Coppa Svizzera 1934-1935
Coppa Svizzera 1934-1935 | |
---|---|
Competizione | Coppa Svizzera |
Sport | Calcio |
Edizione | 10ª |
Organizzatore | SFV-ASF |
Date | dal 19 agosto 1934 al 19 maggio 1935 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 64 |
Risultati | |
Vincitore | Losanna (1º titolo) |
Secondo | Nordstern |
Statistiche | |
Incontri disputati | 154 |
Cronologia della competizione | |
1933-1934 1935-1936 | |
Manuale |
La Coppa Svizzera 1934-1935 è stata la 10ª edizione della manifestazione calcistica. È iniziata nell'agosto 1934 e si è conclusa il 19 maggio 1935. Questa edizione della coppa vide la vittoria finale del Losanna.
Regolamento
Turni ad eliminazione diretta in gara unica. Le partite terminanti in paritá dopo i tempi supplementari venivano ripetute a campi invertiti.
1º turno eliminatorio
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 agosto 1934 | ||
Svizzera orientale | ||
Adliswil | 4 - 3 | Oerlikon/Polizei |
Brugg | 2 - 5 | Buchs Aarau |
Dietikon | 3 - 4 | Kickers Lucerna |
Helvetia | 1 - 2 | Balerna |
Industrie Zurigo | 4 - 1 | Red Star Zurigo |
Langnau | 1 - 3 | Wiedikon |
Lenzburg | 2 - 0 | Hakoah Zurigo |
Lucerna | 2 - 1 | Diana Zurigo |
Höngg | 0 - 2 | Horgen |
Wädenswil | 3 - 1 | Lachen/Altendorf |
Wipkingen | 5 - 4 | Baden |
Wohlen | 2 - 1 | Altstetten |
Zofingen | 5 - 3 | Zugo |
Svizzera occidentale | ||
Club Athletique Ginevra | 0 - 5 | La Tour-de-Peilz |
Dopolavoro Ginevra | 3 - 0 | Concordia Yverdon |
Étoile-Sporting | 0 - 3 | Orbe |
Fleurier | 0 - 3 | Gloria-Sports Le Locle |
Floria | 3 - 2 | Comete |
Martigny | 4 - 3 | Chênois |
Neuveville | 0 - 1 | Xamax Neuchâtel |
Sentier | 0 - 1 | Richemond |
Sierre | 8 - 5 | Stade Nyonnais |
Sion | 7 - 3 | Stade Lausanne |
Stade Payerne | 5 - 2 | Morat |
St. Imier | 4 - 3 | Central Friburgo |
Sylva-Sports Le Locle | 5 - 1 | Ste Croix |
Vevey | 5 - 1 | Jonction Ginevra |
Lancy | 3 - 2 | Calcio Prilly |
Villeneuve-Sports | 4 - 4 (d.t.s.) | Renens |
Svizzera centrale | ||
Allschwil | 5 - 0 | Bercite Basilea |
Berthoud | 4 - 7 | Aurore Bienne |
Biberist | 2 - 3 | Viktoria Berna |
Bienne-Boujean | 4 - 1 | Madretsch |
Delémont | (sospesa) | Black Stars Basilea |
Dornach | 2 - 4 | Porrentruy |
Fulgor Grenchen | 3 - 4 | Tramelan |
Gerlafingen | 13 - 1 | Lengnau |
Langnau | 7 - 2 | Minerva Berna |
Laufen | 2 - 5 | Bottecchia Basilea |
Liestal | 11 - 0 | Olympia Basilea |
Lerchenfeld | 0 - 3 | Derendinger |
Helvetik Basilea | 0 - 1 | Petit Huningue |
Nidau | 8 - 0 | Länggasse Berna |
Sissach | 1 - 0 | Sportfreunde Basilea |
Sport Boys Berna | 0 - 1 | Zähringia Berna |
Thun | 1 - 4 | Helvetia Berna |
Tavannes | (rinviata) | Birsfelden |
2º Turno eliminatorio
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
26 agosto 1934 | ||
Svizzera orientale | ||
Arbon | 3 - 1 | Tössfeld |
Fortuna San Gallo | 0 - 0 (d.t.s.) | Weinfelden |
Frauenfeld | 3 - 0 | Herisau |
Horgen | 1 - 7 | Kickers Lucerna |
Lenzburg | 1 - 3 | Hakoah Zurigo |
Lucerna | 3 - 8 | Adliswil |
Neuhausen | 1 - 4 | Uster |
Romanshorn | 5 - 3 | St. Margrethen |
Rorschach | 0 - 7 | Töss |
Sciaffusa | 5 - 0 | Phönix Seen |
Veltheim | 0 - 3 | Winterthur |
Wädenswil | 3 - 1 | Industrie Zurigo |
Wiedikon | 2 - 5 | Wohlen |
Zofingen | 5 - 0 | Buchs Aarau |
Svizzera occidentale | ||
Dopolavoro Ginevra | 0 - 1 | Stade Payerne |
Gloria-Sports Le Locle | 2 - 2 (d.t.s.) | La Tour-de-Peilz |
Lancy | (rinviata) | Sierre |
Martigny | (rinviata) | Sion |
Orbe | 1 - 4 | Richemond |
St. Imier | 4 - 3 | Sylva-Sports Le Locle |
Vevey | 5 - 1 | Xamax Neuchâtel |
Villeneuve-Sports | 4 - 1[1] | Renens |
Svizzera centrale | ||
Balerna | (rinviata) | G.C.Luganesi |
Bienne-Boujean | 4 - 2 | Aurore Bienne |
Gerlafingen | 4 - 2 | Viktoria Berna |
Helvetia Berna | 1 - 3 | Derendinger |
Liestal | 0 - 1 | Allschwil |
Nidau | 4 - 3 | Tramelan |
Petit Huningue | 7 - 0 | Porrentruy |
Sissach | 2 - 2 | Bottecchia Basilea |
Zähringia Berna | 2 - 4 | Langnau |
Delémont | 2 - 4[1] | Black Stars Basilea |
2 settembre 1934. | ||
Romanshorn | 1 - 3 | Frauenfeld |
Töss | 2 - 1 | Uster |
Sciaffusa | 1 - 4 | Winterthur |
Weinfelden | 5 - 4[1] | Fortuna San Gallo |
7 ottobre 1934 (Recupero). | ||
G.C.Luganesi | 6 - 0 | Balerna |
Trentaduesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 ottobre 1934 | ||
Squadre di Lega Nazionale contro squadre di Prima Lega | ||
Bellinzona | 0 - 1 | Basilea |
SCI Juventus Zurigo | 2 - 3 | Grasshoppers |
Lugano | 7 - 1 | Seebach |
Montreux-Sports | 0 - 5 | Losanna |
Servette | 9 - 1 | Friburgo |
Squadre di Lega Nazionale contro squadre di Seconda Lega | ||
Berna | 7 - 0 | Chênois |
Bienne | 2 - 0 | Bienne-Boujean |
Étoile Carouge | 4 - 2 | Nidau |
Frauenfeld | 2 - 3 | Locarno |
La Chaux-de-Fonds | 2 - 0 | Porrentruy |
Young Boys | 12 - 0 | Villeneuve-Sports |
Young Fellows | 2 - 0 | Baden |
Squadre di Lega Nazionale contro squadre di Terza Lega | ||
Bottecchia Basilea | 0 - 1 | Concordia Basilea |
Nordstern | 9 - 1 | Arbon |
Squadre di Prima Lega contro squadre di Prima Lega | ||
Old Boys Basilea | 3 - 5 (d.t.s.) | Blue Stars Zurigo |
Racing Losanna | 3 - 1 | Olten |
San Gallo | 1 - 0 | Kreuzlingen |
Squadre di Prima Lega contro squadre di Seconda Lega | ||
Aarau | 5 - 1 | La Tour-de-Peilz |
Brühl | 6 - 1 | Kickers Lucerna |
Chiasso | 3 - 1 | Birsfelden |
Lucerna | 5 - 3 | Adliswil |
Monthey | 1 - 2 | Vevey |
Sparta Sciaffusa | 3 - 0 | Allschwil |
Sierre | 2 - 3 | Soletta |
Zurigo | 1 - 3 (d.t.s.) | Wohlen |
Squadre di Prima Lega contro squadre di Terza Lega | ||
Derendinger | 1 - 0 | Grenchen |
Langnau | 2 - 6 | Urania Ginevra |
Zofingen | 0 - 1 | Cantonal Neuchâtel |
Squadre di Seconda Lega contro squadre di Seconda Lega | ||
Töss | 0 - 1 | Winterthur |
Wädenswil | 4 - 2 | G.C.Luganesi |
Squadre di Seconda Lega contro squadre di Terza Lega | ||
Dopolavoro Ginevra | 3 - 2 | Gerlafingen |
Squadre di Terza Lega contro squadre di Terza Lega | ||
St. Imier | 1 - 2 | Richemond |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
18 novembre 1934 | ||
Aarau | 1 - 1 (d.t.s.) | Young Boys |
Basilea | 5 - 2 | San Gallo |
Berna | 4 - 1 | Racing Losanna |
Blue Stars Zurigo | 0 - 3 | Lugano |
Brühl | 1 - 2 | Young Fellows |
Cantonal Neuchâtel | 1 - 2 | Servette |
Concordia Basilea | 2 - 0 | Wohlen |
La Chaux-de-Fonds | 3 - 1 | Dopolavoro Ginevra |
Derendinger | 1 - 5 | Urania Ginevra |
Locarno | 6 - 1 | Sciaffusa |
Losanna | 5 - 2 | Bienne |
Lucerna | 1 - 2 | Nordstern |
Richemond | 1 - 5 | Soletta |
Vevey | 0 - 2 | Étoile Carouge |
Wädenswil | 1 - 7 | Grasshoppers |
Winterthur | 1 - 4 | Chiasso |
(ripetizione) 1º dicembre 1934 | ||
Young Boys | 4 - 0 | Aarau |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
3 dicembre 1934 | ||
Basilea | 2 - 0 | Chiasso |
Concordia Basilea | 1 - 7 | Nordstern |
La Chaux-de-Fonds | 1 - 2 | Berna |
Losanna | 7 - 1 | Étoile Carouge |
Lugano | 4 - 0 | Locarno |
Urania Ginevra | 2 - 0 | Soletta |
Young Boys | 1 - 2 (d.t.s.) | Servette |
Young Fellows | 1 - 2 | Grasshoppers |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
3 marzo 1935 | ||
Berna | 2 - 0 | Servette |
Basilea | 5 - 3 | Lugano |
Grasshoppers | 2 - 3 | Nordstern |
Losanna | 8 - 0 | Urania Ginevra |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 aprile 1935 | ||
Berna | 1 - 2 | Losanna |
Basilea | 2 - 3 | Nordstern |
Finale
Losanna 19 maggio 1935, ore 15:30 UTC+2 | Losanna | 10 – 0 | Nordstern | Stade De La Pontaise (8 500 spett.)
| ||||||||||||
|
Note
Collegamenti esterni
- Coppa Svizzera - Sito ufficiale, su football.ch. URL consultato il 25 settembre 2013 (archiviato dall'url originale il 2 aprile 2015).
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Lega Nazionale · Prima Lega · Seconda Lega |
Coppe | Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Lega Nazionale | · |
Prima Lega | · |
Calcio in Svizzera · Lega Nazionale · Prima Lega · |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania '34 · Austria · Belgio · Bulgaria · Cecoslovacchia · Cipro · Danimarca · Estonia '34 '35 · Finlandia '34 '35 · Francia · Germania · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '34 '35 · Jugoslavia · Italia · Lettonia '34 '35 · Lituania '34 '35 · Lussemburgo · Malta · Paesi Bassi · Polonia '34 '35 · Portogallo · Romania · Scozia · Spagna · Stato Libero d'Irlanda · Svezia · Svizzera · Ungheria |
Coppe nazionali | Austria · Cipro · Francia · Galles · Germania '35 · Grecia · Inghilterra · Irlanda del Nord · Lussemburgo · Norvegia '34 '35 · Portogallo '34 '35 · Romania · Scozia · Spagna · Stato Libero d'Irlanda · Svizzera · Ungheria |
Portale Calcio
Portale Svizzera