Vela nos Jogos Pan-Americanos de 2019 - Nacra 17
Vela nos Jogos Pan-Americanos de 2019 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
RS:X | masc | fem | ||||
Laser | masc | fem | ||||
49er | masc | fem | ||||
Sunfish | aberto | |||||
Kites | aberto | |||||
Snipe | misto | |||||
Lightning | misto | |||||
Nacra 17 | misto |
A competição de Nacra 17 nos Jogos Pan-Americanos de 2019 realizou-se de 4 a 9 de agosto no Yacht Club Peruano, na cidade de Paracas. Disputaram-se 13 regatas (12 classificatórias e a regata das medalhas).
Formato da competição
A prova consistiu em 12 regatas classificatórias e uma de definição das medalhas. A posição em cada regata traduziu-se em pontos (o primeiro classificado somava um ponto na classificação, enquanto o 11º, por exemplo, somava 11 pontos), que foram acumulados de regata a regata para obter a classificação. Após a fase classificatória, as cinco melhores duplas se classificaram à regata da medalha. Nesta fase, os pontos acumulados nas regatas classificatórias foram somados aos pontos da regata final.
Medalhistas
[1]
Ouro | USA Riley Gibbs e Anna Weis |
Prata | ARG Mateo Majdalani e Eugenia Bosco |
Bronze | BRA Samuel Albrecht e Gabriela Nicolino |
Calendário
Horário local (UTC-5).
Data | Horário | Fase |
---|---|---|
4 de agosto | 12:00 | Regata 1 e 2 |
5 de agosto | 14:00 | Regata 3 e 4 |
6 de agosto | 14:30 | Regata 5, 6, 7 e 8 |
7 de agosto | 11:00 | Regata 9, 10 e 11 |
8 de agosto | 14:00 | Regata 12 |
9 de agosto | 14:00 | Regata final |
Resultados
[2]
Pos. | Velejador | Nacionalidade | Regata | Total pontos | Pontuação final | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | F | |||||
Riley Gibbs Anna Weis | USA Estados Unidos | (8) | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | 1 | 3 | 4 | 31 | 23 | |
Mateo Majdalani Eugenia Bosco | ARG Argentina | 3 | 1 | 4 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 2 | (10) | 3 | 1 | 2 | 37 | 27 | |
Samuel Albrecht Gabriela Nicolino | BRA Brasil | 1 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | (12) UFD | 1 | 2 | 2 | 6 | 43 | 31 | |
4 | Pablo Defazio Dominique Knüppel | URU Uruguai | 6 | 6 | 2 | (10) | 4 | 4 | 4 | 5 | 1 | 3 | 4.5 RDS | 4 | 8 | 61.5 | 51.5 |
5 | Javier Arribas Cristina Salinas | PER Peru | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | (8) | 5 | 4 | 6 | 4 | 7 | 8 | 10 | 75 | 67 |
6 | Enrique Figueroa Gretchen Ortiz | PUR Porto Rico | 5 | 7 | 7 | 6 | 7 | 6 | 7 | 6 | 3 | 5 | 4 | (9) | — | 72 | 63 |
7 | Jason Hess Katya Castellanos | GUA Guatemala | 2 | 5 | 6 | 4 | 8 | 9 | 8 | 8 | (12) UFD | 7 | 5 | 6 | — | 80 | 68 |
8 | Cecilia Wollmann Michael Wollmann | BER Bermudas | 7 | (9) | 8 | 7 | 6 | 5 | 6 | 7 | 7 | 6 | 8 | 5 | — | 81 | 72 |
9 | Allison Surrette Maxwell Flinn | CAN Canadá | 9 | (10) | 9 | 8 | 10 | 7 | 9 | 9 | 5 | 8 | 6 | 7 | — | 97 | 87 |
10 | Sebastián Fuenzalida Trinidad González | CHI Chile | 10 | 8 | 10 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 | 8 | 9 | 9 | (12) DNF | — | 114 | 102 |
11 | Yamil Saba Andrea Saba | VEN Venezuela | (12) DNS | (12) DNS | (12) DNS | (12) DNS | (12) DNS | (12) DNS | (12) DNS | (12) DNS | (12) DNS | (12) DNS | (12) DNS | (12) DNS | — | 144 | 132 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde pan-americano (Pan-American record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Vela
M | Regata da Medalha da qual só participam os dez primeiros colocados das regatas anteriores | CAN | Regata cancelada | ||
BFD | Desclassificado por bandeira preta (Black Flag Disqualified) | ||||
UFD | Desclassificado por bandeira "U" (U Flag Disqualified) | ||||
OCS | Largada queimada (On the Course Side of the starting line) | ||||
DNE | Desclassificação sem eliminação (infração a um item do regulamento da prova – Did Not End) |
Referências
- Portal dos eventos multiesportivos