JFAプリンスリーグU-18の2008年度の大会である。
優勝チーム一覧
プリンスリーグ北海道
5月4日から7月20日にかけて開催。
プリンスリーグ東北
4月19日から7月13日にかけて開催。
順位 | チーム名 | 勝点 | 勝 | 分 | 敗 | 得点 | 失点 | 得失差 | 備考 |
1 | 青森山田高校 | 31 | 10 | 1 | 0 | 59 | 5 | 54 | 高円宮杯出場 |
2 | ベガルタ仙台ユース | 24 | 7 | 3 | 1 | 24 | 13 | 11 |
3 | 聖和学園高校 | 21 | 6 | 3 | 2 | 27 | 15 | 12 |
4 | 尚志高校 | 21 | 7 | 0 | 4 | 18 | 18 | 0 |
5 | 山形中央高校 | 18 | 4 | 6 | 1 | 22 | 17 | 5 |
6 | 東北高校 | 17 | 5 | 2 | 4 | 19 | 15 | 4 |
7 | 不来方高校 | 15 | 5 | 0 | 6 | 20 | 27 | -7 | 2部リーグ編入 |
8 | 羽黒高校 | 14 | 4 | 2 | 5 | 18 | 27 | -9 |
9 | 西目高校 | 10 | 2 | 4 | 5 | 19 | 23 | -4 | 2部リーグ編入戦参加 |
10 | 盛岡商業高校 | 8 | 2 | 2 | 7 | 9 | 23 | -14 |
11 | 秋田商業高校 | 6 | 2 | 0 | 9 | 12 | 28 | -16 |
12 | 光星学院高校 | 1 | 0 | 1 | 10 | 13 | 49 | -36 |
プリンスリーグ関東
2008年のプリンスリーグ関東は、4月6日から7月13日にかけて開催された[1]。
大会要項
大会要項は、次のとおり[2]。
- 主催
- 関東サッカー協会
- 大会方式 - 1部リーグ
- 12チームによる1回戦総当りのリーグ戦を行う。
- 大会方式 - 2部リーグ
- 12チームをA、Bの2グループに分け、6チームによる1回戦総当りのリーグ戦を行う。A、Bの順位決定後、順位決定戦を行う。
- 試合形式
- 90分(前後半各45分)。グループリーグ戦では、延長戦は行わない。
- 出場権
- 順位決定戦での上位チームは、第18回高円宮杯U-18に出場する。今大会では上位5チームが出場
参加チーム
JFAプリンスリーグ U-18 関東 2007に参加したチームは次の表のとおり。昨2006年度本リーグに残留した12チームと、関東の都県から推薦された8チーム、計20チームが参加した。
出典: “JFA プリンスリーグU-18 関東 2008”. 2008年12月24日時点のオリジナルよりアーカイブ。2017年3月6日閲覧。
プリンスリーグ関東1部の結果
最終節で、FC東京U-18が前節まで首位だった横浜FMユースを逆転し、初優勝を飾った[3]。
横浜F・マリノスユースからは、齋藤学と端戸仁がトップチームに昇格した。浦和レッズユースからは、山田直輝、高橋峻希、濱田水輝、永田拓也がトップチームに昇格した。また、市立船橋高校の中村充孝は京都サンガに加入し、流通経済大学付属柏高校の田口泰士は名古屋グランパスエイトに加入した。
得点王は、桐光学園高校の瀬沼優司だった。
プリンスリーグ関東1部の日程と試合結果
節 | 開催日 | 試合結果 |
1 | 4月6日 | 市船 3-0 前橋育 | 東京V 5-0 養和 | 桐光 3-3 横浜FM | 湘南 0-1 FC東京 | 武南 1-2 浦和R | 流経柏 5-0 桐蔭 |
2 | 4月13日 | 横浜FM 1-0 武南 | 流経柏 1-2 養和 | 浦和R 2-1 FC東京 | 桐蔭 2-2 市船 | 前橋育 4-1 湘南 | 桐光 1-1 東京V |
3 | 4月20日 | 流経柏 3-2 桐光 | 東京V 5-3 武南 | 浦和R 4-0 湘南 | 前橋育 1-3 桐蔭 | 養和 2-2 市船 | 横浜FM 3-2 FC東京 |
4 | 4月27日 | 市船 2-4 桐光 | 流経柏 1-0 武南 | FC東京 2-1 東京V | 湘南 1-3 横浜FM | 前橋育 1-1 浦和R | 養和 0-2 桐蔭 |
5 | 5月3日 | 湘南 0-2 東京V | FC東京 5-1 流経柏 | 前橋育 2-1 養和 | 浦和R 1-0 横浜FM | 桐光 3-2 桐蔭 | 市船 3-3 武南 |
6 | 5月6日 | 桐蔭 1-1 武南 | 市船 0-1 FC東京 | 東京V 1-1 浦和R | 養和 1-4 桐光 | 湘南 3-6 流経柏 | 横浜FM 1-0 前橋育 |
7 | 5月11日 | 桐光 0-4 前橋育 | 市船 3-0 湘南 | 浦和R 0-0 流経柏 | 桐蔭 0-4 FC東京 | 横浜FM 2-1 東京V | 武南 0-1 養和 |
8 | 5月18日 | 流経柏 0-3 横浜FM | 東京V 4-1 前橋育 | 桐蔭 2-0 湘南 | FC東京 2-1 養和 | 武南 1-2 桐光 | 浦和R 7-1 市船 |
9 | 6月29日 | 流経柏 1-2 東京V | 桐蔭 0-3 浦和R | 湘南 1-1 養和 | FC東京 4-0 桐光 | 武南 0-3 前橋育 | 横浜FM 2-1 市船 |
10 | 7月6日 | 東京V 2-1 市船 | 前橋育 2-5 流経柏 | 桐光 3-1 湘南 | 武南 0-9 FC東京 | 養和 2-1 浦和R | 横浜FM 6-1 桐蔭 |
11 | 7月13日 | 市船 0-1 流経柏 | 東京V 3-3 桐蔭 | 養和 1-1 横浜FM | 浦和R 3-1 桐光 | 湘南 2-2 武南 | FC東京 2-1 前橋育 |
出典: “JFAプリンスリーグU-18 関東2008 大会日程表”. 2017年3月7日閲覧。
プリンスリーグ関東1部の順位表
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権または降格 |
1 | FC東京U-18 | 11 | 9 | 0 | 2 | 33 | 9 | +24 | 27 | 第19回高円宮杯U-18に出場 |
2 | 横浜F・マリノスユース | 11 | 8 | 2 | 1 | 25 | 11 | +14 | 26 | 第19回高円宮杯U-18に出場 |
3 | 浦和レッズユース | 11 | 7 | 3 | 1 | 25 | 8 | +17 | 24 | 第19回高円宮杯U-18に出場 |
4 | 東京ヴェルディユース | 11 | 6 | 3 | 2 | 27 | 15 | +12 | 21 | 第19回高円宮杯U-18に出場 |
5 | 流通経済大学付属柏高校 | 11 | 6 | 1 | 4 | 24 | 19 | +5 | 19 | 第19回高円宮杯U-18に出場 |
6 | 桐光学園高校 | 11 | 5 | 2 | 4 | 23 | 25 | −2 | 17 | |
7 | 前橋育英高校 | 11 | 4 | 1 | 6 | 19 | 21 | −2 | 13 | |
8 | 三菱養和SCユース | 11 | 3 | 3 | 5 | 12 | 21 | −9 | 12 | |
9 | 桐蔭学園高校 | 11 | 3 | 3 | 5 | 16 | 28 | −12 | 12 | |
10 | 市立船橋高校 | 11 | 2 | 3 | 6 | 18 | 24 | −6 | 9 | |
11 | 武南高校 | 11 | 0 | 3 | 8 | 11 | 30 | −19 | 3 | |
12 | 湘南ベルマーレユース | 11 | 0 | 2 | 9 | 9 | 31 | −22 | 2 | |
出典: “JFA プリンスリーグU-18 関東 2008 順位表”. 2008年12月24日時点のオリジナルよりアーカイブ。2017年3月6日閲覧。
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.
プリンスリーグ関東2部の結果
プリンスリーグ関東2部では、グループAとグループBに分かれたリーグ戦のあと、順位決定戦が行われた。
プリンスリーグ関東2部グループA
鹿島アントラーズユースが首位となり、翌2009年の1部への昇格を決めた。2位の習志野高校と3位の浦和東高校は、順位決定戦の結果により昇格できるか決まることになった。
プリンスリーグ関東2部グループA 日程と試合結果 節 | 開催日 | 試合結果 |
1 | 4月6日 | 浦和東 2-0 V甲府 | 鹿島A 4-1 日大高 | 桐生一 0-4 習志野 |
2 | 4月13日 | 鹿島A 4-1 V甲府 | 浦和東 1-0 桐生一 | 習志野 0-2 日大高 |
3 | 4月20日 | 日大高 0-1 浦和東 | 鹿島A 1-3 習志野 | V甲府 3-5 桐生一 |
4 | 5月3日 | 浦和東 1-4 鹿島A | 習志野 0-1 V甲府 | 日大高 3-4 桐生一 |
5 | 5月18日 | 習志野 3-1 浦和東 | 桐生一 2-3 鹿島A | 日大高 0-0 V甲府 |
出典: “JFAプリンスリーグU-18 関東2008 大会日程表”. 2017年3月7日閲覧。
プリンスリーグ関東2部グループA 順位表 順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 |
1 | 鹿島アントラーズユース | 5 | 4 | 0 | 1 | 16 | 8 | +8 | 12 |
2 | 習志野高校 | 5 | 3 | 0 | 2 | 10 | 5 | +5 | 9 |
3 | 浦和東高校 | 5 | 3 | 0 | 2 | 6 | 7 | −1 | 9 |
4 | 桐生第一高校 | 5 | 2 | 0 | 3 | 11 | 14 | −3 | 6 |
5 | 日本大学高校 | 5 | 1 | 1 | 3 | 6 | 9 | −3 | 4 |
6 | ヴァンフォーレ甲府ユース | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 11 | −6 | 4 |
出典: “JFA プリンスリーグU-18 関東 2008 順位表”. 2008年12月24日時点のオリジナルよりアーカイブ。2017年3月6日閲覧。
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.
プリンスリーグ関東2部グループB
ジェフユナイテッド市原・千葉U-18が首位となり、翌2009年の1部への昇格を決めた。2位の矢板中央高校と3位の鹿島学園高校は、順位決定戦の結果により昇格できるか決まることになった。
プリンスリーグ関東2部グループB 日程と試合結果 節 | 開催日 | 試合結果 |
1 | 4月6日 | 矢板 1-1 前橋商 | 鹿島学 2-2 J千葉 | 成立 1-3 正智 |
2 | 4月13日 | 前橋商 1-2 J千葉 | 鹿島学 0-1 正智 | 成立 0-3 矢板 |
3 | 4月20日 | 矢板 4-3 J千葉 | 正智 0-1 前橋商 | 鹿島学 1-0 成立 |
4 | 5月3日 | J千葉 4-1 正智 | 前橋商 0-1 成立 | 鹿島学 3-1 矢板 |
5 | 5月18日 | 前橋商 1-1 鹿島学 | J千葉 3-0 成立 | 矢板 1-1 正智 |
グループB 順位表 順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 |
1 | ジェフ千葉U-18 | 5 | 3 | 1 | 1 | 14 | 8 | +6 | 10 |
2 | 矢板中央高校 | 5 | 2 | 2 | 1 | 10 | 8 | +2 | 8 |
3 | 鹿島学園高校 | 5 | 2 | 2 | 1 | 7 | 5 | +2 | 8 |
4 | 正智深谷高校 | 5 | 2 | 1 | 2 | 6 | 7 | −1 | 7 |
5 | 前橋商業高校 | 5 | 1 | 2 | 2 | 4 | 5 | −1 | 5 |
6 | 成立学園高校 | 5 | 1 | 0 | 4 | 2 | 10 | −8 | 3 |
出典: “JFA プリンスリーグU-18 関東 2008 順位表”. 2008年12月24日時点のオリジナルよりアーカイブ。2017年3月6日閲覧。
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.
プリンスリーグ関東2部 順位決定戦
順位決定戦の結果、2部の優勝はジェフユナイテッド千葉・市原U-18となった。また、矢板中央高校が3位、鹿島学園高校が4位となり、翌2009年の1部への昇格を決めた。
プリンスリーグ関東2部 順位決定戦 試合 | 開催日 | 試合結果 |
7位決定戦 | 000000002008-06-29-00006月29日 | 正智深谷高校 1-2 桐生第一高校 |
1位決定戦 | 000000002008-07-06-00007月6日 | 鹿島アントラーズユース 0-2 ジェフ千葉ユース |
3位決定戦 | 000000002008-07-06-00007月6日 | 習志野高校 1-3 矢板中央高校 |
6位決定戦 | 000000002008-07-06-00007月6日 | 浦和東高校 0-1 鹿島学園高校 |
9位決定戦 | 000000002008-07-06-00007月6日 | 日本大学高校 2-1 前橋商業高校 |
4位決定戦 | 000000002008-07-13-00007月13日 | 習志野高校 0-2 鹿島学園高校 |
11位決定戦 | 000000002008-07-13-00007月13日 | ヴァンフォーレ甲府ユース 3-5 成立学園高校 |
プリンスリーグ関東2部 2008 最終順位表 順位 | チーム名 | 備考 |
1 | ジェフ千葉U-18 | 1部へ昇格 |
2 | 鹿島アントラーズユース | 1部へ昇格 |
3 | 矢板中央高校 | 1部へ昇格 |
4 | 鹿島学園高校 | 1部へ昇格 |
5 | 習志野高校 | |
6 | 浦和東高校 | |
7 | 桐生第一高校 | |
8 | 正智深谷高校 | |
9 | 日本大学高校 | 県リーグへ降格 |
10 | 前橋商業高校 | 県リーグへ降格 |
11 | 成立学園高校 | 県リーグへ降格 |
12 | ヴァンフォーレ甲府ユース | 県リーグへ降格 |
プリンスリーグ北信越
4月12日から7月13日にかけて開催。
プリンスリーグ東海
4月12日から7月12日に欠けて開催。
1部
2部
順位 | チーム名 | 勝点 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 得失差 | 備考 |
1 | 清水商業高校 | 18 | 6 | 0 | 1 | 29 | 13 | 16 | 1部リーグ昇格 |
2 | 清水エスパルスユース | 15 | 5 | 0 | 2 | 19 | 6 | 13 |
3 | 東海学園高校 | 11 | 3 | 2 | 2 | 15 | 13 | 2 |
4 | 浜名高校 | 10 | 3 | 1 | 3 | 14 | 11 | 3 |
5 | 帝京大学可児高校 | 8 | 2 | 2 | 3 | 21 | 19 | 2 | 県リーグ降格 |
6 | 津工業高校 | 8 | 2 | 2 | 3 | 14 | 16 | -2 |
7 | 愛知高校 | 7 | 2 | 1 | 4 | 14 | 28 | -14 |
8 | 中京高校 | 2 | 0 | 2 | 5 | 6 | 26 | -20 |
プリンスリーグ関西
4月13日から7月20日にかけて開催。
1部
2部
高円宮杯出場決定戦
| 1回戦 | | 2回戦 | | 決勝 |
| | | | | | | | | | |
| | | | | |
|
| 滝川第二高校 | 1 |
| | | |
| 大阪桐蔭高校 | 3 | | |
| 大阪桐蔭高校 | 2 |
| | | | | |
| | | 京都サンガF.C.U-18 | 1 | | |
| | | | |
| | |
| | | | |
| | 大阪桐蔭高校 | 1 |
| | | |
| | | | | 野洲高校 | 2 |
| 野洲高校 | 5 | | |
| | | | |
| 奈良育英高校 | 2 | | |
| 野洲高校 | 3 |
| | | | (4位・5位決定戦) |
| | | ヴィッセル神戸ユース | 1 | | |
| | | | | | 京都サンガF.C.U-18 | 3 |
| |
| | | | | ヴィッセル神戸ユース | 2 |
|
プリンスリーグ中国
3月15日から7月19日にかけて開催。
1部
上位リーグ
順位 | チーム名 | 勝点 | 勝 | 分 | 敗 | 得点 | 失点 | 得失差 | 備考 |
1 | 広島皆実高校 | 9 | 3 | 0 | 0 | 12 | 1 | 11 | 高円宮杯出場 |
2 | 作陽高校 | 6 | 2 | 0 | 1 | 5 | 7 | -2 |
3 | サンフレッチェ広島FCユース | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 5 | 1 |
4 | 境高校 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 11 | -10 |
下位リーグ
順位 | チーム名 | 勝点 | 勝 | 分 | 敗 | 得点 | 失点 | 得失差 | 備考 |
5 | 広島観音高校 | 7 | 2 | 1 | 0 | 4 | 0 | 4 |
6 | 高川学園高校 | 4 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 入替戦 |
7 | 銀河学院高校 | 3 | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 |
8 | 岡山学芸館高校 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 | 2部リーグ降格 |
- 個人
- MVP - 松岡裕介(広島皆実高校)
- 得点王 - 辻本裕也(作陽高校)、不老祐介(サンフレッチェ広島FCユース)、竹下亮輔(広島観音高校)
2部
順位 | チーム名 | 勝点 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 得失差 | 備考 |
上位 | 広島県瀬戸内高校 | 19 | 6 | 1 | 0 | 29 | 6 | 23 |
玉野光南高校 | 14 | 4 | 2 | 1 | 20 | 9 | 11 |
西京高校 | 11 | 3 | 2 | 2 | 12 | 9 | 3 | フェアプレー賞 |
岡山龍谷高校 | 8 | 2 | 2 | 3 | 10 | 8 | 2 |
5 | 広島工業高校 | 8 | 2 | 2 | 3 | 12 | 14 | -2 |
6 | 立正大学淞南高校 | 8 | 2 | 2 | 3 | 9 | 13 | -4 |
7 | 米子北高校 | 7 | 2 | 1 | 4 | 6 | 8 | -2 |
8 | 江の川高校 | 3 | 1 | 0 | 6 | 6 | 37 | -31 | 県リーグ降格 |
上位リーグ
順位 | チーム名 | 勝点 | 勝 | 分 | 敗 | 得点 | 失点 | 得失差 | 備考 |
1 | 広島県瀬戸内高校 | 9 | 3 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 1部リーグ昇格 |
2 | 玉野光南高校 | 4 | 1 | 1 | 1 | 5 | 3 | 2 | 入替戦 |
3 | 西京高校 | 4 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
4 | 岡山龍谷高校 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 8 | -6 |
- 個人
プリンスリーグ四国
4月12日から7月19日にかけて開催。
順位 | チーム名 | 勝点 | 勝 | 分 | 敗 | 得点 | 失点 | 得失差 | 備考 |
1 | 愛媛FCユース | 23 | 7 | 2 | 0 | 25 | 8 | 17 | 高円宮杯出場 |
2 | 徳島商業高校 | 20 | 6 | 2 | 1 | 28 | 10 | 18 |
3 | 鳴門高校 | 20 | 6 | 2 | 1 | 32 | 19 | 13 |
4 | 松山工業高校 | 15 | 4 | 3 | 2 | 17 | 10 | 7 |
5 | 香川西高校 | 14 | 4 | 2 | 3 | 26 | 12 | 14 |
6 | 今治東中等教育学校 | 9 | 2 | 3 | 4 | 15 | 29 | -14 |
7 | 明徳義塾高校 | 7 | 2 | 1 | 6 | 13 | 24 | -11 |
8 | 済美高校 | 7 | 2 | 1 | 6 | 18 | 44 | -26 |
9 | 徳島ヴォルティスユース | 6 | 2 | 0 | 7 | 16 | 22 | -6 |
10 | 高松商業高校 | 5 | 1 | 2 | 6 | 11 | 23 | -12 |
九州
JFAプリンスリーグU-18九州 2008[4]。2008年4月12日から7月12日にかけて開催された。
大会要項
- 主催
- 九州サッカー協会
- 大会方式
- 1部リーグ、2部リーグともに、1回戦総当りのリーグ戦方式により順位を決定する。
- 試合形式
- 90分(前後半各45分)
- 昇格と降格
- 1部下位2チームと2部上位2チームは、自動入れ替えとする。
- 出場権
- 上位チームは、第19回高円宮杯U-18に出場する。今大会では上位1チームが出場。
参加チーム
リーグ戦の結果
1部の結果
鹿児島城西高校が、昨年優勝の東海大学付属第五高校を第3節で8-0で圧勝したり[5]、首位決戦となった第6節の大分トリニータU-18戦を7-0で快勝し[6]たりして首位を独走し[7]、2節を残した第9節で優勝を決めた[8]。
JFAプリンスリーグ U-18 九州 2008 1部 順位表 順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権または降格 |
1 | 鹿児島城西高校 | 11 | 9 | 0 | 2 | 36 | 16 | +20 | 27 | 第19回高円宮杯U-18に出場 |
2 | 大分トリニータU-18 | 11 | 7 | 1 | 3 | 33 | 25 | +8 | 22 | |
3 | アビスパ福岡U-18 | 11 | 6 | 2 | 3 | 22 | 18 | +4 | 20 | |
4 | 神村学園高校 | 11 | 6 | 1 | 4 | 24 | 15 | +9 | 19 | |
5 | 東福岡高校 | 11 | 5 | 2 | 4 | 19 | 14 | +5 | 17 | |
6 | 鵬翔高校 | 11 | 5 | 2 | 4 | 18 | 15 | +3 | 17 | |
7 | 大津高校 | 11 | 4 | 2 | 5 | 27 | 28 | −1 | 14 | |
8 | 筑陽学園高校 | 11 | 4 | 2 | 5 | 12 | 13 | −1 | 14 | |
9 | 佐賀東高校 | 11 | 4 | 2 | 5 | 18 | 24 | −6 | 14 | |
10 | 東海大学付属第五高校 | 11 | 4 | 1 | 6 | 22 | 36 | −14 | 13 | |
11 | 国見高校 | 11 | 2 | 2 | 7 | 17 | 25 | −8 | 8 | 2部へ降格 |
12 | 九州国際大学付属高校 | 11 | 1 | 1 | 9 | 8 | 27 | −19 | 4 | 2部へ降格 |
出典: “JFA PRINCE LEAGUE 2008”. 2017年2月12日閲覧。
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.
2部の結果
JFAプリンスリーグ U-18 九州 2008 2部 順位表 順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権または降格 |
1 | 長崎日本大学高校 | 11 | 7 | 2 | 2 | 23 | 10 | +13 | 23 | 1部へ昇格 |
2 | 鹿児島実業高校 | 11 | 7 | 1 | 3 | 32 | 13 | +19 | 22 | 1部へ昇格 |
3 | 日章学園高校 | 11 | 6 | 3 | 2 | 25 | 10 | +15 | 21 | |
4 | ルーテル学院高校 | 11 | 5 | 3 | 3 | 27 | 19 | +8 | 18 | |
5 | 鶴崎高校 | 11 | 5 | 3 | 3 | 28 | 22 | +6 | 18 | |
6 | 秀岳館高校 | 11 | 4 | 4 | 3 | 18 | 20 | −2 | 16 | |
7 | 佐賀北高校 | 11 | 4 | 2 | 5 | 22 | 21 | +1 | 14 | |
8 | 三潴高校 | 11 | 4 | 0 | 7 | 19 | 26 | −7 | 12 | |
9 | 大分工業高校 | 11 | 3 | 2 | 6 | 13 | 21 | −8 | 11 | |
10 | アミーゴス鹿児島U-18 | 11 | 2 | 4 | 5 | 20 | 24 | −4 | 10 | |
11 | 那覇西高校 | 11 | 3 | 1 | 7 | 8 | 25 | −17 | 10 | |
12 | 都城工業高校 | 11 | 3 | 1 | 7 | 10 | 34 | −24 | 10 | |
出典: “JFA PRINCE LEAGUE 2008”. 2017年2月12日閲覧。
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.
脚注
[脚注の使い方]
- ^ “JFA プリンスリーグU-18 関東 2008”. 2008年10月28日時点のオリジナルよりアーカイブ。2017年3月6日閲覧。
- ^ “JFA プリンスリーグU-18 関東 2008”. 2008年12月24日時点のオリジナルよりアーカイブ。2017年3月6日閲覧。
- ^ “[プリンスリーグ]FC東京U-18が初優勝!流経大柏が全国切符つかむ:関東最終節”. ゲキサカ (2008年7月15日). 2017年3月6日閲覧。
- ^ “JFA プリンスリーグ U-18 九州”. 2008年10月21日時点のオリジナルよりアーカイブ。2017年2月12日閲覧。
- ^ [プリンスリーグ]鹿児島城西が昨年王者に8発大勝!:九州3、4節
- ^ [プリンスリーグ]鹿児島城西強し!首位決戦を7発大勝:九州5、6節
- ^ [プリンスリーグ]鹿児島城西高が首位決戦制す!:九州7、8節
- ^ [プリンスリーグ]鹿児島城西高が九州制覇!!:九州9、10節
関連項目
- 高円宮杯第19回全日本ユースサッカー選手権 (U-18)大会
外部リンク
- JFA公式サイト JFAプリンスリーグU-18
- JFA公式サイト 試合スケジュール・結果
高円宮杯U-18サッカーリーグ関連大会シーズン |
---|
高円宮杯全日本ユース(U-18) サッカー選手権大会 | 1990 - 2002年 | - 1990
- 1991
- 1992
- 1993
- 1994
- 1995
- 1996
- 1997
- 1998
- 1999
- 2000
- 2001
- 2002
|
---|
2003 - 2010年 | - 2003
- 2004
- 2005
- 2006
- 2007
- 2008
- 2009
- 2010
|
---|
|
---|
JFAプリンスリーグU-18 | |
---|
後身:高円宮杯U-18リーグ |