Championnats du monde d'aviron 1995
Cet article est une ébauche concernant l’aviron et la Finlande.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats du monde d'aviron 1995
Sport | Aviron |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale des sociétés d'aviron |
Édition | 25e |
Lieu(x) | Tampere Finlande |
Date | Du 20 au |
Site(s) | Lac de Kaukajärvi (fi) |
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les championnats du monde d'aviron 1995, vingt-cinquième édition des championnats du monde d'aviron, ont lieu du 20 au à Tampere, en Finlande.
Podiums
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Épreuves masculines | ||||||
M1x | Slovénie Iztok Čop | 6 min 52 s 93 | Estonie Jüri Jaanson | 6 min 53 s 48 | Tchéquie Václav Chalupa | 6 min 54 s 14 |
M2x | Danemark Lars Christensen Martin Hansen Haldbo | 6 min 17 s 01 | Allemagne André Steiner Stephan Volkert | 6 min 19 s 42 | Norvège Steffen Størseth Kjetil Undset | 6 min 21 s 84 |
M4x | Italie Alessandro Corona Rossano Galtarossa Massimo Paradiso Alessio Sartori | 6 min 10 s 09 | Allemagne Marco Geisler Andreas Hajek Marko Schwalbe André Willms | 6 min 11 s 62 | Argentine Santiago Fernández Sergio Fernández González Rubén Knulst Guillermo Pfaab | 6 min 12 s 62 |
M2+ | Italie Giuliano De Stabile Luca Sartori Antonio Cirillo | 7 min 35 s 11 | France Antoine Béghin Laurent Béghin Christophe Lattaignant | 7 min 37 s 97 | Belgique Frank Moortgat Dominique Verdeyen Benoit Ollemans | 7 min 41 s 21 |
M2- | Royaume-Uni Matthew Pinsent Steve Redgrave | 6 min 28 s 11 | Australie Robert Walker Richard Wearne | 6 min 29 s 87 | France Michel Andrieux Jean-Christophe Rolland | 6 min 30 s 63 |
M4+ | États-Unis Chris Ahrens Peter Collins Ben Holbrook James Munn Peter Cipollone | 6 min 37 s 50 | Nouvelle-Zélande Murdoch Dryden Andrew Matheson Chris McAsey Chris White Michael Whittaker | 6 min 38 s 65 | Italie Lorenzo Carboncini Luca Cavallini Ciro Liguori Rocco Pecoraro Vincenzo Di Palma | 6 min 40 s 14 |
M4- | Italie Riccardo Dei Rossi Raffaello Leonardo Valter Molea Carlo Mornati | 5 min 58 s 28 | Royaume-Uni Timothy Foster Rupert Obholzer Greg Searle Jonathan Searle | 5 min 58 s 89 | Pologne Piotr Basta Wojciech Jankowski Maciej Łasicki Jacek Streich | 6 min 02 s 13 |
M8+ | Allemagne Roland Baar Stefan Forster Detlef Kirchhoff Ike Landvoigt Joachim Lerche Frank Richter Dieter Sator Marc Weber Peter Thiede | 5 min 53 s 40 | Pays-Bas Michiel Bartman Kai Compagner Nico Rienks Niels van der Zwan Jaap Krijtenburg Niels van Steenis Henk-Jan Zwolle Ronald Florijn Jeroen Duyster | 5 min 55 s 54 | États-Unis Jonathan Brown Sean Hall Frederic Honebein Robert Kaehler Jeffrey Klepacki James Koven Michael Peterson Don Smith Steven Segaloff | 5 min 57 s 46 |
LM1x | Royaume-Uni Peter Haining | 7 min 29 s 78 | Tchéquie Tomas Kacovsky | 7 min 31 s 60 | Danemark Anders Brems | 7 min 33 s 24 |
LM2x | Suisse Markus Gier Michael Gier | 6 min 45 s 56 | Suède Anders Christensson Mattias Tichy | 6 min 46 s 83 | Australie Anthony Edwards Bruce Hick | 6 min 47 s 60 |
LM4x | Autriche Gernot Faderbauer Walter Rantasa Christoph Schmölzer Wolfgang Sigl | 6 min 09 s 32 | Allemagne Frank Günder Andreas Lutz Bernhard Rühling Jens Weckbach | 6 min 11 s 07 | Italie Lorenzo Bertini Paolo Pittino Franco Sancassani Massimo Guglielmi | 6 min 13 s 71 |
LM2- | Italie Carlo Grande Pasquale Marigliano | 7 min 08 s 64 | France Sébastien Bel Xavier Dorfman | 7 min 11 s 77 | Danemark Thomas Ebert Bo Helleberg | 7 min 13 s 96 |
LM4- | Italie Carlo Gaddi Leonardo Pettinari Andrea Re Ivano Zasio | 6 min 16 s 46 | Danemark Eskild Ebbesen Victor Feddersen Niels Henriksen Thomas Poulsen | 6 min 17 s 83 | Allemagne Michael Buchheit Oliver Rau Bernhard Stomporowski Martin Weiß | 6 min 18 s 44 |
LM8+ | Danemark Johnny Bo Andersen Torben Bech Jensen Thomas Croft Carsten Glud Søren Henrichsen Jeppe Jensen Kollat Michael Jensen Bo Vestergaard Dennis Larsen | 5 min 53 s 45 | Royaume-Uni Christopher Bates Andrew Butt Niall Gardam Ben Helm Dave Lemon Jim McNiven Nicholas Strange Jon Williamson John Deakin | 5 min 55 s 70 | Italie Salvatore Amitrano Enrico Barbaranelli Sabino Bellomo Danilo Fraquelli Stefano Fraquelli Fabrizio Ravasi Roberto Romanini Carmine Somma Gaetano Iannuzzi | 5 min 58 s 77 |
Épreuves féminines | ||||||
W1x | Suède Maria Brandin | 7 min 26 s 00 | Canada Silken Laumann | 7 min 29 s 07 | Belgique Annelies Bredael | 7 min 34 s 29 |
W2x | Canada Kathleen Heddle Marnie McBean | 6 min 55 s 76 | Pays-Bas Eeke van Nes Irene Eijs | 6 min 55 s 84 | Nouvelle-Zélande Philippa Baker Brenda Lawson | 6 min 59 s 43 |
W4x | Allemagne Kerstin Köppen Katrin Rutschow Jana Sorgers Jana Thieme | 6 min 40 s 80 | Canada Laryssa Biesenthal Kathleen Heddle Marnie McBean Diane O'Grady | 6 min 43 s 02 | Pays-Bas Nelleke Penninx Eeke van Nes Anita Meiland Irene Eijs | 6 min 43 s 22 |
W2- | Australie Kate Slatter Megan Still | 7 min 12 s 70 | États-Unis Karen Kraft Missy Schwen-Ryan | 7 min 14 s 90 | France Celine Cuisant-Garcia Christine Gosse | 7 min 16 s 49 |
W4- | États-Unis Cindy Brooks Melissa Iverson Lianne Nelson Katherine Scanlon Lewis | 7 min 03 s 53 | Allemagne Gerte John Doreen Martin Dana Pyritz Anke Weiler | 7 min 05 s 13 | Biélorussie Tamara Davydenko Irina Gribko Natallia Stasiuk Marina Znak | 7 min 07 s 98 |
W8+ | États-Unis Jennifer Dore Catriona Fallon Amy Fuller Anne Kakela Laurel Korholz Elizabeth McCagg Mary McCagg Monica Tranel-Michini Yasmin Farooq | 6 min 50 s 73 | Roumanie Angela Alupei Iulia Bobeică Veronica Cochelea Doina Ignat Ioana Olteanu Dobrita Preda Doina Spîrcu Anca Tănase Cristina Ilie | 6 min 52 s 76 | Pays-Bas Tessa Appeldoorn Femke Boelen Anneke Venema Marieke Westerhof Muriel van Schilfgaarde Meike van Driel Tessa Knaven Rita de Jong Jissy de Wolf | 6 min 54 s 25 |
LW1x | Australie Rebecca Joyce | 8 min 14 s 66 | France Catherine Mueller | 8 min 16 s 31 | Pays-Bas Annette Bogstra | 8 min 18 s 61 |
LW2x | Canada Colleen Miller Wendy Wiebe | 7 min 26 s 45 | Danemark Lene Andersson Berit Christoffersen | 7 min 27 s 28 | Allemagne Michelle Darvill Ruth Kaps | 7 min 29 s 60 |
LW2- | États-Unis Christine Collins Ellen Minzner | 7 min 55 s 99 | Royaume-Uni Alison Brownless Jane Hall | 7 min 59 s 17 | Danemark Kristine Jørgensen Sharon Thilgreen | 8 min 02 s 58 |
LW4- | États-Unis Barbara Byrne Linda Muri Whitney Post Sarah Simmons | 7 min 08 s 48 | Royaume-Uni Juliet Machan Robyn Morris Jo Nitsch Rachel Woolf | 7 min 09 s 74 | Allemagne Janet Radünzel Gunda Reimers Jutta Schausten Gaby Schulz | 7 min 13 s 91 |
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | 5 | 1 | 1 | 7 |
2 | Italie | 5 | 3 | 8 | |
3 | Allemagne | 2 | 4 | 3 | 9 |
4 | Royaume-Uni | 2 | 4 | 6 | |
5 | Danemark | 2 | 2 | 3 | 7 |
6 | Canada | 2 | 2 | 4 | |
7 | Australie | 2 | 1 | 1 | 4 |
8 | Suède | 1 | 1 | 2 | |
9 | Autriche | 1 | 1 | ||
Slovénie | 1 | 1 | |||
Suisse | 1 | 1 | |||
12 | France | 3 | 2 | 5 | |
13 | Pays-Bas | 2 | 3 | 5 | |
14 | Tchéquie | 1 | 1 | 2 | |
Nouvelle-Zélande | 1 | 1 | 2 | ||
16 | Estonie | 1 | 1 | ||
Roumanie | 1 | 1 | |||
18 | Belgique | 2 | 2 | ||
19 | Argentine | 1 | 1 | ||
Biélorussie | 1 | 1 | |||
Norvège | 1 | 1 | |||
Pologne | 1 | 1 | |||
Total | 24 | 24 | 24 | 72 |
v · m | ||
---|---|---|
Voir aussi :
|
- Portail de l’aviron
- Portail des années 1990
- Portail de la Finlande