Coppa Svizzera 1952-1953
Coppa Svizzera 1952-1953 | |
---|---|
Competizione | Coppa Svizzera |
Sport | Calcio |
Edizione | 28ª |
Organizzatore | SFV-ASF |
Date | dal settembre 1952 al 14 maggio 1953 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 64 |
Risultati | |
Vincitore | Young Boys (3º titolo) |
Secondo | Grasshoppers |
Statistiche | |
Incontri disputati | 154 |
Cronologia della competizione | |
1951-1952 1953-1954 | |
Manuale |
La Coppa Svizzera 1952-1953 è stata la 28ª edizione della manifestazione calcistica. È iniziata nel settembre 1952 e si è conclusa il 14 aprile 1953.Questa edizione della coppa vide la vittoria finale del Young Boys.
Regolamento
Turni ad eliminazione diretta in gara unica. Le partite terminanti in paritá dopo i tempi supplementari, potranno rigiocarsi una sola altra volta, se persiste il pareggio, si ricorre ad un sorteggio per stabilire la squadra qualificata al prossimo turno. Una prima fase vede la qualificazione di squadre attraverso delle eliminatorie regionali. Al terzo turno entrano in lizza le squadre di Lega Nazionale A e B.
Squadre partecipanti
Lega Nazionale A | Lega Nazionale B | Prima Lega Est | Prima Lega Centrale | Prima Lega Ovest | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
Seconda Lega | Seconda Lega | Seconda Lega | Seconda Lega | Seconda Lega | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
1º Turno Eliminatorio
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 settembre 1952 | ||
Bassecourt | 3 - 1 | Courtételle |
14 settembre 1952 | ||
Adliswil | 2 - 1 | Wiedikon |
Altdorf | 8 - 2 | Emmenbrücke |
Amicale Abattoirs Ginevra | 3 - 1 | Meinier |
Amical Saint-Prex | 0 - 4 | Chene-Aubonne |
Brig | 0 - 2 | Saint-Leonard |
Breite Basilea | 1 - 5 | Black Star |
Bussigny | 1 - 3 | Stade Payerne |
Dornach | 2 - 0 | Riehen |
Feuerthalen | 4 - 2 | Neuhausen |
Glarus | 3 - 4(d.t.s.) | Chur |
Gossau | 3 - 1 | Fortuna San Gallo |
Grünstern | 3 - 5(d.t.s.) | Nidau |
Klus/Balsthal | 3 - 5 | Bümpliz |
Köniz | 5 - 1 | Zuchwil 05 |
Konolfingen | 1 - 3 | Länggasse Berna |
Langenthal | 4 - 1 | Trimbach |
Le Locle-Sports | 7 - 4 | Blue Stars Les Verrieres |
Losone Sportiva | 0 - 12 | Bodio |
Oerlikon | 2 - 1 | Wädenswil |
Oerlikon/Polizei | 1 - 2(d.t.s.) | Horgen |
Perroy | 1 - 10 | Club Athletique Ginevra |
Pratteln | 4 - 5 | Reinach |
Reconvilier | 3 - 1(d.t.s.) | Tramelan |
Renens | 9 - 0 | Vallorbe |
Seebach | 4 - 2(d.t.s.) | Unterstrass Zurigo |
Uster | 2 - 0 | Affoltern |
Uzwil | 3 - 1 | Kreuzlingen |
Veyrier | 1 - 6 | Rhexia Ginevra |
Vignoble | 1 - 2(d.t.s.) | Monthey |
Zofingen | 4 - 0 | Schönenwerd-Niedergösgen |
Gerlafingen | 1 - 1(d.t.s.) | Luterbach |
Muhen | 2 - 2(d.t.s.) | Turgi |
St. Margrethen | 2 - 2(d.t.s.) | Rorschach |
Stade Lausanne | 3 - 3(d.t.s.) | Bulle |
28 settembre 1952 (Ripetizione) | ||
Luterbach | 0 - 1 | Gerlafingen |
Bulle | 4 - 0 | Stade Lausanne |
Rorschach | 2 - 1 | St. Margrethen |
Turgi | 2 - 1 | Muhen |
28 settembre 1952 (Posticipo) | ||
Oberdorf | 4 - 3(d.t.s.) | Röschenz |
2º Turno Eliminatorio
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 ottobre 1952 | ||
Black Star | 2 - 6 | Nordstern |
Gerlafingen | 1 - 3 | Helvetia Berna |
Horgen | 2 - 3 | Baden |
Kleinhüningen | 3 - 2 | Dornach |
Länggasse Berna | 2 - 6 | Lengnau |
Oberdorf | 1 - 6 | Concordia Basilea |
Old Boys Basilea | 8 - 2 | Reinach |
Schöftland | 3 - 8 | Oerlikon |
Thun | 8 - 1 | Nidau |
Turgi | 2 - 1 | Derendinger |
Olten | 2 - 2 (d.t.s.) | Adliswil |
Brühl | 1 - 0 | Rorschach |
Ceresio | 2 - 3 | Feuerthalen |
Chur | 1 - 3 | Wetzikon |
Gossau | 0 - 1 | Arbon |
Red Star Zurigo | 6 - 0 | Uzwil |
Seebach | 0 - 7 | Blue Stars Zurigo |
Zofingen | 0 - 1 | Burgdorf |
Uster | 3 - 1 | Küsnacht |
Altdorf | 3 - 1 | Pro Daro |
Bassecourt | 1 - 5 | St. Imier |
Bienne-Boujean | 6 - 3 | Langenthal |
Bulle | 2 - 0 | Central Friburgo |
Bümpliz | 2 - 3 | Yverdon |
International Ginevra | 8 - 1 | Chene-Aubonne |
Forward Morges | 3 - 0 | Rhexia Ginevra |
Martigny | 2 - 0 | Amicale Abattoirs Ginevra |
Mendrisio | 3 - 1 | Bodio |
Monthey | 3 - 1 | Sion |
Montreux-Sports | 1 - 2 | Club Athletique Ginevra |
Moutier | 2 - 3 | Le Locle-Sports |
Porrentruy | 3 - 2 | Reconvilier |
Renens | 2 - 3(d.t.s.) | La Tour-de-Peilz |
Sierre | 3 - 0 | Saint-Leonard |
Stade Payerne | 0 - 1 | Union Sportive Lausanne |
Vevey | 4 - 1(d.t.s.) | Köniz |
12 ottobre 1952 (Ripetizione) | ||
Olten | 1 - 0 | Adliswil |
Trentaduesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
26 ottobre 1952 | ||
Aarau | 2 - 5 | Concordia Basilea |
Bellinzona | 7 - 1 | Blue Stars Zurigo |
Bienne-Boujean | 0 - 3 | Berna |
Bulle | 1 - 2 | Union Sportive Lausanne |
Burgdorf | 1 - 5 | La Chaux-de-Fonds |
Club Athletique Ginevra | 2 - 4 | Forward Morges |
Friburgo | 6 - 1 | International Ginevra |
La Tour-de-Peilz | 2 - 6 | Urania Ginevra |
Locarno | 9 - 3 | Altdorf |
Losanna | 10 - 1 | Vevey |
Lucerna | 3 - 1 | Nordstern |
Malley | 7 - 1 | Monthey |
Martigny | 1 - 2 | Servette |
Porrentruy | 0 - 5 | Bienne |
St. Imier | 0 - 3 | Grenchen |
San Gallo | 6 - 0 | Feuerthalen |
Sciaffusa | 3 - 2(d.t.s.) | Brühl |
Sierre | 2 - 4 | Cantonal Neuchâtel |
Soletta | 3 - 1 | Le Locle-Sports |
Thun | (Sorteggio) | Giá qualificato |
Turgi | 2 - 1 | Old Boys Basilea |
Wil | 3 - 2 | Arbon |
Winterthur | 5 - 1 | Wetzikon |
Young Boys | 6 - 2 | Olten |
Yverdon | 0 - 3 | Lengnau |
Zugo | 5 - 1 | Mendrisio |
Zurigo | 7 - 2 | Baden |
Lugano | 3 - 3 (d.t.s.) | Red Star Zurigo |
9 novembre 1952 (Ripetizione) | ||
Lugano | 1 - 0(d.t.s.) | Red Star Zurigo |
9 novembre 1952 (Posticipo) | ||
Young Fellows | 3 - 0 | Uster |
16 novembre 1952 (Posticipi) | ||
Basilea | 10 - 0 | Helvetia Berna |
Chiasso | 7 - 1 | Oerlikon |
23 novembre 1952 (Posticipo) | ||
Kleinhüningen | 1 - 13 | Grasshoppers |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 novembre 1952 | ||
Basilea | 5 - 0 | Thun |
Cantonal Neuchâtel | 4 - 2 | Forward Morges |
Chiasso | 0 - 1 | Bellinzona |
Grenchen | 12 - 0 | Turgi |
Losanna | 2 - 0 | La Chaux-de-Fonds |
Lugano | 1 - 2 | San Gallo |
Malley | 2 - 3 | Bienne |
Sciaffusa | 4 - 3 | Locarno |
Servette | 9 - 0 | Union Sportive Lausanne |
Wil | 0 - 2 | Lucerna |
Young Boys | 5 - 0 | Concordia Basilea |
Zugo | 1 - 2 | Zurigo |
Friburgo | 1 - 1 (d.t.s.) | Urania Ginevra |
Soletta | 0 - 0 (d.t.s.) | Berna |
Young Fellows | 3 - 3 (d.t.s.) | Winterthur |
7 dicembre 1952 (Ripetizioni) | ||
Berna | 3 - 1 | Soletta |
Urania Ginevra | 1 - 2(d.t.s.) | Friburgo |
Winterthur | 2 - 1 | Young Fellows |
4 gennaio 1953 (Posticipo) | ||
Grasshoppers | 2 - 1 | Lengnau |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 gennaio 1953 | ||
Basilea | 4 - 1 | Grenchen |
Friburgo | 0 - 1 | Zurigo |
Losanna | 5 - 1 | Winterthur |
San Gallo | 2 - 1 | Cantonal Neuchâtel |
Sciaffusa | 4 - 0 | Lucerna |
Young Boys | 4 - 0 | Bellinzona |
11 gennaio 1953 | ||
Berna | 1 - 3 | Servette |
Bienne | 1 - 6 | Grasshoppers |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
15 febbraio 1953 | ||
Losanna | 1 - 1 (d.t.s.) | Basilea |
San Gallo | 0 - 5 | Grasshoppers |
Servette | 4 - 3 (d.t.s.) | Basilea |
Young Boys | 1 - 1 (d.t.s.) | Sciaffusa |
22 febbraio 1953 (Ripetizione) | ||
Zurigo | 1 - 0 | Losanna |
1 marzo 1953 (Ripetizione) | ||
Sciaffusa | 0 - 2 | Young Boys |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 marzo 1953 | ||
Servette | 0 - 1 | Grasshoppers |
Zurigo | 0 - 0 (d.t.s.) | Young Boys |
30 marzo 1953 (Ripetizione) | ||
Young Boys | 3 - 0 | Zurigo |
Finale
Berna 6 aprile 1953, ore 15:30 UTC+2 | Young Boys | 1 – 1 (d.t.s.) | Grasshoppers | Wankdorfstadion (38000 spett.)
| ||||||
|
Finale ripetuta
Berna 14 maggio 1953, ore 15:30 UTC+2 | Young Boys | 3 – 1 | Grasshoppers | Wankdorfstadion (25000 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ René Baumberger, arbitro svizzero Archiviato il 5 ottobre 2012 in Internet Archive., scheda su worldreferee.com.
Bibliografia
Giornali
- Gazzetta Ticinese, annate 1952 e 1953.
- L'Express, annate 1952 e 1953.
- L'Impartial, annate 1952 e 1953.
- Le Temps, annate 1952 e 1953.
- Tribune de Lausanne, annate 1952 e 1953.
Collegamenti esterni
- (EN) Stagione 1952/53 su RSSSF.
- L'Express, annate 1952 e 1953. Archivio digitalizzato de "L'Express".
- Gazzetta Ticinese, annate 1952 e 1953. "Gazzetta Ticinese", archivio digitalizzato su cbt.ti.ch. (richiede plugin DjVu per la lettura delle pagine).
- L'Impartial, annate 1952 e 1953. Archivio digitalizzato de "L'Impartial".
- Le Temps, annate 1952 e 1953. Archivio digitalizzato de "Le Temps".
- Gazette de Lausanne, annate 1952 e 1953. Archivio digitalizzato della "Gazette de Lausanne".
- Le Matin-Tribune de Lausanne, annate 1952 e 1953. Archivio digitalizzato della "Tribune de Lausanne".
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega |
Coppe | Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Lega Nazionale A | · |
Lega Nazionale B | · |
Calcio in Svizzera · Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Coppa Svizzera |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio