Liste der Mitglieder des 8. Europäischen Parlamentes
| ||
Vor 1979 (1952–1979) | ||
1. Wahlperiode (1979–1984) | ||
2. Wahlperiode (1984–1989) | ||
3. Wahlperiode (1989–1994) | ||
4. Wahlperiode (1994–1999) | ||
5. Wahlperiode (1999–2004) | ||
6. Wahlperiode (2004–2009) | ||
7. Wahlperiode (2009–2014) | ||
8. Wahlperiode (2014–2019) | ||
9. Wahlperiode (2019–2024) |
Diese Liste enthält Informationen zu den Mitgliedern des 8. Europäischen Parlamentes von 2014 bis 2019. Die Auflistung erfolgt in alphabetischer Reihenfolge.
Die Abgeordneten wurden bei der Europawahl 2014 gewählt, die zwischen dem 22. und 25. Mai in den 28 Mitgliedstaaten stattfanden.
Die Europaparlamentarier gehören jeweils nationalen Parteien an, die sich jedoch großteils auf europäischer Ebene zu Bündnissen zusammengeschlossen haben. Wenn diese, im erwünschten Idealfall, eine spezifische Anzahl an Mitgliedern aus einer festgelegten Anzahl an Ländern erreichen, werden sie von der Europäischen Union als sogenannte europäische Parteien anerkannt und sind hier in der Liste mit genannt.
Aus den europäischen Parteien setzen sich die Fraktionen im Europäischen Parlament zusammen, wobei jedoch Parteien und Fraktionen des Öfteren sich nicht gleichen. Die Fraktionen umfassen des Öfteren mehrere europäische Parteien, auch häufiger weitere nationale Parteien, die keinem europaweiten Bündnis angehören.
Übersicht über die Fraktionen
Kürzel | Fraktion | Vorsitzende(r) | Mitglieder am 1. Juli 2014 | Mitglieder am 1. Juli 2019 | |
---|---|---|---|---|---|
EVP | Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) | Manfred Weber | 221 | 216 | |
S&D | Fraktion der Progressive Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament | Udo Bullmann | 191 | 187 | |
EKR | Europäische Konservative und Reformer | Syed Kamall | 70 | 77 | |
ALDE | Fraktion der Allianz der Liberalen und Demokraten für Europa | Guy Verhofstadt | 67 | 69 | |
GUE/NGL | Konföderale Fraktion der Vereinten Europäischen Linken/Nordischen Grünen Linken | Gabriele Zimmer | 52 | 52 | |
G/EFA | Die Grünen/Europäische Freie Allianz | Ska Keller, Philippe Lamberts | 50 | 52 | |
EFDD | Europa der Freiheit und der direkten Demokratie | Nigel Farage | 48 | 42 | |
ENF | Europa der Nationen und der Freiheit | Nicolas Bay, Marcel de Graaff | — | 36 | |
NI | Fraktionslose Abgeordnete | — | 52 | 20 | |
Anzahl der Abgeordneten im Europäischen Parlament | 751 | 751 |
Abgeordnete
- Partei: Zuordnung des Abgeordneten in seine Angehörigkeit zu einer nationale Partei.
- Europapartei: Benennt die europäische politische Partei, der der Abgeordnete angehört.
- Fraktion: Bezeichnet die Fraktion im Europäischen Parlament, der der Abgeordnete angehört.
- Staat: Zuordnung zur Nation, für die der Abgeordnete in das Parlament gewählt wurde (unabhängig von seiner Staatsangehörigkeit).
Name | Partei | Europapartei | Fraktion | Staat | Anmerkung | |
---|---|---|---|---|---|---|
Lars Adaktusson | KD | EVP | EVP | Schweden Schweden | ausgeschieden am 23. September 2018, für ihn rückte Anders Sellström am 3. Oktober 2018 nach | |
Asim Ademov | GERB | EVP | Bulgarien Bulgarien | nachgerückt am 14. September 2017 | ||
Isabella Adinolfi | M5S | – | EFDD | Italien Italien | 16. bis 19. Oktober 2014 fraktionslos | |
Marco Affronte | M5S | EFDD | Italien Italien | zwischen 16. und 19. Oktober 2014 fraktionslos | ||
M5S/FdV | Grüne/EFA | am 11. Januar 2017 Fraktionswechsel, am 26. Februar 2019 Parteiwechsel | ||||
Laura Agea | M5S | – | EFDD | Italien Italien | 16. bis 19. Oktober 2014 fraktionslos | |
Stuart Agnew | UKIP | ADDE (bis 2017) | EFDD | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 16. Oktober bis 19. Oktober 2014 fraktionslos | |
ENF | am 16. Januar 2019 Fraktionswechsel | |||||
Cláudia Aguiar | PSD | EVP | EVP | Portugal Portugal | ||
Clara Aguilera García | PSOE | SPE | S&D | Spanien Spanien | ||
Daniela Aiuto | M5S | – | EFDD | Italien Italien | 16. bis 19. Oktober 2014 fraktionslos | |
Tim Mark Aker | UKIP/Thurrock Independents/ Brexit | – | EFDD | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 16. bis 19. Oktober 2014 fraktionslos; bis 5. Dezember 2018 UKIP-Mitglied, ab 12. Februar 2019 Brexit-Mitglied | |
Marina Albiol | IU | EL | GUE/NGL | Spanien Spanien | ||
Jan Philipp Albrecht | GRÜNE | EGP | Grüne/EFA | Deutschland Deutschland | ausgeschieden am 2. Juli 2018, für ihn rückte Romeo Franz am 3. Juli 2018 nach | |
Nedzhmi Ali | DPS | ALDE | ALDE | Bulgarien Bulgarien | ||
Louis Aliot | FN | MENL | NI | Frankreich Frankreich | fraktionslos bis zum 14. Juni 2015, ausgeschieden am 20. Juli 2017 | |
ENF | ||||||
Michèle Alliot-Marie | UMP | EVP | EVP | Frankreich Frankreich | ||
Lucy Anderson | Labour | SPE | S&D | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Martina Anderson | Sinn Féin | – | GUE/NGL | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Max Andersson | MP | EGP | Grüne/EFA | Schweden Schweden | ||
Éric Andrieu | PS | SPE | S&D | Frankreich Frankreich | ||
Laima Liucija Andrikienė | TS-LKD | EVP | Litauen Litauen | nachgerückt am 30. Mai 2016 | ||
Nikos Androulakis | PASOK | SPE | S&D | Griechenland Griechenland | ||
Gerolf Annemans | VB | MENL | NI | Belgien Belgien | fraktionslos bis zum 14. Juni 2015 | |
ENF | ||||||
Andrus Ansip | RE | ALDE | ALDE | Estland Estland | ausgeschieden am 31. Oktober 2014, dann EU-Kommissar für Digitalen Binnenmarkt | |
Marie Arena | PS | SPE | S&D | Belgien Belgien | ||
Miguel Arias Cañete | PP | EVP | EVP | Spanien Spanien | ausgeschieden am 31. Oktober 2014, dann EU-Kommissar für Energie und Klima | |
Pablo Arias Echeverría | PP | EVP | EVP | Spanien Spanien | nachgerückt am 21. Mai 2019 | |
Pascal Arimont | CSP | EVP | EVP | Belgien Belgien | ||
Marie-Christine Arnautu | FN/ RN | MENL | NI | Frankreich Frankreich | fraktionslos bis zum 14. Juni 2015 | |
ENF | ||||||
Jonathan Arnott | UKIP/parteilos/Brexit | – | EFDD | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 16. bis 19. Oktober 2014 fraktionslos; bis 2017 ADDE; bis 18. Januar 2018 UKIP-Mitglied, ab dem 17. April 2019 Brexit-Mitglied | |
Jean Arthuis | UDI-AC | EDP | ALDE | Frankreich Frankreich | ||
Richard Ashworth | Conservatives | AKRE | EKR | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Fraktionsmitglied bis zum 27. Februar 2018 | |
Conservatives/TIG | EVP | Fraktionswechsel zum 28. Februar 2018, Parteiwechsel zum 1. April 2019 | ||||
Francisco Assis | PS | SPE | S&D | Portugal Portugal | ||
Janice Atkinson | UKIP/parteilos | – | EFDD | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 16. bis 19. Oktober 2014 fraktionslos, Parteiausschluss im März 2015, Fraktionswechsel am 15. Juni 2015 | |
ENF | ||||||
Margrete Auken | SF | NGLA | Grüne/EFA | Danemark Dänemark | ||
Petras Auštrevičius | LRLS | ALDE | ALDE | Litauen Litauen | ||
Inés Ayala Sender | PSOE | SPE | S&D | Spanien Spanien | ||
María del Pilar Ayuso González | PP | EVP | EVP | Spanien Spanien | ||
Johannes Cornelis van Baalen | VVD | ALDE | ALDE | Niederlande Niederlande | ||
Georges Bach | CSV | EVP | EVP | Luxemburg Luxemburg | ||
Guillaume Balas | PS | SPE | S&D | Frankreich Frankreich | ||
Zigmantas Balčytis | LSDP | SPE | S&D | Litauen Litauen | ||
Zoltán Balczó | Jobbik | NI | Ungarn Ungarn | bis Februar 2016 AEMN | ||
Burkhard Balz | CDU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ausgeschieden am 31. August 2018, für ihn rückte Stefan Gehrold am 20. September 2018 nach | |
Nikolaj Barekow | BBZ | – | EKR | Bulgarien Bulgarien | ||
Amjad Bashir | UKIP/ Conservatives | EFDD | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 16. bis 19. Oktober 2014 fraktionslos, Fraktionswechsel am 23. Januar 2015, Parteiwechsel am 29. Januar 2015 | ||
AKRE | EKR | |||||
Gerard Batten | UKIP | ADDE | EFDD | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | zwischen dem 16. und 19. Oktober 2014 fraktionslos; bis 2017 ADDE | |
NI | fraktionslos zwischen dem 8. Dezember 2018 und dem 15. Januar 2019 | |||||
ENF | Fraktionsmitglied ab dem 16. Januar 2019 | |||||
Nicolas Bay | FN/RN | MENL | NI | Frankreich Frankreich | fraktionslos bis zum 14. Juni 2015 | |
ENF | ||||||
Hugues Bayet | PS | SPE | S&D | Belgien Belgien | ||
Catherine Bearder | LibDem | ALDE | ALDE | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Beatriz Becerra | UPyD | – | ALDE | Spanien Spanien | ||
Heinz Becker | ÖVP | EVP | EVP | Osterreich Österreich | ||
Tiziana Beghin | M5S | – | EFDD | Italien Italien | 16. bis 19. Oktober 2014 fraktionslos | |
Bastiaan Belder | SGP | ECPM | EKR | Niederlande Niederlande | ||
Ivo Belet | CD&V | EVP | EVP | Belgien Belgien | ||
Bendt Bendtsen | K | EVP | EVP | Danemark Dänemark | ||
Brando Benifei | PD | SPE | S&D | Italien Italien | ||
Xabier Benito Ziluaga | PODEMOS | GUE/NGL | Spanien Spanien | nachgerückt am 25. November 2015 | ||
Monika Beňová | SMER-SD | SPE | S&D | Slowakei Slowakei | ||
Pervenche Berès | PS | SPE | S&D | Frankreich Frankreich | ||
Joëlle Bergeron | – | – | EFDD | Frankreich Frankreich | 16. bis 19. Oktober 2014 fraktionslos; gewählt für FN, bis 2017 ADDE | |
Goffredo Bettini | PD | SPE | S&D | Italien Italien | ||
Izaskun Bilbao | PNV | EDP | ALDE | Spanien Spanien | ||
Dominique Bilde | FN/RN | MENL | NI | Frankreich Frankreich | fraktionslos bis zum 14. Juni 2015 | |
ENF | ||||||
Mara Bizzotto | Lega | MENL | NI | Italien Italien | fraktionslos bis zum 14. Juni 2015 | |
ENF | ||||||
Malin Björk | V | NGLA | GUE/NGL | Schweden Schweden | ||
José Blanco López | PSOE | SPE | S&D | Spanien Spanien | ||
Vilija Blinkevičiūtė | LSDP | SPE | S&D | Litauen Litauen | ||
Andrea Bocskor | Fidesz | EVP | EVP | Ungarn Ungarn | ||
Reimer Böge | CDU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ||
Franc Bogovič | SLS | EVP | EVP | Slowenien Slowenien | ||
Simona Bonafè | PD | SPE | S&D | Italien Italien | ||
Michał Boni | PO | EVP | EVP | Polen Polen | ||
Mario Borghezio | Lega | MENL | NI | Italien Italien | fraktionslos bis zum 14. Juni 2015 | |
ENF | ||||||
David Borrelli | M5S | EFDD | Italien Italien | zwischen 16. und 19. Oktober 2014 fraktionslos | ||
parteilos | NI | fraktionslos vom 13. Februar 2018 bis zum 16. April 2019, am 13. Februar 2018 Parteiaustritt | ||||
Più Europa | ALDE | Fraktionsmitglied ab dem 17. April 2019 | ||||
Biljana Borzan | SDP | SPE | S&D | Kroatien Kroatien | ||
Victor Boștinaru | PSD | SPE | S&D | Rumänien Rumänien | ||
Louise Bours | UKIP/parteilos | ADDE | EFDD | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 16. bis 19. Oktober 2014 fraktionslos; bis 2017 ADDE, am 22. November 2018 Parteiaustritt | |
Marie-Christine Boutonnet | FN/RN | MENL | NI | Frankreich Frankreich | fraktionslos bis zum 14. Juni 2015 | |
ENF | ||||||
José Bové | EELV | EGP | Grüne/EFA | Frankreich Frankreich | ||
Lynn Boylan | Sinn Féin | – | GUE/NGL | Irland Irland | ||
Philip Bradbourn | Conservatives | AECR | EKR | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ausgeschieden am 20. Dezember 2014 | |
Paul Brannen | Labour | SPE | S&D | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Mercedes Bresso | PD | SPE | S&D | Italien Italien | ||
Renata Briano | PD | SPE | S&D | Italien Italien | ||
Steeve Briois | FN/RN | MENL | NI | Frankreich Frankreich | fraktionslos bis zum 14. Juni 2015 | |
ENF | ||||||
Elmar Brok | CDU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ||
Klaus Buchner | ÖDP | – | Grüne/EFA | Deutschland Deutschland | ||
Daniel Buda | PNL | EVP | EVP | Rumänien Rumänien | ||
Udo Bullmann | SPD | SPE | S&D | Deutschland Deutschland | ||
Jonathan Bullock | UKIP/parteilos/ Brexit | – | EFDD | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | nachgerückt am 1. August 2017 für Roger Helmer, bis 9. Dezember 2018 UKIP, ab 13. Februar 2019 Brexit-Mitglied | |
Gianluca Buonanno | LN | MENL | NI | Italien Italien | fraktionslos bis zum 14. Juni 2015; verstorben am 5. Juni 2016, für ihn rückte am 7. Juli 2016 Angelo Ciocca nach | |
ENF | ||||||
Cristian Silviu Bușoi | PNL | EVP | EVP | Rumänien Rumänien | ||
Reinhard Bütikofer | GRÜNE | EGP | Grüne/EFA | Deutschland Deutschland | ||
Jerzy Buzek | PO | EVP | EVP | Polen Polen | ||
Soledad Cabezón Ruiz | PSOE | SPE | S&D | Spanien Spanien | ||
Alain Cadec | UMP | EVP | EVP | Frankreich Frankreich | ||
Enrique Calvet Chambón | parteilos | ALDE | Spanien Spanien | nachgerückt am 20. November 2014 | ||
Wim van de Camp | CDA | EVP | EVP | Niederlande Niederlande | ||
David Campbell Bannerman | Conservatives | AKRE | EKR | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Nicola Caputo | PD | SPE | S&D | Italien Italien | ||
Matt Carthy | Sinn Féin | – | GUE/NGL | Irland Irland | ||
James Carver | UKIP/parteilos | ADDE | EFDD | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | bis 2017 ADDE; bis 27. Mai 2018 UKIP; 16. bis 19. Oktober 2014 und 28. Mai 2018 bis 9. Januar 2019 fraktionslos | |
David Casa | PN | EVP | EVP | Malta Malta | ||
Daniel Caspary | CDU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ||
Fabio Massimo Castaldo | M5S | – | EFDD | Italien Italien | 16. bis 19. Oktober 2014 fraktionslos | |
Pilar del Castillo Vera | PP | EVP | EVP | Spanien Spanien | ||
Jean-Marie Cavada | NC-UDI/NC/Bündnis C/GC | EDP | ALDE | Frankreich Frankreich | bis einschließlich 21. Januar 2015 NC-UDI, 22. Januar 2015 bis einschließlich 30. Juni 2015 Nous Citoyens, 1. Juli 2015 bis einschließlich 1. September 2015 parteilos (bezogen auf nationale Parteien) | |
Lorenzo Cesa | UdC | EVP | EVP | Italien Italien | ||
Dita Charanzová | ANO 2011 | – | ALDE | Tschechien Tschechien | ||
Aymeric Chauprade | FN | NI | Frankreich Frankreich | fraktionslos bis zum 23. Juni 2015 | ||
FN Droite Indépendante | ENF | Fraktionsmitglied ab dem 24. Juni 2015; Parteiwechsel am 11. November 2015 | ||||
Droite Indépendante/ Les Français Libres | NI | fraktionslos vom 10. November 2015 bis zum 17. April 2018; Parteiwechsel am 13. Januar 2016 | ||||
Les Français Libres | EFDD | ab dem 18. April 2018 Fraktionsmitglied | ||||
Nessa Childers | – | – | S&D | Irland Irland | ||
Caterina Chinnici | PD | SPE | S&D | Italien Italien | ||
Nikolaos Chountis | Popular Unity | GUE/NGL | Griechenland Griechenland | nachgerückt am 20. Juli 2015 | ||
Ole Christensen | S | SPE | S&D | Danemark Dänemark | ||
Lefteris Christoforou | DI.SY. | EVP | Zypern Republik Zypern | nachgerückt am 3. November 2014 | ||
Kostas Chrysogonos | SYRIZA-EKM | EL | GUE/NGL | Griechenland Griechenland | ||
Filis Chusmenowa | DPS | ALDE | ALDE | Bulgarien Bulgarien | ||
Salvatore Cicu | FI | EVP | EVP | Italien Italien | ||
Angelo Ciocca | Lega | MENL | ENF | Italien Italien | nachgerückt am 7. Juli 2016 für Gianluca Buonanno | |
Alberto Cirio | FI | EVP | EVP | Italien Italien | ||
Deirdre Clune | FG | EVP | EVP | Irland Irland | ||
David Coburn | UKIP/parteilos/Brexit | ADDE | EFDD | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 16. bis 19. Oktober 2014 fraktionslos; bis 2017 ADDE; bis 8. Januar 2019 UKIP, ab 12. Februar 2019 Brexit-Mitglied | |
Carlos Coelho | PSD | EVP | EVP | Portugal Portugal | ||
Sergio Cofferati | PD | SPE | S&D | Italien Italien | ||
Birgit Collin-Langen | CDU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ||
Jane Collins | UKIP | ADDE | EFDD | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 16. bis 19. Oktober 2014 fraktionslos; bis 2017 ADDE; bis 15. Januar 2019 Fraktionsmitglied | |
ENF | von 16. Januar bis zum 16. April 2019 Fraktionsmitglied | |||||
Brexit | EFDD | ab dem 17. April 2019 wieder Mitglied der EfDD-Fraktion und Brexit-Mitglied | ||||
Jacques Colombier | RN | MENL | ENF | Frankreich Frankreich | seit 2. Februar 2018, Nachrücker für Edouard Ferrand | |
Lara Comi | FI | EVP | EVP | Italien Italien | ||
Therese Comodini Cachia | PN | EVP | EVP | Malta Malta | ausgeschieden am 23. Juni 2017 | |
Anna Maria Corazza Bildt | M | EVP | EVP | Schweden Schweden | ||
Richard Corbett | Labour | SPE | S&D | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Thierry Cornillet | MRad | ALDE | Frankreich Frankreich | nachgerückt am 18. Mai 2017 | ||
Ignazio Corrao | M5S | – | EFDD | Italien Italien | 16. bis 19. Oktober 2014 fraktionslos | |
Silvia Costa | PD | SPE | S&D | Italien Italien | ||
Javier Couso Permuy | IU | EL | GUE/NGL | Spanien Spanien | nachgerückt am 15. Juli 2014 für Willy Meyer Pleite | |
Andrea Cozzolino | PD | SPE | S&D | Italien Italien | ||
Michael Cramer | GRÜNE | EGP | Grüne/EFA | Deutschland Deutschland | ||
Corina Crețu | PSD | SPE | S&D | Rumänien Rumänien | ausgeschieden am 31. Oktober 2014 | |
Andi-Lucian Cristea | PSD | SPE | S&D | Rumänien Rumänien | ||
Brian Crowley | – | – | EKR | Irland Irland | ||
Pál Csáky | SMK | EVP | EVP | Slowakei Slowakei | ||
Ryszard Czarnecki | PiS | AKRE | EKR | Polen Polen | ||
Edward Czesak | PiS | EKR | Polen Polen | nachgerückt am 11. Juni 2015 | ||
Peter van Dalen | CU | ECPM | EKR | Niederlande Niederlande | ||
Miriam Dalli | PL | SPE | S&D | Malta Malta | ||
Daniel Dalton | Cons. | EKR | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | nachgerückt am 8. Januar 2015 | ||
Jakop Dalunde | MP | Grüne/EFA | Schweden Schweden | nachgerückt am 7. Juni 2016 | ||
Rosa D’Amato | M5S | – | EFDD | Italien Italien | 16. bis 19. Oktober 2014 fraktionslos | |
Seb Dance | Labour | SPE | S&D | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Vasilica Viorica Dăncilă | PSD | SPE | S&D | Rumänien Rumänien | ausgeschieden am 28. Januar 2018, für sie rückte Gabriela Zoană nach | |
Arnaud Danjean | UMP | EVP | EVP | Frankreich Frankreich | ||
Nicola Danti | PD | SPE | S&D | Italien Italien | ||
Michel Dantin | UMP | EVP | EVP | Frankreich Frankreich | ||
Rachida Dati | UMP | EVP | EVP | Frankreich Frankreich | ||
Philippe De Backer | Open VLD | ALDE | ALDE | Belgien Belgien | ausgeschieden am 2. Mai 2016 | |
Paolo De Castro | PD | SPE | S&D | Italien Italien | ||
Angélique Delahaye | UMP | EVP | EVP | Frankreich Frankreich | ||
Andor Deli | Fidesz | EVP | EVP | Ungarn Ungarn | ||
Karima Delli | EELV | EGP | Grüne/EFA | Frankreich Frankreich | ||
Mady Delvaux-Stehres | LSAP | SPE | S&D | Luxemburg Luxemburg | ||
Fabio De Masi | Die Linke | EL | GUE/NGL | Deutschland Deutschland | ausgeschieden am 23. Oktober 2017, Mitglied des Deutschen Bundestages | |
Mark Demesmaeker | N-VA | EFA | EKR | Belgien Belgien | ||
Isabella De Monte | PD | SPE | S&D | Italien Italien | ||
Jean-Paul Denanot | PS | SPE | S&D | Frankreich Frankreich | ausgeschieden am 10. Juni 2018, für ihn rückte Karine Gloanec Maurin nach | |
Gérard Deprez | MR | EDP | ALDE | Belgien Belgien | ||
Albert Deß | CSU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ||
Michael Detjen | SPD | SPE | S&D | Deutschland Deutschland | seit 1. Januar 2018, nachgerückt für Jutta Steinruck | |
Tamás Deutsch | Fidesz | EVP | EVP | Ungarn Ungarn | ||
Nirj Deva | Conservatives | AKRE | EKR | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Mircea Diaconu | – | – | ALDE | Rumänien Rumänien | ||
Agustín Díaz de Mera García Consuegra | PP | EVP | EVP | Spanien Spanien | ||
Geoffroy Didier | UMP | EVP | EVP | Frankreich Frankreich | seit 1. Dezember 2017, nachgerückt für Constance Le Grip | |
Martina Dlabajová | ANO 2011 | – | ALDE | Tschechien Tschechien | ||
Anneliese Dodds | Labour | SPE | S&D | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ausgeschieden am 8. Juni 2017, Wechsel ins britische Unterhaus; Nachrücker ist John Howarth | |
Diane Dodds | DUP | – | – | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Jørn Dohrmann | DF | – | EKR | Danemark Dänemark | ||
Valdis Dombrovskis | V | EVP | EVP | Lettland Lettland | ausgeschieden am 31. Oktober 2014, für ihn rückte Inese Vaidere nach | |
Tomislaw Dontschew | GERB | EVP | EVP | Bulgarien Bulgarien | ausgeschieden am 6. November 2014 | |
Herbert Dorfmann | SVP | – | EVP | Italien Italien | ||
Damian Drăghici | UNPR | – | S&D | Rumänien Rumänien | ||
Angel Dschambaski | IMRO-BNB | – | EKR | Bulgarien Bulgarien | ||
Andrzej Duda | PiS | AECR | EKR | Polen Polen | ausgeschieden am 25. Mai 2015 | |
Ian Duncan | Conservatives | AECR | EKR | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ausgeschieden am 22. Juni 2017 | |
Pascal Durand | EELV | EGP | Grüne/EFA | Frankreich Frankreich | ||
Pablo Echenique | Podemos | – | GUE/NGL | Spanien Spanien | ausgeschieden am 14. März 2015 | |
Stefan Bernhard Eck | – | – | GUE/NGL | Deutschland Deutschland | gewählt über die Liste der Partei Mensch Umwelt Tierschutz, Parteiaustritt im Dezember 2014 | |
Christian Ehler | CDU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ||
Bas Eickhout | GL | EGP | Grüne/EFA | Niederlande Niederlande | ||
André Elissen | PVV | ENF | Niederlande Niederlande | nachgerückt am 13. Juni 2017 | ||
Frank Engel | CSV | EVP | EVP | Luxemburg Luxemburg | ||
Linnéa Engström | MP | EGP | Grüne/EFA | Schweden Schweden | nachgerückt am 8. Oktober 2014 für Isabella Lövin | |
Georgios Epitideios | XA | – | Griechenland Griechenland | bis 2017 APF | ||
Norbert Erdős | Fidesz | EVP | EVP | Ungarn Ungarn | ||
Peter Eriksson | MP | EGP | Grüne/EFA | Schweden Schweden | ausgeschieden am 24. Mai 2016 | |
Cornelia Ernst | Die Linke | EL | GUE/NGL | Deutschland Deutschland | ||
Ismail Ertug | SPD | SPE | S&D | Deutschland Deutschland | ||
Rosa Estaràs Ferragut | PP | EVP | EVP | Spanien Spanien | ||
Bill Etheridge | UKIP/Thurrock Independents/Libertarian/Brexit | ADDE | EFDD | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 16. bis 19. Oktober 2014 fraktionslos; bis 2017 ADDE; bis 1. Oktober 2018 UKIP, bis 7. Oktober 2018 Thurrock, bis 12. Februar 2019 Thurrock, danach Brexit | |
Jill Evans | PC | EFA | Grüne/EFA | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Eleonora Evi | M5S | – | EFDD | Italien Italien | 16. bis 19. Oktober 2014 fraktionslos | |
Tanja Fajon | SD | SPE | S&D | Slowenien Slowenien | ||
Nigel Farage | UKIP/parteilos/Brexit | ADDE | EFDD | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 16. bis 19. Oktober 2014 fraktionslos; bis 2017 ADDE; bis 4. Dezember 2018 UKIP, ab 12. Februar 2019 Brexit-Mitglied | |
José Inácio Faria | MPT | – | ALDE | Portugal Portugal | ||
Fredrick Federley | C | ALDE | ALDE | Schweden Schweden | ||
Markus Ferber | CSU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ||
José Manuel Fernandes | PSD | EVP | EVP | Portugal Portugal | ||
Jonás Fernández | PSOE | SPE | S&D | Spanien Spanien | ||
Edouard Ferrand | FN | MENL | NI | Frankreich Frankreich | fraktionslos bis zum 14. Juni 2015 | |
ENF | Fraktionsmitglied ab dem 15. Juni 2015; am 1. Februar 2018 verstorben, für ihn rückte am 2. Februar 2018 Jacques Colombier nach | |||||
Giuseppe Ferrandino | PD | SPE | S&D | Italien Italien | nachgerückt am 17. April 2018 für Gianni Pittella | |
Laura Ferrara | M5S | – | EFDD | Italien Italien | 16. bis 19. Oktober 2014 fraktionslos | |
Elisa Ferreira | PS | SPE | S&D | Portugal Portugal | ausgeschieden am 19. Juni 2016 | |
João Ferreira | PCP | – | GUE/NGL | Portugal Portugal | ||
Ray Finch | UKIP | – | EFDD | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 16. bis 19. Oktober 2014 fraktionslos; bis 2017 ADDE | |
Santiago Fisas Ayxelá | PP | EVP | EVP | Spanien Spanien | ||
Raffaele Fitto | Conservatori e Riformisti | AKRE | EKR | Italien Italien | ||
Christofer Fjellner | M | EVP | EVP | Schweden Schweden | ||
John Flack | Cons. | EKR | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | nachgerückt am 28. Juni 2017 | ||
Luke Flanagan | – | – | GUE/NGL | Irland Irland | ||
Knut Fleckenstein | SPD | SPE | S&D | Deutschland Deutschland | ||
Karl-Heinz Florenz | CDU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ||
Lorenzo Fontana | LN | MENL | NI | Italien Italien | nachgerückt am 11. Juli 2014 für Flavio Tosi, fraktionslos bis zum 14. Juni 2015 | |
ENF | Fraktionsmitglied ab dem 15. Juni 2015; ausgeschieden am 22. März 2018, für ihn rückte Danilo Oscar Lancini oder Giancarlo Scottà nach | |||||
Vicky Ford | Conservatives | AECR | EKR | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ausgeschieden am 8. Juni 2017 | |
Eleonora Forenza | PRC | EL | GUE/NGL | Italien Italien | ||
Jacqueline Foster | Conservatives | AKRE | EKR | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Anna Fotyga | PiS | AKRE | EKR | Polen Polen | ||
Lambros Foundoulis | XA | – | Griechenland Griechenland | bis 2017 APF | ||
Ashley Fox | Conservatives | AKRE | EKR | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Romeo Franz | GRÜNE | EGP | Grüne/EFA | Deutschland Deutschland | nachgerückt am 3. Juli 2018 für Jan Philipp Albrecht | |
Eugen Freund | SPÖ | SPE | S&D | Osterreich Österreich | ||
Doru-Claudian Frunzulică | UNPR | – | S&D | Rumänien Rumänien | ||
Aleksander Gabelic | S | SPE | S&D | Schweden Schweden | nachgerückt am 4. April 2018 für Jens Nilsson | |
Marija Gabriel | GERB | EVP | EVP | Bulgarien Bulgarien | ausgeschieden am 6. Juli 2017 | |
Michael Gahler | CDU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ||
Kinga Gál | Fidesz | EVP | EVP | Ungarn Ungarn | ||
Ildikó Gáll-Pelcz | Fidesz | EVP | EVP | Ungarn Ungarn | ausgeschieden am 31. August 2017 | |
Francesc de Paula Gambús i Millet | UDC | – | EVP | Spanien Spanien | ||
Iratxe García Pérez | PSOE | SPE | S&D | Spanien Spanien | ||
Eider Gardiazábal Rubial | PSOE | SPE | S&D | Spanien Spanien | ||
Elisabetta Gardini | FI | EVP | EVP | Italien Italien | ||
Enrico Gasbarra | PD | SPE | S&D | Italien Italien | ||
Evelyne Gebhardt | SPD | SPE | S&D | Deutschland Deutschland | ||
Stefan Gehrold | CDU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | nachgerückt am 20. September 2018 für Burkhard Balz | |
Jens Geier | SPD | SPE | S&D | Deutschland Deutschland | ||
Elena Gentile | PD | SPE | S&D | Italien Italien | ||
Gerben-Jan Gerbrandy | D66 | ALDE | ALDE | Niederlande Niederlande | ||
Arne Gericke | FAMILIE/FWG/Bündnis C | ECPM | EKR | Deutschland Deutschland | zum 9. Mai 2017 mit sofortiger Wirkung von der Familien-Partei Deutschlands (FAMILIE) zu den Freien Wählern übergetreten Im September 2018[1] von den Freien Wählern übergetreten[2] | |
Lidia Joanna Geringer de Oedenberg | SLD | SPE | S&D | Polen Polen | ||
Sven Giegold | GRÜNE | EGP | Grüne/EFA | Deutschland Deutschland | ||
Adam Gierek | UP | SPE | S&D | Polen Polen | ||
Jens Gieseke | CDU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ||
Nathan Gill | UKIP/parteilos/Brexit | ADDE | EFDD | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 16. bis 19. Oktober 2014 fraktionslos; bis 2017 ADDE; bis 6. Dezember 2018 UKIP, ab 12. Februar 2019 Brexit | |
Neena Gill | Labour | SPE | S&D | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Teresa Giménez Barbat | - | ALDE | Spanien Spanien | nachgerückt am 25. November 2015 | ||
Juan Carlos Girauta | C's | – | ALDE | Spanien Spanien | ausgeschieden am 11. Januar 2016 | |
Julie Girling | Conservatives | AKRE | EKR | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | bis 27. Februar 2018 Fraktionsmitglied | |
EVP | am 28. Februar 2018 Fraktionswechsel | |||||
Michela Giuffrida | PD | SPE | S&D | Italien Italien | ||
Manolis Glezos | SYRIZA-EKM | EL | GUE/NGL | Griechenland Griechenland | ausgeschieden am 8. Juli 2015 | |
Karine Gloanec Maurin | PS | SPE | S&D | Frankreich Frankreich | nachgerückt am 11. Juni 2018 für Jean-Paul Denanot | |
Sylvie Goddyn | FN | MENL | NI | Frankreich Frankreich | bis 14. Juni 2015 fraktionslos | |
FN/RN | ENF | Fraktionsmitglied vom 15. Juni 2015 bis 19. Oktober 2018, bis Oktober 2018 MENL | ||||
RN/parteilos/DLF | EFDD | RN-Mitglied bis zum 28. November 2018, DLF-Mitglied ab dem 1. Dezember 2018; Fraktionsmitglied der EFDD seit dem 20. Oktober 2018 | ||||
Charles Goerens | DP | ALDE | ALDE | Luxemburg Luxemburg | ||
Bruno Gollnisch | RN | MENL | – | Frankreich Frankreich | ||
Ana Gomes | PS | SPE | S&D | Portugal Portugal | ||
Tania González Peñas | Podemos | – | GUE/NGL | Spanien Spanien | nachgerückt am 11. September 2014 für Carlos Jiménez Villarejo | |
Esteban González Pons | PP | EVP | EVP | Spanien Spanien | ||
Beata Gosiewska | PiS | AKRE | EKR | Polen Polen | ||
Sylvie Goulard | EM! | EDP | ALDE | Frankreich Frankreich | bis einschließlich 26. März 2017 MoDem, ausgeschieden am 17. Mai 2017 | |
Marcel de Graaff | PVV | NI | Niederlande Niederlande | bis 14. Juni 2015 fraktionslos | ||
ENF | Fraktionsmitglied ab dem 15. Juni 2015 | |||||
Giorgos Grammatikakis | To Potami | – | S&D | Griechenland Griechenland | ||
Luis de Grandes Pascual | PP | EVP | EVP | Spanien Spanien | ||
Maria Grapini | PPU | – | S&D | Rumänien Rumänien | ||
Ingeborg Gräßle | CDU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ||
Karoline Graswander-Hainz | SPÖ | SPE | S&D | Osterreich Österreich | nachgerückt am 9. Juli 2015 für Jörg Leichtfried | |
Igor Gräzin | RE | ALDE | ALDE | Estland Estland | nachgerückt am 5. September 2018 für Kaja Kallas | |
Nathalie Griesbeck | MoDem | EDP | ALDE | Frankreich Frankreich | ||
Theresa Mary Griffin | Labour | SPE | S&D | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Iveta Grigule | LZS | EUD | ALDE | Lettland Lettland | ||
Marek Gróbarczyk | PiS | AECR | EKR | Polen Polen | ausgeschieden am 15. November 2015 | |
Matthias Groote | SPD | SPE | S&D | Deutschland Deutschland | ausgeschieden am 31. Oktober 2016, dann Landrat im Landkreis Leer | |
Françoise Grossetête | UMP | EVP | EVP | Frankreich Frankreich | ||
Andrzej Grzyb | PSL | EVP | EVP | Polen Polen | ||
Roberto Gualtieri | PD | SPE | S&D | Italien Italien | ||
Enrique Guerrero Salom | PSOE | SPE | S&D | Spanien Spanien | ||
Sylvie Guillaume | PS | SPE | S&D | Frankreich Frankreich | ||
Antanas Guoga | LRLS | ALDE | Litauen Litauen | Fraktionsmitglied bis zum 4. Oktober 2016 | ||
LRLS/parteilos | EVP | Fraktionswechsel am 5. Oktober 2016, Parteiaustritt am 9. Oktober 2016 | ||||
Jytte Guteland | S | SPE | S&D | Schweden Schweden | ||
Sergio Gutiérrez Prieto | PSOE | SPE | S&D | Spanien Spanien | ||
András Gyürk | Fidesz | EVP | EVP | Ungarn Ungarn | ||
Takis Hadjigeorgiou | AKEL | – | GUE/NGL | Zypern Republik Zypern | ||
Jussi Halla-aho | PERUS | AEKR | EKR | Finnland Finnland | ||
Thomas Händel | Die Linke | EL | GUE/NGL | Deutschland Deutschland | ||
Daniel Hannan | Conservatives | AKRE | EKR | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Christophe Hansen | CSV | EVP | EVP | Luxemburg Luxemburg | nachgerückt am 2. September 2018 für Viviane Reding | |
Hannes Hanso | SDE | SPE | S&D | Estland Estland | nachgerückt am 4. April 2019 für Ivari Padar | |
Marian Harkin | – | EDP | ALDE | Irland Irland | ||
Rebecca Harms | GRÜNE | EGP | Grüne/EFA | Deutschland Deutschland | ||
Martin Häusling | GRÜNE | EGP | Grüne/EFA | Deutschland Deutschland | ||
Heidi Hautala | Vihr. | EGP | Grüne/EFA | Finnland Finnland | ||
Brian Hayes | FG | EVP | EVP | Irland Irland | ||
Anja Hazekamp | PvdD | – | GUE/NGL | Niederlande Niederlande | ||
Anna Hedh | S | SPE | S&D | Schweden Schweden | ||
Eduard Hellvig | PNL | EVP | EVP | Rumänien Rumänien | ausgeschieden am 1. März 2015 | |
Roger Helmer | UKIP | ADDE | EFDD | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ausgeschieden am 31. Juli 2017; für ihr rückte Jonathan Bullock nach | |
Hans-Olaf Henkel | AfD/FdI/ ALFA/LKR/parteilos | AKRE | EKR | Deutschland Deutschland | bis 16. Juli 2015 AfD-Mitglied, ab dem 22. Juli 2015 Mitglied bei ALFA und dem Nachfolger LKR, ab dem 13. November 2018 parteilos | |
María Esther Herranz García | PP | EVP | EVP | Spanien Spanien | ||
Krzysztof Hetman | PSL | EVP | EVP | Polen Polen | ||
Maria Heubuch | GRÜNE | EGP | Grüne/EFA | Deutschland Deutschland | ||
Nadja Hirsch | FDP | ALDE | ALDE | Deutschland Deutschland | nachgerückt am 8. November 2017 für Alexander Graf Lambsdorff | |
Czesław Hoc | PiS | EKR | Polen Polen | nachgerückt am 27. November 2015 | ||
Iris Hoffmann | SPD | SPE | S&D | Deutschland Deutschland | ||
Monika Hohlmeier | CSU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ||
Gunnar Hökmark | M | EVP | EVP | Schweden Schweden | ||
György Hölvényi | KDNP | EVP | EVP | Ungarn Ungarn | ||
Mary Honeyball | Labour | SPE | S&D | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Mike Hookem | UKIP | ADDE | EFDD | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | bis 2017 ADDE; Fraktionsmitglied bis zum 16. Januar 2019, zwischen dem 16. und 19. Oktober 2014 fraktionslos | |
NI | ab dem 17. Januar 2019 fraktionslos | |||||
Brice Hortefeux | UMP | EVP | EVP | Frankreich Frankreich | ||
John Howarth | Labour | SPE | S&D | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | nachgerückt am 30. Juni 2017 für Anneliese Dodds | |
Richard Howitt | Labour | SPE | S&D | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ausgeschieden am 1. November 2016 | |
Danuta Hübner | PO | EVP | EVP | Polen Polen | ||
Ian Hudghton | SNP | EFA | Grüne/EFA | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Jan Huitema | VVD | ALDE | ALDE | Niederlande Niederlande | ||
Louis Ide | N-VA | EFA | EKR | Belgien Belgien | ausgeschieden am 18. Dezember 2014 | |
Pablo Iglesias Turrión | Podemos | – | GUE/NGL | Spanien Spanien | ausgeschieden am 27. Oktober 2015 | |
Sophie in ’t Veld | D66 | ALDE | ALDE | Niederlande Niederlande | ||
Carlos Iturgaiz | PP | EVP | Spanien Spanien | nachgerückt am 6. November 2014 | ||
Cătălin Ivan | PSD | S&D | Rumänien Rumänien | am 26. September 2018 Partei- und Fraktionsaustritt | ||
parteilos/PP | NI | am 6. Januar 2019 Parteieintritt | ||||
Robert Jarosław Iwaszkiewicz | KNPKORWiN | AEMN | EFDD | Polen Polen | bis 19. Oktober 2014 fraktionslos; Parteiwechsel am 29. Januar 2016; bis 2017 ADDE | |
Liisa Jaakonsaari | SDP | SPE | S&D | Finnland Finnland | ||
Anneli Jäätteenmäki | Kesk. | ALDE | ALDE | Finnland Finnland | ||
Dawid Jackiewicz | PiS | AECR | EKR | Polen Polen | ausgeschieden am 15. November 2015 | |
Yannick Jadot | EELV | EGP | Grüne/EFA | Frankreich Frankreich | ||
Peter Jahr | CDU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ||
Ivan Jakovčić | IDS | ALDE | ALDE | Kroatien Kroatien | ||
Jean-François Jalkh | FN | MENL | NI | Frankreich Frankreich | fraktionslos bis zum 14. Juni 2015 | |
FN/RN | ENF | Fraktionsmitglied ab dem 15. Juni 2015 | ||||
Diane James | UKIP | ADDE | EFDD | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 16. bis 19. Oktober 2014 fraktionslos; bis 19. November 2016 Partei- und Fraktionsmitglied | |
parteilos | NI | vom 20. November 2016 bis zum 12. Dezember 2018 fraktionslos | ||||
parteilos/Brexit | EFDD | ab dem 13. Dezember 2018 wieder Mitglied der EfDD-Fraktion, ab dem 5. Februar 2019 Brexit-Mitglied | ||||
France Jamet | FN/ RN | ENF | Frankreich Frankreich | nachgerückt am 21. Juli 2017 | ||
Hans Jansen | PVV | NI | Niederlande Niederlande | nachgerückt am 1. Juli 2014 für Geert Wilders, der sein Mandat nicht annahm; verstorben 5. Mai 2015, für ihn rückte Auke Zijlstra nach | ||
Lívia Járóka | Fidesz | EVP | EVP | Ungarn Ungarn | nachgerückt am 15. September 2017 für Ildikó Gáll-Pelcz | |
Ramón Jáuregui | PSOE | SPE | S&D | Spanien Spanien | ||
Benedek Jávor | PM | – | Grüne/EFA | Ungarn Ungarn | ||
Danuta Jazłowiecka | PO | EVP | EVP | Polen Polen | ||
Petr Ježek | ANO 2011 | – | ALDE | Tschechien Tschechien | ||
Teresa Jiménez-Becerril Barrio | PP | EVP | EVP | Spanien Spanien | ||
Carlos Jiménez Villarejo | Podemos | – | GUE/NGL | Spanien Spanien | ausgeschieden am 31. Juli 2014, für ihn rückte Tania González Peñas nach | |
Eva Joly | EELV | EGP | Grüne/EFA | Frankreich Frankreich | ||
Cornelis de Jong | SP | – | GUE/NGL | Niederlande Niederlande | ||
Agnes Jongerius | PvdA | SPE | S&D | Niederlande Niederlande | ||
Ilijana Jotowa | BSP | SPE | S&D | Bulgarien Bulgarien | ausgeschieden am 16. Januar 2017 | |
Marc Joulaud | UMP | EVP | EVP | Frankreich Frankreich | ||
Josu Juaristi | Bildu | EFA | GUE/NGL | Spanien Spanien | ausgeschieden am 27. Februar 2018, für ihn rückte Ana Miranda Paz nach | |
Marek Jurek | PR | ECPM | EKR | Polen Polen | ||
Philippe Juvin | UMP | EVP | EVP | Frankreich Frankreich | ||
Karin Kadenbach | SPÖ | SPE | S&D | Osterreich Österreich | ||
Eva Kaili | PASOK | SPE | S&D | Griechenland Griechenland | ||
Jarosław Kalinowski | PSL | EVP | EVP | Polen Polen | ||
Kaja Kallas | RE | ALDE | ALDE | Estland Estland | ausgeschieden am 4. September 2018, für sie rückte Igor Gräzin am 5. September 2018 nach | |
Sandra Kalniete | V | EVP | EVP | Lettland Lettland | ||
Syed Salah Kamall | Conservatives | AKRE | EKR | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Petra Kammerevert | SPD | SPE | S&D | Deutschland Deutschland | ||
Barbara Kappel | FPÖ | MENL | NI | Osterreich Österreich | fraktionslos bis zum 14. Juni 2015 | |
ENF | Fraktionsmitglied ab dem 15. Juni 2015 | |||||
Othmar Karas | ÖVP | EVP | EVP | Osterreich Österreich | ||
Rina Ronja Kari | Folkebevægelsen mod EU | GUE/NGL | Danemark Dänemark | bis 2017 EUD | ||
Sajjad Haider Karim | Conservatives | AKRE | EKR | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Krišjānis Kariņš | V | EVP | EVP | Lettland Lettland | ausgeschieden am 22. Januar 2019, für ihn rückte Aleksejs Loskutovs am 24. Januar 2019 nach | |
Rikke Karlsson | DF/parteilos | EKR | Danemark Dänemark | am 16. Oktober 2015 Parteiaustritt; bis zum 20. Februar 2018 Fraktionsmitglied | ||
parteilos | NI | ab dem 21. Februar 2018 fraktionslos | ||||
Karol Karski | PiS | AKRE | EKR | Polen Polen | ||
Elsi Katainen | Kesk. | ALDE | ALDE | Finnland Finnland | nachgerückt am 1. März 2018 für Hannu Takkula | |
Georgios Katrougkalos | SYRIZA-EKM | EL | GUE/NGL | Griechenland Griechenland | ausgeschieden am 26. Januar 2015; Nachrücker wurde Stelios Kouloglou | |
Sylvia-Yvonne Kaufmann | SPD | SPE | S&D | Deutschland Deutschland | ||
Manolis Kefalogiannis | ND | EVP | EVP | Griechenland Griechenland | ||
Tunne Kelam | IRL | EVP | EVP | Estland Estland | ||
Franziska Keller | GRÜNE | EGP | Grüne/EFA | Deutschland Deutschland | ||
Jan Keller | ČSSD | SPE | S&D | Tschechien Tschechien | ||
Seán Kelly | FG | EVP | EVP | Irland Irland | ||
Mohammed Afzal Khan | Labour | SPE | S&D | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ausgeschieden am 8. Juni 2017 | |
Wajid Khan | Lab. | S&D | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | nachgerückt am 29. Juni 2017 | ||
Timothy Kirkhope | Conservatives | AECR | EKR | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ausgeschieden am 5. Oktober 2016 | |
Jude Kirton-Darling | Labour | SPE | S&D | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Ilchan Kjutschjuk | DPS | ALDE | ALDE | Bulgarien Bulgarien | ||
Wolf Klinz | FDP | ALDE | ALDE | Deutschland Deutschland | nachgerückt am 6. November 2017 für Michael Theurer | |
Sławomir Kłosowski | PiS | EKR | Polen Polen | nachgerückt am 27. November 2015 | ||
Dieter-Lebrecht Koch | CDU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ||
Jeppe Kofod | S | SPE | S&D | Danemark Dänemark | ||
Jaromír Kohlíček | KSČM | GUE/NGL | Tschechien Tschechien | nachgerückt am 4. Februar 2016 | ||
Arndt Kohn | SPD | SPE | S&D | Deutschland Deutschland | nachgerückt am 24. Februar 2017 für Martin Schulz | |
Bernd Kölmel | AfD/ALFA/LKR/parteilos | AKRE | EKR | Deutschland Deutschland | am 21. Juli AfD-Austritt; ab dem 19. September 2018 parteilos | |
Kateřina Konečná | KSČM | – | GUE/NGL | Tschechien Tschechien | ||
Janusz Korwin-Mikke | KNP/KORWiN | – | NI | Polen Polen | ausgeschieden am 1. März 2018, am 4. März 2015 Parteiwechsel | |
Ádám Kósa | Fidesz | EVP | EVP | Ungarn Ungarn | ||
Dietmar Köster | SPD | SPE | S&D | Deutschland Deutschland | ||
Elisabeth Köstinger | ÖVP | EVP | EVP | Osterreich Österreich | ausgeschieden am 8. November 2017, Nachfolger Lukas Mandl | |
Stelios Kouloglou | SYRIZA-EKM | EL | GUE/NGL | Griechenland Griechenland | nachgerückt am 27. Januar 2015 für Georgios Katrougkalos | |
Konstantina Kouneva | SYRIZA-EKM | EL | GUE/NGL | Griechenland Griechenland | ||
Béla Kovács | AEMN | – | Ungarn Ungarn | bis Februar 2016 Jobbik | ||
Andrej Kowatschew | GERB | EVP | EVP | Bulgarien Bulgarien | ||
Agnieszka Kozłowska-Rajewicz | PO | EVP | EVP | Polen Polen | ||
Zdzisław Krasnodębski | PiS | AKRE | EKR | Polen Polen | ||
Constanze Krehl | SPD | SPE | S&D | Deutschland Deutschland | ||
Urszula Krupa | Independent | EKR | Polen Polen | nachgerückt am 24. Juni 2016 | ||
Barbara Kudrycka | PO | EVP | EVP | Polen Polen | ||
Werner Kuhn | CDU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ||
Eduard Kukan | SDKU-DS | EVP | EVP | Slowakei Slowakei | ||
Miapetra Kumpula-Natri | SDP | SPE | S&D | Finnland Finnland | ||
Petar Kurumbaschew | BSP | SPE | S&D | Bulgarien Bulgarien | nachgerückt am 17. Januar 2017 für Ilijana Jotowa | |
Zbigniew Kuźmiuk | PiS | AKRE | EKR | Polen Polen | ||
Cécile Kyenge | PD | SPE | S&D | Italien Italien | ||
Merja Kyllönen | Vas. | EL | GUE/NGL | Finnland Finnland | ||
Miltiadis Kyrkos | To Potami | – | S&D | Griechenland Griechenland | ||
Giorgos Kyrtsos | ND | EVP | EVP | Griechenland Griechenland | ||
Patricia Lalonde | UDI | ALDE | Frankreich Frankreich | nachgerückt am 18. Mai 2017 | ||
Alain Lamassoure | UMP | EVP | EVP | Frankreich Frankreich | ||
Jean Lambert | GPEW | EGP | Grüne/EFA | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Philippe Lamberts | Ecolo | EGP | Grüne/EFA | Belgien Belgien | ||
Alexander Graf Lambsdorff | FDP | ALDE | ALDE | Deutschland Deutschland | ausgeschieden am 23. Oktober 2017, Mitglied des Deutschen Bundestages | |
Danilo Oscar Lancini | Lega | MENL | ENF | Italien Italien | nachgerückt am 17. April 2018 für Lorenzo Fontana oder Matteo Salvini | |
Gabrielius Landsbergis | TS-LKD | EVP | EVP | Litauen Litauen | ausgeschieden am 12. Mai 2016 | |
Bernd Lange | SPD | SPE | S&D | Deutschland Deutschland | ||
Esther de Lange | CDA | EVP | EVP | Niederlande Niederlande | ||
Werner Langen | CDU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ||
Marju Lauristin | SDE | SPE | S&D | Estland Estland | ausgeschieden am 5. November 2017 | |
Giovanni La Via | NCD | EVP | EVP | Italien Italien | ||
Jérôme Lavrilleux | UMP | EVP | EVP | Frankreich Frankreich | ||
Gilles Lebreton | FN | MENL | NI | Frankreich Frankreich | bis 14. Juni 2015 fraktionslos | |
FN/RN | ENF | Fraktionsmitglied ab dem 15. Juni 2015 | ||||
Christelle Lechevalier | RN | ENF | Frankreich Frankreich | nachgerückt am 19. Juni 2017 | ||
William Legge (William Dartmouth) | UKIP/parteilos | ADDE | EFDD | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 16. bis 19. Oktober 2014 fraktionslos; bis 2017 ADDE, bis 27. November 2018 UKIP | |
Constance Le Grip | UMP | EVP | EVP | Frankreich Frankreich | bis 30. November 2017, Nachrücker Geoffroy Didier | |
Ryszard Legutko | PiS | AKRE | EKR | Polen Polen | ||
Patrick Le Hyaric | FDG | EL | GUE/NGL | Frankreich Frankreich | ||
Jörg Leichtfried | SPÖ | SPE | S&D | Osterreich Österreich | ausgeschieden am 23. Juni 2015; Nachrückerin wurde Karoline Graswander-Hainz | |
Jo Leinen | SPD | SPE | S&D | Deutschland Deutschland | ||
Jeroen Lenaers | CDA | EVP | EVP | Niederlande Niederlande | ||
Innocenzo Leontini | FI | EVP | EVP | Italien Italien | nachgerückt am 20. August 2018 für Gianfranco Micciché | |
Jean-Marie Le Pen | FN/parteilos | APF | NI | Frankreich Frankreich | am 20. August 2015 aus dem FN ausgeschlossen, ab März 2018 APF | |
Marine Le Pen | FN | MENL | NI | Frankreich Frankreich | bis 14. Juni 2015 fraktionslos | |
ENF | Fraktionsmitglied ab dem 15. Juni 2015; ausgeschieden am 18. Juni 2017 | |||||
Janusz Lewandowski | PO | EVP | EVP | Polen Polen | ||
Andrew Lewer | Conservatives | AECR | EKR | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ausgeschieden am 8. Juni 2017 | |
Bogusław Liberadzki | SLD | SPE | S&D | Polen Polen | ||
Hans-Peter Liese | CDU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ||
Arne Lietz | SPD | SPE | S&D | Deutschland Deutschland | ||
Norbert Lins | CDU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ||
Barbara Lochbihler | GRÜNE | EGP | Grüne/EFA | Deutschland Deutschland | ||
Philippe Loiseau | FN | MENL | NI | Frankreich Frankreich | bis 14. Juni 2015 fraktionslos; nachgerückt am 1. Juli 2014 (Beginn der 8. Wahlperiode) für Jeanne Pothain, die noch vor Beginn der Wahlperiode auf ihr Mandat verzichtete;[3] | |
FN/RN | ENF | Fraktionsmitglied ab dem 15. Juni 2015 | ||||
Morten Løkkegaard | V | ALDE | Danemark Dänemark | nachgerückt am 3. März 2016 | ||
Sander Loones | N-VA | EFA | EKR | Belgien Belgien | nachgerückt am 14. Oktober 2014 für Johan Van Overtveldt, ausgeschieden am 11. November 2018, für ihn rückte am 22. November 2018 Ralph Packet nach | |
Verónica Lope Fontagne | PP | EVP | EVP | Spanien Spanien | ||
Juan Fernando López Aguilar | PSOE | SPE | S&D | Spanien Spanien | 15. April bis 21. Juli 2015 fraktionslos | |
Paloma López Bermejo | IU-CC.OO. | EL | GUE/NGL | Spanien Spanien | ||
Javier López Fernández | PSC | SPE | S&D | Spanien Spanien | ||
Antonio López-Istúriz White | PP | EVP | EVP | Spanien Spanien | ||
Sabine Lösing | Die Linke | EL | GUE/NGL | Deutschland Deutschland | ||
Aleksejs Loskutovs | V | EVP | EVP | Lettland Lettland | nachgerückt am 24. Januar 2019 für Krišjānis Kariņš | |
Isabella Lövin | MP | EGP | Grüne/EFA | Schweden Schweden | ausgeschieden am 2. Oktober 2014, für sie rückte Linnéa Engström nach | |
Bernd Lucke | AfD / ALFA / LKR | AKRE | EKR | Deutschland Deutschland | AfD-Austritt am 9. Juli 2015, bis Anfang 2017 ACRE | |
Olle Ludvigsson | S | SPE | S&D | Schweden Schweden | ||
Elżbieta Łukacijewska | PO | EVP | EVP | Polen Polen | ||
Ulrike Lunacek | Grüne | EGP | Grüne/EFA | Osterreich Österreich | ausgeschieden am 8. November 2017, Nachfolger Thomas Waitz | |
Peter Lundgren | SD | ADDE | EFDD | Schweden Schweden | 16. bis 19. Oktober 2014 fraktionslos; bis 2017 ADDE, bis zum 2. Juli 2018 Fraktionsmitglied | |
EKR | Fraktionsmitglied ab dem 3. Juli 2018 | |||||
Krystyna Łybacka | SLD | SPE | S&D | Polen Polen | ||
Petr Mach | Svobodní | – | EFDD | Tschechien Tschechien | ausgeschieden am 31. August 2017 | |
Monica Macovei | PDL/M10 | EVP | EVP | Rumänien Rumänien | Fraktionsmitglied bis zum 26. Oktober 2015; am 23. März 2015 Parteiwechsel | |
M10 | EKR | Fraktionsmitglied ab dem 27. Oktober 2015 | ||||
Vicky Maeijer | PVV | NI | Niederlande Niederlande | bis 14. Juni 2015 fraktionslos | ||
ENF | Fraktionsmitglied ab dem 15. Juni 2015, ausgeschieden am 15. März 2017 | |||||
Ivana Maletić | HDZ | EVP | EVP | Kroatien Kroatien | ||
Swetoslaw Malinow | DSB | EVP | EVP | Bulgarien Bulgarien | ||
Curzio Maltese | – | – | GUE/NGL | Italien Italien | ||
Andrejs Mamikins | SDP | SPE | S&D | Lettland Lettland | ||
Lukas Mandl | ÖVP | EVP | EVP | Osterreich Österreich | nachgerückt am 30. November 2017 für Elisabeth Köstinger | |
Ramona Nicole Mănescu | PNL | EVP | EVP | Rumänien Rumänien | ||
Vladimír Maňka | SMER-SD | SPE | S&D | Slowakei Slowakei | ||
Thomas Mann | CDU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ||
Louis-Joseph Manscour | PS | SPE | S&D | Frankreich Frankreich | ||
Ernest Maragall i Mira | EDD-NECat | EFA | Grüne/EFA | Spanien Spanien | ausgeschieden am 30. Dezember 2016 | |
Florent Marcellesi | EQUO | Grüne/EFA | Spanien Spanien | nachgerückt am 11. Oktober 2016 | ||
Notis Marias | ANEL | – | EKR | Griechenland Griechenland | ||
Marian-Jean Marinescu | PNL | EVP | EVP | Rumänien Rumänien | ||
António Marinho e Pinto | MPT | – | ALDE | Portugal Portugal | ||
David Martin | Labour | SPE | S&D | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Dominique Martin | FN | MENL | NI | Frankreich Frankreich | bis 14. Juni 2015 fraktionslos | |
FN/RN | ENF | Fraktionsmitglied ab dem 15. Juni 2015, | ||||
Edouard Martin | PS | SPE | S&D | Frankreich Frankreich | ||
Fulvio Martusciello | FI | EVP | EVP | Italien Italien | ||
Michał Marusik | KNP | EAF | NI | Polen Polen | bis 14. Juni 2015 fraktionslos | |
ENF | Fraktionsmitglied ab dem 15. Juni 2015, | |||||
Jiří Maštálka | KSČM | – | GUE/NGL | Tschechien Tschechien | ||
Barbara Matera | FI | EVP | EVP | Italien Italien | ||
Marisa Matias | BE | EL | GUE/NGL | Portugal Portugal | ||
Gabriel Mato Adrover | PP | EVP | EVP | Spanien Spanien | ||
Rupert Matthews | Cons. | EKR | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | nachgerückt am 29. Juni 2017 | ||
Stefano Maullu | FI | EVP | EVP | Italien Italien | nachgerückt am 13. Juli 2015 für Giovanni Toti | |
Fernando Maura | UPyD | – | ALDE | Spanien Spanien | ausgeschieden am 24. November 2015 | |
Emmanuel Maurel | PS | SPE | S&D | Frankreich Frankreich | ||
Kostas Mavridis | DIKO | – | S&D | Zypern Republik Zypern | ||
Alex Mayer | Lab. | S&D | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | nachgerückt am 15. November 2016 | ||
Georg Mayer | FPÖ | EAF | NI | Osterreich Österreich | bis 14. Juni 2015 fraktionslos | |
ENF | Fraktionsmitglied ab dem 15. Juni 2015, | |||||
Valentinas Mazuronis | TT | EFDD | Litauen Litauen | zwischen dem 16. und 19. Oktober 2014 fraktionslos, Fraktionsmitglied bis zum 18. Mai 2015 | ||
TTDP/parteilos | ALDE | ALDE | am 19. Mai 2015 Fraktionswechsel, am 1. Juli 2015 Parteiwechsel, ab dem 7. November 2017 parteilos | |||
David McAllister | CDU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ||
Linda McAvan | Labour | SPE | S&D | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ausgeschieden am 18. April 2019 | |
Emma McClarkin | Conservatives | AKRE | EKR | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Mairead McGuinness | FG | EVP | EVP | Irland Irland | ||
Anthea McIntyre | Conservatives | AKRE | EKR | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Gesine Meißner | FDP | ALDE | ALDE | Deutschland Deutschland | ||
Jean-Luc Mélenchon | FDG | EL | GUE/NGL | Frankreich Frankreich | ausgeschieden am 18. Juni 2017 | |
Joëlle Mélin | FN | MENL | NI | Frankreich Frankreich | bis 14. Juni 2015 fraktionslos | |
FN/RN | ENF | Fraktionsmitglied ab dem 15. Juni 2015, | ||||
Susanne Melior | SPD | SPE | S&D | Deutschland Deutschland | ||
Nuno Melo | CDS-PP | EVP | EVP | Portugal Portugal | ||
Morten Messerschmidt | DF | – | EKR | Danemark Dänemark | ||
Tamás Meszerics | LMP | EGP | Grüne/EFA | Ungarn Ungarn | ||
Roberta Metsola | PN | EVP | EVP | Malta Malta | ||
Tilly Metz | Déi Gréng | EGP | Grüne/EFA | Luxemburg Luxemburg | nachgerückt am 20. Juni 2018 für Claude Turmes | |
Jörg Meuthen | AfD | – | EFDD | Deutschland Deutschland | nachgerückt am 8. November 2017 für Beatrix von Storch | |
Willy Meyer Pleite | IU | EL | GUE/NGL | Spanien Spanien | ausgeschieden am 9. Juli 2014; für ihn rückte Javier Couso Permuy nach | |
Gianfranco Micciché | FI | EVP | EVP | Italien Italien | ausgeschieden am 19. August 2018, für ihn rückte Innocenzo Leontini am 20. August 2018 nach; nachgerückt am 19. Juli 2018 für Salvatore Domenico Pogliese | |
Iskra Michailowa | DPS | ALDE | ALDE | Bulgarien Bulgarien | ||
Louis Michel | MR | ALDE | ALDE | Belgien Belgien | ||
Martina Michels | Die Linke | EL | GUE/NGL | Deutschland Deutschland | ||
Miroslav Mikolášik | KDH | EVP | EVP | Slowakei Slowakei | ||
Francisco Millán Mon | PP | EVP | EVP | Spanien Spanien | ||
Matthijs van Miltenburg | D66 | ALDE | ALDE | Niederlande Niederlande | ||
Anne-Marie Mineur | SP | – | GUE/NGL | Niederlande Niederlande | ||
Ana Miranda Paz | BNG | EFA | GUE/NGL | Spanien Spanien | nachgerückt am 28. Februar 2018 für Josu Juaristi | |
Miroslavs Mitrofanovs | LKS | EFA | Grüne/EFA | Lettland Lettland | nachgerückt am 5. März 2018 für Tatjana Ždanoka | |
Marlene Mizzi | PL | SPE | S&D | Malta Malta | ||
Angelika Mlinar | NEOS | ALDE | ALDE | Osterreich Österreich | ||
Nosheena Mobarik, Baroness Mobarik | Cons. | EKR | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | nachgerückt am 8. September 2017 | ||
Giulia Moi | M5S | – | EFDD | Italien Italien | 16. bis 19. Oktober 2014 fraktionslos | |
Ionel-Sorin Moisă | PSD/parteilos | S&D | Rumänien Rumänien | am 17. November 2017 Parteiaustritt, am 21. November 2017 Fraktionsaustritt | ||
parteilos | NI | bis zum 28. November 2017 fraktionslos | ||||
EVP | ab dem 29. November Fraktionsmitglied | |||||
Csaba Molnár | DK | – | S&D | Ungarn Ungarn | ||
Bernard Monot | FN | MENL | NI | Frankreich Frankreich | bis 14. Juni 2015 fraktionslos | |
ENF | Fraktionsmitglied ab dem 15. Juni 2015 bis zum 28. Mai 2018 | |||||
FN DLF | EFDD | Fraktionsmitglied ab dem 29. Mai 2018, Parteiwechsel am 6. Juni 2018 | ||||
Sophie Montel | FN | MENL | NI | Frankreich Frankreich | bis 14. Juni 2015 fraktionslos | |
ENF | Fraktionsmitglied ab dem 15. Juni 2015 bis zum 2. Oktober 2017 | |||||
Les Patriotes | EFDD | nach einem Tag Fraktionslosigkeit Fraktionsmitglied vom 4. Oktober 2017 bis zum 12. September 2018, Parteiwechsel am 4. Oktober 2017 | ||||
Les Patriotes/parteilos | NI | ab dem 13. September 2018 fraktionslos, am 22. Juli 2018 Parteiaustritt | ||||
Clare Miranda Moody | Labour | SPE | S&D | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Claude Moraes | Labour | SPE | S&D | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Nadine Morano | UMP | EVP | EVP | Frankreich Frankreich | ||
Alessandra Moretti | PD | SPE | S&D | Italien Italien | ausgeschieden am 1. Februar 2015 | |
Luigi Morgano | PD | SPE | S&D | Italien Italien | ||
Elisabeth Morin-Chartier | UMP | EVP | EVP | Frankreich Frankreich | ||
Krisztina Morvai | Jobbik | – | Ungarn Ungarn | bis Februar 2016 AEMN | ||
Alessia Mosca | PD | SPE | S&D | Italien Italien | ||
Ulrike Müller | Freie Wähler | EDP | ALDE | Deutschland Deutschland | ||
Siegfried Mureșan | PMP | EVP | EVP | Rumänien Rumänien | ||
Renaud Muselier | UMP | EVP | EVP | Frankreich Frankreich | ||
Alessandra Mussolini | FI | EVP | EVP | Italien Italien | ||
Caroline Nagtegaal | VVD | ALDE | ALDE | Niederlande Niederlande | nachgerückt am 14. November 2017 für Cora van Nieuwenhuizen | |
József Nagy | M-H | EVP | EVP | Slowakei Slowakei | ||
Javier Nart | C's | – | ALDE | Spanien Spanien | ||
Victor Negrescu | PSD | SPE | S&D | Rumänien Rumänien | nachgerückt am 1. Juli 2014 für Ecaterina Andronescu, die ihr Mandat nicht annahm; ausgeschieden am 29. Juni 2017 | |
Momtschil Nekow | BSP | SPE | S&D | Bulgarien Bulgarien | ||
Norbert Neuser | SPD | SPE | S&D | Deutschland Deutschland | ||
Annemie Neyts-Uyttebroeck | Open VLD | ALDE | ALDE | Belgien Belgien | ausgeschieden am 31. Dezember 2014 | |
Dan Nica | PSD | SPE | S&D | Rumänien Rumänien | ||
Jim Nicholson | UUP | AKRE | EKR | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Norica Nicolai | – | – | ALDE | Rumänien Rumänien | ||
Angelika Niebler | CSU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ||
Luděk Niedermayer | TOP 09 | EVP | EVP | Tschechien Tschechien | ||
Péter Niedermüller | DK | – | S&D | Ungarn Ungarn | ||
Cora van Nieuwenhuizen | VVD | ALDE | ALDE | Niederlande Niederlande | ausgeschieden am 25. Oktober 2017 | |
Jens Nilsson | S | SPE | S&D | Schweden Schweden | verstorben am 12. März 2018, für ihn rückte Aleksander Gabelic nach | |
Liadh Ní Riada | Sinn Féin | – | GUE/NGL | Irland Irland | ||
Lambert van Nistelrooij | CDA | EVP | EVP | Niederlande Niederlande | ||
Maria Noichl | SPD | SPE | S&D | Deutschland Deutschland | ||
Andrej Nowakow | GERB | EVP | Bulgarien Bulgarien | nachgerückt am 24. November 2014 | ||
Paul Nuttall | UKIP/parteilos/Brexit | – | EFDD | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 16. bis 19. Oktober 2014 fraktionslos; bis 8. Dezember 2018 UKIP, bis 14. Februar 2019 parteilos | |
Franz Obermayr | FPÖ | EAF | NI | Osterreich Österreich | bis 14. Juni 2015 fraktionslos | |
ENF | Fraktionsmitglied ab dem 15. Juni 2015, | |||||
Patrick O’Flynn | UKIP/Social Democratic Party | ADDE | EFDD | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 16. bis 19. Oktober 2014 fraktionslos; bis 2017 ADDE, bis 26. November 2018 UKIP | |
Jan Olbrycht | PO | EVP | EVP | Polen Polen | ||
Younous Omarjee | FDG | EL | GUE/NGL | Frankreich Frankreich | ||
Mireille d’Ornano | FN | MENL | NI | Frankreich Frankreich | bis 14. Juni 2015 fraktionslos | |
ENF | Fraktionsmitglied ab dem 15. Juni 2015 bis zum 2. Oktober 2017 | |||||
Les Patriotes | EFDD | nach einem Tag Fraktionslosigkeit Fraktionsmitglied ab dem 4. Oktober 2017; Parteiwechsel am 4. Oktober 2017 | ||||
Stanisław Ożóg | PiS | AKRE | EKR | Polen Polen | ||
Artis Pabriks | V | EVP | EVP | Lettland Lettland | ausgeschieden am 5. November 2018, für ihn rückte am 28. November 2018 Kārlis Šadurskis nach | |
Ralph Packet | N-VA | EFA | EKR | Belgien Belgien | nachgerückt am 22. November 2018 für Sander Loones | |
Ivari Padar | SDE | SPE | S&D | Estland Estland | nachgerückt am 6. November 2017 für Marju Lauristin, bis 3. April 2019, Nachrücker Hannes Hanso | |
Urmas Paet | RE | ALDE | ALDE | Estland Estland | nachgerückt am 3. November 2014 für Andrus Ansip | |
Maite Pagazaurtundua | UPyD | – | ALDE | Spanien Spanien | ||
Rolandas Paksas | Šaukiu aš tautą | – | EFDD | Litauen Litauen | 16. bis 19. Oktober 2014 fraktionslos; gewählt für TT, bis 2017 ADDE | |
Rory Palmer | Labour | SPE | S&D | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | nachgerückt am 3. Oktober 2017 für Glenis Willmott | |
Pier Antonio Panzeri | PD | SPE | S&D | Italien Italien | ||
Massimo Paolucci | PD | SPE | S&D | Italien Italien | ||
Dimitris Papadakis | EDEK | SPE | S&D | Zypern Republik Zypern | ||
Konstantinos Papadakis | KKE | INITIATIVE | – | Griechenland Griechenland | ||
Dimitrios Papadimoulis | SYRIZA-EKM | EL | GUE/NGL | Griechenland Griechenland | ||
Gilles Pargneaux | PS | SPE | S&D | Frankreich Frankreich | ||
Margot Parker | UKIP | – | EFDD | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 16. bis 19. Oktober 2014 fraktionslos; bis 2017 ADDE | |
Ioan Mircea Pașcu | PSD | SPE | S&D | Rumänien Rumänien | ||
Aldo Patriciello | FI | EVP | EVP | Italien Italien | ||
Marit Paulsen | L | Schweden Schweden | ausgeschieden am 29. September 2015 | |||
Ewa Paunowa | GERB | EVP | EVP | Bulgarien Bulgarien | ||
Emilian Pavel | PSD | S&D | Rumänien Rumänien | nachgerückt am 1. November 2014 | ||
Jiří Payne | Svobodní | EFDD | Tschechien Tschechien | nachgerückt am 5. September 2017 | ||
Piernicola Pedicini | M5S | – | EFDD | Italien Italien | 16. bis 19. Oktober 2014 fraktionslos | |
Vincent Peillon | PS | SPE | S&D | Frankreich Frankreich | ||
Lojze Peterle | N.Si | EVP | EVP | Slowenien Slowenien | ||
Morten Helveg Petersen | RV | ALDE | ALDE | Danemark Dänemark | ||
Marijana Petir | HSS | EVP | EVP | Kroatien Kroatien | ||
Florian Philippot | FN | MENL | NI | Frankreich Frankreich | bis 14. Juni 2015 fraktionslos | |
ENF | Fraktionsmitglied ab dem 15. Juni 2015 bis zum 2. Oktober 2017 | |||||
Les Patriotes | EFDD | nach einem Tag Fraktionslosigkeit Fraktionsmitglied ab dem 4. Oktober 2017; Parteiwechsel am 4. Oktober 2017 | ||||
Pina Picierno | PD | SPE | S&D | Italien Italien | ||
Tonino Picula | SDP | SPE | S&D | Kroatien Kroatien | ||
Bolesław Piecha | PiS | AKRE | EKR | Polen Polen | ||
Markus Pieper | CDU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ||
Sirpa Pietikäinen | Kok. | EVP | EVP | Finnland Finnland | ||
João Pimenta Lopes | PCP | GUE/NGL | Portugal Portugal | nachgerückt am 31. Januar 2016 | ||
Mirosław Piotrowski | PiS | AKRE | EKR | Polen Polen | ||
Kati Piri | PvdA | SPE | S&D | Niederlande Niederlande | ||
Georgi Pirinski | BSP | SPE | S&D | Bulgarien Bulgarien | ||
Julia Pitera | PO | EVP | EVP | Polen Polen | ||
Gianni Pittella | PD | SPE | S&D | Italien Italien | ausgeschieden am 22. März 2018, für ihn rückte Giuseppe Ferrandino nach | |
Andrej Plenković | HDZ | EVP | EVP | Kroatien Kroatien | ausgeschieden am 13. Oktober 2016 | |
Marek Plura | PO | EVP | EVP | Polen Polen | ||
Pavel Poc | ČSSD | SPE | S&D | Tschechien Tschechien | ||
Miroslav Poche | ČSSD | SPE | S&D | Tschechien Tschechien | ||
Salvatore Domenico Pogliese | FI | EVP | EVP | Italien Italien | ausgeschieden am 14. Juli 2018, für ihn rückte Gianfranco Micciché nach | |
Stanislav Polčák | STAN | – | EVP | Tschechien Tschechien | ||
Maurice Ponga | UMP | EVP | EVP | Frankreich Frankreich | ||
Răzvan Popa | PSD | S&D | Rumänien Rumänien | nachgerückt am 13. September 2017 | ||
Tomasz Poręba | PiS | AKRE | EKR | Polen Polen | ||
Jiří Pospíšil | TOP 09 | EVP | EVP | Tschechien Tschechien | ||
Soraya Post | Fi | – | S&D | Schweden Schweden | ||
Cristian Dan Preda | – | – | EVP | Rumänien Rumänien | ||
Marcus Pretzell | AfD | EKR | Deutschland Deutschland | nachgerückt am 17. November 2016 | ||
NI | vom 12. bis zum 30. April 2016 fraktionslos | |||||
AfD/Blaue | ENF | Fraktionsmitglied ab dem 1. Mai 2016, Parteiwechsel am 14. November 2017 | ||||
Gabriele Preuß | SPD | SPE | S&D | Deutschland Deutschland | ||
John Procter | Cons. | EKR | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | nachgerückt am 17. November 2016 | ||
Franck Proust | UMP | EVP | EVP | Frankreich Frankreich | ||
Carolina Punset | Independiente | ALDE | Spanien Spanien | nachgerückt am 3. Februar 2016 | ||
Godelieve Quisthoudt-Rowohl | CDU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ||
Emil Radew | GERB | EVP | EVP | Bulgarien Bulgarien | ||
Jozo Radoš | HNS | ALDE | ALDE | Kroatien Kroatien | ||
Dennis Radtke | CDU | EVP | Deutschland Deutschland | nachgerückt am 24. Juli 2017 | ||
Paulo Rangel | PSD | EVP | EVP | Portugal Portugal | ||
Miloslav Ransdorf | KSČM | – | GUE/NGL | Tschechien Tschechien | ausgeschieden am 22. Januar 2016 | |
Constantin Laurențiu Rebega | PC | S&D | Rumänien Rumänien | Fraktionsmitglied bis zum 14. Juli 2015 | ||
PC/parteilos | ENF | Fraktionsmitglied vom 15. Juli 2015 bis zum 1. März 2018, Parteiaustritt am 25. August 2015 | ||||
parteilos | NI | fraktionslos vom 2. März bis zum 2. April 2018 | ||||
parteilos/PRO R | EKR | Fraktionsmitglied ab dem 3. April 2018, Parteieintritt am 18. September 2018 | ||||
Julia Reda | PIRATEN | PPEU | Grüne/EFA | Deutschland Deutschland | ||
Viviane Reding | CSV | EVP | EVP | Luxemburg Luxemburg | ausgeschieden am 1. September 2018, für sie rückte Christophe Hansen am 2. September 2018 nach | |
Evelyn Regner | SPÖ | SPE | S&D | Osterreich Österreich | ||
Olli Rehn | Suomen Keskusta | Finnland Finnland | ausgeschieden am 26. April 2015 | |||
Julia Reid | UKIP/parteilos/Brexit | ADDE | EFDD | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 16. bis 19. Oktober 2014 fraktionslos; bis 2017 ADDE; bis 7. Dezember 2018 UKIP, ab dem 12. Februar 2019 Brexit-Mitglied | |
Michel Reimon | Grüne | EGP | Grüne/EFA | Osterreich Österreich | ||
Terry Reintke | GRÜNE | EGP | Grüne/EFA | Deutschland Deutschland | ||
Herbert Reul | CDU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ausgeschieden am 6. Juli 2017, dann Innenminister des Landes Nordrhein-Westfalens | |
Christine Revault d’Allonnes Bonnefoy | PS | SPE | S&D | Frankreich Frankreich | ||
Sofia Ribeiro | PSD | EVP | EVP | Portugal Portugal | ||
Frédérique Ries | MR | ALDE | ALDE | Belgien Belgien | ||
Dominique Riquet | UDI-Rad | EDP | ALDE | Frankreich Frankreich | ||
Michèle Rivasi | EELV | EGP | Grüne/EFA | Frankreich Frankreich | ||
Robert Rochefort | MoDem | EDP | ALDE | Frankreich Frankreich | ||
Maria João Rodrigues | PS | SPE | S&D | Portugal Portugal | ||
Liliana Rodrigues | PS | SPE | S&D | Portugal Portugal | ||
Teresa Rodríguez | Podemos | – | GUE/NGL | Spanien Spanien | ausgeschieden am 4. März 2015 | |
Inmaculada Rodríguez-Piñero | PSOE | SPE | S&D | Spanien Spanien | ||
Ulrike Rodust | SPD | SPE | S&D | Deutschland Deutschland | ||
Jens Rohde | V | ALDE | ALDE | Danemark Dänemark | ||
Claude Rolin | cdH | EVP | EVP | Belgien Belgien | ||
Bronis Ropė | LVŽS | – | Grüne/EFA | Litauen Litauen | ||
Dariusz Rosati | PO | EVP | EVP | Polen Polen | ||
Virginie Rozière | PRG | – | S&D | Frankreich Frankreich | ||
Fernando de Carvalho Ruas | PSD | EVP | EVP | Portugal Portugal | ||
Paul Rübig | ÖVP | EVP | EVP | Osterreich Österreich | ||
Pirkko Ruohonen-Lerner | PERUS | AEKR | EKR | Finnland Finnland | ||
Kārlis Šadurskis | V | EVP | EVP | Lettland Lettland | nachgerückt am 28. November 2018 für Artis Pabriks | |
Tokia Saïfi | UMP | EVP | EVP | Frankreich Frankreich | ||
Sofia Sakorafa | SYRIZA-EKM | EL | GUE/NGL | Griechenland Griechenland | ||
José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra | PP | EVP | Spanien Spanien | nachgerückt am 3. Januar 2017 | ||
Massimiliano Salini | NCD | EVP | EVP | Italien Italien | ||
Matteo Salvini | LN | MENL | NI | Italien Italien | bis zum 14. Juni 2015 fraktionslos | |
ENF | Fraktionsmitglied ab dem 15. Juni 2015; ausgeschieden am 22. März 2018, für ihn rückte Danilo Oscar Lancini oder Giancarlo Scottà nach | |||||
Lola Sánchez | Podemos | – | GUE/NGL | Spanien Spanien | ||
Anne Sander | UMP | EVP | EVP | Frankreich Frankreich | ||
Alfred Sant | PL | SPE | S&D | Malta Malta | ||
Manuel António dos Santos | PS | S&D | Portugal Portugal | nachgerückt am 28. Juni 2016 | ||
Daciana Octavia Sârbu | PSD | SPE | S&D | Rumänien Rumänien | ||
Judith Sargentini | GL | EGP | Grüne/EFA | Niederlande Niederlande | ||
Marielle de Sarnez | MoDem | EDP | ALDE | Frankreich Frankreich | ausgeschieden am 17. Mai 2017 | |
Petri Sarvamaa | Kok. | EVP | EVP | Finnland Finnland | ||
Jacek Saryusz-Wolski | PO | EVP | EVP | Polen Polen | nach Parteiausschluss[4] am 22. März 2017 Fraktionsaustritt[5] | |
parteilos | NI | vom 23. März 2017 bis zum 26. März 2019 fraktionslos | ||||
EKR | ab dem 27. März 2019 Fraktionsmitglied | |||||
David Sassoli | PD | SPE | S&D | Italien Italien | ||
Algirdas Saudargas | TS-LKD | EVP | EVP | Litauen Litauen | ||
Marietje Schaake | D66 | ALDE | ALDE | Niederlande Niederlande | ||
Jean-Luc Schaffhauser | RBM | MENL | NI | Frankreich Frankreich | bis zum 14. Juni 2015 fraktionslos | |
ENF | Fraktionsmitglied ab dem 15. Juni 2015 | |||||
Christel Schaldemose | S | SPE | S&D | Danemark Dänemark | ||
Martin Schirdewan | Die Linke | EL | GUE/NGL | Deutschland Deutschland | nachgerückt am 8. November 2017 für Fabio De Masi | |
Elly Schlein | PD | SPE | S&D | Italien Italien | ||
Claudia Schmidt | ÖVP | EVP | EVP | Osterreich Österreich | ||
Helmut Scholz | Die Linke | EL | GUE/NGL | Deutschland Deutschland | ||
György Schöpflin | Fidesz | EVP | EVP | Ungarn Ungarn | ||
Annie Schreijer-Pierik | CDA | EVP | EVP | Niederlande Niederlande | ||
Martin Schulz | SPD | SPE | S&D | Deutschland Deutschland | ausgeschieden am 10. Februar 2017 | |
Sven Schulze | CDU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ||
Joachim Schuster | SPD | SPE | S&D | Deutschland Deutschland | ||
Andreas Schwab | CDU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ||
Molly Scott Cato | GPEW | EGP | Grüne/EFA | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Giancarlo Scottà | Lega | MENL | ENF | Italien Italien | nachgerückt am 17. April 2018 für Lorenzo Fontana oder Matteo Salvini | |
Jordi Sebastià i Talavera | Coalició Compromís | EFA | Grüne/EFA | Spanien Spanien | ausgeschieden am 9. Oktober 2016 | |
Olga Sehnalová | ČSSD | SPE | S&D | Tschechien Tschechien | ||
Jasenko Selimović | L | ALDE | ALDE | Schweden Schweden | nachgerückt am 30. September 2015 für Marit Paulsen | |
Anders Sellström | KD | EVP | EVP | Schweden Schweden | nachgerückt am 3. Oktober 2018 für Lars Adaktusson | |
Lidia Senra | Anova | EL | GUE/NGL | Spanien Spanien | ||
Remo Sernagiotto | Conservatori e Riformisti | – | EKR | Italien Italien | ||
Ricardo Serrão Santos | PS | SPE | S&D | Portugal Portugal | ||
Jill Seymour | UKIP/Brexit | – | EFDD | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 16. bis 19. Oktober 2014 fraktionslos; bis 2017 ADDE, am 15. April Parteiwechsel | |
Czesław Siekierski | PSL | EVP | EVP | Polen Polen | ||
Neoklis Silikiotis | AKEL | – | GUE/NGL | Zypern Republik Zypern | ||
Pedro Silva Pereira | PS | SPE | S&D | Portugal Portugal | ||
Peter Simon | SPD | SPE | S&D | Deutschland Deutschland | ||
Sion Llewelyn Simon | Labour | SPE | S&D | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Birgit Sippel | SPD | SPE | S&D | Deutschland Deutschland | ||
Branislav Škripek | OĽaNO | ECPM | EKR | Slowakei Slowakei | ||
Davor Škrlec | OraH | – | Grüne/EFA | Kroatien Kroatien | nachgerückt am 1. Juli 2014 für Mirela Holy, die ihr Mandat nicht annahm | |
Alyn Smith | SNP | EFA | Grüne/EFA | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Monika Smolková | SMER-SD | SPE | S&D | Slowakei Slowakei | ||
Csaba Sógor | UDMR | EVP | EVP | Rumänien Rumänien | ||
Michaela Šojdrová | KDU-ČSL | EVP | EVP | Tschechien Tschechien | ||
Jordi Solé i Ferrando | ERC | Grüne/EFA | Spanien Spanien | nachgerückt am 3. Januar 2017 | ||
Igor Šoltes | Verjamem! | – | Grüne/EFA | Slowenien Slowenien | ||
Renate Sommer | CDU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ||
Bogusław Sonik | PO | EVP | EVP | Polen Polen | nachgerückt am 20. November 2018 für Bogdan Wenta | |
Martin Sonneborn | PARTEI | – | – | Deutschland Deutschland | ||
Renato Soru | PD | SPE | S&D | Italien Italien | 10. Mai 2016 bis einschließlich 15. Mai 2017 fraktionslos | |
Francisco Sosa Wagner | UPyD | – | ALDE | Spanien Spanien | ausgeschieden am 19. Oktober 2014 | |
Dobromir Sośnierz | Wolność | NI | Polen Polen | nachgerückt am 22. März 2018 | ||
Barbara Spinelli | Lista Tsipras-L’Altra Europa/parteilos | GUE/NGL | Italien Italien | ab dem 18. Mai 2015 parteilos | ||
Maria Spyraki | ND | EVP | EVP | Griechenland Griechenland | ||
Bart Staes | Groen! | EGP | Grüne/EFA | Belgien Belgien | ||
Sergei Stanischew | BSP | SPE | S&D | Bulgarien Bulgarien | ||
Joachim Starbatty | AfD/FdI/ALFA/LKR/parteilos | AKRE | EKR | Deutschland Deutschland | am 16. Juli 2015 AfD-Austritt, ab 1. September 2015 ALFA und Nachfolger LKR, ab dem 1. Oktober 2018 parteilos | |
Ivan Štefanec | SDKU-DS | EVP | EVP | Slowakei Slowakei | ||
Jutta Steinruck | SPD | SPE | S&D | Deutschland Deutschland | bis 31. Dezember 2017, Nachrücker Michael Detjen | |
Jaromír Štětina | TOP 09 | EVP | EVP | Tschechien Tschechien | ||
Helga Stevens | N-VA | EFA | EKR | Belgien Belgien | ||
Davor Stier | HDZ | EVP | EVP | Kroatien Kroatien | ausgeschieden am 13. Oktober 2016 | |
Catherine Stihler | Labour | SPE | S&D | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Theodor Stolojan | PNL | EVP | EVP | Rumänien Rumänien | ||
Beatrix von Storch | AfD | ECPM | EKR | Deutschland Deutschland | Ausschluss aus der ECPM am 24. März 2016.[6] bis 7. April 2016 Fraktionsmitglied | |
EFDD | ab dem 8. April 2016 Fraktionsmitglied; ausgeschieden am 23. Oktober 2017, Mitglied des Deutschen Bundestages | |||||
Olaf Stuger | PVV | NI | Niederlande Niederlande | bis zum 14. Juni 2015 fraktionslos | ||
ENF | Fraktionsmitglied ab dem 15. Juni 2015 | |||||
Christos Stylianides | DISY | EVP | EVP | Zypern Republik Zypern | ausgeschieden am 31. Oktober 2014 | |
Dubravka Šuica | HDZ | EVP | EVP | Kroatien Kroatien | ||
Richard Sulík | SaS | ALDE | ALDE | Slowakei Slowakei | ||
Patricija Šulin | SDS | EVP | EVP | Slowenien Slowenien | ||
Pavel Svoboda | KDU-ČSL | EVP | EVP | Tschechien Tschechien | ||
Kay Swinburne | Conservatives | AKRE | EKR | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Eleftherios Synadinos | XA | AEMN | – | Griechenland Griechenland | bis 2017 APF | |
József Szájer | Fidesz | EVP | EVP | Ungarn Ungarn | ||
Tibor Szanyi | MSZP | SPE | S&D | Ungarn Ungarn | ||
Adam Szejnfeld | PO | EVP | EVP | Polen Polen | ||
Antonio Tajani | FI | EVP | EVP | Italien Italien | ||
Hannu Takkula | Kesk. | ALDE | ALDE | Finnland Finnland | ausgeschieden am 28. Februar 2018, für ihn rückte Elsi Katainen nach | |
Dario Tamburrano | M5S | – | EFDD | Italien Italien | 16. bis 19. Oktober 2014 fraktionslos | |
Claudiu Ciprian Tănăsescu | PSD | SPE | S&D | Rumänien Rumänien | ||
Paul Tang | PvdA | SPE | S&D | Niederlande Niederlande | ||
Charles Tannock | Conservatives | AKRE | EKR | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Claudia Țapardel | PSD | SPE | S&D | Rumänien Rumänien | ||
Marc Tarabella | PS | SPE | S&D | Belgien Belgien | ||
Indrek Tarand | – | – | Grüne/EFA | Estland Estland | ||
Keith Taylor | GPEW | EGP | Grüne/EFA | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Pavel Telička | ANO 2011 | – | ALDE | Tschechien Tschechien | ||
Sampo Terho | PERUS | Finnland Finnland | ausgeschieden am 26. April 2015 | |||
Josep Maria Terricabras | EDD-ERC | EFA | Grüne/EFA | Spanien Spanien | ||
Eleni Theocharous | DISY/parteilos | EVP | EVP | Zypern Republik Zypern | am 25. November 2015 Parteiaustritt, bis zum 7. März 2016 Fraktionsmitglied | |
parteilos | EKR | ab dem 8. März 2016 Fraktionsmitglied | ||||
Michael Theurer | FDP | ALDE | ALDE | Deutschland Deutschland | ausgeschieden am 23. Oktober 2017, Mitglied des Deutschen Bundestages | |
Isabelle Thomas | PS | SPE | S&D | Frankreich Frankreich | ||
Róża Thun | PO | EVP | EVP | Polen Polen | ||
Marianne Thyssen | CD&V | EVP | EVP | Belgien Belgien | ausgeschieden am 31. Oktober 2014 | |
Patrizia Toia | PD | SPE | S&D | Italien Italien | ||
László Tőkés | Fidesz | EVP | EVP | Ungarn Ungarn | ||
Ivica Tolić | HDZ | EVP | Kroatien Kroatien | nachgerückt am 24. Oktober 2016 | ||
Valdemar Tomaševski | LLRA | AKRE | EKR | Litauen Litauen | ||
Ruža Tomašić | HSP-AS | – | EKR | Kroatien Kroatien | ||
Romana Tomc | SDS | EVP | EVP | Slowenien Slowenien | ||
Yana Toom | EK | ALDE | ALDE | Estland Estland | ||
Ulla Tørnæs | V | ALDE | ALDE | Danemark Dänemark | ausgeschieden am 29. Februar 2016 | |
Estefanía Torres Martínez | PODEMOS | GUE/NGL | Spanien Spanien | nachgerückt am 25. März 2015 | ||
Nils Torvalds | sfp | ALDE | ALDE | Finnland Finnland | ||
Evžen Tošenovský | ODS | AKRE | EKR | Tschechien Tschechien | ||
Flavio Tosi | LN | MENL | – | Italien Italien | ausgeschieden am 8. Juli 2014, für ihn rückte Lorenzo Fontana nach | |
Giovanni Toti | FI | EVP | EVP | Italien Italien | ausgeschieden am 9. Juli 2015, für ihn rückte Stefano Maullu nach | |
Ulrike Trebesius | AfD/ ALFA/LKR/parteilos | AKRE | EKR | Deutschland Deutschland | am 16. Juli 2015 AfD-Austritt, bis 30. September 2018 Mitglied von ALFA und Nachfolger LKR, danach parteilos | |
Ramon Tremosa i Balcells | CDC | – | ALDE | Spanien Spanien | ||
Mylène Troszczynski | FN | MENL | NI | Frankreich Frankreich | bis zum 14. Juni 2015 fraktionslos | |
FN/RN | ENF | Fraktionsmitglied ab dem 15. Juni 2015 | ||||
Helga Trüpel | GRÜNE | EGP | Grüne/EFA | Deutschland Deutschland | ||
Mihai Țurcanu | PNL | EVP | Rumänien Rumänien | nachgerückt am 2. März 2015 | ||
Claude Turmes | Déi Gréng | EGP | Grüne/EFA | Luxemburg Luxemburg | ausgeschieden am 19. Juni 2018, für ihn rückte Tilly Metz nach | |
Kazimierz Michał Ujazdowski | PiS/parteilos | EKR | Polen Polen | am 30. Mai 2017 Parteiaustritt, bis 12. April 2018 Fraktionsmitglied | ||
parteilos | NI | ab dem 13. April 2018 fraktionslos | ||||
István Ujhelyi | MSZP | SPE | S&D | Ungarn Ungarn | ||
Marita Ulvskog | S | SPE | S&D | Schweden Schweden | ||
Traian Ungureanu | PNL | EVP | EVP | Rumänien Rumänien | ||
Miguel Urbán Crespo | PODEMOS | GUE/NGL | Spanien Spanien | nachgerückt am 5. März 2015 | ||
Ernest Urtasun | ICV | EGP | Grüne/EFA | Spanien Spanien | ||
Wladimir Urutschew | GERB | EVP | EVP | Bulgarien Bulgarien | ||
Viktor Uspaskich | DP | ALDE | ALDE | Litauen Litauen | ||
Paavo Väyrynen | Kesk. | ALDE | ALDE | Finnland Finnland | ausgeschieden am 11. Juni 2018, für ihn rückte Mirja Vehkaperä nach | |
Inese Vaidere | V | EVP | EVP | Lettland Lettland | nachgerückt am 1. November 2014 für Valdis Dombrovskis | |
Ivo Vajgl | DeSUS | – | ALDE | Slowenien Slowenien | ||
Ramón Luis Valcárcel | PP | EVP | EVP | Spanien Spanien | ||
Adina Vălean | PNL | EVP | EVP | Rumänien Rumänien | ||
María Elena Valenciano Martínez-Orozco | PSOE | SPE | S&D | Spanien Spanien | ||
Bodil Valero | MP | EGP | Grüne/EFA | Schweden Schweden | ||
Marco Valli | M5S | – | EFDD | Italien Italien | 16. bis 19. Oktober 2014 fraktionslos | |
Ángela Vallina | IU | EL | GUE/NGL | Spanien Spanien | ||
Monika Vana | Grüne | EGP | Grüne/EFA | Osterreich Österreich | ||
Anneleen Van Bossuyt | N-VA | EKR | Belgien Belgien | nachgerückt am 8. Januar 2015 | ||
Kathleen Van Brempt | sp.a | SPE | S&D | Belgien Belgien | ||
Tom Vandenkendelaere | CD&V | EVP | Belgien Belgien | nachgerückt am 6. November 2014 | ||
Geoffrey Van Orden | Conservatives | AKRE | EKR | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Johan Van Overtveldt | N-VA | EFA | EKR | Belgien Belgien | ausgeschieden am 10. Oktober 2014, für ihn rückte Sander Loones nach | |
Derek Vaughan | Labour | SPE | S&D | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Hilde Vautmans | Open VLD | ALDE | Belgien Belgien | nachgerückt am 1. Januar 2015 | ||
Mirja Vehkaperä | Kesk. | ALDE | ALDE | Finnland Finnland | nachgerückt am 12. Juni 2018 für Paavo Väyrynen | |
Marie-Christine Vergiat | FDG | EL | GUE/NGL | Frankreich Frankreich | ||
Sabine Verheyen | CDU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ||
Guy Verhofstadt | Open VLD | ALDE | ALDE | Belgien Belgien | ||
Marie-Pierre Vieu | Front de Gauche | GUE/NGL | Frankreich Frankreich | nachgerückt am 19. Juni 2017 | ||
Miguel Viegas | PCP | – | GUE/NGL | Portugal Portugal | ||
Harald Vilimsky | FPÖ | MENL | NI | Osterreich Österreich | bis zum 14. Juni 2015 fraktionslos | |
ENF | Fraktionsmitglied ab dem 15. Juni 2015 | |||||
Daniele Viotti | PD | SPE | S&D | Italien Italien | ||
Henna Virkkunen | Kok. | EVP | EVP | Finnland Finnland | ||
Anders Primdahl Vistisen | DF | – | EKR | Danemark Dänemark | ||
Udo Voigt | NPD | APF | – | Deutschland Deutschland | ||
Axel Voss | CDU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ||
Eliza Vozemberg | ND | EVP | EVP | Griechenland Griechenland | ||
Thomas Waitz | Grüne | EGP | Grüne/EFA | Osterreich Österreich | nachgerückt am 10. November 2017 für Ulrike Lunacek | |
Jarosław Wałęsa | PO | EVP | EVP | Polen Polen | ||
Julie Ward | Labour | SPE | S&D | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ||
Manfred Weber | CSU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ||
Renate Weber | – | – | ALDE | Rumänien Rumänien | ||
Josef Weidenholzer | SPÖ | SPE | S&D | Osterreich Österreich | ||
Jakob von Weizsäcker | SPD | SPE | S&D | Deutschland Deutschland | ausgeschieden am 6. Januar 2019, für ihn rückte Babette Winter am 10. Januar 2019 nach | |
Bogdan Wenta | PO | EVP | EVP | Polen Polen | ausgeschieden am 13. November 2018, für ihn rückte Bogusław Sonik am 20. November 2018 nach | |
Martina Werner | SPD | SPE | S&D | Deutschland Deutschland | ||
Kerstin Westphal | SPD | SPE | S&D | Deutschland Deutschland | ||
Rainer Wieland | CDU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ||
Lieve Wierinck | Open VLD | ALDE | Belgien Belgien | nachgerückt am 4. Mai 2016 | ||
Cecilia Wikström | L | ALDE | ALDE | Schweden Schweden | ||
Glenis Willmott | Labour | SPE | S&D | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ausgeschieden am 2. Oktober 2017 | |
Kristina Winberg | SD | ADDE | EFDD | Schweden Schweden | bis 2. Juli 2018 Fraktionsmitglied, dabei zwischen dem 16. und 19. Oktober 2014 fraktionslos; bis 2017 ADDE | |
EKR | ab dem 3. Juli 2018 Fraktionsmitglied | |||||
Hermann Winkler | CDU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ||
Iuliu Winkler | UDMR | EVP | EVP | Rumänien Rumänien | ||
Babette Winter | SPD | SPE | S&D | Deutschland Deutschland | nachgerückt am 10. Januar 2019 für Jakob von Weizsäcker | |
Jadwiga Wiśniewska | PiS | AKRE | EKR | Polen Polen | ||
Tiemo Wölken | SPD | SPE | S&D | Deutschland Deutschland | nachgerückt am 14. November 2016 für Matthias Groote | |
Janusz Wojciechowski | PiS | AECR | EKR | Polen Polen | ausgeschieden am 7. Mai 2016 | |
Steven Woolfe | UKIP/parteilos | EFDD | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | am 17. Oktober 2016 Parteiaustritt; bis 23. Oktober 2016 Fraktionsmitglied, dabei zwischen dem 16. und 19. Oktober 2014 fraktionslos | ||
parteilos | NI | ab dem 24. Oktober fraktionslos | ||||
Anna Záborská | KDH | EVP | EVP | Slowakei Slowakei | ||
Theodoros Zagorakis | ND | EVP | EVP | Griechenland Griechenland | ||
Jan Zahradil | ODS | AKRE | EKR | Tschechien Tschechien | ||
Boris Zala | SMER-SD | SPE | S&D | Slowakei Slowakei | ||
Pablo Zalba Bidegain | PP | EVP | EVP | Spanien Spanien | ausgeschieden am 17. November 2016 | |
Francis Zammit Dimech | PN | EVP | Malta Malta | nachgerückt am 24. Juni 2017 | ||
Marco Zanni | M5S | EFDD | Italien Italien | bis 10. Januar 2017 Fraktionsmitglied, dabei zwischen dem 16. und 19. Oktober 2014 fraktionslos | ||
M5S/parteilos/Lega | MENL | ENF | ab dem 11. Januar 2017 Fraktionsmitglied, am 17. Januar 2017 Parteiaustritt, danach bis zum 14. Mai 2018 parteilos; ab 15. Mai 2018 Lega | |||
Flavio Zanonato | PD | SPE | S&D | Italien Italien | ||
Sotirios Zarianopoulos | KKE | INITIATIVE | – | Griechenland Griechenland | ||
Tatjana Ždanoka | LKS | EFA | Grüne/EFA | Lettland Lettland | ausgeschieden am 4. März 2018, für sie rückte Miroslavs Mitrofanovs nach | |
Tomáš Zdechovský | KDU-ČSL | EVP | EVP | Tschechien Tschechien | ||
Bogdan Zdrojewski | PO | EVP | EVP | Polen Polen | ||
Joachim Zeller | CDU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ||
Janusz Zemke | SLD | SPE | S&D | Polen Polen | ||
Auke Zijlstra | PVV | – | ENF | Niederlande Niederlande | nachgerückt am 1. September 2015 für Hans Jansen; zunächst kurz fraktionslos, ab dem 8. September 2015 Fraktionsmitglied | |
Roberts Zīle | TB/LNNK | AKRE | EKR | Lettland Lettland | ||
Gabriele Zimmer | Die Linke | EL | GUE/NGL | Deutschland Deutschland | ||
Jana Žitňanská | Nova | AKRE | EKR | Slowakei Slowakei | ||
Kosma Złotowski | PiS | AKRE | EKR | Polen Polen | ||
Gabriela Zoană | PSD | SPE | S&D | Rumänien Rumänien | seit 30. Januar 2018, Nachrückerin für Vasilica Viorica Dăncilă | |
Damiano Zoffoli | PD | S&D | Italien Italien | nachgerückt am 18. Februar 2015 | ||
Stanisław Żółtek | KNP | NI | Polen Polen | bis zum 14. Juni 2015 fraktionslos | ||
ENF | Fraktionsmitglied ab dem 15. Juni 2015 | |||||
Carlos Zorrinho | PS | SPE | S&D | Portugal Portugal | ||
Željana Zovko | HDZ | EVP | Kroatien Kroatien | nachgerückt am 24. Oktober 2016 | ||
Inês Cristina Zuber | PCP | – | GUE/NGL | Portugal Portugal | ausgeschieden am 30. Januar 2016 | |
Marco Zullo | M5S | – | EFDD | Italien Italien | 16. bis 19. Oktober 2014 fraktionslos | |
Milan Zver | SDS | EVP | EVP | Slowenien Slowenien | ||
Tadeusz Zwiefka | PO | EVP | EVP | Polen Polen |
Ausgeschiedene Abgeordnete
- Partei: nennt die nationale Partei des Abgeordneten
- Europapartei: nennt die europäische politische Partei, der der Abgeordnete angehört
- Fraktion: nennt die Fraktion im Europäischen Parlament, der der Abgeordnete angehört
- Staat: nennt das Land, für das der Abgeordnete in das Parlament gewählt wurde (unabhängig von seiner Staatsangehörigkeit)
Name | Partei | Europapartei | Fraktion | Staat | Anmerkung | |
---|---|---|---|---|---|---|
Lars Adaktusson | KD | EVP | EVP | Schweden Schweden | ausgeschieden am 23. September 2018, für ihn rückte Anders Sellström am 3. Oktober 2018 nach | |
Jan Philipp Albrecht | GRÜNE | EGP | Grüne/EFA | Deutschland Deutschland | ausgeschieden am 2. Juli 2018, für ihn rückte Romeo Franz am 3. Juli 2018 nach | |
Louis Aliot | FN | MENL | ENF | Frankreich Frankreich | ENF ab 15. Juni 2015, ausgeschieden am 20. Juli 2017 | |
Andrus Ansip | RE | ALDE | ALDE | Estland Estland | ausgeschieden am 31. Oktober 2014, dann EU-Kommissar für Digitalen Binnenmarkt | |
Miguel Arias Cañete | PP | EVP | EVP | Spanien Spanien | ausgeschieden am 31. Oktober 2014, dann EU-Kommissar für Energie und Klima | |
Burkhard Balz | CDU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ausgeschieden am 31. August 2018, für ihn rückte Stefan Gehrold am 20. September 2018 nach | |
Philip Bradbourn | Conservatives | AECR | EKR | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ausgeschieden am 20. Dezember 2014 | |
Gianluca Buonanno | LN | MENL | ENF | Italien Italien | ENF ab 15. Juni 2015; verstorben am 5. Juni 2016, für ihn rückte am 7. Juli 2016 Angelo Ciocca nach | |
Therese Comodini Cachia | PN | EVP | EVP | Malta Malta | ausgeschieden am 23. Juni 2017 | |
Corina Crețu | PSD | SPE | S&D | Rumänien Rumänien | ausgeschieden am 31. Oktober 2014 | |
Vasilica Viorica Dăncilă | PSD | SPE | S&D | Rumänien Rumänien | ausgeschieden am 28. Januar 2018, für sie rückte Gabriela Zoană nach | |
Philippe De Backer | Open VLD | ALDE | ALDE | Belgien Belgien | ausgeschieden am 2. Mai 2016 | |
Fabio De Masi | Die Linke | EL | GUE/NGL | Deutschland Deutschland | ausgeschieden am 23. Oktober 2017, Mitglied des Deutschen Bundestages | |
Jean-Paul Denanot | PS | SPE | S&D | Frankreich Frankreich | ausgeschieden am 10. Juni 2018, für ihn rückte Karine Gloanec Maurin nach | |
Anneliese Dodds | Labour | SPE | S&D | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ausgeschieden am 8. Juni 2017, Wechsel ins britische Unterhaus; Nachrücker ist John Howarth | |
Valdis Dombrovskis | V | EVP | EVP | Lettland Lettland | ausgeschieden am 31. Oktober 2014, für ihn rückte Inese Vaidere nach | |
Tomislaw Dontschew | GERB | EVP | EVP | Bulgarien Bulgarien | ausgeschieden am 6. November 2014 | |
Andrzej Duda | PiS | AECR | EKR | Polen Polen | ausgeschieden am 25. Mai 2015 | |
Ian Duncan | Conservatives | AECR | EKR | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ausgeschieden am 22. Juni 2017 | |
Pablo Echenique | Podemos | – | GUE/NGL | Spanien Spanien | ausgeschieden am 14. März 2015 | |
Peter Eriksson | MP | EGP | Grüne/EFA | Schweden Schweden | ausgeschieden am 24. Mai 2016 | |
Elisa Ferreira | PS | SPE | S&D | Portugal Portugal | ausgeschieden am 19. Juni 2016 | |
Vicky Ford | Conservatives | AECR | EKR | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ausgeschieden am 8. Juni 2017 | |
Lorenzo Fontana | LN | MENL | ENF | Italien Italien | am 11. Juli 2014 für Flavio Tosi, ENF ab 15. Juni 2015; ausgeschieden am 22. März 2018, für ihn rückte Danilo Oscar Lancini oder Giancarlo Scottà nach | |
Marija Gabriel | GERB | EVP | EVP | Bulgarien Bulgarien | ausgeschieden am 6. Juli 2017 | |
Ildikó Gáll-Pelcz | Fidesz | EVP | EVP | Ungarn Ungarn | ausgeschieden am 31. August 2017 | |
Juan Carlos Girauta | C's | – | ALDE | Spanien Spanien | ausgeschieden am 11. Januar 2016 | |
Manolis Glezos | SYRIZA-EKM | EL | GUE/NGL | Griechenland Griechenland | ausgeschieden am 8. Juli 2015 | |
Sylvie Goulard | EM! | EDP | ALDE | Frankreich Frankreich | bis einschließlich 26. März 2017 MoDem, ausgeschieden am 17. Mai 2017 | |
Marek Gróbarczyk | PiS | AECR | EKR | Polen Polen | ausgeschieden am 15. November 2015 | |
Matthias Groote | SPD | SPE | S&D | Deutschland Deutschland | ausgeschieden am 31. Oktober 2016, dann Landrat im Landkreis Leer | |
Eduard Hellvig | PNL | EVP | EVP | Rumänien Rumänien | ausgeschieden am 1. März 2015 | |
Roger Helmer | UKIP | ADDE | EFDD | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ausgeschieden am 31. Juli 2017; für ihr rückte Jonathan Bullock nach | |
Richard Howitt | Labour | SPE | S&D | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ausgeschieden am 1. November 2016 | |
Louis Ide | N-VA | EFA | EKR | Belgien Belgien | ausgeschieden am 18. Dezember 2014 | |
Dawid Jackiewicz | PiS | AECR | EKR | Polen Polen | ausgeschieden am 15. November 2015 | |
Hans Jansen | PVV | – | – | Niederlande Niederlande | nachgerückt am 1. Juli 2014 für Geert Wilders, der sein Mandat nicht annahm; verstorben 5. Mai 2015, für ihn rückte Auke Zijlstra nach | |
Carlos Jiménez Villarejo | Podemos | – | GUE/NGL | Spanien Spanien | ausgeschieden am 31. Juli 2014, für ihn rückte Tania González Peñas nach | |
Ilijana Jotowa | BSP | SPE | S&D | Bulgarien Bulgarien | ausgeschieden am 16. Januar 2017 | |
Josu Juaristi | Bildu | EFA | GUE/NGL | Spanien Spanien | ausgeschieden am 27. Februar 2018, für ihn rückte Ana Miranda Paz nach | |
Kaja Kallas | RE | ALDE | ALDE | Estland Estland | ausgeschieden am 4. September 2018, für sie rückte Igor Gräzin am 5. September 2018 nach | |
Krišjānis Kariņš | V | EVP | EVP | Lettland Lettland | ausgeschieden am 22. Januar 2019, für ihn rückte Aleksejs Loskutovs am 24. Januar 2019 nach | |
Georgios Katrougkalos | SYRIZA-EKM | EL | GUE/NGL | Griechenland Griechenland | ausgeschieden am 26. Januar 2015; Nachrücker wurde Stelios Kouloglou | |
Mohammed Afzal Khan | Labour | SPE | S&D | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ausgeschieden am 8. Juni 2017 | |
Timothy Kirkhope | Conservatives | AECR | EKR | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ausgeschieden am 5. Oktober 2016 | |
Janusz Korwin-Mikke | KORWiN | – | – | Polen Polen | gewählt für KNP, ausgeschieden am 1. März 2018 | |
Elisabeth Köstinger | ÖVP | EVP | EVP | Osterreich Österreich | ausgeschieden am 8. November 2017, Nachfolger Lukas Mandl | |
Alexander Graf Lambsdorff | FDP | ALDE | ALDE | Deutschland Deutschland | ausgeschieden am 23. Oktober 2017, Mitglied des Deutschen Bundestages | |
Gabrielius Landsbergis | TS-LKD | EVP | EVP | Litauen Litauen | ausgeschieden am 12. Mai 2016 | |
Marju Lauristin | SDE | SPE | S&D | Estland Estland | ausgeschieden am 5. November 2017 | |
Jörg Leichtfried | SPÖ | SPE | S&D | Osterreich Österreich | ausgeschieden am 23. Juni 2015; Nachrückerin wurde Karoline Graswander-Hainz | |
Constance Le Grip | UMP | EVP | EVP | Frankreich Frankreich | bis 30. November 2017, Nachrücker Geoffroy Didier | |
Marine Le Pen | FN | MENL | ENF | Frankreich Frankreich | ENF ab 15. Juni 2015, ausgeschieden am 18. Juni 2017 | |
Andrew Lewer | Conservatives | AECR | EKR | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ausgeschieden am 8. Juni 2017 | |
Sander Loones | N-VA | EFA | EKR | Belgien Belgien | nachgerückt am 14. Oktober 2014 für Johan Van Overtveldt, ausgeschieden am 11. November 2018, für ihn rückte am 22. November 2018 Ralph Packet nach | |
Isabella Lövin | MP | EGP | Grüne/EFA | Schweden Schweden | ausgeschieden am 2. Oktober 2014, für sie rückte Linnéa Engström nach | |
Ulrike Lunacek | Grüne | EGP | Grüne/EFA | Osterreich Österreich | ausgeschieden am 8. November 2017, Nachfolger Thomas Waitz | |
Petr Mach | Svobodní | – | EFDD | Tschechien Tschechien | ausgeschieden am 31. August 2017 | |
Vicky Maeijer | PVV | – | ENF | Niederlande Niederlande | ENF ab 15. Juni 2015; ausgeschieden am 15. März 2017 | |
Ernest Maragall i Mira | EDD-NECat | EFA | Grüne/EFA | Spanien Spanien | ausgeschieden am 30. Dezember 2016 | |
Fernando Maura | UPyD | – | ALDE | Spanien Spanien | ausgeschieden am 24. November 2015 | |
Jean-Luc Mélenchon | FDG | EL | GUE/NGL | Frankreich Frankreich | ausgeschieden am 18. Juni 2017 | |
Willy Meyer Pleite | IU | EL | GUE/NGL | Spanien Spanien | ausgeschieden am 9. Juli 2014; für ihn rückte Javier Couso Permuy nach | |
Gianfranco Micciché | FI | EVP | EVP | Italien Italien | ausgeschieden am 19. August 2018, für ihn rückte Innocenzo Leontini am 20. August 2018 nach; nachgerückt am 19. Juli 2018 für Salvatore Domenico Pogliese | |
Alessandra Moretti | PD | SPE | S&D | Italien Italien | ausgeschieden am 1. Februar 2015 | |
Victor Negrescu | PSD | SPE | S&D | Rumänien Rumänien | nachgerückt am 1. Juli 2014 für Ecaterina Andronescu, die ihr Mandat nicht annahm; ausgeschieden am 29. Juni 2017 | |
Annemie Neyts-Uyttebroeck | Open VLD | ALDE | ALDE | Belgien Belgien | ausgeschieden am 31. Dezember 2014 | |
Cora van Nieuwenhuizen | VVD | ALDE | ALDE | Niederlande Niederlande | ausgeschieden am 25. Oktober 2017 | |
Jens Nilsson | S | SPE | S&D | Schweden Schweden | verstorben am 12. März 2018, für ihn rückte Aleksander Gabelic nach | |
Johan Van Overtveldt | N-VA | EFA | EKR | Belgien Belgien | ausgeschieden am 10. Oktober 2014, für ihn rückte Sander Loones nach | |
Artis Pabriks | V | EVP | EVP | Lettland Lettland | ausgeschieden am 5. November 2018, für ihn rückte am 28. November 2018 Kārlis Šadurskis nach | |
Ivari Padar | SDE | SPE | S&D | Estland Estland | nachgerückt am 6. November 2017 für Marju Lauristin, bis 3. April 2019, Nachrücker Hannes Hanso | |
Marit Paulsen | L | Schweden Schweden | ausgeschieden am 29. September 2015 | |||
Gianni Pittella | PD | SPE | S&D | Italien Italien | ausgeschieden am 22. März 2018, für ihn rückte Giuseppe Ferrandino nach | |
Andrej Plenković | HDZ | EVP | EVP | Kroatien Kroatien | ausgeschieden am 13. Oktober 2016 | |
Salvatore Domenico Pogliese | FI | EVP | EVP | Italien Italien | ausgeschieden am 14. Juli 2018, für ihn rückte Gianfranco Micciché nach | |
Miloslav Ransdorf | KSČM | – | GUE/NGL | Tschechien Tschechien | ausgeschieden am 22. Januar 2016 | |
Viviane Reding | CSV | EVP | EVP | Luxemburg Luxemburg | ausgeschieden am 1. September 2018, für sie rückte Christophe Hansen am 2. September 2018 nach | |
Olli Rehn | Suomen Keskusta | Finnland Finnland | ausgeschieden am 26. April 2015 | |||
Herbert Reul | CDU | EVP | EVP | Deutschland Deutschland | ausgeschieden am 6. Juli 2017, dann Innenminister des Landes Nordrhein-Westfalens | |
Teresa Rodríguez | Podemos | – | GUE/NGL | Spanien Spanien | ausgeschieden am 4. März 2015 | |
Matteo Salvini | LN | MENL | ENF | Italien Italien | ENF ab 15. Juni 2015; ausgeschieden am 22. März 2018, für ihn rückte Danilo Oscar Lancini oder Giancarlo Scottà nach | |
Marielle de Sarnez | MoDem | EDP | ALDE | Frankreich Frankreich | ausgeschieden am 17. Mai 2017 | |
Martin Schulz | SPD | SPE | S&D | Deutschland Deutschland | ausgeschieden am 10. Februar 2017 | |
Jordi Sebastià i Talavera | Coalició Compromís | EFA | Grüne/EFA | Spanien Spanien | ausgeschieden am 9. Oktober 2016 | |
Francisco Sosa Wagner | UPyD | – | ALDE | Spanien Spanien | ausgeschieden am 19. Oktober 2014 | |
Jutta Steinruck | SPD | SPE | S&D | Deutschland Deutschland | bis 31. Dezember 2017, Nachrücker Michael Detjen | |
Davor Stier | HDZ | EVP | EVP | Kroatien Kroatien | ausgeschieden am 13. Oktober 2016 | |
Beatrix von Storch | AfD | – | EFDD | Deutschland Deutschland | Ausschluss aus der ECPM am 24. März 2016.[7] Bis 7. April EKR, dann Übertritt zur EFDD; ausgeschieden am 23. Oktober 2017, Mitglied des Deutschen Bundestages | |
Christos Stylianides | DISY | EVP | EVP | Zypern Republik Zypern | ausgeschieden am 31. Oktober 2014 | |
Hannu Takkula | Kesk. | ALDE | ALDE | Finnland Finnland | ausgeschieden am 28. Februar 2018, für ihn rückte Elsi Katainen nach | |
Sampo Terho | PERUS | Finnland Finnland | ausgeschieden am 26. April 2015 | |||
Michael Theurer | FDP | ALDE | ALDE | Deutschland Deutschland | ausgeschieden am 23. Oktober 2017, Mitglied des Deutschen Bundestages | |
Marianne Thyssen | CD&V | EVP | EVP | Belgien Belgien | ausgeschieden am 31. Oktober 2014 | |
Ulla Tørnæs | V | ALDE | ALDE | Danemark Dänemark | ausgeschieden am 29. Februar 2016 | |
Flavio Tosi | LN | MENL | – | Italien Italien | ausgeschieden am 8. Juli 2014, für ihn rückte Lorenzo Fontana nach | |
Giovanni Toti | FI | EVP | EVP | Italien Italien | ausgeschieden am 9. Juli 2015, für ihn rückte Stefano Maullu nach | |
Claude Turmes | Déi Gréng | EGP | Grüne/EFA | Luxemburg Luxemburg | ausgeschieden am 19. Juni 2018, für ihn rückte Tilly Metz nach | |
Pablo Iglesias Turrión | Podemos | – | GUE/NGL | Spanien Spanien | ausgeschieden am 27. Oktober 2015 | |
Paavo Väyrynen | Kesk. | ALDE | ALDE | Finnland Finnland | ausgeschieden am 11. Juni 2018, für ihn rückte Mirja Vehkaperä nach | |
Jakob von Weizsäcker | SPD | SPE | S&D | Deutschland Deutschland | ausgeschieden am 6. Januar 2019, für ihn rückte Babette Winter am 10. Januar 2019 nach | |
Bogdan Wenta | PO | EVP | EVP | Polen Polen | ausgeschieden am 13. November 2018, für ihn rückte Bogusław Sonik am 20. November 2018 nach | |
Glenis Willmott | Labour | SPE | S&D | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | ausgeschieden am 2. Oktober 2017 | |
Janusz Wojciechowski | PiS | AECR | EKR | Polen Polen | ausgeschieden am 7. Mai 2016 | |
Pablo Zalba Bidegain | PP | EVP | EVP | Spanien Spanien | ausgeschieden am 17. November 2016 | |
Tatjana Ždanoka | LKS | EFA | Grüne/EFA | Lettland Lettland | ausgeschieden am 4. März 2018, für sie rückte Miroslavs Mitrofanovs nach | |
Inês Cristina Zuber | PCP | – | GUE/NGL | Portugal Portugal | ausgeschieden am 30. Januar 2016 |
Siehe auch
- Fraktion der Allianz der Liberalen und Demokraten für Europa/Mitglieder 8. Legislaturperiode
- Die Grünen/Europäische Freie Allianz/8. Wahlperiode
Weblinks
- Nachgerückte Mitglieder
- Ausgeschiedene Mitglieder
Einzelnachweise
- ↑ Arne Gericke (MdEP) ist Mitglied in Bündnis C Bündnis C 4. Oktober 2018
- ↑ Artikel bei SVZ.de
- ↑ Démission d’une députée européenne FN. lefigaro.fr, Le Figaro, 26. Juni 2014 (französisch); abgerufen am 12. Mai 2017.
Protokoll der Sitzung vom Donnerstag 3. Juli 2014 (PDF; 200 kB) Europäisches Parlament; abgerufen am 12. Mai 2017 (XML-Version). - ↑ EPP revokes Jacek Saryusz-Wolski’s vice-presidency and membership in the EPP presidency. epp.eu, European People’s Party (englisch); abgerufen am 12. Mai 2017.
- ↑ Saryusz-Wolski verlässt die EVP. Handelsblatt.com, 6. März 2017; abgerufen am 12. Mai 2017.
- ↑ refdag.nl
- ↑ refdag.nl