Liste der Olympiasieger in der Nordischen Kombination
Die Liste der Olympiasieger in der Nordischen Kombination enthält alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten der Wettbewerbe in der Nordischen Kombination bei Olympischen Winterspielen seit 1924, gegliedert nach den einzelnen Wettbewerben. Im weiteren Teil werden alle Athleten aufgelistet, die mindestens einmal Olympiasieger waren.
Wettbewerbe
Die Einzelwettbewerbe in der Nordischen Kombination umfassen – aufgrund der Änderungen der Wettkampfformate ab der Saison 2008/09 – seit den Olympischen Winterspielen von Vancouver (2010) folgende Disziplinen:
- Normalschanze (1 Sprung) und ein 10-km-Langlauf (Start nach der Gundersen-Methode) (bisher 2 Wettbewerbe)
- Großschanze (1 Sprung) und ein 10-km-Langlauf (Start nach der Gundersen-Methode) (bisher 2 Wettbewerbe)
Seit den Olympischen Winterspielen von Turin umfasst der Mannschaftswettbewerb:
- Großschanze (1 Sprung) und eine 4 × 5-km-Langlaufstaffel (Start nach der Gundersen-Methode) (bisher 3 Wettbewerbe)
Bis zu den Olympischen Winterspielen von Turin (2006) wurden folgende Einzel-Bewerbe ausgetragen:
- Einzel
- Normalschanze und ein 18-km-Langlauf – von 1924 bis 1952 – (insgesamt 6 Wettbewerbe)
- Normalschanze und ein 15-km-Langlauf – von 1956 bis 1984 – (insgesamt 8 Wettbewerbe)
- Normalschanze und ein 15-km-Langlauf (Start nach der Gundersen-Methode) – von 1988 bis 2006 – (insgesamt 6 Wettbewerbe)
- Sprint
- Großschanze und ein 7,5-km-Langlauf (Start nach der Gundersen-Methode) – von 2002 bis 2006 – (insgesamt 2 Wettbewerbe)
Bis zu den Olympischen Winterspielen von Salt Lake City (2002) wurden folgende Mannschaftswettbewerbe ausgetragen:
- Mannschaft
- Kleinschanze und eine 3 × 10-km-Langlaufstaffel – von 1988 bis 1994 – (insgesamt 3 Wettbewerbe)
- Kleinschanze und eine 4 × 5-km-Langlaufstaffel – von 1998 bis 2002 – (insgesamt 2 Wettbewerbe)
Insgesamt wurden bei den Winterspielen 34 Goldmedaillen vergeben.
Einzel – Normalschanze, 18 km Langlauf
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1924 | Norwegen Thorleif Haug | Norwegen Thoralf Strømstad | Norwegen Johan Grøttumsbråten |
1928 | Norwegen Johan Grøttumsbråten | Norwegen Hans Vinjarengen | Norwegen Jon Snersrud |
1932 | Norwegen Johan Grøttumsbråten | Norwegen Ole Stenen | Norwegen Hans Vinjarengen |
1936 | Norwegen Oddbjørn Hagen | Norwegen Olaf Hoffsbakken | Norwegen Sverre Brodahl |
1948 | Finnland Heikki Hasu | Finnland Martti Huhtala | Schweden Sven Israelsson |
1952 | Norwegen Simon Slåttvik | Finnland Heikki Hasu | Norwegen Sverre Stenersen |
Einzel – Normalschanze, 15 km Langlauf
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1956 | Norwegen Sverre Stenersen | Schweden Bengt Eriksson | Polen 1944 Franciszek Gąsienica Groń |
1960 | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Georg Thoma | Norwegen Tormod Knutsen | Sowjetunion 1955 Nikolai Gussakow |
1964 | Norwegen Tormod Knutsen | Sowjetunion 1955 Nikolai Kisseljow | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Georg Thoma |
1968 | Deutschland BR Franz Keller | Schweiz Alois Kälin | Deutschland Demokratische Republik 1968 Andreas Kunz |
1972 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ulrich Wehling | Finnland Rauno Miettinen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karl-Heinz Luck |
1976 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ulrich Wehling | Deutschland BR Urban Hettich | Deutschland Demokratische Republik 1949 Konrad Winkler |
1980 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ulrich Wehling | Finnland Jouko Karjalainen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Konrad Winkler |
1984 | Norwegen Tom Sandberg | Finnland Jouko Karjalainen | Finnland Jukka Ylipulli |
Einzel – Normalschanze, 15 km Gundersen
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1988 | Schweiz Hippolyt Kempf | Osterreich Klaus Sulzenbacher | Sowjetunion Allar Levandi |
1992 | Frankreich Fabrice Guy | Frankreich Sylvain Guillaume | Osterreich Klaus Sulzenbacher |
1994 | Norwegen Fred Børre Lundberg | Japan 1870 Takanori Kōno | Norwegen Bjarte Engen Vik |
1998 | Norwegen Bjarte Engen Vik | Finnland Samppa Lajunen | Russland Waleri Stoljarow |
2002 | Finnland Samppa Lajunen | Finnland Jaakko Tallus | Osterreich Felix Gottwald |
2006 | Deutschland Georg Hettich | Osterreich Felix Gottwald | Norwegen Magnus Moan |
Normalschanze, 10 km Gundersen
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Frankreich Jason Lamy Chappuis | Vereinigte Staaten Johnny Spillane | Italien Alessandro Pittin |
2014 | Deutschland Eric Frenzel | Japan Akito Watabe | Norwegen Magnus Krog |
2018 | Deutschland Eric Frenzel | Japan Akito Watabe | Osterreich Lukas Klapfer |
2022 | Deutschland Vinzenz Geiger | Norwegen Jørgen Graabak | Osterreich Lukas Greiderer |
Sprint – Großschanze, 7,5 km Gundersen
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2002 | Finnland Samppa Lajunen | Deutschland Ronny Ackermann | Osterreich Felix Gottwald |
2006 | Osterreich Felix Gottwald | Norwegen Magnus Moan | Deutschland Georg Hettich |
Großschanze, 10 km Gundersen
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Vereinigte Staaten Bill Demong | Vereinigte Staaten Johnny Spillane | Osterreich Bernhard Gruber |
2014 | Norwegen Jørgen Graabak | Norwegen Magnus Moan | Deutschland Fabian Rießle |
2018 | Deutschland Johannes Rydzek | Deutschland Fabian Rießle | Deutschland Eric Frenzel |
2022 | Norwegen Jørgen Graabak | Norwegen Jens Lurås Oftebro | Japan Akito Watabe |
Mannschaft – Normalschanze, 3 × 10 km Staffel
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1988 | Deutschland BR BR Deutschland
| Schweiz Schweiz | Osterreich Österreich |
1992 | Japan 1870 Japan | Norwegen Norwegen | Osterreich Österreich |
1994 | Japan 1870 Japan | Norwegen Norwegen | Schweiz Schweiz |
Mannschaft – Normalschanze, 4 × 5 km Staffel
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1998 | Norwegen Norwegen | Finnland Finnland | Frankreich Frankreich |
2002 | Finnland Finnland | Deutschland Deutschland | Osterreich Österreich
|
Mannschaft – Großschanze, 4 × 5 km Staffel
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2006 | Osterreich Österreich
| Deutschland Deutschland | Finnland Finnland |
2010 | Osterreich Österreich
| Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Deutschland Deutschland |
2014 | Norwegen Norwegen | Deutschland Deutschland | Osterreich Österreich
|
2018 | Deutschland Deutschland | Norwegen Norwegen
| Osterreich Österreich
|
2022 | Norwegen Norwegen
| Deutschland Deutschland
| Japan Japan |
Gesamt
- Platzierung: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, dann die Bronzemedaillen und zum Schluss die gewonnenen Einzelgoldmedaillen.
- Name: Nennt den Namen des Athleten.
- Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete. Bei einem Wechsel der Nationalität wird das Land genannt, für das der Athlet die letzte Medaille erzielte.
- Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste Medaille gewonnen hat.
- Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte Medaille gewonnen hat.
- Gold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
- Einzelgold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen, die in einer Individualdisziplin gewonnen wurden.
- Silber: Nennt die Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
- Bronze: Nennt die Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
- Gesamt: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Medaillen.
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Einzel- gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Jørgen Graabak | Norwegen Norwegen | 2014 | 2022 | 4 | 2 | 2 | — | 6 |
2. | Eric Frenzel | Deutschland Deutschland | 2010 | 2022 | 3 | 2 | 2 | 2 | 7 |
3. | Samppa Lajunen | Finnland Finnland | 1998 | 2002 | 3 | 2 | 2 | — | 5 |
4. | Felix Gottwald | Osterreich Österreich | 2002 | 2010 | 3 | 1 | 1 | 3 | 7 |
5. | Ulrich Wehling | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1972 | 1980 | 3 | 3 | — | — | 3 |
6. | Fred Børre Lundberg | Norwegen Norwegen | 1992 | 1998 | 2 | 1 | 2 | — | 4 |
7. | Bjarte Engen Vik | Norwegen Norwegen | 1994 | 1998 | 2 | 1 | 1 | 1 | 4 |
7. | Johannes Rydzek | Deutschland Deutschland | 2010 | 2018 | 2 | 1 | 1 | 1 | 4 |
8. | Takanori Kōno | Japan Japan | 1992 | 1994 | 2 | — | 1 | — | 3 |
10. | Mario Stecher | Osterreich Österreich | 2002 | 2014 | 2 | — | — | 2 | 4 |
11. | Vinzenz Geiger | Deutschland Deutschland | 2018 | 2022 | 2 | 1 | 1 | — | 3 |
12. | Johan Grøttumsbråten | Norwegen Norwegen | 1924 | 1932 | 2 | 2 | — | 1 | 3 |
13. | Kenji Ogiwara | Japan Japan | 1992 | 1994 | 2 | — | — | — | 2 |
14. | Georg Hettich | Deutschland Deutschland | 2002 | 2006 | 1 | 1 | 2 | 1 | 4 |
14. | Fabian Rießle | Deutschland Deutschland | 2014 | 2018 | 1 | — | 2 | 1 | 4 |
14. | Magnus Moan | Norwegen Norwegen | 2006 | 2014 | 1 | — | 2 | 1 | 4 |
17. | Hippolyt Kempf | Schweiz Schweiz | 1988 | 1994 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 |
17. | Hannu Manninen | Finnland Finnland | 1998 | 2006 | 1 | — | 1 | 1 | 3 |
17. | Jaakko Tallus | Finnland Finnland | 2002 | 2006 | 1 | — | 1 | 1 | 3 |
20. | Bill Demong | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2010 | 2010 | 1 | 1 | 1 | — | 2 |
20. | Heikki Hasu | Finnland Finnland | 1948 | 1952 | 1 | 1 | 1 | — | 2 |
20. | Tormod Knutsen | Norwegen Norwegen | 1960 | 1964 | 1 | 1 | 1 | — | 2 |
23. | Jari Mantila | Finnland Finnland | 1998 | 2002 | 1 | — | 1 | — | 2 |
24. | Bernhard Gruber | Osterreich Österreich | 2010 | 2014 | 1 | — | — | 3 | 4 |
25. | Christoph Bieler | Osterreich Österreich | 2002 | 2014 | 1 | — | — | 2 | 3 |
26. | Fabrice Guy | Frankreich Frankreich | 1992 | 1998 | 1 | 1 | — | 1 | 2 |
26. | Georg Thoma | Deutschland BR BR Deutschland | 1960 | 1964 | 1 | 1 | — | 1 | 2 |
27. | Sverre Stenersen | Norwegen Norwegen | 1952 | 1956 | 1 | 1 | — | 1 | 2 |
29. | Michael Gruber | Osterreich Österreich | 2002 | 2006 | 1 | — | — | 1 | 2 |
29. | Magnus Krog | Norwegen Norwegen | 2014 | 2014 | 1 | — | — | 1 | 2 |
31. | Oddbjørn Hagen | Norwegen Norwegen | 1936 | 1936 | 1 | 1 | — | — | 1 |
31. | Thorleif Haug | Norwegen Norwegen | 1924 | 1924 | 1 | 1 | — | — | 1 |
31. | Franz Keller | Deutschland BR BR Deutschland | 1968 | 1968 | 1 | 1 | — | — | 1 |
31. | Jason Lamy Chappuis | Frankreich Frankreich | 2010 | 2010 | 1 | 1 | — | — | 1 |
31. | Tom Sandberg | Norwegen Norwegen | 1984 | 1984 | 1 | 1 | — | — | 1 |
31. | Simon Slåttvik | Norwegen Norwegen | 1952 | 1952 | 1 | 1 | — | — | 1 |
37. | Masashi Abe | Japan Japan | 1994 | 1994 | 1 | — | — | — | 1 |
37. | Kenneth Braaten | Norwegen Norwegen | 1998 | 1998 | 1 | — | — | — | 1 |
37. | Håvard Klemetsen | Norwegen Norwegen | 2014 | 2014 | 1 | — | — | — | 1 |
37. | David Kreiner | Osterreich Österreich | 2010 | 2010 | 1 | — | — | — | 1 |
37. | Reiichi Mikata | Japan Japan | 1992 | 1992 | 1 | — | — | — | 1 |
37. | Thomas Müller | Deutschland BR BR Deutschland | 1988 | 1988 | 1 | — | — | — | 1 |
37. | Hans-Peter Pohl | Deutschland BR BR Deutschland | 1988 | 1988 | 1 | — | — | — | 1 |
37. | Hubert Schwarz | Deutschland BR BR Deutschland | 1988 | 1988 | 1 | — | — | — | 1 |
37. | Halldor Skard | Norwegen Norwegen | 1998 | 1998 | 1 | — | — | — | 1 |
Nationenwertung
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Norwegen Norwegen | 13 | 11 | 8 | 32 |
2. | Deutschland Deutschland (inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik) (inkl. Deutschland BR BR Deutschland) | 12 (3) (2) | 6 (—) (1) | 9 (4) (—) | 27 (7) (3) |
3. | Finnland Finnland | 4 | 8 | 2 | 14 |
4. | Osterreich Österreich | 3 | 2 | 11 | 16 |
5. | Japan Japan | 2 | 3 | — | 5 |
6. | Frankreich Frankreich | 2 | 1 | 1 | 3 |
7. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 3 | — | 4 |
8. | Schweiz Schweiz | 1 | 2 | 1 | 4 |
9. | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | — | 1 | 2 | 3 |
10. | Schweden Schweden | — | 1 | 1 | 2 |
11. | Italien Italien | — | — | 1 | 1 |
11. | Polen Polen | — | — | 1 | 1 |
11. | Russland Russland | — | — | 1 | 1 |
Stand: 9. Februar 2022
Siehe auch
- Liste der Weltmeister in der Nordischen Kombination
- Kategorie:Nordischer Kombinierer
- Weltcup der Nordischen Kombination
Weblinks
- Offizielle Seite der FIS
- Offizielle Seite des IOC