Campeonato Sul-Americano de Atletismo de 1991
O Campeonato Sul-Americano de Atletismo de 1991 foi a 36ª edição do evento, organizado pela CONSUDATLE na cidade de Manaus, no Brasil. A competição contou com 41 provas, tendo como destaque o Brasil com 61 medalhas no total. [1][2]
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Robson da Silva Brasil | 10.18 | Arnaldo da Silva Brasil | 10.39 | Carlos Moreno Chile | 10.44 |
200 metros | Robson da Silva Brasil | 20.79 | Marcelo da Silva Brasil | 20.94 | Jesús Malavé Venezuela | 21.18 |
400 metros | Carlos Morales Chile | 46.55 | Carlos Bortolotto Brasil | 46.90 | Henry Aguiar Venezuela | 47.02 |
800 metros | Flavio Godoy Brasil | 1:47.94 | Luís José Gonçalves Brasil | 1:48.16 | Pablo Squella Chile | 1:48.21 |
1 500 metros | Edgar de Oliveira Brasil | 3:42.41 | Luís José Gonçalves Brasil | 3:42.48 | Carlos Naput Argentina | 3:50.09 |
5 000 metros | Valdenor dos Santos Brasil | 14:09.03 | Otoniel dos Santos Brasil | 14:13.35 | Eduardo Navas Venezuela | 14:16.06 |
10 000 metros | Valdenor dos Santos Brasil | 29:25.20 | Juan José Castillo Peru | 29:37.40 | Roberto Punina Equador | 30:00.40 |
20 km marcha atlética | Sérgio Galdino Brasil | 1:26:26 | Querubín Moreno Colômbia | 1:28:56 | Orlando Díaz Colômbia | 1:30:22 |
Maratona | Joseildo Rocha Brasil | 2:33:22 | Luis Nempo Chile | 2:39:57 | Doval da Silva Brasil | 2:41:38 |
110 metros barreiras | Joilto Bonfim Brasil | 14.11 | Elvis Cedeño Venezuela | 14.23 | Eliexer Pulgar Venezuela | 14.38 |
400 metros barreiras | Eronilde de Araújo Brasil | 49.65 | Antonio Smith Venezuela | 50.14 | Luis Bello Venezuela | 50.73 |
3.000 metros com obstáculos | Adauto Domingues Brasil | 8:36.21 | Wander Moura Brasil | 8:49.11 | Oscar Amaya Argentina | 8:52.08 |
4×100 metros estafetas | Brasil | 39.90 | Chile | 40.61 | Argentina | 41.22 |
4×400 metros estafetas | Brasil | 3:05.60 | Venezuela | 3:08.39 | Argentina | 3:11.10 |
Salto em altura | Gilmar Mayo Colômbia | 2.20 | Fernando Moreno Argentina | 2.17 | Jorge Archanjo Brasil | 2.11 |
Salto à vara | Cristián Aspillaga Chile | 5.00 | Konstantín Zagustín Venezuela | 5.00 | Thomas Riether Chile | 4.80 |
Salto em comprimento | Paulo de Oliveira Brasil | 7.83 | Gelson Vaqueiro Brasil | 7.46 | Jimmy Ávila Panamá | 7.40 |
Salto triplo | Anísio Silva Brasil | 16.15 | Sergio Saavedra Venezuela | 15.98 | Ednilson de Miranda Brasil | 15.74 |
Arremesso de peso | Gert Weil Chile | 18.37 | Adilson Oliveira Brasil | 18.08 | Yojer Medina Venezuela | 16.35 |
Lançamento de disco | João dos Santos Brasil | 58.08 | Marcelo Pugliese Argentina | 53.08 | Jair Teutonio Brasil | 51.62 |
Lançamento do martelo | Adrián Marzo Argentina | 65.12 | Andrés Charadia Argentina | 62.88 | Pedro Rivail Atílio Brasil | 61.32 |
Lançamento do dardo | Luis Lucumí Colômbia | 74.42 | Rodrigo Zelaya Chile | 73.88 | Gustavo Wielandt Chile | 68.64 |
Decatlo | José de Assis Brasil | 7227 | Marco Antônio Brito Brasil | 6189 | Giovanny Gudino Equador | 4617 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Claudete Alves Pina Brasil | 11.84 | Berenice Ferreira Brasil | 11.93 | Alejandra Quiñones Colômbia | 11.96 |
200 metros | Ximena Restrepo Colômbia | 23.21 | Claudete Alves Pina Brasil | 23.37 | Eliane de Souza Brasil | 23.92 |
400 metros | Maria Figueirêdo Brasil | 51.56 | Eliane de Souza Brasil | 53.76 | Ángela Mancilla Colômbia | 54.11 |
800 metros | Maria Figueirêdo Brasil | 2:00.45 | Luciana Mendes Brasil | 2:04.44 | Amparo Alba Colômbia | 2:07.60 |
1 500 metros | Rita de Jesus Brasil | 4:19.18 | Célia dos Santos Brasil | 4:21.64 | Amparo Alba Colômbia | 4:29.48 |
3 000 metros | Carmem de Oliveira Brasil | 9:17.50 | Rita de Jesus Brasil | 9:24.44 | Ruth Jaime Peru | 9:39.04 |
10 000 metros | Carmem de Oliveira Brasil | 33:27.85 | Solange de Souza Brasil | 34:00.90 | Sandra Ruales Equador | 34:57.00 |
10 km marcha atlética | Gloria Moreno Chile | 52:40.5 | Bertha Vera Equador | 52:53.2 | Ivana Henn Brasil | 53:38.1 |
100 metros com barreiras | Carmen Bezanilla Chile | 13.73 | Arlene Phillips Venezuela | 13.85 | Anabella von Kesselstatt Argentina | 14.20 |
400 metros com barreiras | Liliana Chalá Equador | 57.16 | Maribelsy Peña Colômbia | 57.23 | Arlene Phillips Venezuela | 58.42 |
4×100 metros estafetas | Brasil | 44.87 | Colômbia | 45.00 | Argentina | 46.14 |
4×400 metros estafetas | Brasil | 3:32.59 | Colômbia | 3:36.56 | Uruguai Ines Justet Soledad Acerenza Laura Abel Claudia Acerenza | 3:40.19 |
Salto em altura | Orlane dos Santos Brasil | 1.89 | Mônica Lun kilometreoss Brasil | 1.81 | Leonor Carter Chile | 1.75 |
Salto em comprimento | Rita Slompo Brasil | 5.94 | Luciana dos Santos Brasil | 5.78 | Ingrid Meilicke Paraguai | 5.51 |
Arremesso de peso | María Isabel Urrutia Colômbia | 16.34 | Elisângela Adriano Brasil | 16.04 | Alexandra Amaro Brasil | 14.95 |
Lançamento de disco | María Isabel Urrutia Colômbia | 51.70 | Fátima Germano Brasil | 49.74 | Rosana Piovesan Brasil | 47.80 |
Lançamento do dardo | Marieta Riera Venezuela | 57.40 | Sueli dos Santos Brasil | 56.64 | Mônica Rocha Brasil | 50.26 |
Heptatlo | Zorobabelia Córdoba Colômbia | 5564 | Conceição Geremias Predefinição:Country data Braail | 5277 | Ana Lúcia Silva Brasil | 4837 |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 27 | 23 | 11 | 61 |
2 | Colômbia | 6 | 4 | 5 | 15 |
3 | Chile | 5 | 3 | 5 | 13 |
4 | Venezuela | 1 | 6 | 7 | 14 |
5 | Argentina | 1 | 3 | 6 | 10 |
6 | Equador | 1 | 1 | 3 | 5 |
7 | Peru | 0 | 1 | 1 | 2 |
8 | Paraguai | 0 | 0 | 1 | 1 |
Uruguai | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Panamá | 0 | 0 | 1 | 1 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Página oficial da CONSUDATLE