Championnats du monde d'aviron 2004
Cet article est une ébauche concernant l’aviron.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats du monde d'aviron 2004
Sport | Aviron |
---|---|
Organisateur(s) | FISA |
Édition | 34e |
Lieu(x) | Banyoles Espagne |
Date | 27 juillet au |
Épreuves | 9 |
Site(s) | Banyoles |
Navigation
modifier
Les championnats du monde d'aviron 2004, 33es du nom, se sont tenus du 27 juillet au à Banyoles, en Espagne.
Depuis cette année 2004, année olympique, les Championnats du monde n'incluent plus les épreuves présentes aux Jeux olympiques.
Podiums
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Skiff poids légers LM1x | Allemagne Peter Ording | 7 min 03 s 04 | Suisse Stephan Steiner | 7 min 18 s 53 | Ukraine Oleksandr Serdiuk | 7 min 05 s 93 |
Deux de pointe avec barreur M2+ | Italie | 6 min 54 s 46 | Pologne | 6 min 55 s 63 | Danemark | 6 min 56 s 12 |
Deux de pointe poids légers LM2- | Danemark Bo Helleberg Mads Andersen | 6 min 40 s 29 | Italie Nicola Moriconi Salvatore Di Somma | 6 min 40 s 59 | Canada Douglas Vandor Mike Lewis | 6 min 44 s 03 |
Quatre de pointe avec barreur M4+ | Italie Lorenzo Carboncini Stefano Introzzi Edoardo Verzotti Valerio Massimo Alessandro Speranza | 6 min 11 s 53 | Canada Rob Weitemeyer Malcolm Howard Peter Dembicki Andrew Ireland Steven Cheng | 6 min 11 s 55 | États-Unis Andrew Brennan Paul Daniels Douglas Steven Copolla Joshua Inman Marcus McElhenney | 6 min 11 s 97 |
Quatre de couple poids légers LM4x | Italie | 5 min 58 s 38 | Canada | 5 min 58 s 57 | Allemagne | 6 min 01 s 43 |
Huit poids légers LM8+ | France Franck Solforosi Damien Margat Alexis Saitta Jérémy Pouge Franck Bussiere Vincent Faucheux Nicolas Planque Fabien Tilliet Nicolas Majerus | 5 min 42 s 49 | Italie Santino Faggioli Luigi Scala Bruno Pasqualini Giuseppe Del Gaudio Fabrizio Gabriele Stefano De Piccoli Livio La Padula Emanuele Federici Gianluca Barattolo | 5 min 43 s 88 | Australie George Roberts Sam Waley Ross Brown Kaspar Hebblewhite Tom Gibson Tom Nicholls Tim Smith Sam Beltz Marc Douez | 5 min 46 s 64 |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Skiff poids légers LW1x | Allemagne Nina Gaessler | 7 min 38 s 51 | Royaume-Uni Jo Hammond | 7 min 40 s 22 | Finlande Minna Nieminen | 7 min 40 s 27 |
Quatre de pointe W4- | France Marjolaine Rossit Celia Foulon Audrey Galy Marie Le Nepvou | 6 min 36 s 28 | Russie Valerya Starodubrovskaya Yulia Inozemtseva Natalya Melnikova Vera Potchitaeva | 6 min 38 s 00 | Biélorussie Irina Bazileuskaya Natallia Lialina Tamara Samakhvalava Hanna Nakhayeva | 6 min 38 s 07 |
Quatre de couple poids légers LW4x | Chine Yanni Wang Yanping Deng Meiyun Tan Weijuan Zhou | 6 min 36 s 78 | Canada Gen Meredith Sheril Preston Shona Mclaren Elisabeth Urbach | 6 min 40 s 86 | États-Unis Maria Picone Mary Obidinski Julia Nichols Renee Hykel | 6 min 42 s 56 |
Tableau des médailles par pays
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Italie | 3 | 2 | 0 | 5 |
2 | Allemagne | 2 | 0 | 1 | 3 |
3 | France | 2 | 0 | 0 | 2 |
4 | Danemark | 1 | 0 | 1 | 2 |
5 | Chine | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | Canada | 0 | 3 | 1 | 4 |
7 | Royaume-Uni | 0 | 1 | 0 | 1 |
Russie | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Suisse | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Pologne | 0 | 1 | 0 | 1 | |
11 | États-Unis | 0 | 0 | 2 | 2 |
12 | Finlande | 0 | 0 | 1 | 1 |
Biélorussie | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ukraine | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Australie | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 9 | 9 | 9 | 27 |
v · m | ||
---|---|---|
Voir aussi :
|
- Portail de l’aviron
- Portail des années 2000
- Portail de la Catalogne