Marc Hirschi
Marc Hirschi | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hirschi premiato ai campionati del mondo 2018 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Nazionalità | Svizzera | ||||||||||||||||||||||||||||||
Altezza | 174 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||
Peso | 61 kg | ||||||||||||||||||||||||||||||
Ciclismo | |||||||||||||||||||||||||||||||
Specialità | Strada, pista | ||||||||||||||||||||||||||||||
Squadra | UAE Emirates | ||||||||||||||||||||||||||||||
Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||
Squadre di club | |||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Nazionale | |||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 16 marzo 2024 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Marc Hirschi (Berna, 24 agosto 1998) è un ciclista su strada e pistard svizzero che corre per l'UAE Team Emirates.[1] Campione del mondo ed europeo Under-23 in linea nel 2018, professionista dal 2019, nel 2020 si è aggiudicato una tappa al Tour de France, la medaglia di bronzo mondiale in linea e la Freccia Vallone.
Carriera
2014-2018: l'attività tra Juniores e Under-23
In due stagioni tra gli Juniores, dal 2015 al 2016, Hirschi vince importanti gare su strada di categoria come il Grand Prix Général Patton e il Grand Prix Rüebliland nel 2015, e il Tour du Pays de Vaud e il Trofeo Emilio Paganessi nel 2016; sempre nel 2016 è medaglia d'argento europea di categoria nella specialità della cronometro, e medaglia d'oro mondiale di categoria nell'americana su pista.
Nel 2017 esordisce tra gli Under-23/Elite con la BMC Development Team, squadra giovanile della BMC: in stagione è campione nazionale Under-23 a cronometro e vincitore al Tour du Jura, gara del calendario UCI Europe Tour, oltre che bronzo in linea Under-23 ai campionati europei di Herning. Nel 2018 passa alla Development Team Sunweb, formazione giovanile del Team Sunweb; durante l'anno, oltre ad alcune frazioni di brevi corse a tappe, vince prima il titolo europeo Under-23 in linea a Zlín, e poi il titolo mondiale in linea di categoria a Innsbruck.
2019-2020: l'esordio e i successi da professionista
Nel 2019 diventa professionista nel Team Sunweb. Sin dalle prime corse si dimostra competitivo, in quanto ottiene due piazzamenti Top 5 di tappa all'Itzulia Basque Country e il secondo posto nella cronometro dei campionati nazionali. Alla Clásica San Sebastián coglie quindi il terzo posto, alle spalle di Remco Evenepoel e Greg Van Avermaet. Successivamente è protagonista al BinckBank Tour (secondo nella quarta tappa) e al Deutschland Tour (miglior giovane).
Nel 2020 è protagonista al Tour de France, dove più volte va all'attacco ottenendo piazzamenti importanti. Durante la seconda tappa a Nizza chiude secondo alle spalle di Julian Alaphilippe, mentre nella nona tappa, con arrivo a Laruns, è terzo, alle spalle degli sloveni Tadej Pogačar e Primož Roglič, dopo un attacco solitario durato quasi tutta la tappa. Alcuni giorni dopo coglie la prima vittoria World Tour in carriera, imponendosi in solitaria sul traguardo di Sarran Corrèze.[2] Nella 18ª tappa è ancora all'attacco, ma a causa di una caduta in discesa deve rinunciare alle velleità di vittoria.[3] A fine Grande Boucle viene nominato "supercombattivo" della corsa. Dopo il Tour partecipa alla prova in linea dei campionati del mondo a Imola, dove ottiene il terzo posto (medaglia di bronzo) alle spalle di Alaphilippe e Wout Van Aert; tre giorni dopo conquista la Freccia Vallone con un attacco negli ultimi 200 metri del Muro di Huy.[4]
Palmarès
Strada
- 2015 (Juniores)
- Campionati svizzeri, Prova in linea Juniores
- Classifica generale Grand Prix Général Patton
- 1ª tappa Grand Prix Rüebliland (Roggliswil > Roggliswil)
- Classifica generale Grand Prix Rüebliland
- 2016 (Juniores)
- Classifica generale Tour du Pays de Vaud
- Campionati svizzeri, Prova in linea Juniores
- Trofeo Emilio Paganessi
- 3ª tappa Grand Prix Rüebliland (Muhen > Muhen, cronometro)
- 2017 (BMC Development Team)
- Campionati svizzeri, Prova a cronometro Under-23
- Tour du Jura
- 2018 (Development Team Sunweb)
- 2ª tappa Istrian Spring Trophy (Orsera > Portole)
- 2ª tappa Grand Prix Priessnitz spa (Krnov > Dlouhé Stráně)
- Campionati europei, Prova in linea Under-23
- 3ª tappa Tour Alsace (Ribeauvillé > Station du Lac Blanc)
- Campionati del mondo, Prova in linea Under-23
- 2020 (Team Sunweb, due vittorie)
- 12ª tappa Tour de France (Chauvigny > Sarran Corrèze)
- Freccia Vallone
- 2021 (UAE Team Emirates, una vittoria)
- 2ª tappa Tour de Luxembourg (Steinfort > Eschdorf)
- 2022 (UAE Team Emirates, quattro vittorie)
- 2023 (UAE Team Emirates, sette vittorie)
- 3ª tappa Tour de Hongrie (Kaposvár > Pécs)
- Classifica generale Tour de Hongrie
- Giro dell'Appennino
- Prueba Villafranca de Ordizia
- Campionati svizzeri, Prova in linea
- Coppa Sabatini
- Classifica generale Giro del Lussemburgo
- 2024 (UAE Team Emirates, una vittoria)
Altri successi
- 2015 (Juniores)
- Classifica giovani Grand Prix Rüebliland
- 2016 (Juniores)
- Classifica a punti Grand Prix Général Patton
- 2017 (BMC Development Team)
- Classifica scalatori Triptyque des Monts et Châteaux
- 2018 (Development Team Sunweb)
- Classifica giovani Tour de l'Ain
- 2019 (Team Sunweb)
- Classifica giovani Deutschland Tour
- 2020 (Team Sunweb)
- Premio della Combattività Tour de France
- 2023 (UAE Team Emirates)
- Classifica giovani Giro del Lussemburgo
Pista
- Campionati del mondo, Americana Juniores (con Reto Müller)
- Campionati svizzeri, Americana (con Reto Müller)
Piazzamenti
Grandi Giri
Classiche monumento
Competizioni mondiali
- Richmond 2015 - In linea Junior: 9º
- Doha 2016 - In linea Junior: 19º
- Doha 2016 - Cronometro Junior: 8º
- Bergen 2017 - In linea Under-23: 14º
- Bergen 2017 - Cronometro Under-23: 18º
- Innsbruck 2018 - Cronometro Under-23: 39º
- Innsbruck 2018 - In linea Under-23: vincitore
- Yorkshire 2019 - Cronometro Under-23: 13º
- Yorkshire 2019 - In linea Elite: 27º
- Imola 2020 - In linea Elite: 3º
- Fiandre 2021 - In linea Elite: ritirato
- Glasgow 2023 - In linea Elite: ritirato
Competizioni europee
- Tartu 2015 - In linea Junior: 5º
- Tartu 2015 - Cronometro Junior: 7º
- Plumelec 2016 - In linea Junior: 12º
- Plumelec 2016 - Cronometro Junior: 2º
- Herning 2017 - In linea Under-23: 3º
- Herning 2017 - Cronometro Under-23: 8º
- Zlín 2018 - In linea Under-23: vincitore
- Zlín 2018 - Cronometro Under-23: 5º
- Trento 2021 - In linea Elite: 6º
Note
- ^ L’UAE Team Emirates ingaggia Marc Hirschi, 9 gennaio 2021. URL consultato il 9 gennaio 2021.
- ^ Tour de France, finalmente Hirschi! "È come un sogno, strepitoso", 10 settembre 2020. URL consultato il 3 ottobre 2020.
- ^ VIDEO Marc Hirschi, caduta al Tour de France: brutta scivolata in discesa, poi il tentativo di rimonta. URL consultato il 3 ottobre 2020.
- ^ Freccia Vallone 2020, trionfo di Marc Hirschi. Risultati e ordine d'arrivo, 30 settembre 2020. URL consultato il 3 ottobre 2020.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Marc Hirschi
Collegamenti esterni
- (EN) Marc Hirschi, su procyclingstats.com.
- Marc Hirschi, su sitodelciclismo.net, de Wielersite.
- Marc Hirschi, su cyclebase.nl, CycleBase.
- (EN) Marc Hirschi, su CQ Ranking.
- (EN) Marc Hirschi, su Olympedia.
V · D · M | |
---|---|
Almeida · Arrieta · Ayuso · Baroncini · Bax · Bjerg · Christen · Covi · Del Toro · Fisher-Black · Glivar · Großschartner · Hirschi · Hodeg · Laengen · Majka · McNulty · Molano · Morgado · Novak · I. Oliveira · R. Oliveira · Politt · Pogačar · Sivakov · Soler · Ulissi · Vine · Vink · Wellens · Yates · Manager: Fernández |
V · D · M | ||
---|---|---|
1996: Giuliano Figueras · 1997: Kurt Asle Arvesen · 1998: Ivan Basso · 1999: Leonardo Giordani · 2000: Evgenij Petrov · 2001: Jaroslav Popovyč · 2002: Francesco Chicchi · 2003: Sergej Lagutin · 2004: Kanstancin Siŭcoŭ · 2005: Dmytro Hrabovs'kyj · 2006: Gerald Ciolek · 2007: Peter Velits · 2008: Fabio Duarte · 2009: Romain Sicard · 2010: Michael Matthews · 2011: Arnaud Démare · 2012: Aleksej Lucenko · 2013: Matej Mohorič · 2014: Sven Erik Bystrøm · 2015: Kévin Ledanois · 2016: Kristoffer Halvorsen · 2017: Benoît Cosnefroy · 2018: Marc Hirschi · 2019: Samuele Battistella · 2020: non disputata · 2021: Filippo Baroncini · 2022: Evgenij Fëdorov · 2023: Axel Laurance |
V · D · M | |
---|---|
1995: Mirko Celestino · 1996: Cândido Barbosa · 1997: Salvatore Commesso · 1998: Zoran Klemenčič · 1999: Michele Gobbi · 2000: Graziano Gasparre · 2001: Giampaolo Caruso · 2002: Michael Albasini · 2003: Giovanni Visconti · 2004: Kalvis Eisaks · 2005: František Raboň · 2006: Benoît Sinner · 2007: Andrej Kljuev · 2008: Cyril Gautier · 2009: Kris Boeckmans · 2010: Paweł Gawroński · 2011: Julian Kern · 2012: Jan Tratnik · 2013: Sean De Bie · 2014: Stefan Küng · 2015: Erik Baška · 2016: Aljaksandr Rabušėnka · 2017: Casper Pedersen · 2018: Marc Hirschi · 2019: Alberto Dainese · 2020: Jonas Hvideberg · 2021: Thibau Nys · 2022: Felix Engelhardt · 2023: Henrik Pedersen |
V · D · M | ||
---|---|---|
1892: Edouard Wicky · 1893: Edouard Wicky · 1894: Henri Favre · 1895: Henri Favre · 1896: Jean Vionnet · 1897: Jean Vionnet · 1898: Albert Furrer · 1899: Fritz Ryser · 1900: Charles Lugon · 1901 · 1902: Albert Dubach · 1903 · 1904: Alexandre Castellino · 1905-1907 · 1908: Henri Rheinwald · 1909: Charles Guyot · 1910: Charles Guyot · 1911: Robert Chopard · 1911: Marcel Perrière · 1912: Henri Rheinwald · 1913: Otto Wiedmer · 1914: Oscar Egg · 1915: Marcel Perrière · 1916: Marcel Perrière · 1917: Ernst Kaufmann · 1918: Ernst Kaufmann · 1919: Henri Rheinwald · 1920: Heiri Suter · 1921: Heiri Suter · 1922: Heiri Suter · 1923: Henri Guillod · 1924: Kastor Notter · 1925: Kastor Notter · 1926: Heiri Suter · 1927: Kastor Notter · 1928: Albert Blattmann · 1929: Heiri Suter · 1930: Georges Antenen · 1931: Albert Büchi · 1932: Auguste Erne · 1933: Georges Antenen · 1934: Hans Gilgen · 1935: Paul Egli · 1936: Paul Egli · 1937: Leo Amberg · 1938: Leo Amberg · 1939: Karl Litschi · 1940: Edgar Buchwalder · 1941: Karl Litschi · 1942: Edgar Buchwalder · 1943: Hans Knecht · 1944: Ernst Naef · 1945: Ernst Wuthrich · 1946: Hans Knecht · 1947: Hans Knecht · 1948: Ferdi Kübler · 1949: Ferdi Kübler · 1950: Ferdi Kübler · 1951: Ferdi Kübler · 1952: Gottfried Weilenmann · 1953: Fritz Schär · 1954: Ferdi Kübler · 1955: Hugo Koblet · 1956: Rolf Graf · 1957: Hans Hollenstein · 1958: Jean-Claude Grêt · 1959: Rolf Graf · 1960: René Strehler · 1961: Ernst Fuchs · 1962: Rolf Graf · 1963: Attilio Moresi · 1964: Rudolf Hauser · 1965: Robert Hagmann · 1966: Paul Zollinger · 1967: Alfred Rüegg · 1968: Karl Brand · 1969: Bernard Vifian · 1970: Kurt Rub · 1971: Louis Pfenninger · 1972: Josef Fuchs · 1973: Josef Fuchs · 1974: Roland Salm · 1975: Roland Salm · 1976: Roland Salm · 1977: Roland Salm · 1978: Gottfried Schmutz · 1979: Hansjörg Aemisegger · 1980: Gottfried Schmutz · 1981: Stefan Mutter · 1982: Gilbert Glaus · 1983: Serge Demierre · 1984: Erich Mächler · 1985: Gottfried Schmutz · 1986: Urs Zimmermann · 1987: Jörg Müller · 1988: Hubert Seiz · 1989: Pascal Richard · 1990: Rolf Järmann · 1991: Laurent Dufaux · 1992: Thomas Wegmüller · 1993: Pascal Richard · 1994: Felice Puttini · 1995: Felice Puttini · 1996: Armin Meier · 1997: Oscar Camenzind · 1998: Niki Aebersold · 1999: Armin Meier · 2000: Markus Zberg · 2001: Martin Elmiger · 2002: Alexandre Moos · 2003: Daniel Schnider · 2004: Grégory Rast · 2005: Martin Elmiger · 2006: Grégory Rast · 2007: Beat Zberg · 2008: Markus Zberg · 2009: Fabian Cancellara · 2010: Martin Elmiger · 2011: Fabian Cancellara · 2012: Martin Kohler · 2013: Michael Schär · 2014: Martin Elmiger · 2015: Danilo Wyss · 2016: Jonathan Fumeaux · 2017: Silvan Dillier · 2018: Steve Morabito · 2019: Sébastien Reichenbach · 2020: Stefan Küng · 2021: Silvan Dillier · 2022: Robin Froidevaux · 2023: Marc Hirschi |
V · D · M | ||
---|---|---|
99 Albasini · 100 Dillier · 101 Hirschi · 102 Küng · 103 Schär · 104 Wyss · Crono Imhof · Crono Küng · |
V · D · M | ||
---|---|---|
112 Albasini · 113 Dillier · 114 Gasparotto · 115 Hirschi · 116 Pellaud · 117 Schär · Crono Küng · |
V · D · M | ||
---|---|---|
88 Bissegger · 89 Dillier · 90 Hirschi · 91 Küng · 92 Lienhard · 93 Schär · Crono Bissegger · Crono Küng · |
V · D · M | ||
---|---|---|
87 Lienhard · 88 Hirschi · 89 Schmid · 90 Dillier · 91 Bissegger · 92 Küng · Crono 2 Küng · Crono 17 Bissegger · |