン | レスリング | 男子グレコローマン130kg級 |
2 銀 | アレクセイ・ネモフ | 体操 | 男子ゆか |
2 銀 | アレクセイ・ボンダレンコ | 体操 | 男子跳馬 |
2 銀 | エレーナ・プロドノワ アンナ・チェペレワ エレーナ・ザモロドチコワ スベトラーナ・ホルキナ アナスタシア・コレスニコワ エカテリーナ・ロバズニュク | 体操 | 女子団体総合 |
2 銀 | スベトラーナ・ホルキナ | 体操 | 女子ゆか |
2 銀 | エカテリーナ・ロバズニュク | 体操 | 女子平均台 |
2 銀 | リュボフ・ブルレトワ | 柔道 | 女子48kg以下級 |
2 銀 | オクサナ・グリチナ | 自転車 | 女子スプリント |
3 銅 | ウラジミール・アンドレイエフ | 陸上 | 男子20km競歩 |
3 銅 | マクシム・タラソフ | 陸上 | 男子棒高跳 |
3 銅 | デニス・カプスティン | 陸上 | 男子三段跳 |
3 銅 | セルゲイ・マカロフ | 陸上 | 男子やり投 |
3 銅 | ユリア・ソトニコワ スベトラーナ・ゴンチャレンコ オルガ・コトリャロワ イリーナ・プリワロワ | 陸上 | 女子4×400mリレー |
3 銅 | タチアナ・コトワ | 陸上 | 女子走幅跳 |
3 銅 | ロマン・スロードノフ | 競泳 | 男子100m平泳ぎ |
3 銅 | カミル・ジャマルトジノフ | ボクシング | 男子フェザー級 |
3 銅 | アレクサンドル・マレチン | ボクシング | 男子ライト級 |
3 銅 | アレクセイ・グルチコフ | レスリング | 男子グレコローマン69kg級 |
3 銅 | マクシム・アレシン アレクセイ・ボンダレンコ ドミトリー・ドレビン ニコライ・クルコフ アレクセイ・ネモフ エフゲニー・ポドゴルニー | 体操 | 男子団体総合 |
3 銅 | アレクセイ・ネモフ | 体操 | 男子平行棒 |
3 銅 | アレクセイ・ネモフ | 体操 | 男子あん馬 |
3 銅 | エレナ・プロドノワ | 体操 | 女子平均台 |
3 銅 | エカテリーナ・ロバズニュク | 体操 | 女子跳馬 |
3 銅 | ユーリ・ステプキン | 柔道 | 男子100kg以下級 |
3 銅 | タメルラン・トメノフ | 柔道 | 男子100kg超級 |
3 銅 | アレクセイ・マルコフ | 自転車 | 男子ポイントレース |
3 銅 | オルガ・スリュサレワ | 自転車 | 女子ポイントレース |
出典
- 国際オリンピック委員会 Sydney 2000 Summer Olympics - results & video highlights
外部リンク
- 2000年シドニーオリンピックのロシア選手団 - Sports-Reference.com (Olympics) のアーカイブ (英語)
- 2000年シドニーオリンピックのロシア選手団 - Olympedia(英語)
- 2000年シドニーオリンピック公式資料Vol. 1
- 2000年シドニーオリンピック公式資料Vol. 2