Championnats d'Europe de cross-country 2019
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme et le Portugal.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats d'Europe de cross 2019
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | EAA |
Édition | 26e |
Lieu(x) | Lisbonne |
Date | |
Épreuves | 7 |
Site(s) | Parque da Bela Vista |
Site web officiel | www.lisboa2019.pt/ |
Vainqueur | Aras Kaya Yasemin Can |
---|
modifier
Les 26e Championnats d'Europe de cross-country (en anglais: 26th SPAR European Cross Country Championships) se déroulent le à Lisbonne, au Portugal.
Compétition
Les Championnats d'Europe de cross-country comprennent sept épreuves au total. Les distances varient en fonction de la catégorie (Seniors, Espoirs, Juniors) et du sexe (Hommes, Femmes).
Catégorie | Hommes | Femmes | Relais mixte |
---|---|---|---|
Seniors | 10 225 m | 8 225 m | 6 000 m |
Espoirs (U23) | 8 225 m | 6 225 m | non disputé |
Juniors (U20) | 6 225 m | 4 225 m | non disputé |
Programme
Tous les horaires correspondent à l'UTC±00:00.
Heure | Course |
---|---|
10:00 | Course hommes juniors (U20) |
10:30 | Course femmes juniors (U20) |
10:55 | Course hommes espoirs (U23) |
11:30 | Course femmes espoirs (U23) |
12:05 | Relais mixte seniors 4 × 1 500 mètres |
12:35 | Course hommes seniors |
13:20 | Course femmes seniors |
Résultats
Seniors
Hommes
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Robel Fsiha | Suède | 29 min 59 s | |
Aras Kaya | Turquie | 30 min 10 s | |
Yemaneberhan Crippa | Italie | 30 min 21 s | |
4 | Julien Wanders | Suisse | 30 min 25 s |
5 | Andrew Butchart | Royaume-Uni | 30 min 38 s |
6 | Samuel Fitwi Sibhatu | Allemagne | 30 min 39 s |
7 | Soufiane Bouchikhi | Belgique | 30 min 41 s |
8 | Isaac Kimeli | Belgique | 30 min 46 s |
9 | Ben Connor | Royaume-Uni | 30 min 47 s |
10 | Jonas Raess | Suisse | 30 min 53 s |
Rang | Équipe | Points |
---|---|---|
Grande-Bretagne Andrew Butchart, Ben Connor, Kristian Jones, Patrick Dever, Adam Hickey, Tom Evans | 5+9+22=36 | |
Belgique Soufiane Bouchikhi, Isaac Kimeli, Lahsene Bouchikhi, Michael Somers | 7+8+23=38 | |
Espagne Antonio Abadía, Carlos Mayo, Fernando Carro, Hamid Ben Daoud, Nassim Hassaous, Ouassim Oumaiz | 11+14+20=45 |
Femmes
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Yasemin Can | Turquie | 26 min 52 s | |
Karoline Bjerkeli Grøvdal | Norvège | 27 min 07 s | |
Samrawit Mengsteab | Suède | 27 min 43 s | |
4 | Fionnuala McCormack | Irlande | 27 min 45 s |
5 | Liv Westphal | France | 28 min 02 s |
6 | Jessica Judd | Royaume-Uni | 28 min 05 s |
7 | Charlotte Arter | Royaume-Uni | 28 min 07 s |
8 | Ana Dulce Félix | Portugal | 28 min 09 s |
9 | Elena Burkard | Allemagne | 28 min 10 s |
10 | Carla Salomé Rocha | Portugal | 28 min 13 s |
Rang | Équipe | Points |
---|---|---|
Grande-Bretagne Jessica Judd, Charlotte Arter, Abbie Donnelly, Amy Griffiths, Jenny Nesbitt, Kate Avery | 6+7+13=26 | |
Irlande Fionnuala McCormack, Aoibhe Richardson, Ciara Mageean, Mary Mulhare, Una Britton, Fionnuala Ross | 7+8+23=41 | |
Portugal Ana Dulce Félix, Carla Salomé Rocha, Susana Francisco | 8+10+25=43 |
Relais mixte
L'ordre du relais imposé par l'organisateur est femme-homme-femme-homme.
Rang | Pays | Temps |
---|---|---|
Grande-Bretagne Sarah McDonald, James McMurray, Alexandra Bell, Jonathan Davies | 17 min 55 s | |
Biélorussie Katsiaryna Karneyenka, Artsiom Kalachou, Volha Nemahai, Siarhei Platonau | 18 min 01 s | |
France Aurore Fleury, Yani Khelaf, Sandra Beuvière, Alexis Miellet | 18 min 05 s | |
4 | Espagne Solange Andreia Pereira, Sergio Jiménez, Esther Guerrero, Pablo Sánchez | 18 min 11 s |
5 | Belgique Vanessa Scaunet, Robin Hendrix, Camille Muls, Eliott Crestan | 18 min 19 s |
6 | Portugal Salomé Afonso, Paulo Rosário, Patricia Silva, Luis Monteiro | 18 min 29 s |
7 | Irlande Nadia Power, John Travers, Amy O'Donoghue, Eoin Pierce | 18 min 40 s |
8 | Suède Linn Nilsson, Andreas Kramer, Lovisa Lindh, Robin Rohlén | 18 min 45 s |
9 | Lituanie Eglė Balčiūnaitė, Benediktas Mickus, Loreta Kancyte, Simas Bertašius | 18 min 47 s |
10 | Italie Elisa Bortoli, Mohamed Zerrad, Joyce Mattagliano, Soufiane El Kabbouri | 18 min 54 s |
11 | Ukraine Valentyna Kilyarska, Oleh Kayafa, Olesya Didovodyuk, Yuriy Kishchencko | 19 min 14 s |
12 | Lettonie Agata Strausa, Janis Razgalis, Liga Velvere, Ugis Jocis | 19 min 20 s |
Espoirs
Hommes
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Jimmy Gressier | France | 24 min 17 s | |
Elzan Bibic | Serbie | 24 min 25 s | |
Abdessamad Oukhelfen | Espagne | 24 min 34 s | |
4 | Tadesse Getahon | Israël | 24 min 50 s |
5 | Yohanes Chiappinelli | Italie | 24 min 51 s |
6 | Fabien Palcau | France | 24 min 52 s |
7 | Jacopo De Marchi | Italie | 24 min 55 s |
8 | Mahamed Mahamed | Royaume-Uni | 24 min 56 s |
9 | Oussama Lonneux | Belgique | 24 min 57 s |
10 | Mohamed-Amine El Bouajaji | France | 24 min 57 s |
Femmes
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Anna Emilie Møller | Danemark | 20 min 30 s | |
Jasmijn Lau | Pays-Bas | 21 min 09 s | |
Stephanie Cotter | Irlande | 21 min 15 s | |
4 | Jasmijn Bakker | Pays-Bas | 21 min 21 s |
5 | Federica Zanne | Italie | 21 min 24 s |
6 | Aneta Chlebiková | Tchéquie | 21 min 25 s |
7 | Bronwen Owen | Royaume-Uni | 21 min 35 s |
8 | Lisa Tertsch | Allemagne | 21 min 41 s |
9 | Eilish Flanagan | Irlande | 21 min 47 s |
10 | Cristina Ruiz | Espagne | 21 min 51 s |
Juniors
Hommes
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Jakob Ingebrigtsen | Norvège | 18 min 20 s | |
Ayetullah Aslanhan | Turquie | 18 min 58 s | |
Efrem Gidey | Irlande | 19 min 01 s | |
4 | Etson Barros | Portugal | 19 min 05 s |
5 | Charles Hicks | Royaume-Uni | 19 min 05 s |
6 | Dereje Chekole | Israël | 19 min 05 s |
7 | Omar Nuur | Suède | 19 min 18 s |
8 | Håkon Stavik | Norvège | 19 min 18 s |
9 | Mathew Willis | Royaume-Uni | 19 min 19 s |
10 | Flavien Szot | France | 19 min 20 s |
Femmes
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Nadia Battocletti | Italie | 13 min 58 s | |
Klara Lukan | Slovénie | 14 min 01 s | |
Mariana Machado | Portugal | 14 min 10 s | |
4 | Delia Sclabas | Suisse | 14 min 22 s |
5 | Zofia Dudek | Pologne | 14 min 22 s |
6 | Izzy Fry | Royaume-Uni | 14 min 33 s |
7 | Gréta Varga | Hongrie | 14 min 34 s |
8 | Sibylle Häring | Suisse | 14 min 35 s |
9 | Manon Trapp | France | 14 min 37 s |
10 | Flavie Renouard | France | 14 min 37 s |
Tableau des médailles
Voici les nations avec un ou des athlètes médaillés.
Rang | Nation | Médaille d'or | Médaille d'argent | Médaille de bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Royaume-Uni | 3 | 0 | 0 | 3 |
2 | Turquie | 1 | 2 | 0 | 3 |
3 | Irlande | 0 | 1 | 2 | 3 |
4 | Norvège | 1 | 1 | 0 | 2 |
4 | France | 1 | 1 | 0 | 2 |
4 | Italie | 1 | 1 | 0 | 2 |
4 | Suède | 1 | 1 | 0 | 2 |
8 | Espagne | 0 | 0 | 2 | 2 |
8 | Portugal | 0 | 0 | 2 | 2 |
10 | Danemark | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Belgique | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Biélorussie | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Serbie | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Pays-Bas | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Slovénie | 0 | 1 | 0 | 1 |
Notes et références
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Liens externes
- (en) Site officiel
- Résultats
- Seniors Hommes.
- Seniors Femmes.
- Seniors Relais mixte.
- Espoirs Hommes.
- Espoirs Femmes.
- Juniors Hommes.
- Juniors Femmes.
v · m Championnats d’Europe organisés par l’Association européenne d’athlétisme | |
---|---|
En plein air | |
En salle | |
Espoirs (U23) | |
Juniors (U20) | |
Jeunesse (U18) | |
Cross-country |
v · m Compétitions internationales d'athlétisme en 2019 | |
---|---|
Championnats du monde | |
Compétitions continentales |
|
Autres compétitions |
|
|
- Portail de l’athlétisme
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2010
- Portail du Portugal