1998년 FIFA 월드컵 유럽 지역 예선 |
---|
개최기간 | 1996년 4월 24일 ~ 1997년 11월 15일 |
---|
통계 |
---|
최다 득점 | 프레드라그 미야토비치 (14골) |
---|
|
1998년 FIFA 월드컵 유럽 지역 예선에는 유럽 축구 연맹에 소속된 50개 팀이 예선에 참가하였다. 유럽에는 총 15장의 본선 출전권이 주어졌는데, 개최국인 프랑스를 제외하고, 49개 팀이 14장의 본선 출전권을 두고 예선을 치렀다.
49개 팀은 각 조별로 6개 팀 또는 5개 팀씩 총 9개 조(4조, 6조, 8조, 9조는 6개 팀으로, 1조, 2조, 3조, 5조, 7조는 5개 팀으로 구성됨)로 나뉘어 각 조의 1위 팀은 자동으로 본선 진출권을 획득하였다. 2위를 차지한 팀 가운데 여섯 팀으로 구성된 조는 각 조 5, 6위 팀과의 결과를 제외하고 결과를 비교하여 가장 좋은 성적을 거둔 팀 역시 본선 진출권을 얻는다. 나머지 여덟 팀은 플레이오프를 펼쳐 남은 4장의 본선 진출권의 주인을 가리게 되었다.
시드 배정
조 추첨은 1995년 12월 12일에 진행되었다. 예선에 참가한 팀들의 시드는 1995년 11월 FIFA 랭킹을 기준으로 하여 배정되었다.
조별 리그
범례 |
본선에 직행한 조 1위 팀 및 승점이 가장 높은 조 2위 팀 |
플레이오프에 진출한 조 2위 팀 |
지역 예선에 탈락한 조 3, 4위 팀 (전적 반영) |
지역 예선에 탈락한 조 5, 6위 팀 (전적 미반영) |
1조
순위 | 팀 | 승점 | 경기 | 승 | 무 | 패 | 득 | 실 | 차 | 1 | 덴마크 | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 14 | 6 | +8 | 2 | 크로아티아 | 15 | 8 | 4 | 3 | 1 | 17 | 12 | +5 | 3 | 그리스 | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 11 | 4 | +7 | 4 | 보스니아 헤르체고비나 | 9 | 8 | 3 | 0 | 5 | 9 | 14 | −5 | 5 | 슬로베니아 | 1 | 8 | 0 | 1 | 7 | 5 | 20 | −15 | | |
2조
순위 | 팀 | 승점 | 경기 | 승 | 무 | 패 | 득 | 실 | 차 | 1 | 잉글랜드 | 19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 15 | 2 | +13 | 2 | 이탈리아 | 18 | 8 | 5 | 3 | 0 | 11 | 1 | +10 | 3 | 폴란드 | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 10 | 12 | −2 | 4 | 조지아 | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 7 | 9 | −2 | 5 | 몰도바 | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 2 | 21 | −19 | | | | | | | | 잉글랜드 | – | 0-1 | 2-1 | 2-0 | 4-0 | 이탈리아 | 0-0 | – | 3-0 | 1-0 | 3-0 | 폴란드 | 0-2 | 0-0 | – | 4-1 | 2-1 | 조지아 | 0-2 | 0-0 | 3-0 | – | 2-0 | 몰도바 | 0-3 | 1-3 | 0-3 | 0-1 | – | |
3조
순위 | 팀 | 승점 | 경기 | 승 | 무 | 패 | 득 | 실 | 차 | 1 | 노르웨이 | 20 | 8 | 6 | 2 | 0 | 21 | 2 | +19 | 2 | 헝가리 | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 10 | 8 | +2 | 3 | 핀란드 | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 11 | 12 | −1 | 4 | 스위스 | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 11 | 12 | −1 | 5 | 아제르바이잔 | 3 | 8 | 1 | 0 | 7 | 3 | 22 | −19 | | | | | | | | 노르웨이 | – | 3-0 | 1-1 | 5-0 | 5-0 | 헝가리 | 1-1 | – | 1-0 | 1-1 | 3-1 | 핀란드 | 0-4 | 1-1 | – | 2-3 | 3-0 | 스위스 | 0-1 | 1-0 | 1-2 | – | 5-0 | 아제르바이잔 | 0-1 | 0-3 | 1-2 | 1-0 | – | |
4조
순위 | 팀 | 승점 | 경기 | 승 | 무 | 패 | 득 | 실 | 차 | 1 | 오스트리아 | 25 | 10 | 8 | 1 | 1 | 17 | 4 | +13 | 2 | 스코틀랜드 | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 15 | 3 | +12 | 3 | 스웨덴 | 21 | 10 | 7 | 0 | 3 | 16 | 9 | +7 | 4 | 라트비아 | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 10 | 14 | −4 | 5 | 에스토니아 | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 4 | 16 | −12 | 6 | 벨라루스 | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 5 | 21 | −16 | | | | | | | | | 오스트리아 | – | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 4-0 | 스코틀랜드 | 2-0 | – | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 4-1 | 스웨덴 | 0-1 | 2-1 | – | 1-0 | 1-0 | 5-1 | 라트비아 | 1-3 | 0-2 | 1-2 | – | 1-0 | 2-0 | 에스토니아 | 0-3 | 0-0 | 2-3 | 1-3 | – | 1-0 | 벨라루스 | 0-1 | 0-1 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | – | |
5조
순위 | 팀 | 승점 | 경기 | 승 | 무 | 패 | 득 | 실 | 차 | 1 | 불가리아 | 18 | 8 | 6 | 0 | 2 | 18 | 9 | +9 | 2 | 러시아 | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 19 | 5 | +14 | 3 | 이스라엘 | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 9 | 7 | +2 | 4 | 키프로스 | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 10 | 15 | −5 | 5 | 룩셈부르크 | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 2 | 22 | −20 | | | | | | | | 불가리아 | – | 1-0 | 1-0 | 4-1 | 4-0 | 러시아 | 4-2 | – | 2-0 | 4-0 | 3-0 | 이스라엘 | 2-1 | 1-1 | – | 2-0 | 1-0 | 키프로스 | 1-3 | 1-1 | 2-0 | – | 2-0 | 룩셈부르크 | 1-2 | 0-4 | 0-3 | 1-3 | – | |
6조
순위 | 팀 | 승점 | 경기 | 승 | 무 | 패 | 득 | 실 | 차 | 1 | 스페인 | 26 | 10 | 8 | 2 | 0 | 26 | 6 | +20 | 2 | 유고슬라비아 | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 29 | 7 | +22 | 3 | 체코 | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 16 | 6 | +10 | 4 | 슬로바키아 | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 18 | 14 | +4 | 5 | 페로 제도 | 6 | 10 | 2 | 0 | 8 | 10 | 31 | −21 | 6 | 몰타 | 0 | 10 | 0 | 0 | 10 | 2 | 37 | −35 | | | | | | | | | 스페인 | – | 2-0 | 1-0 | 4-1 | 3-1 | 4-0 | 유고슬라비아 | 1-1 | – | 1-0 | 2-0 | 3-1 | 6-0 | 체코 | 0-0 | 1-2 | – | 3-0 | 2-0 | 6-0 | 슬로바키아 | 1-2 | 1-1 | 2-1 | – | 3-0 | 6-0 | 페로 제도 | 2-6 | 1-8 | 0-2 | 1-2 | – | 2-1 | 몰타 | 0-3 | 0-5 | 0-1 | 0-2 | 1-2 | – | |
7조
순위 | 팀 | 승점 | 경기 | 승 | 무 | 패 | 득 | 실 | 차 | 1 | 네덜란드 | 19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 26 | 4 | +22 | 2 | 벨기에 | 18 | 8 | 6 | 0 | 2 | 20 | 11 | +9 | 3 | 튀르키예 | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 21 | 9 | +12 | 4 | 웨일스 | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 20 | 21 | −1 | 5 | 산마리노 | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 0 | 42 | −42 | | | | | | | | 네덜란드 | – | 3-1 | 0-0 | 7-1 | 4-0 | 벨기에 | 0-3 | – | 2-1 | 3-2 | 6-0 | 튀르키예 | 1-0 | 1-3 | – | 6-4 | 7-0 | 웨일스 | 1-3 | 1-2 | 0-0 | – | 6-0 | 산마리노 | 0-6 | 0-3 | 0-5 | 0-5 | – | |
8조
순위 | 팀 | 승점 | 경기 | 승 | 무 | 패 | 득 | 실 | 차 | 1 | 루마니아 | 28 | 10 | 9 | 1 | 0 | 37 | 4 | +33 | 2 | 아일랜드 | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 22 | 8 | +14 | 3 | 리투아니아 | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 11 | 8 | +3 | 4 | 마케도니아 공화국 | 13 | 10 | 4 | 1 | 5 | 22 | 18 | +4 | 5 | 아이슬란드 | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 11 | 16 | −5 | 6 | 리히텐슈타인 | 0 | 10 | 0 | 0 | 10 | 3 | 52 | −49 | | | | | | | | | 루마니아 | – | 1-0 | 3-0 | 4-0 | 4-2 | 8-0 | 아일랜드 | 1-1 | – | 0-0 | 3-0 | 0-0 | 5-0 | 리투아니아 | 0-1 | 1-2 | – | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 마케도니아 공화국 | 0-3 | 3-2 | 1-2 | – | 1-0 | 3-0 | 아이슬란드 | 0-4 | 2-4 | 0-0 | 1-1 | – | 4-0 | 리히텐슈타인 | 1-8 | 0-5 | 0-2 | 1-11 | 0-4 | – | |
9조
순위 | 팀 | 승점 | 경기 | 승 | 무 | 패 | 득 | 실 | 차 | 1 | 독일 | 22 | 10 | 6 | 4 | 0 | 23 | 9 | +12 | 2 | 우크라이나 | 20 | 10 | 6 | 2 | 2 | 10 | 6 | +4 | 3 | 포르투갈 | 19 | 10 | 5 | 4 | 1 | 12 | 4 | +8 | 4 | 아르메니아 | 8 | 10 | 1 | 5 | 4 | 8 | 17 | −9 | 5 | 북아일랜드 | 7 | 10 | 1 | 4 | 5 | 6 | 10 | −4 | 6 | 알바니아 | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 7 | 20 | −13 | | | | | | | | | 독일 | – | 2-0 | 1-1 | 4-0 | 1-1 | 4-3 | 우크라이나 | 0-0 | – | 2-1 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 포르투갈 | 0-0 | 1-0 | – | 3-1 | 1-0 | 2-0 | 아르메니아 | 1-5 | 0-2 | 0-0 | – | 0-0 | 3-0 | 북아일랜드 | 1-3 | 0-1 | 0-0 | 1-1 | – | 2-0 | 알바니아 | 2-3 | 0-1 | 0-3 | 1-1 | 1-0 | – | |
플레이오프 출전을 위한 2위 팀의 결과
2위 팀 간의 순위를 비교하여 순위가 가장 높은 팀은 본선에 직행하며, 나머지 8개 팀은 플레이오프를 통해 본선 진출을 결정한다. 공정성을 위해 각 조 5위 팀, 6위 팀과의 전적은 제외한다.
- 스코틀랜드는 9개 팀 중 승점이 가장 높아서 자동으로 본선에 진출했다.
플레이오프