Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1979
Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1979
Sport | Athlétisme |
---|---|
Éditions | 5e |
Lieu(x) | Bydgoszcz ( Pologne) |
Date | 16 au |
Épreuves | 36 |
Site(s) | Stade Zawisza |
Navigation
modifier
Les 5es Championnats d'Europe juniors d'athlétisme se sont déroulés à Bydgoszcz (Pologne) du 16 au au stade Zawisza.
Résultats
Garçons
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (détails) (Vent : +1,0 m/s) | Thomas Schröder 10 s 41 | Werner Zaske 10 s 43 | Michael McFarlane 10 s 43 |
200 m (détails) (Vent : +0,8 m/s) | Michael McFarlane 20 s 89 | Thomas Schröder 21 s 11 | Francesco Tiziani 21 s 17 |
400 m (détails) | Hartmut Weber 45 s 77 | Andreas Knebel 46 s 45 | Melvin Fowell 46 s 63 |
800 m (détails) | Klaus-Peter Nabein 1 min 48 s 18 | Andreas Hauck 1 min 48 s 85 | Dieter Elmer 1 min 48 s 98 |
1 500 m (détails) | Graham Williamson 3 min 38 s 96 | Leonid Bruk 3 min 39 s 95 | Peter Wirz 3 min 42 s 66 |
3 000 m (détails) | Steve Cram 8 min 05 s 18 | Jürgen Mattern 8 min 05 s 48 | Aleksandr Kuznetsov 8 min 07 s 77 |
5 000 m (détails) | Stephen Binns 13 min 44 s 37 | Eddy De Pauw 13 min 52 s 19 | António Leitão 13 min 54 s 83 |
2 000 mètres steeple (détails) | Gaetano Erba 5 min 27 s 44 | Colin Reitz 5 min 29 s 61 | Michael Langler 5 min 32 s 48 |
110 mètres haies (détails) (Vent : -0,5 m/s) | Frank Rossland 14 s 09 | György Bakos 14 s 23 | Georgiy Shabanov 14 s 24 |
400 mètres haies (détails) | Georgios Vamvakas 50 s 67 | Sergey Chizhikov 51 s 31 | Serge Guillen 51 s 44 |
10 000 m marche (détails) | Jozef Pribilinec 41 min 04 s 71 | Erling Andersen 41 min 12 s 80 | Jörg Pasemann 42 min 31 s 04 |
Saut en hauteur (détails) | Dietmar Mögenburg 2,24 m | Roberto Cerri 2,24 m | Harald Ehlke 2,18 m |
Saut à la perche (détails) | Vladimir Polyakov 5,40 m | Aleksandr Krupskiy 5,40 m | Thierry Vigneron 5,40 m |
Saut en longueur (détails) | Andrzej Klimaszewski 7,83 m | Michael Rentz 7,72 m | Waldemar Golanko 7,58 m |
Triple saut (détails) | Aleksandr Beskrovni 16,47 m | Viktor Gerassimenya 16,45 m | Mihai Ene 16,15 m |
Lancer du poids (détails) | Remigius Machura 18,34 m | Andreas Horn 18,30 m | Sergey Kasnauskas 18,03 m |
Lancer du disque (détails) | Jürgen Schult 56,18 m | Sergey Kot 55,44 m | Ryszard Idziak 54,94 m |
Lancer du marteau (détails) | Igor Nikulin 71,56 m | Iouri Pastoukhov 67,18 m | Klaus Streckenbach 66,24 m |
Lancer du javelot (détails) | Joachim Lange 78,78 m | Iouri Jirov 76,92 m | Mitko Pavlov 72,66 m |
Relais 4 × 100 mètres (détails) | Allemagne de l'Ouest Hans Fritzsche Dieter Daniels Herbert Mutschler Werner Zaske 39 s 86 | Royaume-Uni Philip Cooke Michael Powell Phil Brown Mike McFarlane 40 s 06 | Italie Alessandro Angelini Francesco Tiziani Ermanno Colombo Carlo Simionato 40 s 21 |
Relais 4 × 400 mètres (détails) | Allemagne de l'Ouest Thomas Giessing Edgar Nakladal Uwe Schmitt Hartmut Weber 3 min 06 s 73 | Union soviétique Valeriy Lagutyenok Sergey Melnikov Fedor Vakhitov Pavel Konovalov 3 min 06 s 76 | Allemagne de l'Est Frank Hübner Enrico Becker Andreas Neuber Andreas Knebel 3 min 07 s 35 |
Décathlon (détails) | Siegfried Wentz 7 822 pts | Dietmar Jentsch 7 718 pts | Peter Hummel 7 506 pts |
Filles
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (détails) (Vent : -1,6 m/s) | Kerstin Walther 11 s 57 | Kirsten Siemon 11 s 57 | Elke Vollmer 11 s 61 |
200 m (détails) (Vent : -0,4 m/s) | Kerstin Walther 23 s 11 | Karin Verguts 23 s 41 | Natalya Bochina Elke Vollmer 23 s 45 |
400 m (détails) | Dagmar Rübsam 51 s 55 | Liliya Tuznikova 51 s 68 | Marion Heilmann 52 s 08 |
800 m (détails) | Marion Hübner 2 min 01 s 21 | Birgit Brudel 2 min 01 s 90 | Rossitsa Ekova 2 min 02 s 72 |
1 500 m (détails) | Irina Nikitina 4 min 10 s 50 | Gunvor Hilde 4 min 11 s 84 | Cristina Cojocaru 4 min 12 s 14 |
100 mètres haies (détails) (Vent : -0,7 m/s) | Lena Spoof 13 s 24 | Silva Oja 13 s 57 | Edith Oker 13 s 70 |
Saut en hauteur (détails) | Kerstin Dedner 1,87 m | Katrin Buck 1,87 m | Barbara Simmonds 1,84 m |
Saut en longueur (détails) | Helga Radtke 6,47 m | Sabine Everts 6,46 m | Susan Hearnshaw 6,46 m |
Lancer du poids (détails) | Liane Schmuhl 18,33 m | Simone Rüdrich 17,12 m | Yelena Kozlova 16,59 m |
Lancer de disque (détails) | Irina Meszynski 60,30 m | Sylvia Madetzky 56,88 m | Tsvetanka Hristova 54,76 m |
Lancer du javelot (détails) | Fatima Whitbread 58,20 m | Katrin Strobel 58,02 m | Antoaneta Todorova 57,76 m |
Relais 4 × 100 mètres (détails) | Allemagne de l'Est Cornelia Kirsten Kerstin Walther Undine Hartmann Kirsten Siemon 43 s 95 | Union soviétique Yelena Malakhova Galina Mikheyeva Alla Kozlovskaya Natalya Bochina 44 s 59 | Allemagne de l'Ouest Edith Oker Elke Vollmer Anke Köninger Friedericke Vombohr 44 s 84 |
Relais 4 × 400 mètres (détails) | Allemagne de l'Est Kerstin Cattus Marion Hübner Marion Heilmann Dagmar Rübsam 3 min 31 s 68 | Allemagne de l'Ouest Petra Krützmann Anke Zelgert Friedericke Vombohr Rita Daimer 3 min 35 s 39 | Union soviétique Lyubov Kiryukhina Aldona Mendzoryte Marina Ivanova Liliya Tuznikova 3 min 35 s 47 |
Pentathlon (détails) | Sabine Everts 4 594 pts | Silva Oja 4 424 pts | Anke Vater 4 322 pts |
Tableau des médailles[1]
- Pays hôte
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | 14 | 12 | 6 | 32 |
2 | Allemagne de l'Ouest | 7 | 4 | 6 | 17 |
3 | Royaume-Uni | 5 | 2 | 4 | 11 |
4 | Union soviétique | 4 | 12 | 6 | 22 |
5 | Tchécoslovaquie | 2 | 0 | 0 | 2 |
6 | Italie | 1 | 1 | 2 | 4 |
7 | Pologne | 1 | 0 | 2 | 3 |
8 | Finlande | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Grèce | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Belgique | 0 | 2 | 0 | 2 |
10 | Norvège | 0 | 2 | 0 | 2 |
12 | Hongrie | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Bulgarie | 0 | 0 | 4 | 4 |
14 | France | 0 | 0 | 2 | 2 |
14 | Roumanie | 0 | 0 | 2 | 2 |
14 | Suisse | 0 | 0 | 2 | 2 |
17 | Portugal | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 36 | 36 | 37 | 109 |
Notes et références
- (en) Résultats provenant du site European Athletics
- ↑ (en) « Medal Table European Athletics U20 Championships », sur european-athletics.org (consulté le ), p. 11
v · m Championnats d’Europe organisés par l’Association européenne d’athlétisme | |
---|---|
En plein air | |
En salle | |
Espoirs (U23) | |
Juniors (U20) | |
Jeunesse (U18) | |
Cross-country |
- Portail de l’athlétisme
- Portail de l’Europe
- Portail des années 1970
- Portail de la Pologne